content/news/images/105987/BOB_2881_mainPhoto.jpg
14:40, 22.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Мутный Материк обзаведется знаком самого веселого села в России

В Коми прибыла команда сервиса путешествий «Туту.ру», которая в 2019 году организовала конкурс «Российский населенный пункт с самым веселым названием». Его победителем по итогам народного голосования стало село Мутный Материк. На пресс-конференции представители «Туту.ру» рассказали, чего ждут от визита в республику и поделились планами на будущее.

Мутный Материк обзаведется знаком самого веселого села в России
Фото Виктора Бобыря

Команда «Туту.ру» прибыла в республику на несколько дней. Их главная задача — передать жителям и властям Мутного Материка кубок победителя и установить памятный знак, что усинское село — обладатель самого веселого названия в России. Таковым его признали свыше 28 тыс. человек по итогам народного голосования. Сами организаторы мало что знают о пункте назначения, но готовы окунуться в его жизнь.

BOB_2875.jpg

- Мы знаем, что это село [Мутный Материк]. Оно расположено на реке Печора. Мы знаем, что название вроде бы произошло от того, что, если подходить по реке к населенному пункту, то оно находится в некотором облаке тумана. В целом мы очень хотим все увидеть своими глазами, пообщаться с местными жителями, услышать историю из их уст, - рассказал руководитель сервиса путешествий «Туту.ру» Александр Гладилин.

BOB_2903.jpg

По пути к Мутному Материку для «Туту.ру» организовали небольшую развлекательно-познавательную программу. В нее вошли встреча с министром культуры Коми Сергеем Емельяновым в финно-угорском этнопарке в селе Ыб, запланированы также обзорная экскурсия по Сыктывкару с посещением Свято-Стефановского кафедрального собора и отдела этнографии Нацмузея Коми. На вопрос, чем интересна республика, гости назвали природу и историю.

BOB_2884.jpg

- В первую очередь это природа, потому что она очень разнообразна. Здесь есть и совсем северные районы со своей спецификой, есть горы. Есть туризм, связанный с историей края, в частности с ГУЛАГом. Все это может быть интересно, - высказался Александр Гладилин.

В Усинске гостей ждет посещение музея кукол «Акань» и мастер-класс по изготовлению куклы с выездом в деревню Новикбож. Только после команда «Туту.ру» отправится в само село Мутный Материк.

BOB_2908.jpg

По словам участников экспедиции, местные жители давно готовятся к их приезду. Будет концертная программа в Доме культуры и экскурсия по селу. Путешественникам предстоит установить памятный знак о том, что Мутный Материк - российский населенный пункт с самым веселым названием в 2019 году. В СМИ ранее сообщалось, что в селе ждут президента России Владимира Путина. Его отсутствие в делегации, как пояснили представители «Туту.ру», ни в коем случае не разочарует жителей Мутного Материка. Подобные новости, на их взгляд, лишь подчеркивают масштаб конкурса.

BOB_2891.jpg

BOB_2909.jpg

В пути организаторов конкурса сопровождают журналисты федеральных СМИ - «Известия», Лента.ru, РБК, Моя планета, РИА Новости, газета «Метро». Они будут освещать путешествие по Коми и рассказывать о достопримечательностях республики.

BOB_2916.jpg

Сказать, будет ли конкурс на самое веселое название в 2020 году, организаторы пока не могут. Они хотят продолжить подобные туристические активности, но пока думают над форматом.

2271

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 20
    22 янв. 2020 г., 14:49:57
    Ответить
    20 лет
    • Реально 21.
      22 янв. 2020 г., 16:49:21
      Ответить
      Но мы прорвали оборону врагов!
      Меркель - наш, Трамп - наш, Лукашенко - наш, Макарон - наш, Брест - наш, Нарва - наш.
      1
    • Житель
      22 янв. 2020 г., 17:17:57
      Ответить
      Следите за темой!
      "Мутный Материк обзаведется знаком самого веселого села в России." Не село самое весёлое, а название его победило в конкурсе весёлых названий.
      1
    • тутуйопт))))))))
      22 янв. 2020 г., 20:30:52
      Ответить
      Россия обзаведется знаком самого мутного материка в мире.
  • Читатель
    22 янв. 2020 г., 15:05:02
    Ответить
    Ждём эмоциональных репортажей от столичных журналистов, коренных горожан, маасквичей,которые дальше МКАДа выезжают только в командировки. Сейчас понапишут...
  • Президент
    22 янв. 2020 г., 15:05:22
    Ответить
    Вот он обещанный прорыв.
  • 44
    22 янв. 2020 г., 15:18:13
    Ответить
    Какая чушь. Что веселого в этом названии ? Мутный- это весело? или Материк веселит? Деградация на полную катушку
    1
    • Анна
      23 янв. 2020 г., 8:54:53
      Ответить
      Тоже не поняла, что веселого в названии увидели организаторы конкурса , когда включили его в список для голосования
      • Анне
        24 янв. 2020 г., 8:12:14
        Ответить
        Так не организаторы увидели. Был конкурс и люди выбирали
  • Оля
    22 янв. 2020 г., 15:22:08
    Ответить
    Классно быть в такой комиссии: столько развлекух! Даже министр в теме.хотя,причем тут кулььура?
  • женяка
    22 янв. 2020 г., 15:30:16
    Ответить
    Да, согласна, меня тоже кинули, продали билет на несуществующий рейс. Перестали брать трубку.
  • мдя
    22 янв. 2020 г., 15:30:49
    Ответить
    Хорошее достижение, прям прорыв...Горжусь
  • Допускаю
    22 янв. 2020 г., 15:37:06
    Ответить
    что голова "руководителя сервиса путешествий «Туту.ру» Александра Гладилина", будет вечать "знак".
    Не так ли Саша.
  • ВоТ!
    22 янв. 2020 г., 15:53:25
    Ответить
    мутный материк "стрельнул" лучше
    чем этнопарк ыбский, без бюджетовливаний.
    • Там "стреляли"
      22 янв. 2020 г., 16:03:37
      Ответить
      власти республики за голосование нас.пункта
      Что хотели, то и поимели. Посмещище в угоду ту-тушников.
  • Про формат
    22 янв. 2020 г., 16:11:17
    Ответить
    Сказать, будет ли конкурс на самое веселое название в 2020 году, организаторы пока не могут. Они хотят продолжить подобные туристические активности, но пока думают над форматом.
    Не там ищете
    Самое веселое проглядели.
    Деревню Кремль-Москва проглядели, хотя в лидерах.

