content/news/images/94741/ANT_4354-1_preview_610_preview_610-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:37, 22.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Дачникам рассказали о самом эффективном способе уничтожения борщевика

Председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин дал рекомендации по борьбе с борщевиком.

Дачникам рассказали о самом эффективном способе уничтожения борщевика
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По его словам, для полного уничтожения растения надо скосить его четыре раза.

- Два варианта, как быть с борщевиком: первый вариант – окашивать, не давать ему цвести. Или индивидуально идем опрыскивать, если нет возможности окашивать. Лучше окос. Четыре раза окосили, и он может на следующий год не появиться, второй год окосили – то же самое. На третий год – последний окос, - заключил председатель союза дачников Подмосковья.

Чаплин подчеркнул, что первые ростки борщевика начинают появляться в конце мая, вторые – к концу июня, и третий раз - в конце августа. При этом, по его словам, на каждом из этапов цветения растение необходимо косить. Кроме того, для борьбы с борщевиком необходимо правильно одеться: надеть маску и перчатки, чтобы не получить ожоги, добавил Чаплин.

5543

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Михаил
    22 мая 2019 г., 8:11:17
    Ответить
    Каждую неделю скашиваю и толку ноль!
    • анна
      23 июня 2019 г., 16:55:25
      Ответить
      Не ври.Выдираю во дворе многоквартирного дома два раза за лето-когда маленький,сантиметра два,и после,до цветения,что останется,уже несколько лет подряд.Всходит,но его мало,
  • Чаплину
    22 мая 2019 г., 8:18:52
    Ответить
    Насмешил...
  • 123
    22 мая 2019 г., 8:25:09
    Ответить
    Если б было так просто
    Я не только скаживаю, но и выкапываю на сколько это возможно. А он на следующий год как нивчём не бывало опять вырастает.
  • Дачница
    22 мая 2019 г., 8:32:08
    Ответить
    Ну и зачем мне эта дача, сплошная борьба за выживание
    • Александр Щиголев
      22 мая 2019 г., 9:15:42
      Ответить
      Что общего между строевой подготовкойс чисткой орудия и дачей? Думаете -ничего общего???
      .
      Тупое хождение по плацу и постоянная чистка оружия (даже если не стреляли) несёт на себе психологическую составляющую для поддержания дисциплины, сдерживающий фактор от нарушения оной, не оставляющий свободного времени для левых мыслей и затей.

      Так и дачный участок дан народу чтобы занять его свободное время, чтобы толпа не думала о политике, а только хааала то, что им с ТВ преподнесут, пока чай на даче пьют, от грядок отдыхая.
      Некогда на митинги ходить, против Шиеса или руководства выступать ...

      Всё продумано. Управление массами -наука ! ....
      • По себе людей не судят
        22 мая 2019 г., 12:15:49
        Ответить
        дачный участок дан народу чтобы занять его свободное время, чтобы толпа не думала о политике, а только хааала то, что им с ТВ преподнесут,
        Вы полагаете, что народ только и желал бы думать о политике, да дачами ему "рот заткнули"?
        Страшно далеки Вы от народа!
        Большинству плевать три раза на всю политику, хоть с дачей, хоть без дачи, хоть с тв, хоть без тв.
        А насчет "затыкания рта дачами", так и вовсе пальцем в небо. Кому не нравится бесконечная возня с сорняками, копошением на грядке, тот дачу не имеет или давно продал.
        А те, кто "от земли" и с "зелеными руками", им за удовольствие на даче работать, их не оторвешь от земли. Но вам (впрочем и мне) это чувство не знакомо. Только у меня есть другие не политические хобби, а у вас свое - писать свои посты за политику )))
        • Да не,
          22 мая 2019 г., 13:07:41
          Ответить
          Отчасти он прав: как только начались дачные работы, то на остальное времени не остается.
  • агроном - любитель
    22 мая 2019 г., 8:49:45
    Ответить
    утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись... А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор... А ежели дождь во время усушки, а?
  • Мастер
    22 мая 2019 г., 8:57:39
    Ответить
    Косить бесполезно, борщевик растение монокарпик пока не даст цвет будет ещё больше пытаться рости)) ему нужно исполнить программу)) а косить можно после начала цветения, есть одно но надо убирать зонтики с Семёнами они могут дозреть даже будучи срезанными)) всхожесть до 12 лет от 70-20 проц
  • Николай
    22 мая 2019 г., 9:08:37
    Ответить
    Напалмом или динамитом не пробовали?
  • 667
    22 мая 2019 г., 9:16:00
    Ответить
    А где выделенные деньги на уничтожение борщевика? Государство деньги выделяет главам администраций,дайте отчет.
  • Практик
    22 мая 2019 г., 9:19:03
    Ответить
    БНК насмешило.
    Этот московский эксперт (отм.) и вальяжный, как и все масквичи.
    У борщевика в прикорневой зоне на границе корня и стеб** находятся тысячи спящих почек.
    Выкашивание убирает стебель выше зоны спящих почек.
    Растение посылает сигнал спящим почкам и те дружно начинают расти. Для борщевика - это как омолаживающие процедуры для человека. Чем больше стрижешь, тем лучше растут волосы.
    Тупой москвич. Не дай бог ему заплатили за этот бред деньги.
    Самый лучший вариант для дачи или приусадебного участка при косьбе категорически не косить борщевик. Специально обойти его косой. Затем взять штыковую лопату и поддеть корень из земли. Вытащить растение с корнем и сжечь. Если во время вытаскивания оборвался корень - ничего страшного. Растение не размножается корнями. Оборвавшийся корень отомрет сам. Главное достать из земли ту часть прикорневой зоны, где находятся спящие почки.
    Если нет семян и нет спящих почек борщевик не в сосоянии размножиться.
    Масквичи - учите матчасть.
    • Александр Щиголев
      22 мая 2019 г., 9:32:06
      Ответить
      +1000
      .
      В самой Москве мало осталось учёных и просто профессионалов. Там, в основном, коммерсанты, независимо от структуры ....
    • От меня
      23 июня 2019 г., 14:51:41
      Ответить
      Практику
      Все правильно пишете. Так же делаем. Только вот семена от соседних и придорожных борщевиков летят, и на следующий год опять мелочь выходит
  • а
    22 мая 2019 г., 9:38:13
    Ответить
    щистый дятел.... он сам-то борщевик вживую видел?)))
  • Проверенный способ, механический
    22 мая 2019 г., 10:05:40
    Ответить
    Как вышел из земли зонтик (визуально видно где растение имеется), штыковой лопатой под углом подрубаем корень на глубине 15-20 см от поверхности. Землю можно не переворачивать, можно перевернуть (тогда 100% ГАРАНТИЯ). Все. Более не растет.
    • 234
      23 июня 2019 г., 16:59:27
      Ответить
      На муниципальных землях тебе кто то будет корни рубить штыковой лопатой?Он уже цвести начинает,а косить и не думали.У Макси уже по пояс,скоро семена появятся.Как обычно,начнут после цветения и будут ,якобы,за голову хвататься что невозможно его искоренить.
  • Тоже борец
    22 мая 2019 г., 10:40:33
    Ответить
    Я так думаю
    Ни один способ не даёт 100 процентную гарантию. Зимой борщевик торчит из под снега и семена разносятся ветром в разные стороны. Весной попадают в почву и прорастают. Так что коси не коси конрчуй не корчуй а прилетит семечко от соседа и все сначала.
    Это как тараканы если в одной комнате ловят то все бегут к соседке. Только массовое одновременное истребление и применение
    соответствующей химии а как ещё в труднодоступных местах бороться например у нас ручей и там провалиться по пояс можно можно справиться с этим злом. Но на это нужны немалые денежки а их на это нет воруют миллиардами.
  • SUV
    22 мая 2019 г., 12:46:07
    Ответить
    БНК
    вроде уже писали на эту тему год назад
    https://www.bnkomi.ru/data/news/65828/

