content/news/images/106624/BOB_8724_mainPhoto.jpg
19:20, 04.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Вопрос о включении Инты, Усинска и Усть-Цильмы в Арктическую зону рассмотрят в Москве до конца марта

В апреле 2016 года республика направила в министерство экономического развития России ходатайство о расширении Арктической зоны путем включения в нее Инты, Усинска и Усть-Цилемского района. Потом были переговоры и лоббирование этой инициативы, согласования и доработка документов. «Финализировать» этот процесс в Минпроме Коми рассчитывают до конца первого квартала этого года.

Вопрос о включении Инты, Усинска и Усть-Цильмы в Арктическую зону рассмотрят в Москве до конца марта
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала на совещании 4 февраля председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, правительство России 28 января одобрило основные положения пакета законопроектов по развитию Арктики.

— Этот пакет предусматривает льготы для новых проектов, связанных с добычей углеводородного сырья, производством сжиженного природного газа, газохимией, а также строительством промышленных предприятий. Главная цель — создание новых рабочих мест и благоприятных условий для частных инвестиций, — сказала спикер республиканского парламента.

Сейчас в состав Арктической зоны входит Воркута. Но Госсовет Коми вместе с правительством региона в течение четырех лет добиваются расширения территории за счет включения в южную ее часть Усинска, Инты и Усть-Цилемского района.

— Мы неоднократно заявляли об этом на площадках всероссийского и международного уровня, дважды выступали с инициативой на заседании конференциях Парламентской ассоциации Северо-Западного региона, Валентина Жиделева включена в состав рабочей группы комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. В этом вопросе нас поддерживают эксперты Института экономических проблем Кольского научного центра РАН и Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова, — перечислила Надежда Дорофеева. — Документы согласованы в правительстве Коми, правительстве Красноярского края, правительстве Карелии и находятся на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти. По моим данным, сроки внесения в правительство России — первый квартал 2020 года.

Информацию о сроках подтвердил и министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига.

— В ближайшее время ожидается решение вопроса о включении в состав Арктической зоны трех муниципальных образований. В первом квартале 2020 года, по нашей информации, этот вопрос планируем финализировать. В принципе ничего этому не мешает. Все согласование на уровне правительства России, профильных министерства нами пройдено. Больше мы ждем те два региона, которые тоже подали заявку на расширение арктической зоны, — сказал он.

В Красноярском крае к Арктической зоне отнесены Таймырский Долгано-Ненецкий и Туруханский районы, а также Норильск. Список хотят дополнить Эвенкийским районом. В Карелии в Арктическую зону входят Беломорский, Кемский и Лоухский районы, предлагают включить Калевальский и Сегежский районы, а также Костомукшский городской округ.

По словам Александра Ремиги, подготовлен законопроект о поддержке предпринимательства в арктической зоне. Согласно документу, будет предоставляться поддержка новым проектам с объемом инвестиций от 10 млн рублей, а резиденты смогут рассчитывать на налоговые льготы и преференции.

Напомним, в сентябре 2019 года глава Коми Сергей Гапликов заявил, что расширение Арктической зоны России и включение в нее Усинска, Инты и Усть-Цилемского района сыграет ключевую роль в развитии моногородов Воркута и Инта.

