content/news/images/105753/BOB_9321_mainPhoto.jpg
15:30, 17.01.2020 / ПРАВО

Обвиняемый в смертельном ДТП водитель «Лексуса» объявил себя отцом восьми детей

Максим Тутринов обвиняется в нарушении ПДД при управлении автомобилем, повлекшем смерть двух лиц, а также в двух случаях управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня суд начал рассматривать его дело по существу. Обвиняемому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Обвиняемый в смертельном ДТП водитель «Лексуса» объявил себя отцом восьми детей
Фото Виктора Бобыря

Заседание в Сыктывкарском горсуде началось около полудня. В зале суда присутствовало около десятка родственников погибших, в том числе четверо родных, признанных потерпевшими.

Представляя себя суду, подсудимый Тутринов заявил о наличии у него восьми детей, отметив, что в паспорт записаны только трое из них. По его словам, официально его отцовство установлено по восьми детям. По его словам, никто из детей на момент взятия его под стражу с ним не проживал. Сам он на данный момент является холостяком. Официально алименты не оплачивает. При этом подчеркнул, что все дети живут благополучно.

Подсудимый обратился к суду с ходатайством об отложении рассмотрения уголовного дела, ссылаясь на неправомерные действия следователя. По его словам, из материалов уголовного дела исчез оригинал схемы ДТП - осталась только копия. В деле, подчеркнул он, также появились новые материалы, которых там не было, когда ему давали возможность с ним ознакомиться. О данных фактах подсудимый сообщил в контролирующие органы. Он попросил отложить судебное разбирательство до того, как станут известны результаты проверки.

Суд в ходатайстве отказал, сославшись на то, что свои требования подсудимый надлежащим образом не обосновал. Хотя у стороны защиты для этого было время.

В качестве свидетелей по делу проходят 14 человек. По просьбе четверых потерпевших, чтобы дать им возможность подготовиться, суд перенес рассмотрение дела на 10:00 7 февраля. Следующие заседание начнется с их допроса.

Напомним, зампрокурора столицы Коми утвердил обвинительное заключение в отношении 39-летнего водителя из села Выльгорт Сыктывдинского района в конце декабря. Органом предварительного расследования мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения в ходе управления автомобилем, повлекшем смерть двух лиц (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК), а также в совершении двух эпизодов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК).

В ходе следствия установлено, что мужчина, будучи лишенным в мае 2019 года права управления транспортом, вечером 21 сентября 2019 года в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля «Лексус LS430». Двигаясь по проезжей части автодороги в районе дома № 8 по улице 65-летия Победы микрорайона Чит Сыктывкара, он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Ауди 80». В результате ДТП водитель «Ауди 80» от полученных травм скончался на месте, а его малолетний пассажир, получивший тяжкие телесные повреждения, умер в больнице на следующий день, не приходя в сознание.

Во время предварительного расследования установлено, что виновник аварии неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и трижды за последние полгода управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По данным прокуратуры Коми, водитель автомобиля «Лексус LS430» признал в полном объеме вину в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным прав. Вину в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть двух лиц, он признал частично. Обвиняемый настаивал на попытке избежать ДТП, однако из-за того, что водитель «Ауди», по словам Тутринова, сам выехал на полосу встречного движения, столкновения автомобилей избежать не удалось.

В сентябре прошлого года суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Максима Тутринова меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Позже арест продлили на один месяц и одни сутки - в пределах установленного срока предварительного следствия. В декабре суд продлил арест Тутринова до 11 января.

Как установил 10 января Сыктывкарский городской суд, в 2009 и 2018 годах Тутринов был дважды осужден по уголовным статьям. Его судимость не погашена. Кроме того, он уже привлекался к ответственности за нарушение ПДД по статье 264 УК РФ и был поставлен под административный надзор.

7812

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • УК
    17 янв. 2020 г., 15:46:25
    Ответить
    Просто с... Ему 15 будет мало, про детей он там вспомнил.
    • 15 и запретить размножаться
      17 янв. 2020 г., 16:49:29
      Ответить
      раз выше нельзя
    • тт
      17 янв. 2020 г., 18:57:34
      Ответить
      так видеорегистатора не было? скиньте видео
      • Коми Морт
        17 янв. 2020 г., 20:08:38
        Ответить
        я отец 495 детей, правда в паспорт не внесены, но живут благополучно, многие даже о моем отцовстве не знают
      • Видео, как он 8 детей делал?
        18 янв. 2020 г., 9:11:13
        Ответить
        Видео аварии уже было.
    • Отец
      17 янв. 2020 г., 22:54:33
      Ответить
      Классическая (отм)
  • Библитекарь
    17 янв. 2020 г., 15:47:19
    Ответить
    "А чем не муж? Ума в нем только мало;
    Но чтоб иметь детей,
    Кому ума недоставало?"
    • Да, мало кто сейчас помнит Александра Сергеевича...
      17 янв. 2020 г., 22:19:52
      Ответить
      Да.
  • Смакуют дело тутринова
    17 янв. 2020 г., 15:58:58
    Ответить
    И ни слова о деле ухтинского мажора убившем троих девочек в дтп.
    1
    • Че за мажор?
      17 янв. 2020 г., 16:27:27
      Ответить
      на самом деле не слышали.
      • .
        17 янв. 2020 г., 16:42:18
        Ответить
        В Котласе будучи бухим совершил дтп, в котором погибли три девченки.
      • Морт
        17 янв. 2020 г., 16:44:28
        Ответить
        Сынок
        Газпромовского руководителя вроде. В Котласе дтп было.
    • Коми морт
      17 янв. 2020 г., 16:49:44
      Ответить
      Его дело спускают на тормозах
      Сам ухтинский газпромовский мажор отпущен под подписку о не выезде.

