content/news/images/107501/NWkgmv4pI_c_mainPhoto.jpg
09:11, 23.02.2020 / Заповедная Коми

Где в Коми обитают заповедные орланы и нельма

К столетию республики БНК совместно с Центром по ООПТ представляет проект «Заповедная Коми». В новой рубрике мы рассказываем об особо охраняемых природных территориях, их истории и малоизвестных фактах. Сегодня речь пойдет о заказнике «Пижемский», где можно увидеть мигрирующих лебедей и встретить заповедную нельму.

Где в Коми обитают заповедные орланы и нельма
Фото предоставлено Центром по ООПТ

Немного об истории

Заказник «Пижемский» был учрежден в 1984 году, чтобы сохранить уникальный долинный комплекс Среднего Тимана. Резерват занимает долину реки Печорская Пижма от истока до устья и долину реки Пижма – от истока до деревни Скитская, а также долину реки Светлая от истока до устья. Площадь особо охраняемой территории –104 700 га.

По берегам реки Пижма располагаются многочисленные и очень живописные обнажения известняков: скалы Крепость, Золотой Камень, Сухарная Щелья, Братская Щелья, Кресты, Еленина Щелья и Поясоватая.

W8-rXJJr8g8.jpg

Кто живет и что растет в «Пижемском»

На территории заказника охраняются долины с оригинальной растительностью – первичными березняками с подлеском из можжевельника, зарослями березы приземистой и суходольными лугами. Здесь же есть уникальные комплексы растений на скалах, включающие редкие реликтовые и редко встречающиеся виды. Посетители заказника могут увидеть долинные лиственничники, а также пойменные луга и болота.

На территории заказника есть 48 видов растений из Красной книги Коми. Большой интерес представляют реликтовые популяции качима уральского, мытника уральского, пепельника разнолистного, мака югорского, порезника густоцветкового, змееголовника Руйшиева.

Река Пижма, которая рассекает заповедник – одна из важнейших нерестовых рек семги на Тимане. Ее молодь встречается на значительном протяжении русла реки. Изредка здесь отмечается нельма, занесенная в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

По долине Пижмы проходят массовые сезонные миграции водоплавающих и околоводных птиц, например, лебедей, гусей, уток и куликов. В резервате часто можно увидеть такие охраняемые виды крупных хищных птиц, как скопа и орлан-белохвост, отмечены беркут и филин.

y1iG4Jg9btg.jpg

В районе истока реки Пижмы временами наблюдается высокая численность медведя бурого. В сосняках лишайниковых, расположенных на территории заказника, ежегодно зимуют до нескольких десятков особей дикого северного оленя, еще недавно считавшегося охотничьим видом, а ныне из-за неумеренной добычи попавшего на страницы Красной книги Республики Коми.

Как добраться

Заказник расположен на территории Усть-Цилемского и Удорского районов. В пределах резервата располагаются деревни Верховская и Новожиловская.

В прошлых выпусках

Где в Коми расположено «целебное море»

Чем знаменит заказник Важъелью

Печоро-Илычский заповедник: что посмотреть и как добраться

5178

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Дорогие мужчины !
    23 февр. 2020 г., 9:24:11
    Ответить
    С праздником ! Здоровья, счастья и любви, берегите себя !
  • Географ
    23 февр. 2020 г., 16:32:33
    Ответить
    Река от истока и до устья называется Печорской Пижмой, вытекает из Ям-озера и впадает в Печору напротив Усть-Цильмы. В обиходе называется просто Пижмой.