content/news/images/103718/1..jpg
15:55, 04.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Как выглядит комфортабельный вагон для перевозки осужденных в Коми

Управление ФСИН по Коми получило в пользование современный специальный вагон с биотуалетами, кондиционером, душевой и микроволновкой для перевозки заключенных.

Как выглядит комфортабельный вагон для перевозки осужденных в Коми
Фото пресс-службы УФСИН по Коми

Новый вагон модели «ЦМВ 61-4495 заменит старый на плановом железнодорожном маршруте.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, специальный вагон данной модели – это современное железнодорожное транспортное средство для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, полностью отвечающее всем предъявляемым к нему требованиям.

4..jpg

Преимущество нового вагона в его функциональности: он оборудован биотуалетами, системой климатического контроля, кондиционирования воздуха, обеззараживателем воздуха и воды. Все это делает вагон пригодным к использованию на дальних расстояниях, что особенно важно для удаленных территорий Коми. Перевозить в таком вагоне возможно до 66 человек, для конвоируемых лиц предусмотрены большие и малые камеры.

7..jpg

Для состава караула в вагоне оборудована новая кухня с множеством шкафов, холодильной установкой, электроплитой, микроволновой печью, вытяжным зонтом, душевой.

10..jpg

15..jpg

Для надежности охраны осужденных и лиц, содержащихся под стражей, установлено 16 видеокамер. Двери камер спецвагона оборудованы сигнализирующими датчиками. Улучшена система освещения специального вагона, она состоит из 12 комбинированных плафонов освещения, каждый из которых оснащен светодиодной лампой 40 Ватт и люминесцентной лампой дневного света мощностью 40 Ватт.

8..jpg

Лампы расположены в коридоре специального вагона напротив камер. Количество осветительных приборов позволяет конвоируемым лицам беспрепятственно читать литературу и писать письма, в том числе и в темное время суток. Отдельно подведена питьевая вода к камерам с конвоируемыми лицами.

14..jpg

Для обеспечения бесперебойного питания имеется дизель-генераторная установка.

16..jpg

Директор ФСИН России Александр Калашников (бывший начальник УФСБ по Коми) 4 декабря сообщил «РГ», что у ведомства недостаточно вагонов для перевозки заключенных. По его словам, по железнодорожным маршрутам страны специальными подразделениями уголовно-исполнительной системы ежегодно перевозятся более 500 тысяч человек.

- Минимальная расчетная потребность для обеспечения необходимого объема специальных перевозок - 108 спецвагонов, - рассказал Александр Калашников. - Но по состоянию на 1 ноября этого года эксплуатируются 78 спецвагонов, из которых 4 планируются к списанию уже в текущем году, еще 13 спецвагонов будут списаны в 2020 году, как выслужившие установленные сроки эксплуатации.

