content/news/images/107318/IMG_8361_mainPhoto.jpg
19:55, 18.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Электронные медкарты, современный дизайн и отсутствие касс: какой получилась новая поликлиника в Лесозаводе и почему она не может начать работу

В 2018 году правительство Коми подписало соглашение с компанией «МИГ». По нему инвестор обязался за свой счет открыть поликлиники в сыктывкарских микрорайонах Лесозавод и Орбита, а Минздрав — передать им территории на обслуживание. Бесплатная поликлиника в Лесозаводе готова, но начать работу не может — региональный Минздрав отказывается передавать ей пациентов.

Электронные медкарты, современный дизайн и отсутствие касс: какой получилась новая поликлиника в Лесозаводе и почему она не может начать работу
Фото БНК

Поликлиника №2 в Лесозаводе, которая является подразделением ГБУЗ «Сыктывкарская городская поликлиника №3», располагается в двух деревянных зданиях 1963 и 1965 годов постройки. Она обслуживает жителей не только микрорайона, но и местечка Кочпон-Чит. К ней приписаны более 12 тыс. человек. Основное здание поликлиники настолько ветхое, что смысла его ремонтировать нет.

В сентябре 2016 года мэрия Сыктывкара объявила, что в Лесозаводе собираются построить новую поликлинику поблизости от действующей. В июле 2017 года администрация города подтвердила эти планы, тогда было заявлено, что собираются это сделать к 2020 году. Это была реакция властей на обращение жительницы Сыктывкара Ларисы Лапиной на горячую линию президента России в 2016 году о ненадлежащем техническом состоянии действующей поликлиники в Лесозаводе. По результатам обращения последовало поручение президента об открытии новой поликлиники до ноября 2020 года.

Но в 2018 году от идеи строительства совершенно нового здания отказались — власти нашли другой вариант исполнения поручения. В сентябре пресс-служба главы Коми сообщила, что федеральный оператор проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении ООО «МИГ» («Медицинская инвестиционная группа») и правительство республики подписали соглашение о сотрудничестве. По нему компания за свой счет и своими силами обязалась обеспечить создание и функционирование медицинских центров (поликлиник) в микрорайонах Орбита и Лесозавод, в которых за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), то есть бесплатно для пациентов, будет оказываться первичная медико-санитарная помощь по территориально-участковому принципу.

Под поликлинику отдали существующие здания — бывшей фабрики «Олень» и радиодома. Компания сначала приступила к реализации проекта в Лесозаводе, за капитальным ремонтом строения наблюдали не только жители пригорода, но и чиновники и депутаты, время от времени выезжая на объект. После этого выходили официальные пресс-релизы о ходе работ.

Компания вложила в создание поликлиники в Лесозаводе 70 млн рублей. На эти деньги был проведен капитальный ремонт двухэтажного кирпичного здания, закуплено все необходимое медицинское оборудование, мебель, оргтехника.

IMG_8215.jpg

IMG_8401.jpg

IMG_8236.jpg

Сейчас «Полимедика» (именно такой бренд использует компания для подобного типа поликлиник в других городах России) полностью готова к работе. По словам руководства медицинского учреждения, принцип работы частной клиники значительно отличается от системы государственных амбулаторий. Ставка сделана на информатизацию процесса.

Во-первых, в «Полимедике» будет внедрена дистанционная запись к специалистам через сайт, call-центр или портал госуслуг. Во-вторых, внутри поликлиники будет электронная очередь и максимально удобная маршрутизация пациентов. В-третьих, в поликлинике не будет бумажных медицинских карт, вся информация будет сразу заноситься в электронную историю болезни. В-четвертых, прием будет вести только один врач — у него не будет медсестры-помощника. При этом от бумажной волокиты он будет полностью освобожден, что значительно сократит время ожидания приема (в других городах благодаря внедрению такой системы очередей почти нет, а поликлиника принимает до тысячи пациентов в день). Все справки, выписки из электронной медкнижки, назначения и рецепты пациент сможет получить в специальном многофункциональном центре.

IMG_8358.jpg

Поликлиника разделена на два отделения, как того требует санитарное законодательство, — на взрослое и детское. У каждого — отдельный вход. Но и внутри будет своеобразное разделение — например, в детском отделении есть фильтр-бокс, где будут принимать детей с ОРЗ, чтобы они не попали в общие помещения. Кабинет неотложной помощи предусмотрен и во взрослом отделении. В здании нет лифта, поэтому всех маломобильных пациентов будут принимать на первом этаже.

