content/news/images/102338/BOB_4009-kopiya_mainPhoto.jpg
17:00, 05.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Завершение строительства школы в сыктывкарской Орбите перенесли на конец года

Подрядчик должен был завершить строительство школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита 16 сентября. Но этого не произошло — срок снова перенесли. В Минстрое Коми уверены, что акт ввода объекта все же будет получен до конца года.

Завершение строительства школы в сыктывкарской Орбите перенесли на конец года
Фото Виктора Бобыря

На заседании в Государственном совете Коми 5 ноября министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова представила госпрограмму «Развитие образования». Она рассказала, что в этом году завершится строительство трех объектов, в том числе школы на улице Петрозаводской в Сыктывкаре.

Исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты республики Лариса Братцевская напомнила, что по действующему контракту с ООО «Универсалстрой» строительство необходимо было завершить до 16 сентября. Она сослалась на данные Минстроя, согласно которым на 1 октября строительная готовность объекта составляет 74,7%. За девять месяцев работы выполнены на 58,9 млн рублей, а профинансированы на 70,1 млн, то есть на 20% от запланированного объема ассигнований на этот год.

Наталья Якимова ответила, что до конца года ожидается максимальное освоение денег, так как будут подписаны все необходимые акты приемки. Это подтвердил и министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко:

Мы надеемся, что в этом году [школа будет сдана]. Там были проблемы, сейчас они решены. Идет активное строительство, завершение работ. До конца года мы должны получить акт ввода, — рассказал он, уточнив, что работы по школьному стадиону завершены не будут. — Это можно считать полноценным вводом, у нас территория, приравненная к Крайнему Северу, поэтому есть возможность вводить сам объект, а благоустройство переносить на следующий год.

После того как объект будет готов, Минобрнауки займется остальными процедурами.

Далее максимально со всеми необходимыми органами в рамках действующего законодательства отработаем по получению положительного заключения Госпожнадзора, Роспотребнадзора и будем готовиться к процедуре лицензирования. Понятно, что благоустройство будет завершено в весенне-летний период, соответственно, наша задача — максимально 1200 детей привести туда 1 сентября 2020 года, — сказала Наталья Якимова.

Строительство школы началось в 2016 году. Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре конкурс на завершение строительства выиграла новая компания — «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Но принятые на себя обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. О том, что так произойдет, предупреждала Контрольно-счетная палата Коми. За невыполнение обязательств перед федеральным центром Коми заплатила штраф почти в 5,3 млн рублей. «Белстройцентр-Калуга» обязали вернуть средства, выделенные на строительство. Контракт с компанией расторгли.

Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой» из Кировской области.

Предполагается, что в новой школе будут учиться дети с 5-го по 11-й классы. Из каких учебных заведений их переведут, должна решить мэрия. Также пока неясно, будет ли это самостоятельная организация или филиал действующей школы. Работать в ней будут 60 педагогов, расчетная численность учительского состава и обслуживающего персонала — 110 человек.

