content/news/images/103876/eQzGcDB_ocM_mainPhoto.jpg
10:59, 08.12.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В МЧС рассказали подробности происшествия на переправе в Алешино

Ранним утром на несанкционированной автомобильной переправе в заречный сыктывкарский поселок Седкыркещ застряли две легковые машины. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми. «Отважные» водители периодически пытаются пересечь реку на машинах нелегально, забывая о собственной безопасности, отметили в ведомстве.

В МЧС рассказали подробности происшествия на переправе в Алешино
Фото ГУ МЧС по Коми

ВАЗ-21099 проезжал через реку Вычегду из Седкыркеща в Алешино и провалился под лед на подъезде к берегу. Инцидент произошел 8 декабря в 05:43. Пассажиры и водители самостоятельно выбрались из автомобилей и вызвали помощь.

Прибывшие на место происшествия медики скорой помощи диагностировали общее переохлаждение у одного из пассажиров. Ранее сообщалось, что в автомобиле было четыре человека.

Как подчеркивается в пресс-релизе ГУ МЧС по Коми, попытка проскочить по опасному льду в этом сезоне уже не первая. «Отважные» сыктывкарцы периодически пытаются пересечь реку на машинах нелегально, забывая о собственной безопасности.

ayJm3NYli9Q.jpg

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию, отмечают спасатели.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в воде:

- при температуре воды +24°С время безопасного пребывания 7-9 часов,

- при температуре воды +5 - +15°С - от 3,5 часов до 4,5 часов;

- температура воды +2 - +3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут;

- при нахождении в ледяной воде смерть может наступить через 5-8 минут.

