content/news/images/104694/BOB_0832_mainPhoto.jpg
21:11, 23.12.2019 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре подорожал снег

Арендатор полигона в местечке Дырнос в три раза поднял тарифы на прием снега с городских улиц Сыктывкара. После этого в мэрии задумались о снегоплавильной установке.

В Сыктывкаре подорожал снег
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании президиума Государственного совета Коми 23 декабря глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала о перспективах развития города, после чего ответила на вопросы депутатов. Один из них касался полигона в Дырносе, который, по данным прокуратуры, близок к полному заполнению отходами, и переходу на переработку мусора.

Мэр рассказала, что в перспективе в столице Коми появится мусоросортировочный комплекс. Это предусмотрено территориальной схемой обращений с ТКО, региональный оператор собирается запустить его в 2021 году. Есть место и для мусороперерабатывающего комплекса в Эжвинском районе. А на границе с Сыктывдинским районом в местечке Мандач хотят открыть новый полигон (пока он есть только на бумаге). По словам Натальи Хозяиновой, эти два места в генеральном плане остались.

— На сегодня на уровне правительства создана рабочая группа, в которую я вхожу, мы рассматриваем варианты по возможному решению проблемы с полигоном. Это наша головная боль, это план на ближайшие годы. Мы понимаем, что с Дырносом [надо что-то делать], — рассказала она.

Недавно мэрия столкнулась с новой сложностью — арендатор полигона в Дырносе в три раза поднял тарифы на вывоз снега.

— То есть у нас сейчас еще другая головная боль — это снег. Снег нужен ему для того, чтобы в том числе и слои мусора пересыпать, чтобы не было… в целях пожарной безопасности. Тот объем снега, который мы примерно в 2019 году вывезли, нам в 26 миллионов обойдется. За 26 миллионов, наверное, стоит уже подумать, чтобы поставить снегоплавильную установку. Мы сейчас работаем с арендатором, но он не идет на уступки, — рассказала Наталья Хозяинова.

В 2017 году администрация города отрицательно относилась к такого рода установкам. На портале «Активный регион» мэрии предложили сделать площадку с плавильней для снега.

Управление ЖКХ привело расчеты, согласно которым установка обходилась бы бюджету слишком дорого. «Стоимость выполнения всех операций превышает выделенные на содержания улично-дорожной сети Сыктывкара бюджетных средств.

Соответственно подобные установки очень дороги в эксплуатации, идеально подходят для утилизации небольших объемов снега (например, для обслуживания крупных торговых центров). Для Сыктывкара наиболее экономичным и приемлемым будет строительство «сухой» снегосвалки в соответствии с требованиями законодательства площадью около 1 гектара с отводом воды после очистки через очистные сооружения в реку Дырнос», — говорилось в ответе.