IMG_8363.jpg

Руководство «Полимедики» позаботилось и о штате, он практически полностью укомплектован. В новую поликлинику собираются перейти из старой некоторые врачи и работники со средним медицинским образованием, в республику по приглашению приехали несколько узких специалистов. Предполагается, что приемы будут вести семь терапевтов, три гинеколога, невролог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, кардиолог, онколог и эндокринолог.

IMG_8222.jpg

IMG_8258.jpg

IMG_8267.jpg

IMG_8387.jpg

Все кабинеты уже полностью оборудованы компьютерами, мебелью, медицинскими инструментами и оборудованием. Установлен рентген и аппараты УЗИ, специалисты смогут проводить широкий круг обследований. Анализы будет исследовать центр в Санкт-Петербурге, результаты в течение дня будут автоматически подгружаться в электронную историю болезни.

IMG_8347.jpg

IMG_8245.jpg

IMG_8302.jpg

Главная идея «Полимедики» — оказание бесплатных услуг для всех категорий населения. Руководство частной клиники делает акцент, что в учреждении отсутствуют кассы. Финансирование будет происходить через Фонд обязательного медицинского страхования: он будет оплачивать те услуги, которые оказала «Полимедика» пациентам.

«Полимедика» уже включена в реестр организаций, работающих в системе ОМС, получила лицензию на медицинскую деятельность, с первого раза прошла проверки Центра гигиены и эпидемиологии в Коми и управления Минздрава. Однако начать работу не может.

IMG_8394.jpg

— Мы полностью готовы к открытию, отлицензированы, вошли в ОМС, набран весь персонал. Но в начале февраля нам пришло письмо, в котором Минздрав Коми отказывается выполнять условия заключенного с нами соглашения и передавать территорию микрорайона Лесозавод на обслуживание на основании отсутствия у него необходимых полномочий. Хотя в момент заключения соглашения они были. Кроме того, в разъяснительных письмах Минздрава России предельно ясно подтверждается наличие этих самых полномочий у региона, — заявило руководство «Полимедики».

В министерстве здравоохранения Коми на запрос БНК ответили, что органы государственной власти субъекта России не наделены полномочиями по прикреплению застрахованных лиц к медицинским организациям. «Министерство здравоохранения республики не вправе императивно устанавливать для негосударственных медицинских организаций обязательства по обслуживанию населения, проживающего на территории Коми», — говорится в ответе.

В ведомстве добавили, что соглашение между ООО «МИГ» и правительством Коми предусматривает только согласование адресов расположения объектов для оказания медицинской помощи людям по территориально-участковому принципу. Также в соглашении есть пункт о том, что распределением объемов предоставления медпомощи занимается комиссия по разработке территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий период. Таким образом, заявили в Минздраве, распределение объемов для «Полимедики» будет зависеть от количества прикрепленных к этой поликлинике пациентов. «В настоящее время ООО «Поликлиника «Полимедика Сыктывкар» выделены объемы предоставления медицинской помощи для начала работы», — говорится в ответе ведомства.

В Минздраве уточнили, что люди могут выбрать или заменить поликлинику, где они хотят получать услуги. «Учитывая изложенное, внесение изменений в нормативные акты министерства, определяющие соответствующие зоны обслуживания по территориально-участковому принципу, возможно после принятия ООО «Поликлиника «Полимедика Сыктывкар» граждан на обслуживание», — заявили в ведомстве.

Руководство «Полимедики» заметило, что новой поликлинике выделили небольшой объем работ — на 235 тыс. рублей на год. Эта сумма не покроет затраты на зарплату даже нескольких врачей.

Компания обратилась к главе Коми, а также в контрольное управление администрации президента России с просьбой разобраться в ситуации.

В случае если вопрос не будет решен, «Полимедика» готова обратиться в суд. По мнению представителей компании, самый худший вариант развития ситуации — демонтаж оборудования и уход из региона.

IMG_8280.jpg

5750

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Не доктор
    18 февр. 2020 г., 20:08:10
    Ответить
    Помощь малому предпринимательству
    По моему - это кидок.
    • 100% кидалово.
      18 февр. 2020 г., 21:02:56
      Ответить
      Опять коррупция?!
      Чей то ЛИЧНЫЙ интерес не соблюли.
      • Не понимаю
        18 февр. 2020 г., 21:58:42
        Ответить
        Зачем вообще нужна была эта новая поликлиника?
        Не понимаю зачем вся эта реорганизация проведена?

