content/news/images/107471/IMAL8826_mainPhoto.jpg
09:45, 22.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Дачников предложили штрафовать за борщевик на участках

Совет Федерации направил в Минюст предложения к новой редакции КоАП, которые предусматривают штраф для граждан за борщевик на их личных дачных и приусадебных участках.

Дачников предложили штрафовать за борщевик на участках
Фото БНК

Кодекс предлагается дополнить положением об административном штрафе для физических лиц от двух до трех тысяч рублей за непринятие мер по борьбе с борщевиком и другой карантинной сорной растительностью, сообщает РИА Новости.

Должностных лиц за игнорирование мер по борьбе с борщевиком предлагается штрафовать на сумму от пяти до десяти тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — на 7-12 тысяч рублей, юридических лиц — на 20-30 тысяч рублей.

По мнению сенаторов, выделение отдельного состава правонарушения позволит наказывать за отказ бороться с борщевиком не только на землях сельскохозяйственного назначения, но и на других земельных участках, в том числе дачных, которые зачастую являются источником распространения семян растения.

Протоколы о непринятии мер по борьбе с борщевиком предлагается разрешить составлять не только сотрудникам Россельхознадзора, как сейчас, но и органам власти регионального и муниципального уровня.

Борщевик — сорное растение семейства зонтичных, насчитывает около 70 видов. Часть из них содержит вещества, вызывающие фотохимические ожоги кожи. В Центральной и Северо-Западной России распространение получил борщевик Сосновского, который в середине прошлого века выращивали как силосное растение. Сейчас борщевик Сосновского сельскохозяйственной культурой не является.

Напомним, на федеральном уровне уже действует закон, позволяющий штрафовать собственников сельскохозяйственных земель за то, что они не уничтожают сорняк на своих участках. Как с ним будут бороться на других территориях, каждый субъект решает сам. 

Ранее мы сообщали, за что еще могут оштрафовать дачников и об эффективном способе уничтожения борщевика.

2000

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Давно
    22 февр. 2020 г., 10:00:28
    Ответить
    Пора
    А то обросли мхом и борщевиком, живут на пособия и пенсии и ноют все время, время родине помочь налогами и штрафами
    6
    • Да ладно
      22 февр. 2020 г., 10:12:01
      Ответить
      Зачастую соседи либо в дачных поселках, либо в местечках типа Чит или Давпон не следят за своими участками - для них это только недвижимое имущество, средство сохранения денег, да и работать на земле нет желания, у них борщевик и разрастается и от них расползается по другим участкам, причем управы не найти на таких землевладельцев.
      2
      • Избиратель
        22 февр. 2020 г., 10:31:54
        Ответить
        Можно же и пряник. Есть борщевик - коэффициент 2 к налогу на землю. Нет борщевика - коэффициент 0.1 к налогу.
        1
        • Логика
          22 февр. 2020 г., 13:24:24
          Ответить
          Очистите гос.земли от борщевика, после этого не стыдно и штрафовать за распространение.
          2
          • Отсутствие логики
            22 февр. 2020 г., 13:41:47
            Ответить
            Комплексно надо подходить, с частных участков на гос.земли семена распространяются
            2
            • Откуда?
              22 февр. 2020 г., 16:00:29
              Ответить
              Откуда взялся борщевик на частных землях? Не с государственных ли не случайно?
          • Франция
            22 февр. 2020 г., 15:28:55
            Ответить
            Во Франции констатируют стремительный рост популяции Клопов
            И французские власти решили взять в свои руки решение проблемы постельных клопов.
            проблеме был посвящён отдельный правительственный план, которым займётся Министерство жилищного строительства
            С пятницы 21 февраля власти запускают информационную кампанию, в рамках которой будет действовать горячая телефонная линия и специальный сайт.