31670

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    04 дек. 2019 г., 16:05:44
    Ответить
    По Воркуте все замерзнет и заклинит. Не для северов эти столыпины
    • Ганс
      04 дек. 2019 г., 16:09:06
      Ответить
      В нем в Магадан повезут Н.Д.Цхадая!!!
      3
  • Северное сияние
    04 дек. 2019 г., 16:25:41
    Ответить
    Скотовоз-плацкарт для обычных граждан выглядит хуже.
    3
    • Часто езжу
      04 дек. 2019 г., 17:46:44
      Ответить
      Скотовозов давно не встречал
      1
      • ,
        05 дек. 2019 г., 9:54:57
        Ответить
        На автобусе прокатись
    • Не говори
      04 дек. 2019 г., 18:22:38
      Ответить
      Много
      А то там и окажешься
  • Нарушение САНПИН
    04 дек. 2019 г., 16:42:54
    Ответить
    Для состава караула в вагоне оборудована новая кухня с множеством шкафов, холодильной установкой, электроплитой, микроволновой печью, вытяжным зонтом, душевой.
    Кухня с душевой? Ну ващя
    2
  • ..
    04 дек. 2019 г., 17:05:09
    Ответить
    с почином.
    даешь переоборудование всех пассажирских вагонов , россия - это одна большая зона.
    1
  • Александр
    04 дек. 2019 г., 17:07:20
    Ответить
    вагончик
    ни какой отдельно подведённой воды к камерам нет это я знаю на 100 процентов и з\к кормят ну точно на 100 процентов ни с этой столовой а тем пайком что дают перед этапом тобишь сухой паёк а люди бывает ездят в этих комфортабельных апартаментах не по одному и даже не по два дня, но там тепло стало
    3
    • Тома
      05 дек. 2019 г., 10:29:09
      Ответить
      А их надо в "Мишлене" кормить? Надо остановить состав посреди тайги и открыть все двери ,для проветривания......
  • Я
    04 дек. 2019 г., 17:25:30
    Ответить
    Капец, для осуждённых комфорт за бесплатно, а обычным трудягам не за дёшево всякое г...
    3
    • житель
      04 дек. 2019 г., 17:38:03
      Ответить
      ...и от тюрьмы не зарекайся!
      1
      • ;=)
        05 дек. 2019 г., 14:12:45
        Ответить
        Помните тех Протопопова и Реймера, что жили напротив тюрьмы? Так вот теперь, они живут напротив своего дома... Не зарекайтесь. +100500
    • Ну
      04 дек. 2019 г., 17:55:25
      Ответить
      Все норм. Жить комфортно им нужно. Работать не над
      А отсидят, им места рабочие заквотированы. Что ли в преступники податься?
      2
  • Зек
    04 дек. 2019 г., 17:33:25
    Ответить
    Эту дорогу и построил, можно и с уважением провезти
  • да лан
    04 дек. 2019 г., 17:33:50
    Ответить
    как забивались по 15 человек в купе, так и забиваются
    2
    • Тома
      05 дек. 2019 г., 10:30:31
      Ответить
      Надо не 15, а 40 чел. поселить
  • Знающий
    04 дек. 2019 г., 18:11:07
    Ответить
    Фикция
    Когда в такое купе забьют человек 15 - 20 + баулы, вся хвалёная комфортабельность псу под хвост
    2
  • ...
    04 дек. 2019 г., 19:59:41
    Ответить
    Почему вагона -ресторана нет? Непорядок.
    1
  • ...
    04 дек. 2019 г., 19:59:41
    Ответить
    Почему вагона -ресторана нет? Непорядок.
    1
  • В
    04 дек. 2019 г., 21:35:34
    Ответить
    Комментаторы, завидующие этапируемым...

    Радостно за этих людей, абсолютно ничего не смыслящих в реальной жизни.

  • В
    05 дек. 2019 г., 8:28:33
    Ответить
    Управление ФСИН по Коми получило в пользование современный специальный вагон с биотуалетами, кондиционером, душевой и микроволновкой для перевозки заключенных.

    МИКРОВОЛНОВКОЙ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ)))
  • дауж
    05 дек. 2019 г., 9:38:28
    Ответить
    Обычный НОРМАЛЬНЫЙ вагон, который давно производят. Покажите для сравнения Столыпины на которых до сих пор возят ЗК. Никакие СанПины там рядом не проходили. У нас часто забывают, что с людьми нужно по человечески.
    1
    • Михаил
      05 дек. 2019 г., 12:01:41
      Ответить
      с людьми нужно по человечески.

      А эти "люди" "по-человечески" крали и отнимали "гробовые" у старушек, последние деньги и вещи у многодетных семей, убивали взрослых и детей, насиловали малолетних? Какого"человеческого" отношения к себе они ждут после этого?
      2
      • ...
        05 дек. 2019 г., 12:27:34
        Ответить
        Поедешь ещё, и найдёшь ответ на свой глупый вопрос
        3
      • ;=)
        05 дек. 2019 г., 14:17:02
        Ответить
        Ха, ха.. Наивный человек.. "Злодеев" там, процентов 10. Остальные неумные, невезучие и такие же наивные. Которые, кстати, этим злодеям, желают того же, что и вы.
        1
      • Т. А.
        08 дек. 2019 г., 20:43:59
        Ответить
        А у нас только за перечисленное вами сидят??? Не смешите)
  • Это уже не столь важно
    05 дек. 2019 г., 18:56:34
    Ответить
    Надо идти поваром
  • Сергей