Что в Коми предлагают для развития Арктической зоны

6279

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Чукча
    04 февр. 2020 г., 19:31:04
    Ответить
    На фото центральный вход в Арктическую зону?
    • Просто
      04 февр. 2020 г., 19:39:57
      Ответить
      Зону.
    • Семен Семенович Горбунков
      05 февр. 2020 г., 9:25:06
      Ответить
      Лучше такой вход, чем такой выход.
    • Монтер
      06 февр. 2020 г., 17:05:13
      Ответить
      Что то свет не виде в конце сарая.
  • =
    04 февр. 2020 г., 19:33:01
    Ответить
    Вопрос рассмотрят в этом сарае?
  • Мла
    04 февр. 2020 г., 20:13:43
    Ответить
    Именно ВСХОДИТ. Вон как Воркута сразу зажила после ВСХОДА, Как в Европе сразу стало
  • Жарук Владимир
    04 февр. 2020 г., 20:19:02
    Ответить
    2 мая исполнится 6 лет со дня вхождения Воркуты в Арктическую зону
    Съезды, форумы, симпозиумы и прочие тусовки с приятным времяпрепровождением для чиновья - вот такой итог. Ничегошеньки для простых людей не сделано и сделано не будет, т.к. эти ребята якобы министры даже не понимают что и как нужно делать. сколько раз говорено о переселении заложников из Воркуты - на всю Коми аж 80 сертификатов по очереди пенсионеров на 2020 год, а в списках на переселение 16959 семей (на 01.01.2019). При таких сумасшедших темпах исполнения государством публично-правового обязательства по переселению перед жителями Республики Коми крайний из нынешних очередников-пенсионеров сможет претендовать на получение сертификата на переселение через 212 лет (16959 / 80), т.е. где-то лишь в пятой жизни!!!
    • Высокие цели
      04 февр. 2020 г., 20:57:51
      Ответить
      а Вы не въезжаете
      Владимир Владимирович, упомянутые Вами всуе чиновники, как истинные небожители, не желают переселять нас из Воркуты в землю обетованную, они желают, чтобы мы в Арктической зоне плодились и размножались, преобразовывали ландшафт, развивали промышленность, создавали рабочие места, чтобы вырастили в своём коллективе своих капиталистов и инвесторов, которые бы вкладывались в развитие Арктической зоны, строили дороги, промышленные предприятия, добывали полезные ископаемые, чтобы создавать новые рабочие места, чтобы мы плодились и размножались... А потом чтобы умерли, были признаны мучениками и попали в Рай. Вот это и есть наша земля обетованная, заповеданная нам чиновьём, всуе Вами упомянутым. Очень надеюсь, что в раю мы с ними не встретимся.
      • Истину говорю
        04 февр. 2020 г., 21:54:22
        Ответить
        Да все уже въехали по самые не балуйся.
        Кто не въехал видимо уже никогда и не въедет.
        Нужно понимать психологию людей которые считают что если хорошо не жили так и жить никогда не будут ворошо.
        Вот в этом и беда, что люди не верят в светлое будущее.
        Вера в коммунизм отняла всю веру у людей.
        Кто то в религию пошел, ну а самые реактивные в бизнес и самые отчаянные в коррупцию.
        Чем это закончится только господу нашему известно.
        • из Воркуты
          04 февр. 2020 г., 23:51:55
          Ответить
          Мы верим. В торжество демократических процедур. И ещё в успешное освоение денег, выделенных на программу развития Арктической зоны.
        • (:-{)
          05 февр. 2020 г., 7:54:12
          Ответить
          Особо можно уже из-за Арктики не переживать: незадолго до отставки ДАМ выделил под 160 млрд рублей на главный ледокол, а это большая часть денег по арктическим программам. Наш "БелКоМур", оказывается, дороже той "Арктики"...
          • Очередник
            06 февр. 2020 г., 17:07:36
            Ответить
            На эти деньги можно было бы всю Воркуту в Москву переселить за один раз.
    • Воркутинец
      04 февр. 2020 г., 21:18:16
      Ответить
      Это потому что там не было Инты, Усинска и Усть-Цильмы .
      Как только их включат, (скажем мягко так, может включат) так сертификаты сразу пойдут косяком.
      • Если в одном
