content/news/images/104720/123_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:30, 24.12.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сыктывкарку осудили за смерть пешехода

В Сыктывкаре на улице Оплеснина в прошлом году женщина-водитель на неисправном автомобиле насмерть сбила пешехода. Сыктывкарку приоговорили к реальному сроку.

Сыктывкарку осудили за смерть пешехода
Фото отдела ГИБДД по Сыктывкару (из архива)

Сыктывкарский городской суд признал виновной местную жительницу в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что днем 6 сентября 2018 года жительница Сыктывкара передвигалась по городу на автомобиле «Форд Транзит», тормозная система которого находилась в неисправном состоянии. Водитель не выбрала безопасную скорость движения и в районе дома №58а по улице Оплеснина совершила наезд на женщину, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу. От полученных травм пешеход скончалась. Находившейся за рулем автомобиля сыктывкаркой были допущены грубые нарушения правил дорожного движения. В момент ДТП на пешеходном переходе находились несколько человек и если бы не их расторопность, то пострадавших могло быть больше.

359eIIxz-W4_mainPhoto.jpg

В ходе судебного рассмотрения дела водитель вину отрицала, поясняя, что она не знала и не могла знать о неисправности тормозной системы. Эти доводы были опровергнуты экспертом ЭКЦ МВД по Республике Коми, допрошенным гособвинителем. Эксперт пояснил, что имевшуюся неисправность не заметить было невозможно при эксплуатации автомобиля, к тому же износ тормозных колодок превышал 90%.

Мер к компенсации морального вреда, причиненного родственникам погибшей, водитель не предприняла.

Суд признал водителя виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении. Также удовлетворен иск о взыскании с осужденной морального вреда на сумму 700 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

3723

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • бессмертнный-Пешеход
    24 дек. 2019 г., 12:50:10
    Ответить
    Так ей и надо
    Пусть посидит годик, узнает как пешеходов давить.
    4
    • ...
      24 дек. 2019 г., 20:07:22
      Ответить
      вот и ответ наглым пешеходам - прущим напролом по переходу.

      Ваша жизнь равна 1 годику отсидки в комфортном поселении, то есть жизнь ничто
      2
  • Евгений
    24 дек. 2019 г., 13:01:04
    Ответить
    Год колонии-поселения - это вообще не наказание. Там условия не лагерные, а как в деревне живешь, только выехать за пределы нельзя. А в остальном, если есть средства, просто деревенская житуха. Для городских непривычная, это да, но год - это не 10 лет. За гибель человека надо давать зону и минимум года три. Ну что за наказание, если человек за год отоспится и отдохнет
    5
    • пенсионер
      24 дек. 2019 г., 14:46:30
      Ответить
      поселение
      Ты там был? Съезди посмотри. Книжек начитался.
      2
      • 777
        24 дек. 2019 г., 15:25:57
        Ответить
        В поселении им лафа.В магазине за покупай что захочешь(кроме алкоголя).В холодной робе ходить не надо,разрешена обычная гражданская одежда.Кормят.Поселенцы живут лучше чем местные жители.
        2
    • Да уж,
      24 дек. 2019 г., 16:05:18
      Ответить
      Год очень и очень мало. На весах год в колонии-поселении и человеческая жизнь. Абсолютно неравнозначно. Когда перехожу этот переход, так перед глазами убиенная на асфальте в 20 метрах от перехода. С такой скоростью неслась эта непризнавшая вину. Год вовсе не срок. Повторюсь: очень мало дали! В смысле срока..., в ином смысле сколько дали нам не узнать...
      2
  • alien
    24 дек. 2019 г., 13:16:06
    Ответить
    И опять и снова...
    Несопоставимость преступления и наказания...
    За отнятую жизнь да с грубейшим нарушением ПДД да с серьезнейшей неисправностью, впрямую влияющую на безопасность...!?
    Всего год "пионерлагеря"... Притом, что человек не признал, не покаялся, не возместил...
    1
    • гость
      24 дек. 2019 г., 13:46:26
      Ответить
      согласен
      1
    • ....
      24 дек. 2019 г., 13:55:35
      Ответить
      Но она же женщина.
      Будь на её месте мужчина, срок был бы больше.
      1
      • как машину водить
        24 дек. 2019 г., 15:23:24
        Ответить
        так равноправие, а как ответ держать так женщина. В чём дело ?
      • 123
        24 дек. 2019 г., 16:23:34
        Ответить
        Пойманного через 21 год убийцу из Удмуртии отпустили с миром
        У жестокого преступления истекли сроки давности.
        Удмуртские следователи раскрыли убийство, совершенное в 21 год назад. В декабре 1998-го неизвестный задушил студентку из Глазова, и долгое время правоохранителям не удавалось собрать нужное количество доказательств.
        Позже главный подозреваемый не раз отбывал наказание в колониях – раскрыть преступление помогла его разговорчивость. Правоохранители нашли и допросили его сокамерников, а также тщательно перепроверили показания свидетелей его знакомства с потерпевшей в канун ее гибели.
        По данным следствия, убийца познакомился со своей 19-летней жертвой на дне рождения у знакомых. На протяжении вечера он оказывал студентке знаки внимания, однако та не отвечала взаимностью. Тем не менее, он вызвался проводить девушку до дома, где у дверей квартиры задушил ее во время ссоры. Чтобы скрыть улики, преступник занес тело в квартиру и положил на кровать – дома в этот момент спал ее дед-инвалид, за которым она ухаживала.
        Собрав достаточно улик и показаний, следователи предложили подозреваемому пройти полиграф. Мужчина сознался в убийстве, однако никакого наказания за содеянное он не понесет – следствие закрыло уголовное дело в связи с истечением срока давности, по особо тяжким преступлениям он составляет 15 лет.
  • Мз
    24 дек. 2019 г., 16:44:07
    Ответить
    Вот то что мер по коменсации морального вреда не предприняла,это очень плохо,и то что вину не признала тоже, по факту то она убила человека,и несет ответственность в любом случае водитель,даже если она не знала что не работали тормоза
    1
  • злой водятел-пешеброд
    24 дек. 2019 г., 17:01:59
    Ответить
    ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ ©
    продолжайте верить в охранительные свойства Пешеходного Перехода - десяток-другой небольших зарплат плюс год на выселках, вот и вся цена вашей жизни.

    может, лучше всё-таки подождать лишнюю минуту и убедиться в безопасности перехода?
    1
  • ...
    24 дек. 2019 г., 18:01:21
    Ответить
    Бог ей судья и судье тоже.
  • Харроший эксперт!
    24 дек. 2019 г., 19:18:54
    Ответить
    Износ колодок на торможение особо не влияет, только диск или барабан могут поцарапать.
    Что там могла тётка заметить? Лужу томозухи? Да в сентябре везде лужи.
    1
  • стас
    24 дек. 2019 г., 19:50:28
    Ответить
    мало дали
  • Энтерэсно
    24 дек. 2019 г., 21:03:09
    Ответить
    А что стало с той старухой, которая в Лесике сбила парня? Парень инвалид, прикован к кровати. А эта? Что эта , избежала наказания?
  • А
    31 дек. 2019 г., 21:50:26
    Ответить
    Лишать таких права на управление тс пожизнено, на мой взгляд это соответствующее наказание. Смысла сажать на длительные сроки нет, кому от это легче станет. Поселения содержат за счет бюджета т.е. за счет большинства из нас.