5070

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Тариф подняли
    23 дек. 2019 г., 21:16:37
    Ответить
    Вместе с сменой учредителей фирмы-арендатора полигона?
    • 123
      24 дек. 2019 г., 9:04:38
      Ответить
      не угадал.
      это фирмочка несет денежки бывшемы нашему мээээру В.Козлову...
      Видать, в Питере пить дороже, чем в Сыктывкаре - вот и подняли прайс
    • Габуев
      24 дек. 2019 г., 9:41:03
      Ответить
      Да я ещё этим людишкам подниму тарифы! Подумаешь со снегом они мучаются, мне же надо зарабатывать!
      4
  • Полигон Иванович
    23 дек. 2019 г., 21:32:39
    Ответить
    Мутная история! Кто то этот тариф в АДМИНИСТРАЦИИ утвердил? Причем я так понимаю перед продажей бизнес империи Изюма.
    • 678
      24 дек. 2019 г., 11:47:43
      Ответить
      Непонятно, зачем муниципальную землю сдали в аренду, что бы платно свозить снег? Мерил могла делать это бесплатно на своей территории. Коррупция налицо.
  • Старый
    23 дек. 2019 г., 21:34:11
    Ответить
    Честное слово уже надоело слушать о том, что в Сыктывкаре планируется открытие мусоросортировочного комплекса! Еще Катунин об этом твердил. Каждый год одно и то же!!!
    1
    • Дед Мороз без Снедурочки
      23 дек. 2019 г., 23:06:13
      Ответить
      вам ЛПК мало?
      Вы желаете, чтобы их слова воплотились в жизнь ???
      Тогда точно будет не город, а свалка.
      1
  • Евгения
    23 дек. 2019 г., 21:35:13
    Ответить
    .
    Давайте подумаем о том, что в этом году не так много снега)))) его просто не чистят...водитель такси
    2
    • Снежана
      23 дек. 2019 г., 21:55:04
      Ответить
      Да, конечно, не много?! Вы что, идет не переставая
      2
  • Евгения
    23 дек. 2019 г., 21:36:16
    Ответить
    .
    Отмывание денег!!!!
  • А кто - то
    23 дек. 2019 г., 21:45:34
    Ответить
    подумал
    а зачем снег на свалке, а не на отдельной площадке для снега, которая была 3-4 года назад. Талая воды все равно попадает в речку Дырнос, но сейчас дополнительно со смывами с городского мусора. Природоохранный прокурор, который добился этого уже получил повышение. Может пора и голову подключить и отменить маразм - снег на свалку отходов! Плавильная установка, делайте, если денег девать некуда. !0 тонн дизтоплива ежедневно и дополнительные миллионы рублей для Монди за очистку сточных вод.
  • Вася
    23 дек. 2019 г., 22:05:26
    Ответить
    Как всегда кто то нагревается на полигоне, муниципальную зелью сдали в аренду за бесценок, а теперь платят арендатору. Сидишь только бабки стрижешь, и отстёгивается часть чинушам в доле.
  • Снегофиг
    23 дек. 2019 г., 22:06:31
    Ответить
    не благодарите!
    - оврага за Макси хватит для складирования городского снега. Можно в маскву эшелоны со снегом отправлять, можно сирийским братьям, как гуманитарку!
    1
  • Кпп
    23 дек. 2019 г., 22:13:08
    Ответить
    Красавчег....хоть кто то отплатил им их же монетой, ....за жкх, за мусор и прочее
  • Наша Раша
    23 дек. 2019 г., 22:24:43
    Ответить
    Мы сейчас работаем с арендатором, но он не идет на уступки, — рассказала Наталья Хозяинова.
    Неужели в администрации нет утюга или паяльника?!
    • Напомнить арендатору
      23 дек. 2019 г., 22:31:48
      Ответить
      О том что земли муниципальные; А тариф в Администрации неглядя согласовали?
    • Александр Щиголев
      23 дек. 2019 г., 23:55:44
      Ответить
      Какая лапша на наши развесистые уши ....
      .
      Цена договора разве меняется от желания арендатора?
      Если, конечно, администрация заранее не позаботилась, чтобы так было ...)))

      Хозяинова хочет нас убедиьь, что арендатор участка такой дурак, стобы ничего не поиметь, чем снизить цену.

      Но мне другое интересно:

      Арендатор арендует участок земли под полигон у Администрации, платит за это аренду администрации, и затем получает деньги от администрации за то, что комунальщики администрации сваливают снег на землю администрации, сданной в аренду этому арендатору ..(.???)

      Это же ГЕНИАЛЬНАЯ СХЕМА!!!

      ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА !!

      Ай да Наталья Семёновна !! Зенищев с Поздеевым и рядом не стояли !!!! ....
      • Родственник
        24 дек. 2019 г., 10:01:20
        Ответить
        Наверняка с семьёй советовалась.
  • 321
    23 дек. 2019 г., 22:57:30
    Ответить
    Как все у вас сложно
    арендатор вертит как хочет арендодателя
  • Ник.
    23 дек. 2019 г., 22:59:42
    Ответить
    Вывоз снега на свалку в м.Дырнос аукнется загрязнением подземных вод. Ждём когда жаренный петух клюнет?
  • ....
    23 дек. 2019 г., 23:02:26
    Ответить
    В этом ущербном городе все время что-то дорожает. Задумались они только сейчас! Сколько будете думать? Пока зима не закончится?
  • Александр Щиголев
    23 дек. 2019 г., 23:47:02
    Ответить
    Вот отличный пример, как жто делается!!!! ....
    .
    Ну, как обосновать приобретение снегосушилки!? Ведь пустая трата денег!!!

