content/news/images/86050/BOB_6117-kopiya_mainPhoto.jpg
13:30, 13.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Проект мусорного полигона в Мандаче пройдет повторную экспертизу

Проект мусорного полигона близ населенного пункта Мандач все еще жив и в 2019 году отправится на повторную экспертизу. Сделать это раньше не получалось из-за проектной организации, которая уклонялась от внесения корректировок. Ситуацию журналистам пояснил мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Проект мусорного полигона в Мандаче пройдет повторную экспертизу
Фото Сергея Паршукова и Виктора Бобыря из архива БНК

Проект строительства полигона в Мандаче обсуждался еще в 2016 году. Как сообщил на брифинге со СМИ Валерий Козлов, идея все еще жива. Проект прошел экологическую экспертизу, но застопорился на государственной. Требовались изменения – внести их удалось только после обращения в Арбитражный суд Коми, так как проектная организация уклонялась от своих обязанностей.

PSV_3936.jpg

- Буквально в октябре мы получили необходимые исправления от проектной организации. В следующем году отправим проект на повторную экспертизу, - подчеркнул мэр.

Новый полигон – реальная необходимость не только для жителей Сыктывкара. По оценке экспертов, нынешняя свалка в Дырносе переполнится уже через пять лет. Напомним, сейчас на полигон вывозят отходы не только из Сыктывкара, но и из Корткеросского, Койгородского, Прилузского, Сысольского и Усть-Куломского районов.

3707

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Какого окуня
    13 нояб. 2018 г., 13:45:56
    Ответить
    ...проектная организация отказалась устранять замечания экспертизы, по вине которой, вероятно, было отрицательное заключение. Назовите имена героев, как-то не хочется наступить на грабли недобросовестных организаций... Или причина в чем?.. Может статейку все-таки расширить?...
    • рррр
      13 нояб. 2018 г., 14:43:21
      Ответить
      А свалка в Шиесе что? плевать?
      • Политтехнолог
        13 нояб. 2018 г., 17:01:01
        Ответить
        В последние дни масса публикаций на "мусорную" тематику - картинки одна краше другой: горы мусора на поверхности, поблизости, вот они!, смердят и дымятся!! - а Ленский район вообще где то, далеко.
      • Политтехнолог
        13 нояб. 2018 г., 17:16:16
        Ответить
        Так что, вероятно, логично проявить инициативу - забрать объект у архангелогородцев, вместе с обещанными за него деньгами, поближе к Сыктывкару его разместить, и наши отходы туда будет удобно припихивать. Сплошные бонусы :))(
  • Олигофрены в 21 веке
    13 нояб. 2018 г., 13:47:50
    Ответить
    называют свалку "культурным" термином полигон.
    Цивилизованные сообщества перерабатывают до 98 % всех отходов.
    Скрепоносные опричники с челядью и холопами загаживают всё новые и новые земли.
    При этом продукты, скармливаемые холопам, по содержанию канцерогенов не сильно отличаются от той смеси, которую стыдливо называют твёрдыми бытовыми отходами.
    • Вопрос
      13 нояб. 2018 г., 14:07:37
      Ответить
      А чем олигофрен отличается от имбицила?

