14:23, 27.01.2020 / ОБЩЕСТВО

МинЖКХ Коми взяло на контроль задержку ремонта лифтов в сыктывкарской многоэтажке

Жильцы сыктывкарской многоэтажки пожаловались на то, что в их доме затягивают с заменой лифтов. Из-за этого возникают проблемы не только у владельцев квартир, но и, например, у медиков скорой, которые вынуждены на носилках спускать с девятого этажа экстренного пациента. В МинЖКХ Коми ответили на претензии жильцов.

Видео народного корреспондента

Жалоба поступила в редакцию БНК 5 января 2020 года от жильцов дома 18 по улице Малышева в Сыктывкаре. Они сообщили, что лифты в 9-этажке меняют с осени 2019 года. В социальной сети «ВКонтакте» было размещено видео, на котором сотрудники скорой на носилках с последнего этажа несут человека, которому плохо. Также у жильцов вызывали опасение безопасность выполненных работ: огромные щели между бетонными перекрытиями и лифтом были просто обработаны монтажной пеной.

Как сообщили БНК в министерстве энергетики, ЖКХ и тарифов Коми, в доме № 18, введенном в эксплуатацию в 1983 году, шесть подъездов. В 2019 году проводились работы по замене лифтов, ремонту шахт, машинных и блочных помещений дома. По информации Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов к началу демонтажных работ подрядная организация ООО «Честрой» приступила 6 сентября, были остановлены лифты в I, II и III подъездах, в начале ноября - в IV и V подъездах, в середине ноября - в VI подъезде.

Монтаж лифтового оборудования в I-VI подъездах завершен 18 декабря, запуск произведен 27 декабря. В IV и V подъездах монтаж лифтов завершен 23 декабря, запуск первого -12 января 2020 года, второго - 15 января 2020 года.

Как отмечают в министерстве, сейчас все лифты в рабочем состоянии и соответствуют техническому регламенту. Что касается монтажной пены — она предусмотрена проектно-сметной документацией. В целом вопрос нарушения сроков выполнения работ по замене лифтового оборудования в доме № 18 находится в министерстве на особом контроле.

1521

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Поциент
    27 янв. 2020 г., 14:49:01
    Ответить
    Надо больше денюх капремонта
    • Издеваются над людьми
      27 янв. 2020 г., 16:34:24
      Ответить
      В нашем доме лифты поменяли в мая месяце. Комиссия приняла их только а конце августа. Т.е. целых 3 месяца они стояли, просто так. Что это за организация ремонта такая? Или Путин должен навести порядок, в очередной раз??????
  • Дедушка
    27 янв. 2020 г., 14:51:38
    Ответить
    Врут! Лифты не работают! В подъездах бордак и грязь после ремонта
  • 123
    27 янв. 2020 г., 14:58:23
    Ответить
    Пациент 2
    На носилках всегда по лестницам носят. Не габарит и не надо усугуб***ь.

    • ...
      27 янв. 2020 г., 16:43:36
      Ответить
      Не надо ля ля.
      Родственника неходячего на лифте спускали. Ремнями к носилкам пристегивали и стоя спускали. Очень просто. Я сам удивился, так как в первый раз увидел эту процедуру.
      2
  • Контроль
    27 янв. 2020 г., 14:59:38
    Ответить
    Ну и взяли, дальше что? Есть план действий?
    • ОПА
      27 янв. 2020 г., 15:10:24
      Ответить
      Главное взять на карандаш, типо мы бдим и все видим
  • Сосед
    27 янв. 2020 г., 15:02:57
    Ответить
    БНК! Пошлите корреспондента на Малышева 18 и посмотрите что там и как!
  • Александр
    27 янв. 2020 г., 15:36:21
    Ответить
    БНК (отм) Лифт в IV подъезде не работает с октября. Строка "В IV и V подъездах монтаж лифтов завершен 23 декабря, запуск первого -12 января 2020 года, второго - 15 января 2020 года." либо неграмотно написана, по логике текста в IV подъезде он работает с 12 января, либо они не умеют связно приложение составить, если речь идет о том, что в 1 подъезде лифт с 12 января работает.
    • Житель дома
      27 янв. 2020 г., 15:50:07
      Ответить
      Катаюсь на этом лифте ежедневно, иногда останавливается, правят замечания обслуги нашей.
      До нового года оборудования не хватало, было украдено... И собрание было по этому поводу.
  • 1
    27 янв. 2020 г., 19:01:44
    Ответить
    Зарядка полезна. Долой лифты
  • Пострадавшие
    27 янв. 2020 г., 19:40:12
    Ответить
    МинЖКХ- КОНТРОЛЬ. "ЗАКАЗЧИК" судя по всему вообще впал в спячку на протяжении всего ремонта. При таком контроле ремонт продлился более 3-х месяцев. Половина времени в шахтах лифтов вообще работы не производились. К работе привлекались посторонние лица, не имеющие допуска к работам с повышенной опасностью. В работу лифт запустили 24 января 2020 г. Мусор и грязь возле лифта на этажах на данный момент не убрали. При движении лифта в кабине происходит мерцание света. Информация о приемке лифта в эксплуатацию, ответственных, сроке поверки и т.д. отсутствует.
    Все это вызывает большие сомнения в добросовестности к своим обязанностям со стороны ЗАКАЗЧИКА.
  • Бетон
    27 янв. 2020 г., 20:55:55
    Ответить
    Спасибо Никите Сергеичу!
    - за ВЕЧНЫЕ пятиэтажки без лифтов! ...хорошо, что в те годы еще не умели строить из г.. , палок, и каменной ваты))
  • Сосногорка
    27 янв. 2020 г., 22:12:50
    Ответить
    Взяли бы на жесткий контроль тарифы ЖКХ
  • Квартира
    04 марта 2020 г., 22:09:14
    Ответить
    Скоро будет год как не работает лифт!!!