    Но предлагают её на таких выгодных личных условиях, сто невозможно отказаться!

    И что делать?

    А договариваемся с арендодателем полигона, что он подымает цену аж в три раза! И вот вам повод потратить бабло бюджетное на эту ненужную сушилку для снега ...

    Вот только тут есть один косяк.
    Арендатор полигона арендует землю под полигон у мэрии и мэрие же завышает цену.
    Само по себе это странно, как и сам ыакт, что администрация создала себе посредника "для приёма снега", когда можнл было без посредников сваливать снег.

    Уже попахивает коррупцией.

    И второй момент есть, разве в догоре с арендатором, и так ни за хер, получающего деньги "за приём снега" сказано, что он может произвольно менять тарифы????
    Если это есть, то вот Вам, господин Гапликов, ещё тема к Вашей комиссии по борьбе с коррупцией ..

    Лихо Наталья Семёновна начала!!! Это нам не тротуары и дворы ото льда очищать!!....
  • Прокуратура и ФАС Вы хде !!!!
    24 дек. 2019 г., 0:03:07
    Ответить
    А в чем проблема вообще поднять вопрос законности принятия снега за деньги. Свалка в Дырносе,
    это не специализированная площадка для складирования снега. Ну и послойная изоляция отходов заложена в тарифе. Ох ребятки..... Доиграетесь....
  • Полковник
    24 дек. 2019 г., 0:09:11
    Ответить
    Я почему то уверен, что тариф был увеличен до продажи долей компании , которая ранее арендовала полигон. И если это так, то депутаты должны провести проверку этого эпизода. Явная коррупция!
    • Депутат
      24 дек. 2019 г., 0:19:45
      Ответить
      Нам всё отстёгнуто.
      А то бы мы прголосовпли за неё.
  • ?
    24 дек. 2019 г., 7:44:01
    Ответить
    А зачем нужен МЭР ?
  • :)
    24 дек. 2019 г., 8:30:56
    Ответить
    А снег не знал и падал
    А снег не знал и падал
    Что нынче аж в три раза
    Он вдруг подорожал....
  • По теме
    24 дек. 2019 г., 9:22:07
    Ответить
    Я так понимаю, что вывоз снега с придомовй территории тоже подорожает? А как быть со сметой ТСЖ?
  • река
    24 дек. 2019 г., 9:32:05
    Ответить
    Надо сбрасывать снег в реку, все равно большая часть талой воды уходит в ливнёвку.
    Свозить к кировскому парку там всё зиму кипяток в реку сливается, заодно и снег растопится.
  • ?
    24 дек. 2019 г., 9:37:26
    Ответить
    а ничего что у Мандача истоки Чов-ю
  • глупый
    24 дек. 2019 г., 9:57:47
    Ответить
    вы говорите, что арендатор не идет на уступки, а он по договору аренды имеет право там принимать за деньги снег?

    и сколько раз в год он может повышать стоимость на него?

    и вообще, если снег муниципальный и свалка муниципальный, то и тариф разве не должен муниципалитетом устанавливаться?
  • 1
    24 дек. 2019 г., 11:07:08
    Ответить
    2
    Свозили снег в частное поле за деньги, а что администрация не найдет свое поле???

    Чтобы не делали со снегом главное без вреда для ЭКОЛОГИИ...


  • 1
    24 дек. 2019 г., 11:09:53
    Ответить
    1
    На новые остановки лепят уже во всю бумажки, рекламу...если на то пошло, зачем меняли остановки???? через год их будет не видно!!!!!!

