content/news/images/102905/P1010048_mainPhoto.jpg
11:45, 18.11.2019 / ОБЩЕСТВО

На Стефановской площади Сыктывкара к Новому году появится царство Снежной королевы

Мэрия Сыктывкара собирается потратить 5,3 млн рублей на обустройство и содержание десяти новогодних городков. Центральный городок — на Стефановской площади — будет сделан из снега и льда по мотивам сказки «Снежная королева».

На Стефановской площади Сыктывкара к Новому году появится царство Снежной королевы
Фото Сергея Паршукова, изображения из презентации проекта

На сайте госзакупок департамент финансов администрации столицы Коми разместил аукцион на устройство новогодних городков. В перечне — десять мест: Стефановская площадь, микрорайон Орбита, местечки Давпон и Лесозавод, поселки Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ, Нижний и Верхний Чов, местечко Сосновая поляна. Начальная цена контракта — 5,3 млн рублей.

plan.JPG

В конкурсной документации уточняется, что городок на Стефановской площади следует выполнить в «едином стилевом решении по мотивам детских мультфильмов с элементами коми орнамента».

222.JPG

Концепция организации площади выстраивается по мотивам сказки «Снежная королева». Ключевые образы: северное сияние, Снежная королева, трон, Герда и Кай, Северный олень, Разбойница, Финка с рыбой, ледяной дворец, вороны, разные лесные звери. Тематически объединяющие элементы — природные мотивы и животные (северный ветер, кристаллы, айсберги, олени, рыбы).

gerda.JPG

Организация площади подразумевает несколько зон активностей. Вокруг центральной елки (высота которой должна быть 22 метра), вход на который «венчается скульптурами Деда Мороза и Снегурочки». По периметру он будет огражден ледяными плитами с «изображением рельефа северного ветра, ледяных кристаллов».

Центральной зоной для фотографирования станет «Трон Снежной королевы». Эту будут ледяные скульптуры с подсветкой.

333.JPG

В игровой зоне «Маленькие разбойники» предполагается ледяной лабиринт «Пещера разбойницы» со световыми фигурами лесных зверей: «Зайчик», «Лисичка», «Птички» и «Мышка».

zaizy.JPG

Тематическая композиция «Ворота замка» будет представлять собой ледяные скульптуры «Мудрых воронов» и световой конструкции «Ворота» с резными ледяными столбами, которые будут венчать фонари.

vorony.JPG

Появится и зона отдыха и релакса «Волшебный сад», где, по задумке авторов, уютно-романтичную атмосферу создадут светящиеся цветы и деревья со скамейками.

zona-otdyha.JPG

Оформить новогодние городки подрядчик должен будет до 22 декабря.

В Эжвинском районе Сыктывкара празднично оформят три площадки. К Новому году в столице Коми также преобразят Театральную площадь, уже выбран подрядчик, который зальет на Стефановской площади каток. Кроме того, в Кировском парке развесят светящиеся елочные игрушки.

3348

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • 4
    18 нояб. 2019 г., 11:47:20
    Ответить
    лучше бы доступные лекарства в аптеках появились и нормальная медицина
    10
    • Артём
      18 нояб. 2019 г., 12:17:53
      Ответить
      Лучше б ты не позорился и помолчал
      Если тебе наплевать на хорошее настроение ДЕТИШЕК в новогодние праздники, то это твои проблемы.
      И чтобы ты был/была в курсе: этот городок финансирует администрация города, которая, к твоему сведению, не отвечает за вопросы здравоохранения вообще (этих полномочий её лишили).
      Так что претензии свои в министерство направляй (Минздрав).
      7
      • Артемке-ватке
        18 нояб. 2019 г., 15:50:46
        Ответить
        у администрации нет своих денег , это деньги налогоплательщиков.

        Пусть детей от онкологии лечат и др. тяжелых недугов , а уж потом ледяные городки и елки и проч. фигня пир во время чумы и понты.
        1
    • Папашка
      19 нояб. 2019 г., 10:22:27
      Ответить
      Всем молчать! Я за горки/ёлки!!! пусть детишки радуются.....на это денег не жалко! Нытикам - идите работайте, хватит на кроватях валяться, пиво сосать!
  • Местный
    18 нояб. 2019 г., 11:52:59
    Ответить
    Лучше сделали бы Царство Вакансий работы.
    8
  • Злая, бездушная снежная королева
    18 нояб. 2019 г., 12:03:35
    Ответить
    напоминает такую же власть, которая воссела навечно в отличие от снежной, которая растает
    1
  • Актуальненькое во всех смыслах
    18 нояб. 2019 г., 12:04:10
    Ответить
    НАЗВАНЬИЦЕ
    и снега много за зиму навалит

    И Сказочный никак не в состоянии составить слово "ВЕЧНОСТЬ".