      Наверна патамучта
  • буба
    13 нояб. 2018 г., 13:58:59
    Ответить
    Имхо второй полигон нужен, а то надолго ли дырносского хватит????
  • трата мантана
    13 нояб. 2018 г., 14:01:42
    Ответить
    Ну хоть новый полигон подальше от сыка будет, это хорошо! А то дырнос полигон совсем в городе находится!
  • жиган лямон
    13 нояб. 2018 г., 14:07:28
    Ответить
    А зачем нам мусор с из Корткеросского, Койгородского, Прилузского, Сысольского и Усть-Куломского районов?!?!?!! Им надо сови полигончики строить, а нам пусть в Мандаче будет чисто для Сыктывкара..!!!
  • Я
    13 нояб. 2018 г., 14:09:04
    Ответить
    Заметьте, речи и не идёт в принципе о мусоропеработке. Мы хуже туземец стали. В полной ж...е. Зато по телеку одно, как там у них всё плохо. Да мы уже лет на сто отстали с такими правителями.
  • Противотанковый полигон
    13 нояб. 2018 г., 14:10:59
    Ответить
    Как туда ехать то, через Пажгу или Эжву? Водораздел на Сысолу или в Вычегду?
    • Гога
      13 нояб. 2018 г., 15:40:59
      Ответить
      Там рядом две лесные реки текут и впадают в Вычегду
  • [g
    13 нояб. 2018 г., 14:13:06
    Ответить
    за 169 рублей с носа, стройте перерабатывающие комплексы, в персонал возьмите деятелей общественной палаты
    • Интересно
      13 нояб. 2018 г., 14:29:31
      Ответить
      А что кто то собирается платить по новым тарифам? У меня 7 прописано, живут 5. Что мне платить в 7 раз больше чем сейчас????? Ну уж нет!
      • Мага Сыктывкарский
        13 нояб. 2018 г., 15:27:44
        Ответить
        У вас очень плохо с математикой
        Вы, как собственник, будете платить за всех тех, кто прописан у в квартире/доме по собственному желанию или по предписанию суда.
        Во втором случае придётся платить в гораздо большем объёме...
  • Вопрос Прошведкину
    13 нояб. 2018 г., 14:16:13
    Ответить
    А где инвестор с мусоросжигательным заводом в Эжве? Взял землю и исчез с концами. Задача Минприроды- искать инвестора нового.
  • Слива
    13 нояб. 2018 г., 14:21:10
    Ответить
    Мэрия , держите этого Регоператора в ежовых рукавицах.
  • чама
    13 нояб. 2018 г., 14:41:48
    Ответить
    Да, спрос с Ухтажилфонда должен быть жесточайшим! И это дело каждого муниципалитета и особенно правительство рк!
    • Комяк
      13 нояб. 2018 г., 18:05:59
      Ответить
      Как пришел новый оператор. Так сразу не хватать стало кантейнеров
      Мусор лежит, не вывозят. Платили меньше и все было нормально. Мусор своевременно вывозили.й
  • Мага Орбитский
    13 нояб. 2018 г., 14:49:45
    Ответить
    Ну в данном вопросе сыктывкарские чиновники из администрации как кажется свою задачу выполнили, дело за госэкспертизой...
  • Симеон
    13 нояб. 2018 г., 14:51:00
    Ответить
    Даёшь новый полигон
    Навязали столице республики помои из других районов - где это вообще видано, чтобы в столицу с окраин мусор свозили?
    А теперь Сыктывкару отдуваться за это всё
    • Ах
      13 нояб. 2018 г., 15:45:22
      Ответить
      В Сыктывкаре производства нет и рабочих мест новых не создаётся стало быть судьба Сыктывкара рыться в чужом сельском мусоре и перерабатывать его что бы сберечь деревенскую экологию.
  • 1
    13 нояб. 2018 г., 15:00:44
    Ответить
    Сыктывдинский район забыли.
  • цыпкун
    13 нояб. 2018 г., 15:31:40
    Ответить
    мандач дальше дырноса и это не может нас не радовать ))
  • мэм
    13 нояб. 2018 г., 15:46:40
    Ответить
    хорошее дело
  • Улыбнули
    13 нояб. 2018 г., 16:02:28
    Ответить
    А почему нигде не написано что реалищация проект мандача оцинен в 1 ярд рублей. Где деньги такие возьмут ))))
  • Ржомба
    13 нояб. 2018 г., 16:50:08
    Ответить
    Улыбнули
    Ярд пусть ищет регоператор. Это теперь его заботы. Город подготовил документацию, пусть и за это еще расплатится. Или регоператор решил, что ему достаточно будет платежи космические собирать и все. Ан нет! Деньги должны работать. И я думаю, что с регоператора нужно сурово спрашивать.
    • Ржомбе
      13 нояб. 2018 г., 17:28:32
      Ответить
      Так оператор опять на всех это ярд переложит. Сейчас по веселой схеме отходы нужно возить чуть ли не пароходами с паровозами. Черти от куда и черти куда. Поэтому и тариф такой на транспортировку. По факту в данном тарифе не заложена инвестиционная составляющая на строительство каких либо объектов переработки отходов. А мандач находится в болоте. Вообще непонятно как он экспертизу проходит.