content/news/images/106396/PSV_6329_mainPhoto.jpg
08:00, 31.01.2020 / ПРАВО

Жильцы ЖК «Европейский» в Сыктывкаре добиваются компенсации за недоделки

Квартиры в жилом комплексе «Европейский» в Сыктывкаре дольщики получили с нарушением установленных договором сроков. Недовольны они и качеством работ. Как люди смогут взыскать деньги, выяснял корреспондент БНК.

Жильцы ЖК «Европейский» в Сыктывкаре добиваются компенсации за недоделки
Фото Сергея Паршукова

Жилой комплекс «Европейский» на улице Первомайской в центре Сыктывкара строился компанией «Деловой альянс» с привлечением средств дольщиков. В эксплуатацию он был введен в середине 2018 года. О том, что новостройке требуются доработки еще в период ее сдачи сигналила проблема с запуском инженерных систем. Ею занялось взявшее дом в управление ООО «Эжвинский Жилкомхоз» - на первом этапе застройщик помогал материалами.

PSV_6316.jpg

PSV_6303.jpg

Как предполагают жильцы, проблемы связаны с конструктивными особенностями проекта. Например, лестничные клетки не отапливаются. С проходных балконов к ним выходят единственные двери с тонкими стеклами - в морозы на лестнице всегда холодно, что влияет на температуру в смежных квартирах.

PSV_6327.jpg

PSV_6319.jpg

Одной из главных проблем, по словам жильцов, стала большая подземная парковка, расположенная под зданиями комплекса и общим двором. Гидроизоляция там сделана так, что в период таяния снега и после дождей парковку регулярно заливает, остаются разводы на стенах, влага попадает в электрощит. Чтобы удалить воду, приходится постоянно включать насос.

PSV_6307.jpg

- Нам обещали жилье премиум-класса. То есть, все должно быть как минимум выше среднего. На самом деле с европейским уровнем сопоставимы только расходы на общедомовые нужды, - рассказала БНК одна из жительниц дома.

PSV_6320.jpg

PSV_6321.jpg

Как пояснили корреспонденту жильцы, дом оказался очень дорогим в обслуживании. Для каждой из квартир расходы на общедомовые нужды как по теплу, так и по электричеству сопоставимы с внутриквартирным потреблением.

PSV_6311.jpg

Дольщики подали на застройщика в суд с требованием выплаты неустойки. Компания «Деловой альянс» была объявлена банкротом. Сейчас она проходит процедуру ликвидации. На конец августа 2019 года ее долг перед кредиторами, включая дольщиков ЖК «Европейский», превысил 160 миллионов рублей.

PSV_6315.jpg

В Сыктывкаре 17 января 2020 года по подозрению в получении крупной взятки был задержан руководитель МВД по Коми Виктор Половников. По версии следствия, он через посредников получил вознаграждение от экс-руководителя ООО «Деловой Альянс» Сергея Ситникова, который добивался перевода под домашний арест и других послаблений в рамках возбужденного уголовного дела. Инкриминируемая генералу взятка, по версии следствия, была передана летом 2017 года. Примерно в это же время в строительстве ЖК «Европейский» наметились проблемы. Но правоохранительные органы в ходе проверки нарушений в использовании средств дольщиков не обнаружили.

Как застройщику удалось ввести ЖК «Европейский» в эксплуатацию и где искать средства на ликвидацию недоделок, пояснил БНК руководитель Службы стройжилтехнадзора Коми Роман Шашев. По его словам, проектная документация жилого комплекса прошла экспертизу, не доверять результатам которой госорганы не могли. Госстройнадзор в рамках своих полномочий осуществляет надзор за соответствием строящегося объекта капстроительства проектной документации, в том числе по этажности, площадным характеристикам, используемым при строительстве материалам. Было выдано заключение о его соответствии проекту. Летом 2018 года жилой комплекс прошел процедуру государственной приемки.

PSV_6322.jpg

По закону оценка качества работ производится в рамках строительного контроля специализированной организацией, привлекаемой застройщиком. На случай выявления скрытых дефектов и недоделок, закон предусматривает пятилетний гарантийный срок. Оплачивать гарантийные работы должен застройщик.

PSV_6324.jpg

В случае его банкротства закон предусматривает в том числе субсидиарную ответственность со стороны руководителя фирмы-застройщика и ее учредителей. То есть возмещения затрат на проведение гарантийных работ можно добиваться через суд.