      Такое вот у нас государство.
  • Шурик
    17 янв. 2020 г., 16:00:25
    Ответить
    Гражданин, уступите место беременной!!!
  • Влад
    17 янв. 2020 г., 16:03:04
    Ответить
    Вот мне интересно. А что ждали правоохранительные органы? Когда будет два трупа или невинный ребёнок погибнет. По мне так сидеть он должен был давно
    2
    • :)
      17 янв. 2020 г., 16:39:00
      Ответить
      Причём тут органы? Таков закон! А закон, как известно, депутаты пишут, а депутатов (актёров, спортсменов и прочее) мы с вами сами выбираем...
      2
      • .
        17 янв. 2020 г., 18:01:39
        Ответить
        Аха. Вот и сейчас
        Обсуждать проект изменения конституции принялись спортсмены, актеры, музыканты.
    • Ухта
      17 янв. 2020 г., 18:22:34
      Ответить
      У нас садят тех кто выходит на митинг или протестует против свалки.
    • Уж очень много нас.
      17 янв. 2020 г., 22:22:21
      Ответить
      В стране с 140 миллионами населения, какой закон ни возьми, всегда найдётся дело, где этот закон покажется слишком мягким, и дело, где этот же закон покажется слишком жестоким.
  • Плевать
    17 янв. 2020 г., 16:05:57
    Ответить
    Да хоть 28 детей! То, что ниже пояса, то и работает только, а серого вещества в голове нет. Потерпевшие, скажите в суде, чтобы его максимально строго наказали. А то прячется за детей, которым ничего не платит к тому же, видите ли хорошо они живут. Тот мальчик и папа тоже хотели жить, а им не дала эта пьянь. Пусть сидит и не дергается.
    1
  • фу
    17 янв. 2020 г., 16:20:47
    Ответить
    кто -то с ним еще и спал
    • Ну дык Лексус же!
      17 янв. 2020 г., 22:24:39
      Ответить
      Это тебе не тазик.
      Да и замашки хозяйчика жизни - к таким девки в койку падают, даже если он на тазике. А уж на лексусе...
  • Султан
    17 янв. 2020 г., 16:45:27
    Ответить
    А че не восьмидесяти детей?
  • Мда
    17 янв. 2020 г., 17:05:08
    Ответить
    Надо было о 8 думать когда садился за руль, а не прикрываться сейчас.
  • Ирина
    17 янв. 2020 г., 17:07:43
    Ответить
    Не описать словами, как жалко тех, кто погиб, их близких...но читая подобные новости очень сочувствую и виновнику ДТП, только потому что он в первую очередь Человек... Боже, почему в этом мире не обойтись без бед?!...( Спаси и сохрани КАЖДОГО от подобных ситуаций!
    23
    • Ирине
      17 янв. 2020 г., 17:57:27
      Ответить
      Существо, лишённое совести, не чувствующее раскаяния после содеянного проступка, нельзя уже называть Человеком (тем более с большой буквы)
      1
      • Все верно
        17 янв. 2020 г., 18:24:27
        Ответить
        +++++++++++++
  • Ухта
    17 янв. 2020 г., 17:08:48
    Ответить
    Коз...
    Вспомнил про детей, которых не воспитывал и не содержал. До чего ж противны такие (отм) и их к сожалению не мало. Его (отм)мало
    • .
      25 июля 2020 г., 21:47:51
      Ответить
      .
      Да вам то от куда знать. Как ростут его дети. Вы сначало своих выросите. А потом рты открывайте. Я вам так скажу. Все дети его живут нормально. По этому рты закройте. И сами вы отм. и т.д!!!
      1
  • Самец, производитель,
    17 янв. 2020 г., 17:19:47
    Ответить
    а душонка мелкая (отм), дать строгача, чтоб такие же хабалитстые хозяева жизни почувствовали, что есть ЗАКОН
  • Бывалый сто раз
    17 янв. 2020 г., 17:28:05
    Ответить
    Конь
    Плодовитый пёс. Лет 15 на уши,пущай посидит
  • Бондрыш
    17 янв. 2020 г., 17:31:08
    Ответить
    Слышал за мажора
    И никто ничего не освещает. И под домашний арест. Бэбэны решили вопрос. Как мерзко
    • Так
      17 янв. 2020 г., 18:43:37
      Ответить
      Так и этому максимум,что дадут,это2-3 года зоны,а скорее всего отделается поселением
  • 121
    17 янв. 2020 г., 19:16:08
    Ответить
    За убийство 2 и более в России по закону светит белый лебедь, видать там его уже ждут с мылом и веревкой
    1
  • 12345
    17 янв. 2020 г., 19:35:50
    Ответить
    Испортил будущее своих детей... Отец с уголовным прошлым...
  • Николаевич
    17 янв. 2020 г., 21:19:23
    Ответить
    И это "животное" ещё смеет что то говорить в своё оправдание?!? Должен сидеть и молчать.
  • 39 лет?!
    17 янв. 2020 г., 22:25:40
    Ответить
    Да я в 60 моложе выглядел.
  • Колч
    18 янв. 2020 г., 7:51:09
    Ответить
    Вышку ему назначить!!!
  • 12345
    18 янв. 2020 г., 8:24:33
    Ответить
    Расстрелять!!!!!
  • Мз
    18 янв. 2020 г., 9:57:46
    Ответить
    Какой же мерзкий этот тип,с мелкою душонкой,такой маленький но хозяин жизни,до сих пор пытается увильнуть от наказания,всегда был синий,как осуществляли за ним надзор ,это еще вопрос,если человек не просыхал