    Хрен ты что с ним сделаешь. Половина Сыктывкара в нем.
    • Николай
      22 мая 2019 г., 14:27:15
      Ответить
      Половина Сыктывкара в нем.

      Половина республики!
      • Вопчето
        22 мая 2019 г., 14:50:21
        Ответить
        Борщевик от слова "борщ".
  • пепе
    22 мая 2019 г., 14:49:53
    Ответить
    Совет от более компетентного специалиста не могли дать. Инспекторы управления Россельхознадзора по Коми что думаю как бороться или этот орган не уполномочен давать такие советы как Председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин .
  • борщ
    22 мая 2019 г., 18:37:42
    Ответить
    косить устал,бесполезно!!химией травлю и только так избавился
    • дед
      23 июня 2019 г., 17:00:59
      Ответить
      Вот и радуйся,химией извел.Как не врут,а химия ядовитая.
  • Дачница
    22 мая 2019 г., 19:39:59
    Ответить
    Борщу
    А какую химию берёте, поделитесь! И в какие сроки надо полить?
    • Граунд, антикиллер. И т.п.
      22 мая 2019 г., 21:46:42
      Ответить
      Орыскмвать.
      Только острожно, в сухую погоду и без ветра. А то погибнет рядом все. Деревья рядом погибают, если на них раствор попадает. Для человека тоже вредны, возможно приводят даже к онкологии.

      • Агрокиллер
        22 мая 2019 г., 21:48:25
        Ответить
        Точнее
  • Я конечно
    22 мая 2019 г., 21:10:54
    Ответить
    не спец,но мы ежегодно 2 раза выкашиваем тер-ю и потом он становится ниже,бледнее,замещается нормальной травой и еще-не растет он зараза там,где надо Он действительно хороший корм для животных,но вырождается на полях Растет в оврагах,на помойках-в общем это чисто показатель общего бардака в стране
    • Александр
      23 июня 2019 г., 7:02:40
      Ответить
      Как уже выше сказали, Агрокиллер, и Торнадо ещё отлично помогает.
  • Дачник
    23 июня 2019 г., 7:56:58
    Ответить
    Дачники не завозили же эту заразу. Кто завозил, тот пусть и уничтожает. Ау, кто завез ?
  • Тася
    23 июня 2019 г., 12:44:51
    Ответить
    Кошение помогает. В прошлом году перед цветением выкосила, на второй заход зацвести у него сил уже не появилось. А в этом году его вполовину стало меньше и на его месте появилась добрая травка.
    в этот год опять таксделаю: как только соберется зонты выбрасывать, так скошу, а если наберет до осени силы зацвести по второму разу, что маловероятно, опять всё почикаю.
    Вот так и истреблю безо всякой химии.
    • анна
      23 июня 2019 г., 17:03:00
      Ответить
      Конечно,покос помогает.Косить надо а не трепать языком.