        Какие-то там 11 тыс населения к Лесозаводу? А у канувшей в "лета" Центральной 70 тыс?
        Там в Лесозаводе специалисты "узкие"на два - три часа в неделю приходили и то внешние. Смотрю, ажиотажа там не наблюдалось среди врачей идти работать. Какая там конкуренция...

        Зато итог реорганизации по центральной поликлинике не сложно увидеть: по пальцам пересчитать кто остался из врачей. Зачем было все рушить? Идем к "деревянной" модели Лесозавода?
        5
        • ...
          18 февр. 2020 г., 22:02:34
          Ответить
          Посреди озера, в лодке сидит мужик, рыбачит. Долго сидит... не клюет.
          — Боже, — взмолился мужик, — пошли ты мне хотя бы одну большую рыбу!
          Всплывает тигровая акула:
          — Ну?
          2
      • 03
        18 февр. 2020 г., 22:09:15
        Ответить
        Интерес очевиден - нынешний министр здравоохранения России, он рулит)
        1
      • Безобразие
        19 февр. 2020 г., 20:54:52
        Ответить
        Когда, наконец, проверят премиальный фонд поликлиники? Почему врачей нет?
    • Ник
      18 февр. 2020 г., 21:29:01
      Ответить
      Новая поликлиника
      это ЖЖЖ неспроста... Неужели так может быть? Или все гораздо проще? надо привлечь больше внимания, получить еще госбабла и распилить. Все элементарно. И, что-то подсказывает, что "банкет" (стройка) была на заемные бабки, причем так же под госгарантии...
      Просто по-другому у нас не умеют.
      2
  • пенс
    18 февр. 2020 г., 20:20:30
    Ответить
    Нужно разогнать пспецполиклинику на куратова, тогда зачешутся
    • Минпром
      18 февр. 2020 г., 21:20:57
      Ответить
      Правильно.После ухода Арнаутовой такой бардак в спецполиклинике. Врачи опытные ушли.Старша медсестра- это что то с чем то.Тов.Березин, наведите там порядок. Только регистраторы работают как надо...А все осталтное- беда.
      3
      • М да...
        18 февр. 2020 г., 22:53:19
        Ответить
        Фраза доктора: — До свадьбы заживет! — сильно удивила 80—летнюю старушку, но зажгла блеск в её глазах!
        1
      • пациент
        19 февр. 2020 г., 8:42:33
        Ответить
        это регистраторы работают как положено, карточки по 2 дня найти не могут, трубка телефонная лежит по часу у телефона, дозвонится невозможно, трое их там а организации никакой
    • По теме
      19 февр. 2020 г., 8:57:05
      Ответить
      Сильные мира не ходят в эту поликлинику. Согласна также с комментарием Минпрома ниже в отношении старшей медсестры.
      • Вячеслав С.
        19 февр. 2020 г., 10:33:35
        Ответить
        (отм) Раньше была Инна Александровна.Царство небесное.Порядок был.А сейчас...ужас.Анализы теряются, запись к узким специалистам неделями ждёшь. Зав.отделением на месте нет никогда.Все на совещаниях.
    • Надо
      19 февр. 2020 г., 18:53:16
      Ответить
      Не только спецполиклинику разогнать, а всех чиновников лишить льгот и посадить на общедоступные условия обслуживания
      Не будучи в нашей шкуре, они чесаться не будут
  • .....
    18 февр. 2020 г., 20:22:20
    Ответить
    Инвестиционный климат в Республике говорите....ну-ну
  • Пацанчик с Лесика
    18 февр. 2020 г., 20:26:16
    Ответить
    Норм больничка,мз чё то воду мутит...
    1
  • Жириновский
    18 февр. 2020 г., 20:29:04
    Ответить
    Ха-ха-ха
    "Чего не смеётесь? Не смешно? Не поняли?
    Это Россия!!!" (с)
  • 333
    18 февр. 2020 г., 20:31:47
    Ответить
    Поликлиника в лесозаводе вся гнилая, по лестнице подниматься страшно, что ступени провалятся. Вонь не выносимая из туалета
    • Хм...
      18 февр. 2020 г., 22:13:33
      Ответить
      Как руководитель заботился о своем ЛПУ таков и итог....
      1
  • Лесик
    18 февр. 2020 г., 20:32:36
    Ответить
    А можно самим написать заявление о смене поликлиники?
    2
    • 56
      18 февр. 2020 г., 21:34:52
      Ответить
      Можно. Если сам напишешь, то Полимедика будет рада и МЗ тоже будет рад.
      2
    • Не спеши
      18 февр. 2020 г., 22:37:36
      Ответить
      Зря....лекарства там выдавать по льготам не будут...в статье не указано
      • А
        18 февр. 2020 г., 23:38:58
        Ответить
        Лекарствами тоже новая поликлиника обеспечит? Метформином, статинами, инсулином?
        2
    • ...
      19 февр. 2020 г., 5:54:53
      Ответить
      Ничего писать не надо.
      Проходишь в другую , говоришь что хочу быть у вас на учёте. Они заносят в базу данных, делают исправления на карточке и всё.
  • Кто-нибудь