    Есть мнение, что последний круг ада - ледяное озеро - для предателей. Для тех, кто хочет. чтобы люди не доживали до пенсии, кто хочет чтобы мы вдыхали ароматы столичных отходов с Шиес...
    2
    • не только столичных
      18 нояб. 2019 г., 15:03:45
      Ответить
      до 2021 завезут 12 тыс тонн ядерных отходов из Европы , уже эшелон с 600 т въехал в РФ
      1
      • Вася
        18 нояб. 2019 г., 15:26:29
        Ответить
        Уносите бабушку она полная
        • будет тебе Вася
          18 нояб. 2019 г., 16:55:14
          Ответить
          йогурт вечером
          только молнию боярских штанов не забудь застегнуть
          • Вася
            18 нояб. 2019 г., 22:36:07
            Ответить
            Это ваши влажные фантазии, не мои)))
  • бурри зосим
    18 нояб. 2019 г., 12:11:28
    Ответить
    надо телепроэкцию очка киркорова и устроить игры в дартс!
  • мда...
    18 нояб. 2019 г., 12:16:20
    Ответить
    Народу без смысла эти елки и царства. Есть нужды посерьезнее:
    1. дороги
    2. дворы
    3. детские сады и школы
    4. помощь нуждающимся, в том числе и недавним погорельцам
    3
    • Артём
      18 нояб. 2019 г., 12:25:38
      Ответить
      Эти проблемы тоже худо-бедно решаются, другое дело, что хотелось бы и покачественнее и денег чтоб побольше выделялось (мечты).
      А вот на счёт тебя, разу видно, что у тебя детей нет, а значит твоё существование не имеет смысла.
      8
      • Артему
        18 нояб. 2019 г., 12:29:25
        Ответить
        Вроде правильно все, но детьми тоже некрасиво прикрываться.

        1
        • Вася
          18 нояб. 2019 г., 13:08:43
          Ответить
          Если вы привыкли жить в (отм.) то навряд ли такую участь желаете детям. Поэтому с заботы о детях начинается путь в процветающее будущее. И как выше уже написано администрация МО ГО Сыктывкар не имеет отношения ни к здравоохранению ни к образованию...

          PS: который год читаю банку и всё понять не могу: вы живете с соседями в своем доме (многоквартирном), у дома есть придомовая территория (двор), так почему вы свой двор не можете отремонтировать?
          4
          • васе
            18 нояб. 2019 г., 13:37:14
            Ответить
            Васек, да потому что ты придешь и все загадишь - отрвешь дверные ручки с дверей подъездов, выкрутишь лампочки на площадке, сломаешь домофон, напишешь гадкое слово на детской площадке, приведешь своих детей гулять в мой же двор и сломаешь последнее, то, что ставилось силами двора и наших жителей дома.
            1
            • Вася
              18 нояб. 2019 г., 14:59:46
              Ответить
              И вы боясь меня живете в гуано? Ха-ха-ха! Не ссыте - я к вам не приду. Можете продолжать есть гуано жить в нем, но не из страха, а потому что вам так нравится!
              3
              • этот Вася
                18 нояб. 2019 г., 15:06:06
                Ответить
                обычно ходит в подъезды с цать , по заданию госдепа
                • Вася
                  18 нояб. 2019 г., 15:27:26
                  Ответить
                  Мне лично Трамп денег перечислил чтобы я ручки подъездах откручивал.
                  1
                  • Вася нацпредатель
                    18 нояб. 2019 г., 16:56:10
                    Ответить
                    иностранный агент
              • васе
                18 нояб. 2019 г., 15:43:26
                Ответить
                нет, мы все равно стараемся, эта отсылка к тому, что именно жильцы должны и обязаны этим вопросом заниматься, есть лица вообще-то ответственные и получиющие мзду за все вышеуказанное
      • Артему
        18 нояб. 2019 г., 12:38:00
        Ответить
        Артем, дети мои давно выросли. И, скажу, что праздник детям обеспечивать должна семья, а не государство. Такой как на площади маскарад моим детям даже в самом малом возрасте был не интересен, они видели гораздо больше. А не это.