    "Путин из-за реализации послания напомнил о «не резиновом» времени"

    https://www. rbc. ru/politics/22/01/2020/5e28210e9a7947f6e4ce751b?from=newsfeed

    Не прошло и 20 лет его правления, о времени вспомнил.
    А мы навечно помним и будем помнить об его "правлении".
  • Мутнэйса
    22 янв. 2020 г., 16:14:09
    Ответить
    Мэ
    Вообще. ничего смешного в названии села не вижу. Исконное название - Сем 0ндрей. И не могу понять - почему на бренде села корова?? у нас всегда были олени, господа ТуТуРуТу Сем0Сай0....
    • Мутно:йса
      22 янв. 2020 г., 21:52:30
      Ответить
      Олени были в прошлом веке, а сейчас градообразующее предприятие ООО "Северный" держиться на коровах. Оленей ОО О "Северного" мы не видим, так как оленеводов наших местных нет, только ижемские за рекой.
  • Конкурс мутный,
    22 янв. 2020 г., 16:20:56
    Ответить
    а Материк ничего так.
  • Не
    22 янв. 2020 г., 16:24:27
    Ответить
    Фигня. Лапша на уши
  • я
    22 янв. 2020 г., 17:23:13
    Ответить
    на карте в кировской бласти нашел деревню Дрочилово(нежилой) и деревня Рай.
  • 1
    22 янв. 2020 г., 17:53:46
    Ответить
    Ыбица-Гайзер, Мутный материк-Кто?
  • Галина
    22 янв. 2020 г., 18:23:10
    Ответить
    Страна тупеет, развлечения сомнительные, конкурсы на названия, на переименования - ни о чем... Реальных, настоящих дел нет, только бла-бла-бла шоу...
    1
  • Житель села
    22 янв. 2020 г., 21:59:04
    Ответить
    Что хотят зимой увидеть в селе: все снегом замело, один сплошной сугроб и дым из печных труб. Пусть летом приезжают - больше увидят: река, лес, комары, оводы....
  • Житель Мутного
    22 янв. 2020 г., 22:06:30
    Ответить
    Представителей данного мероприятия везут в Мутный с Усинска на вертолете, когда местные жители должны добираться по зимнику. А вертолет, скорей всего, оплачивает администрация Усинска из бюджета. А если по зимнику в метель... и на оленях.. Вот путешествие со всеми красотами местной природы...
  • Коми
    22 янв. 2020 г., 22:48:39
    Ответить
    Тутырышник
    Их надо в субботу туда и на воскресенье оставить, там как раз сорок пять минус будет,
    ПОВЕСЕЛЯТСЯ !
  • старый
    23 янв. 2020 г., 7:28:30
    Ответить
    как говорил Остап Бендер: ........ и столица переедет в Мутный материк,
    • Олег
      23 янв. 2020 г., 8:38:10
      Ответить
      Мутный
      А поселок Весёлый Кут - видимо, победит в конкурсе на самое грустное название.
      • ююю
        23 янв. 2020 г., 11:32:18
        Ответить
        есть и другие кандидаты
        Большой вертеп и Малый вертеп.
  • Михаил
    23 янв. 2020 г., 11:51:53
    Ответить
    А Сивая маска?
  • ПАВЕЛ
    26 марта 2022 г., 23:48:05
    Ответить
    ЛИЦА ПОСЁЛКА
    ПОЧЕМУ У ВАС ВСЕ ЛИА В ПОСЁЛКЕ ОДНИ И ТЕ .... НАВЕРНО ЕСТ В ПОСЁЛКЕ И ДДУГИЕ ЖИТЕЛИ?
  • ПОВИЛАС
    27 марта 2022 г., 0:24:07
    Ответить
    МАТЕРИК
    "МУТНЫЙ МАТЕРИК" - ЭТО СКАЗКА ПРИРОДЫ КОТОРАЯ НЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТСЯ НЕ В КАКОМ ПОСЁЛКЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ. ЭТО КРАСОТА ПРИРОДЫ И ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ В ЭТОМ ПРЕКРАСНОМ СЕЛЕ КОМИ, КРОСОТА ДУШИ ЖИТЕЛЕЙ ДАННОГО СЕЛА РАДУЕТ ...
    С ув. ПОВИЛАС