    18 февр. 2020 г., 20:59:49
    Ответить
    понял с первого раза, в чем проблема у мз?
    • Никто ни черта не понял!
      18 февр. 2020 г., 21:04:01
      Ответить
      Все в тумане.
  • Что за ерунда!
    18 февр. 2020 г., 21:02:15
    Ответить
    Так громко заявляли о строительстве этой пол-ки, Березин лично давал интервью, хвастался!
    А сейчас ЧТО случилось?
    Ему что-то не заплатили?
    Пропал его личный интерес?
    Опять коррупция?
    Пусть обращаются в соответствующие органы!
    Отличная пол-ка, все на хорошем уровне и штат есть!
    Дайте им возможность попробовать.
    2
  • Сергей
    18 февр. 2020 г., 21:11:56
    Ответить
    Да-а....
    Ну как так, как? Ну почему у нас все через задний причинный орган? Как так можно вообще было сделать? Где наши депутаты, где госпожа Дорофеева? Она жы там была, смотрела (проверяла) ход строительства. Где она сейчас? Неужели опять нужен волшебный ускоритель, чтобы чинуши всех мастей и рангов зачесались? Удачи вам, дорогие инвесторы, не завидую вашему положению, но очень надеюсь, что у вас все получится. И в итоге вы начнёте свою работу, очень нужную для микрорайона, а ответственные лица, хотя бы принесут вам извинения. Удачи!
    • Какое отношение
      19 февр. 2020 г., 0:36:13
      Ответить
      госпожа Дорофеева имеет к проверкам хода строительства?
    • Да
      19 февр. 2020 г., 6:12:45
      Ответить
      Помню,показывали Дорофееву,сладко все расписывала,уже тогда не верилось в ее речи.
  • Федя
    18 февр. 2020 г., 21:18:32
    Ответить
    Только в коми возможна такая тупость.
    1
  • Бесплатная поликлиника в Лесозаводе готова, но начать работу не может — региональный Минздрав отказывается передавать ей паци
    18 февр. 2020 г., 21:32:12
    Ответить
    Не ту страну назвали Гондурасом
    1
  • Впору задуматься
    18 февр. 2020 г., 21:35:59
    Ответить
    В прошлом году даже президент говорил о сети платных медучреждений- лаброторных анализов, которые как оказалось работали на зарубежные спецслужбы и передавали туда собранные биоматералы по всей стране. А потом появляются генные биооружия типа короновирусов. Лучше свои родные пусть гнилые но безопасные поликлиники, а не мутныене непонятные
    7
  • Василий
    18 февр. 2020 г., 21:38:35
    Ответить
    Заказная статья полимедики. По закону только сам человек может прописаться в квартире как и прикрепиться к поликлинике. Вот и проблема. Как прикрепить тех, кто в поликлинику не ходит совсем, а деньги их полимедика хочет.
    1
  • Атеросклероз не лечится
    18 февр. 2020 г., 22:15:45
    Ответить
    В маршрутке старушка долго смотрит на жующего жвачку студента, потом наклоняется и говорит: — Зря, сынок, ты это мне всё рассказываешь, глухая я!
  • й
    18 февр. 2020 г., 22:23:53
    Ответить
    я вот не пойму почему в старой Лесозаводской поликлинике к которой был прикреплен через ФОМС весь поселок с Кочпон-Читом никогда не хватало денег на достойную зарплату и они не могли содержать хороших врачей на полные обьемы финансирования через ОМС, почему у этих новых МИГов должно быть иначе?
    Только не говорите мне частный бизнес будет из своего кармана доплачивать персоналу и закупать дорогостоящие препараты и расходные материалы
    • ...
      18 февр. 2020 г., 22:42:28
      Ответить
      Система "пенсионная оплаты" за отсидку часов. Какой там компьютер....
      Видимо, платили, но не вам раз повременная оплата, а принимали раз в неделю...
      Все ясно
    • Максим
      18 февр. 2020 г., 22:52:21
      Ответить
      Вопрос не доплате персоналу из своего кармана. В частном бизнесе нет такой вертикали, которая набивает свои карманы, так, что персоналу платить нечем...
      1
  • Пациент
    18 февр. 2020 г., 22:34:18
    Ответить
    Я не вещь, чтобы меня передавать. Минздрав не запрещает работать, но он не праве меня ни откреплять, ни прикреплять. Дайте народу самому выбрать.
  • Полимедика
    18 февр. 2020 г., 22:36:56
    Ответить
    Хочет гарантированный доход, а не за фактическое оказание услуг. Вот и весь базар.
    1
  • 123
    18 февр. 2020 г., 22:41:30
    Ответить
    Поликлиника новая, а линолеум уже пузырями пошел! С чего вдруг? На (отм) фотки видел
    1
    • Не
      18 февр. 2020 г., 23:49:43
      Ответить
      Понял! А где там линолеум увидели? вроде везде плитка. Вот и первый пациент есть
      • маша
        19 февр. 2020 г., 14:56:15
        Ответить
        123
        в кабинетах весь линолеум в пузырях
  • Минздрав
    18 февр. 2020 г., 22:42:10
    Ответить