        • Да какой ты избиратель...
          22 февр. 2020 г., 17:12:03
          Ответить
          Поправка к конституции:
          Паузы между ударами кнута отныне считать пряниками.
  • 444
    22 февр. 2020 г., 10:15:51
    Ответить
    предлагаю встречное направление чтоб игра не была в одни ворота "дачники указывают места где есть борщевик на гос землях борщевик не убрали за неделю штраф платит государство дачнику" как вам совфед?
    1
    • надо просто
      22 февр. 2020 г., 14:27:52
      Ответить
      ВСЕМ отказаться от дач.
      2
  • Да ну
    22 февр. 2020 г., 10:16:17
    Ответить
    Дачников?Надо селекционеров драть за их вид что они вывели для скота а позже не могут от него избавиться!
    1
    • Я
      22 февр. 2020 г., 10:31:28
      Ответить
      Они уже в ином миру.
      • 123
        22 февр. 2020 г., 10:32:25
        Ответить
        На наследников всё повесить
        3
  • Хм
    22 февр. 2020 г., 10:30:11
    Ответить
    Что за полумеры? Двушечку сразу надо давать
    1
  • Ib
    22 февр. 2020 г., 10:35:03
    Ответить
    Больше штрафов и налогов. Великой стране великое число поборов!
    2
    • Угу
      22 февр. 2020 г., 11:14:19
      Ответить
      Звучит: Великая налоговая сверхдержава!
      1
  • ...
    22 февр. 2020 г., 10:37:30
    Ответить
    Кто посадил тот пусть и убирает. Они должны платить за диверсию.
    1
  • Совести нет
    22 февр. 2020 г., 10:42:54
    Ответить
    Как можно штрафовать бабулю или дедулю за то, что у них сил нет обрабатывать землю. Совсем уже оборзели. Денег нет, но мы последние заберем.
    1
  • Дачник
    22 февр. 2020 г., 11:00:00
    Ответить
    Борщевик сейчас успешно продвигается вдоль дорог и семена разносятся автомобилями очень далеко. И на дачах появляется в первую очередь вдоль дорог, а не на участках. Ну и как с ним бороться, свой бы участок обиходить
    • Да
      22 февр. 2020 г., 11:12:13
      Ответить
      Для этого есть чиновники. А то их развелось как тара......
      • Не тара..
        22 февр. 2020 г., 14:56:15
        Ответить
        Для этого есть чиновники. А то их развелось как тара......
        а борще...
  • Что за жизнь!
    22 февр. 2020 г., 11:29:15
    Ответить
    Обложили со всех сторон!
    Мак выращивать на участке нельзя, борщевик тоже. Дальше что?
  • серега
    22 февр. 2020 г., 11:31:30
    Ответить
    Борщевик сосновского вывели ученые вот они и в ответе. Сельское хозяйство развалили ельценоиды оставив не скошенные совхозные поля приватизировав земли Вот пускай и платят денежки на борьбу с борщевикома то опять на народ спихнули
    2
  • очередной
    22 февр. 2020 г., 11:41:48
    Ответить
    бред
    платите ,желающие бороться найдутся,но вы же хотите на халяву
    1
  • я знаю
    22 февр. 2020 г., 12:25:58
    Ответить
    создадут оператора по борьбе с борщевиком и население будет платить очередной побор
  • Чел
    22 февр. 2020 г., 12:44:03
    Ответить
    А вы лучше растреляйте тех, кто его вывел и получил докторскую степень
  • Серега
    22 февр. 2020 г., 12:47:55
    Ответить
    Главный источник борщевика земли федеральной собственности . Вдоль дороги на Киров стена .из борщевика . Радио релейные вышки торчат из борщевика . Хороший способ для пополнения бюджета с бесконечный штраф . Уберите источник расползания . Бесхозные земли , брошенные фермы Борщевик уже в лесу и вдоль рек. А дачники на свои участки ету заразу не пустят . Как они далеки от народа .
    • бгг
      22 февр. 2020 г., 13:09:17
      Ответить
      Они что, сами себя будут штрафовать? Сразу вспоминается унтер-офицерская жена...
  • очередная
    22 февр. 2020 г., 13:08:00
    Ответить
    бреднятина
    как можно наказывать за не уборку растений если до сих пор в природе нет отработанной и эффективной технологии по его ликвидации?!

    с таким же успехом можно штрафовать с справление естественных надобностей - гарантированный 100%доход в казну!
    • Хм
      22 февр. 2020 г., 13:09:58
      Ответить
      Ну зачем вы им подсказываете!
    • совет
      22 февр. 2020 г., 17:10:01
      Ответить
      направил
      это у них дачи,а у нас загородные дома
  • Комяк
    22 февр. 2020 г., 13:27:32
    Ответить
    Кто будет штрафавать государство за борщевик. Который в городе и на окраинах ростет?
    1
  • ...
    22 февр. 2020 г., 13:31:54
    Ответить
    Что за бред?
    Как раз у дачников участки чистые.
    А что молчат про земли федералов и муниципалов? Как раз они и все в борщевике. Сами себя не хотят оштрафовать?
    • Что за бреду
      22 февр. 2020 г., 13:59:49
      Ответить
      Ну и хорошо, что чистые
      Штрафовать не будут
      • Я
        22 февр. 2020 г., 14:52:43
        Ответить
        Сами участки может и чистые, а вот возле ? Типа это не мой личный участок, чистить не буду...правильно -это земля общества, а это уже юр.лицо и штрафы уже раз в 10 больше ...
  • 77777
    22 февр. 2020 г., 13:45:05
    Ответить
    Спорт школа вся заросла, а патриоты сопли жуют,стыдоба!
  • Шпиён
    22 февр. 2020 г., 13:57:16
    Ответить
    Давно пора
    • Что давно пора ?
      22 февр. 2020 г., 14:32:15
      Ответить
      Дачи всем побросать ?
  • "Бороться с борщевиком крайне сложно.
    22 февр. 2020 г., 15:00:20
    Ответить
    С другой стороны, как отмечало "Военное обозрение", борщевик может стать спасением для россиян в случае большой войны.