- Добиваться оплаты исправления недоделок жильцы должны с застройщика. В любом случае пятилетняя гарантия остается. Застройщик находится в стадии банкротства, но собственники могут принять решение об устранении имеющихся недостатков за свой счет на общем собрании. Как вариант, обратиться в суд с иском к учредителям и руководителям компании-застройщика о возмещении понесенных расходов в рамках субсидиарной ответственности. Это новая норма в законе о защите прав участников долевого строительства. Пока практика применения данной нормы отсутствует и предугадать исход дела достаточно сложно, - отметил руководитель Службы стройжилтехнадзора Коми.

6557

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    31 янв. 2020 г., 8:06:21
    Ответить
    Если жильцы
    уже подписали Акт приёмки - то шансов у них никаких нет.
    5
    • Dx
      31 янв. 2020 г., 9:13:55
      Ответить
      Шансов на что?
      Гарантии по градостроительному кодексу никто не отменял.. Другое дело что застройщика нет.
      3
      • Александр Щиголев
        31 янв. 2020 г., 9:24:14
        Ответить
        Как юрист, говорю
        подписали документы - давай, досвиданья.
        25
        • Не юрист
          31 янв. 2020 г., 10:39:45
          Ответить
          Гарантия
          Александр,если при приемке не было плесени и сырости и бог знает еще чего, а потом в процессе эксп-ии возникли, то гарантию никто не отменял!
          1
        • Елена
          31 янв. 2020 г., 11:02:17
          Ответить
          Александру
          Ну тогда вы должны знать, как образованный человек, что «досвидания» пишется раздельно.
          • крумпп
            31 янв. 2020 г., 13:07:41
            Ответить
            Он академиев не оканчивал, школа прапорщиков и коридор сгу заочно.
            1
        • Щиголеву от жильца "Европейского"
          01 февр. 2020 г., 12:19:09
          Ответить
          Самое первое - вы не юрист. От слова "вообще". Юрист это тот, у кого есть юридическое образование. У вас его нет. Причем не только высшего, но даже пэтэушного, какое дают всякие "юридические" колледжи. Второе. То, что подписали акт не имеет практически никакого значения, поскольку он распространяется исключительно на те недостатки, которые виднуы невооруженным взглядом. Нет окна в квартире, а в акте подписал, что оно есть - все, жаловаться бессмысленно. А вот насчет всего остального существует гарантийный срок, который как раз и касается того, что сразу не увидишь (скрытые недостатки), либо того, что при эксплуатации до времени выходит из строя, теряет качество и пр. (дефекты строительства). Это 99% того, что вызывает недовольство жильцов, поскольку отсутствие унитаза при приеме квартиры заметит каждый, а вот, к примеру, возникающую периодически влажность в квартире из-за ошибки проектирования вентиляции сразу не углядишь. Так что жильцам надо делать 2 вещи - формализовать все свои претензии, перевести их в денежное требование и заявлять в банкротство Делового альянса (как и все банкротства контор Синтникова и Глейха откровенно притворное и рассчитанное исключительно на то, чтобы всех покидать и забрать имущество на другое свое предприятие). Писать заявление по уголовке, поскольку застройщик явно мог оплатить все устранения недостатков, вместо этого хочет все свое имущество перевести в другое предприятие, скрыв от кредиторов. Все это уже делается, а что-то уже и сделано. И как вишенка - а в свое время я говорил, что доверять строительство Тараканову, который ничего никогда и нигде нормально не построил - огромная ошибка. Но этот болтун всех тогда заговорил своими рассказами о своей мнимой суперкомпетентности, а сейчас ничего уже ему не предъявишь.
          1
          • Зря на Щиголева наезжаете.
            01 февр. 2020 г., 13:47:51
            Ответить
            Вчера под всеми новостями развлекался его клон-провокатор. Да и стилистика не его. Быстро вы купились...