    Министерство здравоохранения Коми не вправе устанавливать для негосударственных медицинских организаций обязательства по обслуживанию населения. Выбор или замена поликлиники осуществляется гражданином путем обращения в медицинскую организацию самостоятельно.
    1
    • Минздраву
      19 февр. 2020 г., 8:52:32
      Ответить
      Допустим... Но почему этот вопрос не "утрясли" ДО начала реконструкции?
      По факту получается: вы нам сделайте, а мы вас потом кинем.
  • Максим
    18 февр. 2020 г., 22:47:25
    Ответить
    Минздрав РК наверное имеет своего человека в Москве. )))
    Скажите, как его зовут!? )))
    1
    • ДВ
      18 февр. 2020 г., 22:57:21
      Ответить
      Странные люди
      Не переоценивайте себя. Взгляните на мир глазами других людей, более объективно. Уверен, этому человеку давно всё равно что там в Коми, реально времени нет и задачи принципиально другие. Гордитесь лучше по тихому.
      2
  • 11111111111
    18 февр. 2020 г., 23:20:30
    Ответить
    Интересно, когда правительство подписывало соглашение, когда рапортовало о ГЧП в здравоохранении оно не знало, что не имеет прав?
    Лохотрон в государственных масштабах.
  • Все бывают. И руководители ошибаются в кадрах
    18 февр. 2020 г., 23:41:04
    Ответить
    Все наемные работники! Амбиций много. А порой просто просиживание времени на должности...Надежд не оправдывают руководства...
  • А как назвать эти действия?
    19 февр. 2020 г., 0:45:22
    Ответить
    Под поликлинику отдали существующие здания — бывшей фабрики «Олень» и радиодома. Что значит отдали? Подарили? Получатели фабрики получили разрешение администрации города на размещение там поликлиники? И назначение земельного участка соответствует его предполагаемому использованию?
    • 03
      19 февр. 2020 г., 20:17:50
      Ответить
      Вид: Земельный участок
      Кад. номер: 11:05:0107019:111
      Кад. квартал: 11:05:0107019
      Статус: Ранее учтенный
      Адрес: Респ. Коми, г. Сыктывкар, ул. Школьная, дом 29
      Категория земель: Земли населённых пунктов
      Форма собственности: Частная собственность
      Кадастровая стоимость: 4 950 000,00 руб.
      Уточненная площадь: 17 014 кв. м
      Разрешенное использование: Для размещения промышленных объектов
      по документу: для обслуживания нежилых зданий и строений:пристройка к пошивочному цеху, пристройка к фабрике, здания нового корпуса фабрики, здания котельной, кузницы