    При этом борщевик, как полагают военные стратеги, станет настоящим злом для противника. "Месть Сталина" предлагается использовать в качестве биологического оружия, рассеивая семена борщевика над вражеской территорией с помощью аэростатов. "Помимо ущерба сельскому хозяйству вероятного противника, подготавливаются условия для использования ресурсов на территории противника. Мы наступаем, а уже готова сырьевая база, которую можно немедленно использовать", - говорится в статье."

    • Точно
      22 февр. 2020 г., 16:08:05
      Ответить
      Ленд-лизовской тушенки не будет, придется на подножном корму перебиваться
  • коля
    22 февр. 2020 г., 15:03:59
    Ответить
    Сначала
    с территориями в городе и окрестностях разберитесь.......кругом один ис*** из борщевика........а то дачники....нашли крайних............уроды...
  • Не сметь!
    22 февр. 2020 г., 16:58:52
    Ответить
    А что, борщевик занесен в черную книгу?
    Приобрел дачный участок на последние накопления, на семена уже денег не осталось, а выращивать что-нибудь очень хочется. Вот и ращу на СВОЕМ участке борщевик - он мне укроп напоминает!
    2
  • Света
    22 февр. 2020 г., 17:20:49
    Ответить
    а я ЗА
    с.Усть-Вымь. Соседи справа и слева, в домах не живут, участки заросли сплошняком этим бамбуком, убирать не хотят, они же правильные (ещё те горлопаны и ждут когда им за этот хлам дадут квартирку) Я за то чтобы штрафовать этих горе собственников и штрафовать глав сельских поселений которые не штрафуют таких собственников участков
  • это уже
    22 февр. 2020 г., 17:22:11
    Ответить
    интересно
    надо пробить и узаконить в констинуци слово "сейчас" до закона или после,на основании чего действует федральный закон, если только ,,сейчас,,
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    22 февр. 2020 г., 17:26:45
    Ответить
    просто нужно заниматься уничтожением,
    методично и планомерно.
    Все можно. Интернет вам в помощь. Уничтожение борщевика в сыктывкаре.
  • Петр
    22 февр. 2020 г., 19:25:14
    Ответить
    Разве мы Борщевик здесь высажавали ??? , за что мы должны штрафы платить???!!!
  • ПЕНСИОНЕР
    22 февр. 2020 г., 19:32:35
    Ответить
    СУМА похсодили
    Как можно наказывать частника за борщевик? В ?0_80 годах борщевик сеяли направо и налево на государственном уровне. Заметьте не частник сеял на своем участке. Значит и государство должно бороться на полном серьезе - в том числе, при необходимости, выделять химикаты частнику для борьбы.
  • Поправка к конституции
    22 февр. 2020 г., 21:17:32
    Ответить
    Ни надо никого ни за что штрафовать, а то народ изворотливый, всегда будет спорить и доказывать свою правоту. Налоги, штрафы, тарифы.... Надо у всех всё забрать, и выдавать раз в месяц каждому пайку, по норме. И то только тем , кто докажет, что нужен государству.
  • коля
    22 февр. 2020 г., 22:31:15
    Ответить
    Вот интересно
    учёные вывели этот сорт, получали премии и звания, а теперь простому дачнику по шее за эту культуру.......интересно живём......
  • Вот
    22 февр. 2020 г., 23:07:28
    Ответить
    Кто этот борщевик культивировал на нашей земле? Это кто культивировал? Надо их объявить экологическими преступниками!
  • ПО ТВ
    23 февр. 2020 г., 12:21:58
    Ответить
    Смотрю в новостях, в одном из южном городов народ на улице дружно собирает , по моему , .лаванду. Оказывается за сдачу платят, и иные получают до 50 тыс. А так борщевик ценное химическое сырье.
  • л
    23 февр. 2020 г., 13:36:07
    Ответить
    борщевик
    люди специально не рассаживают борщевик и не завозят семена. правительство страны из за своей недальновидной политики допустило распространение борщевика оно и должно решать эту проблему а не перекладывать её решение на других простых людей.