content/news/images/102749/BOB_0547_mainPhoto.jpg
14:03, 14.11.2019 / КУЛЬТУРА

Редакцию БНК украсит триптих «особенной» художницы Анастасии Лабецкой

В апреле этого года в Государственной думе России при поддержке БНК открылась выставка «особенной» художницы Анастасии Лабецкой из Сыктывкара. Этот проект принес информационному агентству статус призера премии СеЗаМ-2019. В благодарность художница подарила агентству абстрактный триптих «Береза».

Редакцию БНК украсит триптих «особенной» художницы Анастасии Лабецкой
Фото Виктора Бобыря

Выставка Анастасии Лабецкой в Москве в рамках фестиваля «Пасхальная радость». «Особенная» художница из поселка Краснозатонского представила 11 картин, среди которых изображения северной природы, животных и птиц.

Анастасия Лабецкая уже 30 лет живет с диагнозом ДЦП, ей тяжело говорить и управлять мышцами, но она находит в себе силы творить.

Идея выставки принадлежит известному автогонщику Антону Мельникову, который поддерживает с Анастасией добрые отношения. Помочь с организацией вызвался депутат Госдумы от Свердловской области Александр Петров. Редакция БНК помогла художнице и ее педагогу из студии изучения основ живописи рисунка и дизайна «Арт-Ажур» Александре Журбенко прилететь в Москву для участия в открытии выставки. Поддержку оказало постоянное представительство Коми в Москве.

Экспозиция вызвала большой резонанс: часть картин Анастасии выкупили солист группы «Челси» Роман Архипов, бизнесмен Алимжан Тохтахунов, ряд министерств России. Все деньги с продажи работ были переведены Анастасии. В благодарность за помощь Анастасия Лабецкая подарила редакции БНК одну из своих новых работ — абстрактный триптих «Береза».

BOB_0544.jpg

— Вообще-то, я редко пишу в подобной манере, а тут захотелось чего-то легкого солнечно-летнего. Все части писались довольно быстро, всего в два-четыре сеанса. Работала больше интуитивно, без определенного плана действий. Лично для меня — это три состояния листвы на березах: свежая молодая зелень, листва в середине лета и состояние природы, когда чувствуется уже легкое дыхание осени. Но если у кого-то триптих вызовет другие свои ассоциации, я буду только рада, главное, чтобы картина дарила положительные эмоции, — рассказала БНК художница.

BOB_0543.jpg

Напомним, редакция БНК за публикации об участии Анастасии Лабецкой в фестивале «Пасхальная радость» получила место среди призеров престижной журналистской премии «СеЗаМ-2019» в номинации «Лучший проект».

1486