        Про неимение детей - вопрос философский. Думаю, что те семьи, которые детей не имеют нисколько не проигрывают, за то не плодят воров-преступников, нищету, которая висит на шее у государства. В жизни существует намного больше целей и смыслов, кроме детей. Возьми на заметку.
        2
      • Что за чушь вы пишете?
        18 нояб. 2019 г., 20:43:15
        Ответить
        Существование
        всегда имеет смысл!
  • www
    18 нояб. 2019 г., 12:42:45
    Ответить
    для обустройства городка надо профессионалов из Перьми приглашать, тогда действительно будет царствие Снежной королевы
    3
  • Что за фигня
    18 нояб. 2019 г., 13:01:42
    Ответить
    Снежная королева, Кай, Герда, разбойница, финка с рыбой, у нас тут что Лапландия или Суоми?
    • Сыктывкар
      18 нояб. 2019 г., 23:26:56
      Ответить
      У нас Куоми!
  • Вася
    18 нояб. 2019 г., 13:05:59
    Ответить
    А вы сходите в центр занятости там вас отправят на повышение квалификации или подберут работу, чтобы вы не звездели и не лишали (на словах) детишек праздника
    3
    • Вася
      18 нояб. 2019 г., 14:58:01
      Ответить
      А вы сходите в центр занятости там вас отправят на повышение квалификации или подберут работу, чтобы вы не звездели и не лишали (на словах) детишек праздника
      3
      • Вася не работает
        18 нояб. 2019 г., 15:51:53
        Ответить
        харчуется на пособия многодетное
        • Вася
          18 нояб. 2019 г., 22:37:32
          Ответить
          Главное что ты не вспотел на работе ущерб
  • Сайгон
    18 нояб. 2019 г., 13:30:04
    Ответить
    Праздника сразу захотелось! А вы все со своими проблемами.
    2
    • На двое осень еще,
      18 нояб. 2019 г., 15:14:37
      Ответить
      а бестолочам новогодние праздники уже подавай!
      1
  • Михаил
    18 нояб. 2019 г., 13:31:50
    Ответить
    А в новом парке Строителя будет ёлка?
    1
    • А что.
      18 нояб. 2019 г., 18:25:31
      Ответить
      елки в вашем парке уже все повырубали?
      • Ага.
        19 нояб. 2019 г., 1:57:38
        Ответить
        И елки, и берёзы. Вырубили практически всё.
  • Стелла
    18 нояб. 2019 г., 13:32:19
    Ответить
    Моя любимая сказка!
    1
  • Кира
    18 нояб. 2019 г., 13:33:24
    Ответить
    Была бы погода, но детям нравится. Ко мне гости из Смоленска, где снег не всегда на НГ бывает , приезжают порадоваться снегу и морозу. Поэтому для меня новость хорошая. И сказка неплохая.
    2
  • Кирпич
    18 нояб. 2019 г., 13:34:45
    Ответить
    Площадь за последний год преобразилась. Это очевидно. И не видно тем, кому желчь глаза застилает. Городок ждем с сыном. На каток сходить. Не все же у телика сидеть.
    3
    • где
      18 нояб. 2019 г., 13:39:24
      Ответить
      а зачем вы у телика сидите? сходите в кино, в бассейн, в Еляты, съездите в соседние города, узнаете много нового и интересного. А эта картина наскучит и Вам, и Вашему детю в первый же день активного осваивания
      1
      • Собачник ам
        18 нояб. 2019 г., 13:48:11
        Ответить
        Завёл собаку твои проблемы
        Уберите собачников из кировского парка, а то весь белый снег загадили и обмочили! За это штраф предусмотрен, пусть сотрудники их штрафуют!
      • Зигмунд
        18 нояб. 2019 г., 18:28:01
        Ответить
        Про телик оговорочка знатная!
  • а где экран-монитор
    18 нояб. 2019 г., 14:58:40
    Ответить
    с которого будет поздравлять Путин россиян :"вот оно новогоднее волшебство..."
    1
  • сказка Снеж Королева
    18 нояб. 2019 г., 15:09:00
    Ответить
    тож экстремистская
    гл.герои разрушают ледяное царство …
    тут больше экстремизма чем в сказке Чиполино , которую запретили в Москве.
    1
    • Вася
      18 нояб. 2019 г., 15:28:17
      Ответить
      Новогодняя елка и запрет какого то чиполины… Ловите наркомана!!!
      1
  • для поднятия праздничного настроения
    18 нояб. 2019 г., 15:26:02
    Ответить
    набейте в ютюбе
    "елочка вам нравится "
  • Елена
    18 нояб. 2019 г., 15:26:11
    Ответить
    а будут снова пальмы ))
  • а потом
    18 нояб. 2019 г., 15:53:13
    Ответить
    блины с лопаты
    1
    • Вася придет
      18 нояб. 2019 г., 16:57:22
      Ответить
      со своей лопатой
  • 753
    19 нояб. 2019 г., 9:10:49
    Ответить
    Не будьте злыми!
    Маленький праздник никому не помешает.
    Пусть дети порадуются. И нам приятно будет вспомнить детство.