8959

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 11
    08 дек. 2019 г., 11:25:04
    Ответить
    Температура ВОДЫ -2 градуса? БНК! Что у Вас было по физике? Стыдно!!!
    2
    • .
      08 дек. 2019 г., 12:05:23
      Ответить
      Морская вода.
    • Учил физику
      08 дек. 2019 г., 12:06:47
      Ответить
      Температура образования льда соленой воды -1,8, так что у МЧС почти все правильно: в ледяную воду люди не только в Алешино попадают, но иногда и в море )
  • 12
    08 дек. 2019 г., 11:32:58
    Ответить
    Так нужно давно мост строить, людям то жить нужно!
    • мы же только
      08 дек. 2019 г., 11:34:11
      Ответить
      крымский мост можем строить! зачем нам алешкино?!
    • Наглым
      08 дек. 2019 г., 13:23:39
      Ответить
      Да вы упали? Почему за наши налоги должны построить мост для любителей сельской жизни? Стройте сами или переезжайте в город
      10
      • Вася
        08 дек. 2019 г., 13:53:37
        Ответить
        Зачем мне в сыктывкаре мост в Крым?
        • Фима
          08 дек. 2019 г., 15:21:18
          Ответить
          У
          Мне и сам Крым не нужен
          3
      • Борзому
        08 дек. 2019 г., 16:19:28
        Ответить
        А почему за НАШИ налоги должны получать блага только городские? Ты же верещишь, когда дороги плохие? Так возьми и строй! Не-е-ет, ты требуешь, чтобы тебе построили! Никогда и ничего ты не сделал сам - только требуешь да демагогию разводишь! Балабол...
    • Даёшь !!!!
      08 дек. 2019 г., 14:35:32
      Ответить
      Каждому дачнику по мосту
      1
      • .
        08 дек. 2019 г., 19:02:44
        Ответить
        В Заречье мост и насыпь, чтобы не топило во время половодья.
  • Вопрос к МЧС
    08 дек. 2019 г., 11:35:03
    Ответить
    Ну, допустим, "отважные" водители сами нарвались на неприятности.
    А как быть с транспортным сообщением на Седкыркещ в случае экстренного вызова?
    Круглосуточный пост спасателей, техника, способная обеспечить переправу - осенью, помнится, все это было в наличии.
  • 123
    08 дек. 2019 г., 11:42:10
    Ответить
    Сейчас спасатели дежурят только днем, а ночью они спят у себя в постельках. Вот люди ночью и пытаются как-то проехать. Пассажиров конечно надо было высадить. Отважный водитель. А вообще, вопрос с понтонным мостом наверно решится только после звонка Путину во время его ежегодной пресс-конференции. Тогда главе республики и меру города придется попотеть.
    • Заречный мир
      08 дек. 2019 г., 12:02:18
      Ответить
      спасет канатная дорога!
      Представляете, садится житель Седкыркеща (Зречья, Трехозерки) в комфортабельную кабинку на горе у Югора. И плавно парит над северным краем, наслаждаясь его живописными красотами с высоты птичьего полета!
      • ладога
        08 дек. 2019 г., 17:17:08
        Ответить
        Давайте! Будем кататься по пенсионному.
    • на прямой линии
      08 дек. 2019 г., 20:09:03
      Ответить
      Путин : а зачем вам машина если моста нет ?
  • 123
    08 дек. 2019 г., 12:18:11
    Ответить
    А про Озел и Сёйты забыл? А они как будут добираться?
    • Q
      08 дек. 2019 г., 12:36:38
      Ответить
      На троллейбусе
    • Канатный мост.
      08 дек. 2019 г., 14:07:08
      Ответить
      Чем не вариант?
  • 123
    08 дек. 2019 г., 12:20:31
    Ответить
    И прекратите в эту проблему с Седкыркещем, Трёхозеркой, Озёлом и Сёйты приплюсовывать Заречье. С Заречьем проблем как раз нет. У них стоит понтонный мост. В любое время дня и ночи есть сообщение.
    • Житель Города
      08 дек. 2019 г., 12:41:23
      Ответить
      Так чем жители Трехозёрки,Седкыркеща,Озёл,Сёйты хуже чем жители Заречья? Имеют точно же такие потребности ездить домой в любое время суток,А не по расписанию,которое было сделано во времена "ЦАРЯ ГРОХА". Как и ездили раз в час,так и до сих пор автобусы ходят с интервалом в 1 час 10 минут (от автовокзала до Алёшино-35 минут).
      • .
        08 дек. 2019 г., 13:36:25
        Ответить
        Сейты, Озел
        Сыктывдинский район.
      • жители Трехозёрки,Седкыркеща,Озёл,Сёйты
        08 дек. 2019 г., 14:38:43
        Ответить
        Если месяц бухать не будут, то построят мост на сэкономленные.
        3
        • Трезвеннику
          08 дек. 2019 г., 16:14:47
          Ответить
          Сам-то когда бухать бросил? И бросил ли? Умник, (отм)
          • брюн
            08 дек. 2019 г., 17:18:42
            Ответить
            С щиголем нарезался вчерась. Еле живой. Сапог ещё дрыхнет.
            1
  • да
    08 дек. 2019 г., 12:33:59
    Ответить
    лед слезы льет
    пока была минусовая температура переправу не заливали. а как потеплело начали лить . если на лед 20 см налить 30 см воды при плюсовой температуре .что получиться ???лед начнет таять
  • ооо
    08 дек. 2019 г., 12:38:25
    Ответить
    переправа
    Это диверсия
  • :)
    08 дек. 2019 г., 12:43:14
    Ответить
    Чё за кипишь? Человек просто хотел машину помыть, ну и сам потренироваться перед окунанием в купель на крещение.
  • Ку
    08 дек. 2019 г., 14:49:32
    Ответить
    Мда, слабоумие и отвага
  • нившера
    08 дек. 2019 г., 17:33:54
    Ответить
    в нившере побольше машины были и трактора
  • фото
    08 дек. 2019 г., 19:02:07
    Ответить
    судя по фото:как вообще можно проехать по этому месиву из воды и снега,да еще на девятке,это вообще супер,если бы пассажиров высадил,то все было бы ок,безумству храбрых,ну и дальше как в песне
  • Ннн
    08 дек. 2019 г., 19:23:11
    Ответить
    Да неужели нельзя мост построить! Там ведь люди живут! А у нас для людей вообще ничего не делается
    • мосты в РФ не строят
      08 дек. 2019 г., 20:12:16
      Ответить
      шобы танки натЫ не прошли
  • традиционные 2 беды
    08 дек. 2019 г., 20:19:34
    Ответить
    дураки и дороги
    в этом эпизоде дороги нет.
    • Лариса
      08 дек. 2019 г., 20:32:28
      Ответить
      Безопасность прежде всего
      А подождать до морозов нельзя???Своих железных коней оставлять на берегу и пешком переправиться.
  • 123
    08 дек. 2019 г., 21:04:17
    Ответить
    Пелевин сказал не так давно, что мазута в Седкыркеще хватит до 8 января. Судя по погоде, дороги не будет долго. Поселок будет на грани замерзания. Может тогда правительство призадумается, что нужен понтонный мост. Мост- это не прихоть, это жизненная необходимость.
    • 123
      09 дек. 2019 г., 1:17:21
      Ответить
      Понтонный мост проблему в данном случае не решает, к сожалению. На период распуты (ледостава, ледохода) его придётся убирать.
    • ЛэЛэ
      09 дек. 2019 г., 18:53:19
      Ответить
      Может тогда правительство призадумается...
      Из какого фантастического фильма-романа эта фраза? Прям даже представить такое невозможно! )))))))))))))))))
      Так и придется по ледку бегать, обходя полыньи! Вот если бы в Седкыркещ и другие заречные поселки перевезти всех начальников с их офисами, тогда бы дело сдвинулось с мертвой точки. Лихо, причем... Речные траНвайчики бы засновали туда-сюда, те же подушки в очереди выстроились за своими пассажирами... А пассажиры бы выбирали, не чем ехать... Ехать или пешочком по мосту с ажурными перилами продефилировать...
      • Андрюха
        09 дек. 2019 г., 22:05:03
        Ответить
        Блин, земляк, с языка снял))) Ну, НЕЧЕМ правительству ПРИЗАДУМЫВАТЬСЯ... Как сказал один функционер, ныне покойный: "я вообще далёк от мысли". И ведь он не шутил
  • Алёшинскиё
    08 дек. 2019 г., 21:14:07
    Ответить
    "Отвага"
    Подобное бывает каждый год, диву даёшься таким водителям.
  • безумству храбрых
    08 дек. 2019 г., 21:36:32
    Ответить
    поём мы песню - ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх.местные....................................................................
  • ооо
    09 дек. 2019 г., 18:39:26
    Ответить
    переправа
    судя по тому что в домах седкыркеща похолодало .начали экономить мазут в котельной. интересно плата за отопление тоже уменьшиться?