4148

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    05 нояб. 2019 г., 17:03:22
    Ответить
    По-любому крыша рухнет из-за снега! Всех тентюковских туда геть!
    1
    • 11
      06 нояб. 2019 г., 9:13:18
      Ответить
      Примут Гапликовский долгосторой с недоделками, а кто сидеть будет?
  • Сорока
    05 нояб. 2019 г., 17:22:58
    Ответить
    Так может Крикуненка туда с раскладушкой!?! Слабо?
    1
  • Udfhlbjkf
    05 нояб. 2019 г., 17:47:50
    Ответить
    Здание стоит и промерзает..Потом выступит усатый нянь и скажет бчто школа не проходит госэкспертизу и вообще его проще снести и построить заново...
    • Кстати
      05 нояб. 2019 г., 18:02:38
      Ответить
      Да, Серёгово можно было спокойно доделать, а не выпендриваться с экспертизами.
  • "Завершение строительства школы в сыктывкарской Орбите перенесли на конец года"
    05 нояб. 2019 г., 17:50:19
    Ответить
    Понятие "на конец года" ну очень растяжимое. Знаем по аэропорту в Соколовке, санаторию в Серегово и т д , и т п. Каждый раз, когда про эту многостадальную школу читаю, вспоминаю про неудавшийся мастер-класс по строительству за полгода, про возврат финансированя в федеральный бюджет - не могут даже выделенные средства использовать, и дальше можно перечислять бесконечно. Пишите чаще.
  • Успех
    05 нояб. 2019 г., 17:51:06
    Ответить
    !
    Ждём стадион-долгострой! Глава- гарант крутых строек
  • Гоша
    05 нояб. 2019 г., 17:53:38
    Ответить
    Позор, при полном финансировании одни не могут достроить , а другие проконтролировать. Зачем нам такие руководители?
    1
    • Эджи
      05 нояб. 2019 г., 18:49:50
      Ответить
      Так иди и дострой, умник
      10
      • для эджи
        05 нояб. 2019 г., 19:37:48
        Ответить
        ну я готов. Зарплату только мне назначьте почти миллион в месяц, как усатому
  • "на 1 октября строительная готовность объекта составляет 74,7%"
    05 нояб. 2019 г., 17:58:49
    Ответить
    Неактуально. На 1 ноября назовите % готовности. Сказочники.
  • Местный
    05 нояб. 2019 г., 18:00:45
    Ответить
    Прекратите писать про школу!!!! Уже вся Республика смеётся, в Вашей несостоятельности и непрофессионализме! При Гайзере и компании, через деревню новые школы и сады открывали каждый месяц, а сейчас только пляски и разговоры!
    3
    • Местному
      05 нояб. 2019 г., 18:16:20
      Ответить
      Да уж гейзера бы в положительных примерах не приводили. Преступник и есть преступник
      11
      • Камень в огород Гайзера:
        05 нояб. 2019 г., 18:34:14
        Ответить
        Ага, открывали ... формальдегидные.
        5
      • Местный
        05 нояб. 2019 г., 20:26:09
        Ответить
        Я не его в пример привожу, а период когда он был главой! При Гапликове, я буду помнить и знать, что сделали Кировский парк! Вот и весь расклад!
        2
        • Местному
          06 нояб. 2019 г., 0:55:05
          Ответить
          Про парк
          Ты должен бы знать, если местный, что кировский парк "сделали" ещё в 30-е годы... А в нынешние его вырубили и превратили в сквер)))
          • Местный местный
            06 нояб. 2019 г., 9:55:13
            Ответить
            Есть правда в Ваших словах, в этом случае, сделали дорожки из асфальта и спорт площадку! Так будет правильнее!
            • Местному
              06 нояб. 2019 г., 20:02:25
              Ответить
              Парк
              Да! Дорожки и спортплощадка - это то, о чем нужно "помнить и знать"))) Но ТОГО парка уже нет, а есть небольшой сквер с безобразной набережной... вот и вся история.
  • ЖД
    05 нояб. 2019 г., 18:09:39
    Ответить
    Все прогнозы сбылись! Властям самим не смешно?! Было же ясно, что к сроку не поспеют с 50 гастарбайтерами на такой объем! Ждем теперь персональных отставок!!!
  • наблюдатель
    05 нояб. 2019 г., 18:21:57
    Ответить
    променадничал сегодня вечерком вдоль, заборчик поставили, в окошках свет электрический виден, хоть так ... с нынешними-то :)
  • Бред министра и министерши
    05 нояб. 2019 г., 18:26:07
    Ответить
    Мы надеемся, что в этом году [школа будет сдана]
    Это можно считать полноценным вводом, у нас территория, приравненная к Крайнему Северу, поэтому есть возможность вводить сам объект, а благоустройство переносить на следующий год
    • У НАС это у кого?
      05 нояб. 2019 г., 18:41:15
      Ответить
      У Крикуненко? Он вообще чей?
      1
  • Там
    05 нояб. 2019 г., 18:34:51
    Ответить
    Удивлюсь....ошибка при наборе комментария
    1
  • Что-то
    05 нояб. 2019 г., 18:37:07
    Ответить
    Давненько рейтинги главы не смотрели. Кто в курсе?
  • Вопрос
    05 нояб. 2019 г., 18:48:21
    Ответить
    Ввод до конца какого года?
  • 44-фз
    05 нояб. 2019 г., 19:09:04
    Ответить
    Иск в суд подан за невыполнение сроков?
    Бюджет пострадал! Обязательства не ваполнены.
  • Ха
    05 нояб. 2019 г., 19:33:21
    Ответить
    Догадайтесь с 5 по 11 класс! И КТО ТАМ БУДЕТ УЧИТЬСЯ? И кто там скитается по колледжам? И кто там такой опорный?
    Развели тут секретики....
    • .....
      05 нояб. 2019 г., 22:34:16
      Ответить
      так они и сами туда не хотят
  • попкорн
    05 нояб. 2019 г., 19:34:39
    Ответить
    я кончился
  • Хе
    05 нояб. 2019 г., 19:42:45
    Ответить
    И так понятно было, что в срок не уложатся)))). Прикольно . Только чё то следующую дату не назвали. Понятно ,что это будет уже 2020 год.
    • Не-а.
      05 нояб. 2019 г., 19:52:31
      Ответить
      Такими темпами они и 2020 мимо проскочат.
      1
  • :)
    05 нояб. 2019 г., 19:52:55
    Ответить
    К 100 летию Республики))))занавес))))
  • Фая
    05 нояб. 2019 г., 20:11:52
    Ответить
    Да вы кого туда достраивать поставили? Видел я этих подрядчиков всех горе отделочников там собрали в одну стаю. С Кирова только директор, мастер и вроде как инжинер, и то не понятно. Знают только, как поменьше заплатить и побольше заработать. Стыдно-Товарищи!!!
  • 123
    05 нояб. 2019 г., 21:19:57
    Ответить
    какой позор!
  • хе-хе
    05 нояб. 2019 г., 21:45:11
    Ответить
    последний абзац про Пушкинскую гимназию
  • Юрий
    05 нояб. 2019 г., 21:49:28
    Ответить
    А давайте делать ставки. Хоть какая-то польза
    • Юрию
      06 нояб. 2019 г., 8:13:18
      Ответить
      Я ещё прошлый год предлагал)))
  • грут
    05 нояб. 2019 г., 22:01:58
    Ответить
    Даже не смешно уже
  • Я
    05 нояб. 2019 г., 22:12:20
    Ответить
    43 и 3 школы переполнены, дети учатся со 2 класса во вторую смену
    • Пролетарий
      05 нояб. 2019 г., 23:12:52
      Ответить
      Ну вот и гимназия пусть привыкает до ночи учиться
      • ....
        06 нояб. 2019 г., 23:02:13
        Ответить
        Гимназия по профстандарту не может учиться во вторую смену
    • 123
      06 нояб. 2019 г., 9:36:04
      Ответить
      В 26 школе такая-же ситуация!
  • Читаем внимательно
    06 нояб. 2019 г., 7:25:48
    Ответить
    В Минстрое Коми уверены, что акт ввода объекта все же будет получен до конца года. Акт будет получен... чую, реально вводить школу в эксплуатацию будет другой губернатор
    • Сыктывкар
      06 нояб. 2019 г., 9:57:10
      Ответить
      Это будет новый предвыборный лозунг, я дострою эту школу!