    ЭТО ВНЕШНИЙ ОБЛИК СТОЛИЦЫ!!!!!!!!
  • )
    24 дек. 2019 г., 11:12:11
    Ответить
    А чем подтверждается подъём аж в три раза?)
  • 123
    24 дек. 2019 г., 11:50:15
    Ответить
    Утилизация снега должна быть копеечная.Осенью замерить примерный объём мусора на полигоне.Зимой возить снег.А летом заново замерить объём мусора.И цифры не сойдутся.Получается что для снега не нужен завод по переработке мусора.Тут коррупция на лицо.Легальное отмывание денег.Одних посадили,другие нарисовались.И их посадят.
  • )
    24 дек. 2019 г., 12:21:35
    Ответить
    А кто вам сказал , что снег в мусор закапывают?
  • Сказка
    24 дек. 2019 г., 14:03:23
    Ответить
    Жило-было одно предприятие.
    Звали его "Эко-сфера". И был у него полигон мусорный. Единственный на все царство. Все, кому не лень было, свозили мусор на тот полигон. До поры - до времени. Денежки за вывоз мусора в свои кубышки складывали, да и полигон не обижали. Не понравилось царю, что денежки народные мимо казны плывут, и порешил он, что мусор на полигон одно только предприятие возить будет. И стало так.
    Выбрали предприятие красивое, нарядное, учредителями не обиженное, "Ухтажилфонд" назвали. И стало оно мусор, людьми производимый, на полигон однолично возить, мусор у людей собирать, денежки за вывоз брать. Вот только с полигоном "Эко-сферою" расплачиваться не спешило. Рассердился тогда полигон, ногами затопал, - что, дескать, такое? Пошто меня отходами коммунальными за так заваливают? Как с работничками мне расплачиваться? Как работы мусоросжигательные производить? Где ГСМ на закапывание брать? И пошел тогда он в СУД. Защитил его суд арбитражный, аж 11 051 000 рублей 60 копеек взыскал с супостата "Ухтажилфондового" в пользу "Эко-сферную". Только денежек у истца от того не прибавилось, поскольку суд - каждый знает - дело долгое. На бумажке на судебной есть денежки, а в кармашке-то ничего не шуршит - не брякает. Вот по той поре по печальныя подошел к предприятию дяденька. Не велик - не мал, так, поскребышек, но рода древнего, осетинского. И сказал он предприятия учредителю - а продай-ка ты мне "Эко-сферу"-то. Дам тебе за нее я не три руб**, а поди-ко мильёнов немерено. Хоть бы даже и все 18. От таких от щедрот на пустой живот учредитель совсем умом тронулся. И продал он свою "Эко-сферушку". (И собственно, в том не раскаялся). Одного он, дурень, не ведывал, что расплатился с ним добренький дяденька той же самой монетой "Ухтажилфондовой", попридержанной, сбереженною. Не случайно ведь долг, судом взысканный, тот же суд перевел на дяденьку. Ну не весь, а всего 8 209 318 рублей 75 копеек. Ясно дело, с согласия полигонового. А куда против нового хозяина денешься? А уж раз полигон так обрушился, подстелился под энтого дяденьку, то пришлось ему, бедному, вкалывать. Поднимать свои чудо-расценочки. Да не пол-полтора, а в три раза! Вот такая хорошая сказочка. Только царь не поймет - не скумекает: что-то денег в казне не прибавилось?
  • 1
    24 дек. 2019 г., 14:08:04
    Ответить
    1
    не дамаю, что в нашем регионе нужны плавильные установки .....
    лучше потратить деньги на благоустройство территорий, а снег сам растает...., у нас не муравейник, есть куда вывезти!!!!!
  • Снег нужен арендатору
    24 дек. 2019 г., 14:54:09
    Ответить
    чтобы мусор не загорелся, простите, а почему он за это деньги берет? Он еще приплачивать должен, чтобы ему этот снег привозили!