      • Вот так
        31 янв. 2020 г., 9:58:22
        Ответить
        А кто гарантии исполнять будет? Если альфа также кидает. На каждый дом создают отдельное юрлицо, которое закрывается после сдачи жильцам заветных ключей от квартир
        • ВЫ бы знали в каких квартирах живут эти самые
          31 янв. 2020 г., 10:25:14
          Ответить
          юр. лица (а точнее одно и тоже лицо).!!! И на какой машине это лицо ездит!
          Надо просто быть умными и хитрыми.
          Самые ответственные застройщики - это Уланова и то, что строилось при сов. власти, т.е. государством. Мелкие недоделки не в счет.
          2
          • угу
            31 янв. 2020 г., 11:00:02
            Ответить
            и то, что строилось при сов. власти, т.е. государством.
            Вот поэтому сидим ровно и не дергаемся из своего 43-летнего дома. И, не дай Боже, реновация - грудью встанем на его защиту!
            За 43 года ни одной трещины по углам и потолку, хотя над нами 5 (пять!) мальчишек выросло у соседей. Люстра порой качалась и стекла звенькали, как они скакали да со шкафа на пол прыгали, и гири на пол роняли и чего только не было ))) а трещин все равно нигде не появилось.
            3
          • наследственность
            31 янв. 2020 г., 12:46:30
            Ответить
            там яблоко от яблони не далеко упало
    • Да, но
      31 янв. 2020 г., 10:56:40
      Ответить
      Если жильцы уже подписали Акт приёмки - то шансов у них никаких нет.
      Но какая-то зараза подписала же до акта жильцов акт о приемке дома!
  • хе-хе
    31 янв. 2020 г., 8:07:09
    Ответить
    Цэ Еуропа!
  • 11
    31 янв. 2020 г., 8:07:30
    Ответить
    Премиум по сыктывкарски )
    • так
      31 янв. 2020 г., 8:08:53
      Ответить
      премиум это коттедж , загородный дом.
      А эти пережитки, лишь бы деньги с людей выкачать.
      2
      • Ты все отмыли мечтах
        31 янв. 2020 г., 9:58:58
        Ответить
        Коттеджи разные бывают, уважаемый
    • Премиум - это в "Сосновом береге"
      31 янв. 2020 г., 10:26:30
      Ответить
      и "Еля ты", может еще "Лондон". а остальное так - погулять вышли.
      1
      • Сыктыквкарец
        31 янв. 2020 г., 14:40:43
        Ответить
        Ох, если бы вы знали, как "Сосновый берег" построен)))
        • БОрис Джонсон
          31 янв. 2020 г., 21:58:12
          Ответить
          Да и Лондон не фонтан
          2
  • да
    31 янв. 2020 г., 8:07:42
    Ответить
    понастроили общаг, теперь не радуются.
    3
    • Старый попугай
      31 янв. 2020 г., 11:23:32
      Ответить
      Я дико извиняюсь, но какое жилье ви хотите купить на такие деньги? Вторичка дорогая и банки кредиты зажимают. А справок надо собрать мешок.
      • Еж птица гордая
        31 янв. 2020 г., 21:59:58
        Ответить
        Хорошее за цену значительно превышающую себестоимость
  • Василий
    31 янв. 2020 г., 8:54:59
    Ответить
    А теперь вопрос к Адмиристрации МО ГО Сыктывкара:как могли ввести такой дом в эксплуатацию???
    1
    • Александр Щиголев
      31 янв. 2020 г., 8:58:16
      Ответить
      Ну и при чём тут
      Администрация? Там грамотные спецы работают. Раз ввели, значит положено.
      7
      • Василий
        31 янв. 2020 г., 9:01:21
        Ответить
        Александр, если они настолько грамотные, то как они могли дать разрешение с такими косяками?
      • Василий
        31 янв. 2020 г., 9:02:51
        Ответить
        И ключевое слово в вашем сообщении -"положено", и не важно куда, хоть в барак...
        • Александр Щиголев
          31 янв. 2020 г., 9:29:02
          Ответить
          Значит были скрытые недостатки, которые появились позже.
          2
          • Ну вот,
            31 янв. 2020 г., 9:52:36
            Ответить
            И когда жильцы подписывали акты, были скрытые недостатки. Ответственность на застройщике.
      • Степан