        05 февр. 2020 г., 11:13:17
        Ответить
        месте включают, в другом - выключают. Сыктывкару и прочим "приравненным" приготовиться.
  • рокировочка
    04 февр. 2020 г., 20:56:20
    Ответить
    а че, депутата на место нынешнего,ну а нынешнего на место депутата:проверенно,и волки сыты и овцы целы,это как вариант,никто в накладе не останется
    • Не понимаю
      04 февр. 2020 г., 21:56:33
      Ответить
      А смысл в чем?
      • Влад
        04 февр. 2020 г., 22:22:52
        Ответить
        Нам недано понять. Это понимают только чиновники. Кроме них все тупые. Пилить умеют только они
  • Прометей
    05 февр. 2020 г., 0:27:08
    Ответить
    Вот люблю я жителей Республики Коми! Они с таким юмором и сарказмом могут поговорить о своей обыденности и как надо улыбаться не смотря ни на что. Например первые три комментария к данной статье ну просто шедвр)
  • Не прошло
    05 февр. 2020 г., 1:00:10
    Ответить
    и четыре года. А вдруг Арктика растает? Глобальное потепление никто не отменял
  • Ильия
    05 февр. 2020 г., 7:20:13
    Ответить
    и поднять северные и районные
    Маскву скорее включат в арктическую зону
  • (:-{)
    05 февр. 2020 г., 7:48:16
    Ответить
    Ну, раз пошла такая 'пьянка', давайте включим 'Арктическую зону' ещё и в Конституцию!
  • Верю
    05 февр. 2020 г., 8:41:52
    Ответить
    Нам, жителям "сурового края", без юмора и даже сарказма никак нельзя! Условия сами понимаете! А то что темпы медленные, так это не к Гапликову. С его приходом на пост главы республика начала развиваться во многих направлениях. И Арктическую зону разовьют!
    3
    • Верю
      05 февр. 2020 г., 12:33:21
      Ответить
      у меня опечатка
      вместо -развиваться,читать-разваливаться
      • любителю сарказма
        06 февр. 2020 г., 15:38:21
        Ответить
        не опечатка! именно: РАЗВИВАТЬСЯ!
  • Стас
    05 февр. 2020 г., 8:57:20
    Ответить
    Одним из первых вопросов, которые Сергей Гапликов начал продвигать это расширение Арктической зоны. Соглашусь, темпы развития не высокие, но не стоим на месте. Перспектив много.
    1
    • Главное,
      05 февр. 2020 г., 11:18:49
      Ответить
      процесс! Главная задача жителей республики - умение наслаждаться.
  • Кудрявый
    05 февр. 2020 г., 9:18:07
    Ответить
    Развитие зоны Арктики вопрос основной для республики. И принципиальный для главы Коми.
    • Суслика я не вижу,
      05 февр. 2020 г., 11:20:07
      Ответить
      ,
      но точно знаю, он есть!
  • Трофим
    05 февр. 2020 г., 9:36:41
    Ответить
    Ждем с нетерпением решения вопроса в положительную сторону о включении нас в Арктическую зону. С "легкой руки" руководства Коми будет развиваться и наш край!
    • Я знаю, будет город,
      05 февр. 2020 г., 11:25:49
      Ответить
      Я знаю - саду цвесть!
      Когда такие люди
      В стране советской есть! (с)
  • Сергей
    05 февр. 2020 г., 9:45:52
    Ответить
    У жителей Воркуты появилась надежда, что город получит новые рабочие места. И угольная промышленность будет и дальше развиваться. Побольше проектов от главы Коми, которые улучшают жизнь и ее качество.
    2
    • из Инты
      05 февр. 2020 г., 9:55:02
      Ответить
      И мы ждем завершения "разрешительного" периода и перехода к действиям! Программу грандиозную затеял Сергей Гапликов..
      3
    • Ваерно замечено, Сергей.
      05 февр. 2020 г., 11:23:06
      Ответить
      Чем больше проектов, тем ярче жизнь!
  • Ленин
    05 февр. 2020 г., 10:09:31
    Ответить
    Вперёд, в светлое Арктическое будущее!!!
    Проделано МНОГО работы!!!
    Надо лишь чуть-чуть потерпеть!!!
  • Лед тронулся
    05 февр. 2020 г., 13:06:42
    Ответить
    Процесс пошел! Земляки, расслабимся и получим удовольствие!
  • Фанат
    06 февр. 2020 г., 15:43:29
    Ответить
    План по развитию Арктической зоны необходим региону как воздух. Поэтому Гапликов уделяет такое пристальное внимание этой теме.