content/news/images/94741/ANT_4354-1_preview_610_preview_610-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:37, 22.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Дачникам рассказали о самом эффективном способе уничтожения борщевика

Председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин дал рекомендации по борьбе с борщевиком.

Дачникам рассказали о самом эффективном способе уничтожения борщевика
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По его словам, для полного уничтожения растения надо скосить его четыре раза.

- Два варианта, как быть с борщевиком: первый вариант – окашивать, не давать ему цвести. Или индивидуально идем опрыскивать, если нет возможности окашивать. Лучше окос. Четыре раза окосили, и он может на следующий год не появиться, второй год окосили – то же самое. На третий год – последний окос, - заключил председатель союза дачников Подмосковья.

Чаплин подчеркнул, что первые ростки борщевика начинают появляться в конце мая, вторые – к концу июня, и третий раз - в конце августа. При этом, по его словам, на каждом из этапов цветения растение необходимо косить. Кроме того, для борьбы с борщевиком необходимо правильно одеться: надеть маску и перчатки, чтобы не получить ожоги, добавил Чаплин.

4346

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Михаил
    22.05.2019, 8:11:17
    Ответить
    Каждую неделю скашиваю и толку ноль!
  • Чаплину
    22.05.2019, 8:18:52
    Ответить
    Насмешил...
  • 123
    22.05.2019, 8:25:09
    Ответить
    Если б было так просто
    Я не только скаживаю, но и выкапываю на сколько это возможно. А он на следующий год как нивчём не бывало опять вырастает.
  • Дачница
    22.05.2019, 8:32:08
    Ответить
    Ну и зачем мне эта дача, сплошная борьба за выживание
    • Александр Щиголев
      22.05.2019, 9:15:42
      Ответить
      Что общего между строевой подготовкойс чисткой орудия и дачей? Думаете -ничего общего???
      .
      Тупое хождение по плацу и постоянная чистка оружия (даже если не стреляли) несёт на себе психологическую составляющую для поддержания дисциплины, сдерживающий фактор от нарушения оной, не оставляющий свободного времени для левых мыслей и затей.

      Так и дачный участок дан народу чтобы занять его свободное время, чтобы толпа не думала о политике, а только хааала то, что им с ТВ преподнесут, пока чай на даче пьют, от грядок отдыхая.
      Некогда на митинги ходить, против Шиеса или руководства выступать ...