        31 янв. 2020 г., 16:27:16
        Ответить
        Администрация максимум, что смотрела это наличие полного комплекта документов и провела осмотр дома. Или вы думаете за 5-7 дней специалисты с зарплатой 20-25 тыс. могут проверить весь конструктив , инженерные сети здания? И таких обращений у них не один десяток в неделю.
  • Так
    31 янв. 2020 г., 8:57:30
    Ответить
    Так видели во что вселялись,чего теперь ныть,хотели жильё премиум класса,вот и получили
    3
    • Техническую сторону
      31 янв. 2020 г., 9:05:37
      Ответить
      жильцы оценить не смогут. Здесь вопрос к надзорным органам по приемке зданий. А так на севере каркасники монолитной заливки - еще тот риск с т.з. теплопотерь.
  • 8
    31 янв. 2020 г., 9:08:58
    Ответить
    Володя, спасибо, что отговорил покупать квартиру в этом безобразии!!!!! Вообще молодец!
  • Максимус
    31 янв. 2020 г., 9:10:03
    Ответить
    Как всегда
    Людей обманули...
    1
  • Жужу
    31 янв. 2020 г., 9:21:17
    Ответить
    У кс альфа еще хуже дома....
    2
  • ..
    31 янв. 2020 г., 9:43:14
    Ответить
    Это на месте рынка "Торчок"?
    .
    • -
      31 янв. 2020 г., 19:14:18
      Ответить
      Это на месте рынка "Пержок"))))
  • Мария
    31 янв. 2020 г., 9:44:55
    Ответить
    Новострой
    Как можно на момент подписания акта видеть все косяки? Особенно инженерные ? Застройщикам очень трудно все увидеть, строительные недоделки вылезают позже, в процессе эксплуатации. застройщики не могут сказать, мы акт подпишем, когда весна придет, или после морозов, чтобы посмотреть, как работает отопление, или после сильного дождя, посмотрим на протечки. Возле них стоят и торопят, быстрее, быстрее. Почти все на приемку квартиры приходят большой комиссией специалистов( порой очень опытных и грамотных). Но и специалисты не видят сразу косяков. Сколько раз в магазине брак покупаем, а покупка квартиры не сопоставима по масштабу большинству покупок. Так что не стоит ругать бедных приобретателей квартир за подписанные акты
    2
    • Такие вот специалисты...
      31 янв. 2020 г., 10:09:16
      Ответить
      значит, раз так квартиры (дом) принимали....очень опытные и грамотные, но не в ту сторону видать......и насчет бедных приобретателей (дольщиков) смешно......бедные за Кочпоном живут....
      1
      • Мария
        31 янв. 2020 г., 20:51:17
        Ответить
        «»
        Бывают и чаще всего застройщики бедные. Набрали кредитов и кормят банки. У меня много знакомых построили квартиры, никого из них я даже обеспеченным назвать не могу. Они на самом деле бедные, с удавкой на шее в виде кредитов живут. Вспомните о ремонтах, которые надо делать после получения квартиры и плакать хочется. Много квартир покупает молодёжь из сельских поселений и тешит себя надеждой, что когда то квартира будет собственностью , а съёмная квартира- никогда
        2
        • ?
          05 февр. 2020 г., 0:37:02
          Ответить
          "Бедные" , а так-же пенсионеры и инвалиды (судя по стилистике, вы вещаете именно от этой части социума), в Европейском квартиры не покупают!
    • Застройщик?
      05 февр. 2020 г., 0:11:57
      Ответить
      Или покупатель недвижимости? Застройщик всё прекрасно видит, и на каком плывуне домину возводит, и через сколько суток эта домина начнёт разъезжаться по углам!
  • Таня
    31 янв. 2020 г., 9:47:33
    Ответить
    "В любом случае пятилетняя гарантия остается. Застройщик находится в стадии банкротства, но..." С кого требовать возмещения убытков например, в случае затопления квартиры из-за дефекта, допущенного застройщиком? Кто знает? Может был у кого то опыт? Поделитесь, ооочень надо!
    • Вася
      31 янв. 2020 г., 9:50:36
      Ответить
      Только
      Не застройщики, а дольщики
      2
      • Ку-ку
        31 янв. 2020 г., 10:00:23
        Ответить
        Дольщики не лично строили дом
    • Екатерина
      31 янв. 2020 г., 12:29:45