      • Вот вам
        20 февр. 2020 г., 2:40:37
        Ответить
        и ответ. Всё сделано без надлежащего оформления для реконструкции под поликлинику
  • Александр
    19 февр. 2020 г., 1:21:23
    Ответить
    Концеденту просто нужно было тщательнее составлять концессионное соглашение
    • Читатель
      19 февр. 2020 г., 7:01:40
      Ответить
      Этот проект не является ГЧП (ФЗ-224) и не концессия (ФЗ-115). Это Инвестиционный контракт, частники финансируют и организуют, минздрав передаёт здание и обеспечивает финансирование. Итог- циничный кидок.
      • Т
        19 февр. 2020 г., 7:22:14
        Ответить
        Теперь медицина-это бизнес,все хотят только деньги.
      • Не договорились
        20 февр. 2020 г., 2:41:46
        Ответить
        в цене
  • Все равно не ясно:
    19 февр. 2020 г., 9:07:23
    Ответить
    хотят пациенты идти - пусть идут, если пол-ка подпишет соглашение с ФМС и будут обслуживать в рамках ФМС, но хватит ли им этого.
    РГС -МЕД тоже берет по ФМС (делает 10%) скидку, а 90% - добирает. Якобы денег фонда не хватает на тот или иной прием пациента, например, УЗИ, узких спец.
  • Пациент
    19 февр. 2020 г., 10:09:37
    Ответить
    Интересно - как врач будет принимать пациента без помощника (еще и ребенка)? Пока он введет данные пациента в компьютер, выпишет рецепты, даст рекомендации - а осмотр пациента когда?
  • 77777
    19 февр. 2020 г., 10:13:17
    Ответить
    Не экономьте на юристах при написании "соглашений"
    или без лоха и жизнь плоха.
  • Не пОнила
    19 февр. 2020 г., 10:24:21
    Ответить
    У нас что, крепостное право? Граждане вправе сами определять, к какому ЛПУ "прикрепляться". Пусть бы открылись, а уж сколько пациентов придет - будет понятно через полгода.
  • Опять двадцать пять
    19 февр. 2020 г., 10:43:39
    Ответить
    Уже в верхах говорят о коррупционной составляющей ОМС, а у нас пляски на костях продолжаются. И опять Центр въехал, куда его не просят. Хорошая кормушка для него.
  • к
    19 февр. 2020 г., 12:45:46
    Ответить
    е
    красиво на фотках но если кто то бывал в этом здании и видел состояние тот поймет как говорится из г...... конфетку сделали и довольны
    • маша
      19 февр. 2020 г., 13:04:38
      Ответить
      е
      да вы правы из (отм) конфетку а куда делся грибок он там на всех стенах крыша старая стоянки для машин нет постоянно ездят большие машины тротуаров нет ,а какой там холод здание просто обшили и не утепляли ,обшили только с наружной стороны а сзади здания кучи мусора строительного и все довольны
      • интересуюсь
        19 февр. 2020 г., 20:20:55
        Ответить
        А, сзади даже обшивать не стали. Какой архитектор подписал проект реконструкции этого здания? Его надо было снести.
        • В том -то и дело,
          20 февр. 2020 г., 2:45:08
          Ответить
          что проекта не было, согласований не было, экспертизы проекта не было, разрешения на реконструкцию не было
  • Срамота
    19 февр. 2020 г., 21:52:29
    Ответить
    Почему одним премии каждый квартал, а другим ничего в 3 поликлинике? А не каждый ли месяц особо приближенным? А руководству? Что за беспредел? Почему такая разница в зарплатах у подразделений? Почему такая разница между зарплатой главврача и рядовым врачом? Почему одним доплаты, а другим нет? Почему сестра получает как медрегистратор? Почему врач получает меньше кондуктора автобуса? А еще пишут про среднюю зарплату в бнк!!!! Позор!!!!
    1
    • Сейчас минздрав РФ
      20 февр. 2020 г., 2:46:57
      Ответить
      во главе с Мурашко примет новое положение об оплате труда медперсонала. Подождите
  • А еще гордимся собой!!!
    19 февр. 2020 г., 21:56:11
    Ответить
    Давайте главврачу и его заму заплатим минимальную зарплату рядового врача их ЛПУ?!!!! А почему бы и нет. Глядишь, кадры вернутся. Небось, сами регулярно премии получают и надбавки.
  • 1
    20 февр. 2020 г., 16:18:16
    Ответить
    2
    все в республику