      Всё продумано. Управление массами -наука ! ....
      • По себе людей не судят
        22.05.2019, 12:15:49
        Ответить
        дачный участок дан народу чтобы занять его свободное время, чтобы толпа не думала о политике, а только хааала то, что им с ТВ преподнесут,
        Вы полагаете, что народ только и желал бы думать о политике, да дачами ему "рот заткнули"?
        Страшно далеки Вы от народа!
        Большинству плевать три раза на всю политику, хоть с дачей, хоть без дачи, хоть с тв, хоть без тв.
        А насчет "затыкания рта дачами", так и вовсе пальцем в небо. Кому не нравится бесконечная возня с сорняками, копошением на грядке, тот дачу не имеет или давно продал.
        А те, кто "от земли" и с "зелеными руками", им за удовольствие на даче работать, их не оторвешь от земли. Но вам (впрочем и мне) это чувство не знакомо. Только у меня есть другие не политические хобби, а у вас свое - писать свои посты за политику )))
        • Да не,
          22.05.2019, 13:07:41
          Ответить
          Отчасти он прав: как только начались дачные работы, то на остальное времени не остается.
  • агроном - любитель
    22.05.2019, 8:49:45
    Ответить
    утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись... А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор... А ежели дождь во время усушки, а?
  • Мастер
    22.05.2019, 8:57:39
    Ответить
    Косить бесполезно, борщевик растение монокарпик пока не даст цвет будет ещё больше пытаться рости)) ему нужно исполнить программу)) а косить можно после начала цветения, есть одно но надо убирать зонтики с Семёнами они могут дозреть даже будучи срезанными)) всхожесть до 12 лет от 70-20 проц
  • Николай
    22.05.2019, 9:08:37
    Ответить
    Напалмом или динамитом не пробовали?
  • 667
    22.05.2019, 9:16:00
    Ответить
    А где выделенные деньги на уничтожение борщевика? Государство деньги выделяет главам администраций,дайте отчет.
  • Практик
    22.05.2019, 9:19:03
    Ответить
    БНК насмешило.
    Этот московский эксперт (отм.) и вальяжный, как и все масквичи.
    У борщевика в прикорневой зоне на границе корня и стеб** находятся тысячи спящих почек.
    Выкашивание убирает стебель выше зоны спящих почек.
    Растение посылает сигнал спящим почкам и те дружно начинают расти. Для борщевика - это как омолаживающие процедуры для человека. Чем больше стрижешь, тем лучше растут волосы.
    Тупой москвич. Не дай бог ему заплатили за этот бред деньги.
    Самый лучший вариант для дачи или приусадебного участка при косьбе категорически не косить борщевик. Специально обойти его косой. Затем взять штыковую лопату и поддеть корень из земли. Вытащить растение с корнем и сжечь. Если во время вытаскивания оборвался корень - ничего страшного. Растение не размножается корнями. Оборвавшийся корень отомрет сам. Главное достать из земли ту часть прикорневой зоны, где находятся спящие почки.
    Если нет семян и нет спящих почек борщевик не в сосоянии размножиться.
    Масквичи - учите матчасть.
    • Александр Щиголев
      22.05.2019, 9:32:06
      Ответить
      +1000
      .
      В самой Москве мало осталось учёных и просто профессионалов. Там, в основном, коммерсанты, независимо от структуры ....
  • а
    22.05.2019, 9:38:13
    Ответить
    щистый дятел.... он сам-то борщевик вживую видел?)))
  • Проверенный способ, механический
    22.05.2019, 10:05:40
    Ответить
    Как вышел из земли зонтик (визуально видно где растение имеется), штыковой лопатой под углом подрубаем корень на глубине 15-20 см от поверхности. Землю можно не переворачивать, можно перевернуть (тогда 100% ГАРАНТИЯ). Все. Более не растет.
  • Тоже борец
    22.05.2019, 10:40:33
    Ответить
    Я так думаю
    Ни один способ не даёт 100 процентную гарантию. Зимой борщевик торчит из под снега и семена разносятся ветром в разные стороны. Весной попадают в почву и прорастают. Так что коси не коси конрчуй не корчуй а прилетит семечко от соседа и все сначала.
    Это как тараканы если в одной комнате ловят то все бегут к соседке. Только массовое одновременное истребление и применение
    соответствующей химии а как ещё в труднодоступных местах бороться например у нас ручей и там провалиться по пояс можно можно справиться с этим злом. Но на это нужны немалые денежки а их на это нет воруют миллиардами.
  • SUV
    22.05.2019, 12:46:07
    Ответить
    БНК
    вроде уже писали на эту тему год назад
    https://www.bnkomi.ru/data/news/65828/

    Хрен ты что с ним сделаешь. Половина Сыктывкара в нем.
    • Николай
      22.05.2019, 14:27:15
      Ответить
      Половина Сыктывкара в нем.

      Половина республики!
      • Вопчето
        22.05.2019, 14:50:21
        Ответить
        Борщевик от слова "борщ".
  • пепе
    22.05.2019, 14:49:53
    Ответить
    Совет от более компетентного специалиста не могли дать. Инспекторы управления Россельхознадзора по Коми что думаю как бороться или этот орган не уполномочен давать такие советы как Председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин .
  • борщ
    22.05.2019, 18:37:42
    Ответить
    косить устал,бесполезно!!химией травлю и только так избавился
  • Дачница
    22.05.2019, 19:39:59
    Ответить
    Борщу
    А какую химию берёте, поделитесь! И в какие сроки надо полить?
    • Граунд, антикиллер. И т.п.
      22.05.2019, 21:46:42
      Ответить
      Орыскмвать.
      Только острожно, в сухую погоду и без ветра. А то погибнет рядом все. Деревья рядом погибают, если на них раствор попадает. Для человека тоже вредны, возможно приводят даже к онкологии.

  • Я конечно
    22.05.2019, 21:10:54
    Ответить
    не спец,но мы ежегодно 2 раза выкашиваем тер-ю и потом он становится ниже,бледнее,замещается нормальной травой и еще-не растет он зараза там,где надо Он действительно хороший корм для животных,но вырождается на полях Растет в оврагах,на помойках-в общем это чисто показатель общего бардака в стране

Хочу получать главные новости дня в Коми!