      Ответить
      я не уверена, что там застройщик был банкрот конечно, но такой случай был у моих друзей. С момента ввода дома в эксплуатацию прошло меньше года, дом был на гарантии, прорвало трубу горячего водоснабжения между этажами, затопило конкретно, они живут на первом этаже. Весь ремонт (от напольного покрытия до потолков), мебель (кухня, шкафы-купе), светильники и пр. пришли в негодность. Застройщик (прорыв произошел в связи с некачественным монтажом систем при строительстве дома) компенсировал им и материальный и моральный ущерб плюс они сами сделали им по новой ремонт. Друзья тогда конечно попотели, собирая все договоры (на кухню, шкафы), прайсы и чеки на строительные материалы, светильники и пр.
  • Неопытный
    31 янв. 2020 г., 9:51:54
    Ответить
    Строитель
    Учпредители Делового Альянса и иже с ними (многочисленные помощники) украли около 300 млн. (Смотри информацию по суду над ними, в стадии прослушивания последнего слова). Долг перед дольщики 160 млн., Забрать у них долг, ещё 140 им на безбедную жизнь после тюрем останется
  • Мда...
    31 янв. 2020 г., 10:06:52
    Ответить
    Всегда говорил, что лучше вторичка 10-15 летняя, чем новострой!
    2
    • 100%
      31 янв. 2020 г., 10:36:09
      Ответить
      Живем в Орбите. ДОму 30 лет 9 -и этажка по Тентюковской и никогда бы не заехали в эти дома - общаги!
      Хорошая УК, сейчас окна все поменяли на лест. клетках на пластик, Скоро будут снова ремонт делать. Лифт бы еще поменять!
      Конечно, со своим домом не сравнить, но и такого гемороя. как новые общаги не надо.
      1
      • орбита)
        31 янв. 2020 г., 12:43:13
        Ответить
        не нужна эта орбита в серых панелях, с ветрами
        3
        • Чем Орбита не угодила?
          05 февр. 2020 г., 0:57:23
          Ответить
          Транспорт: 15 минут, что до Эжвы, что до Центра. Множество ТЦ в шаговой доступности. Серости давно нет, район развивается! А на ваш Центр без слёз не взглянешь - то-ли бордель, то-ли притон! Всё сверкает безвкусной рекламой, гнусные торгашеские магазинчики два на два метра, осталось только огромный красный фонарь повесить!
      • Сосед с Тентюковской
        31 янв. 2020 г., 18:01:13
        Ответить
        А какая у вас УК
        А какая у вас УК, не поделитесь? У нас дома рядом с Тентюковской, хотим менять УК, совсем всё плохо со старой
  • коми
    31 янв. 2020 г., 10:17:21
    Ответить
    весь город построен ГОРСТРОЕМ,а теперь этой орг-ии нет,вот и строят у нас мигранты
    • НЕ горстроем.
      31 янв. 2020 г., 10:38:27
      Ответить
      Были и Сыктыскарстрой и Сельстрой - вот оно строили ! А эти , что сейчас - жулью.
      Зато в миг руководители ИП становятся миллионерами.
      • Житель
        31 янв. 2020 г., 23:38:33
        Ответить
        Ещё стройком нормально строил. Сам в их доме 15 лет живу. Квартиру покупали на стадии котлована. Все было сдано в срок. Единственный недостаток дома это то что очень жарко)
  • Бросьте вы эту пустую затею!
    31 янв. 2020 г., 10:22:09
    Ответить
    Ничего не получится!
    Взять с него уже нечего.
    Нашли у кого квартиры получать!
  • Это Уланова "Стройком"?
    31 янв. 2020 г., 10:29:53
    Ответить
    ...
    1
  • Судя по качеству перекрытий
    31 янв. 2020 г., 10:42:54
    Ответить
    там через несколько лет фасад обвалится. Ну его квартиры в этом доме покупать!
  • Человек
    31 янв. 2020 г., 10:43:11
    Ответить
    111
    Строил это жк Ситников или аффилированные ему лица. Кучу дел уголовных в суд загнали не просто так, воровал ведь товарищ Ситников, воровал!!! А еще взятки через посредников должностным лицам передавал, что бы шкуру сою спасти, частично!!! а может и не только такие преступления совершал, давно ведь работает человек и при разных властях!!! Предлагаю спросить у него кому еще взятки то давал, думаю список огромен будет!!!
    • В городкском
      31 янв. 2020 г., 12:30:19
      Ответить
      Суде
      Рассматривалось дело по учредителю Делового Альянса Альшевского и его бухгалтера по выплатам им себе излишней зарплаты и премий на сумму 7 млн. Руб. Суд присудил вернуть их , решение опубликовано, вместо того чтобы качественно строить, деньги просто разворовывали
      1
  • 111
    31 янв. 2020 г., 10:45:40
    Ответить
    Что и следовало ожидать. Поэтому надо покупать старую добрую вторичку в кирпиче, без этих гемороев
    1
  • Уже писала
    31 янв. 2020 г., 10:54:14
    Ответить
    На этих склонах нельзя строить 14 этажей
    Администрация, т.е. отдел строительства, где заседают главные специалисты, должны знать. Эти рытвины продолжают двигаться, они находятся на пути таяния снегов, поэтому сколько сваи не пробивай дом будет гулять и за коммуналку придется платить бешеные деньги.
    2
  • Фая
    31 янв. 2020 г., 10:55:48
    Ответить
    Да там Ситников с Тараконовым и Глейхом все украли. Много субподрядчиков кинули. Даже жена Тараканова Екатерина ездит на Лексусе ES 250 который вывела вместе со своим муженьком. Посмотрите арбитраж там она везде засветилась по фирме Новострой Инвест. Кстати она там и учередителем была. Все деньги украли на безбедную старость. Будте осторожны с этими аферистами.
  • 911
    31 янв. 2020 г., 11:02:08
    Ответить
    Жулье кругом
    Про то, что само разрешение на строительство в том месте этой высотки неправомерно уже никто не вспоминает. Мэр, который согласовал даже на зону не заехал.
  • Анатолий
    31 янв. 2020 г., 11:54:59
    Ответить
    виновность
    Раз госэкспертизацу прошло- значит вина госудаарство. Т.е. опять Путин виноват
    • Толику
      31 янв. 2020 г., 13:42:21
      Ответить
      Все это птенцы гнезда банды Гайзера-Торлопана
      Так что во всем виноват Гайзер
      А сколько ещё подельников и пособников банды сидят до сих пор сидят в креслах. Вот их то и надо гнобить
  • Снести
    31 янв. 2020 г., 13:46:51
    Ответить
    Все это за счёт виновных лиц.
    А на этом месте построить современное СИЗО
  • пешеход
    31 янв. 2020 г., 14:26:59
    Ответить
    да видно было строили как попало, каждый день мимо ходим. Удивительно , что сдали.
  • Прораб
    31 янв. 2020 г., 15:41:29
    Ответить
    К людям надо помягше, а на проблемы смотреть ширше
    Ничаво ми перделывать ня будем. Прихадило начальвство, бумагу подпись ставить. Таперича чаво то хочут. Ходют и чаво то требуют все.
    Прораб не виноват не ругайте яво.
    1
  • ... мимо проходил
    31 янв. 2020 г., 16:36:59
    Ответить
    К сожалению ситуация для дольщиков безвыходная, и неустойку за задержку никто не получит, и недоделки никто не исправит. Единственный выход продажа квартиры в этом сарае, но и тут беда, число желающих купить стремится к нулю, зная о проблемах дома. А что будет дальше боюсь представить, при прогрессирующих разрушительных явлениях в фундаменте здания
  • А как там "Антантида" ?
    31 янв. 2020 г., 17:38:57
    Ответить
    Скоро иски к "Скату" ждать?
    • Платон
      31 янв. 2020 г., 22:39:20
      Ответить
      в Атлантиде все прекрасно, можешь не ждать )
      1
  • Ольшевский
    31 янв. 2020 г., 22:15:56
    Ответить
    ЖК еврейский
  • Елена
    31 янв. 2020 г., 22:31:52
    Ответить
    Все повелись на красивый фасад дома..., а на деле «говняшка» в престижной упаковке
    1
    • Умка
      31 янв. 2020 г., 22:44:43
      Ответить
      В Сыктывкаре качественно строил только Горстрой.
      1
    • Таня
      31 янв. 2020 г., 22:47:21
      Ответить
      Жалко собственников! Доверились аферистам
  • Матильда
    01 февр. 2020 г., 19:17:21
    Ответить
    А меня новостройки-высотки просто приводят в ужас....Как представлю какое качество строительных работ, так аж жуть берет. Купила советскую панельку.
  • маша
    01 февр. 2020 г., 21:00:05
    Ответить
    повесили европейскую лапшу людям на уши.Люди только сейчас это поняли.