00:28, 04.03.2008 / ПОЛИТИКА

Глава Коми более, чем доволен результатами выборов президента России

В понедельник, 3 марта, Глава Коми Владимир Торлопов провел краткий брифинг для журналистов, прокомментировав итоги выборов президента России, состоявшиеся в минувшее воскресенье.

      

    Глава размышляет о последствиях смены власти в Кремле 

   Глава просчитывает последствия смены власти в Кремле. Фото Кирилл Затрутин

    

Встреча с прессой состоялась вечером в холле четвертого этажа Желтого дома, где расположен рабочий кабинет Главы. Он вышел к поджидавшим его журналистам с некоторым опозданием. Судя по виду, Владимир Торлопов пребывал в удачном расположении духа. Разговор начал первым. Окинул всех собравшихся взглядом и спросил: «Ну, как, вы хоть поспали эту ночь?» Ответила только одна журналистка: «Частично».

Первое, о чем спросили главу представители СМИ – как он расценивает предварительные результаты голосования и степень активности избирателей. Владимир Торлопов, услышав банальный, в общем-то, вопрос, расплылся в улыбке и, чеканя слова, произнес, что он более, чем доволен. И тут же, чтобы не забыть, поспешил поблагодарить всех жителей региона и гостей, которые 2 марта исполнили свой гражданский долг (его исполнили  537 746 человек или 71,85% жителей РК – БНКоми). Особенно, как подчеркнул г-н Торлопов, он признателен тем, чьи предпочтения совпали с его, то есть отдавшим свои голоса за кандидата Медведева (таковых по предварительным подсчетам избиркома РК 385 447 человек или 71,74% – БНКоми).

- В этих выборах победитель один – Россия. Другого я сказать не могу, - философски оценил главный итог выборов глава. – Победа Дмитрия Анатольевича означает стремление людей к стабильности в развитии страны, желание испытывать уверенность в завтрашнем дне, в будущем своем, своих детей, детей их детей.

Что касается явки, то она тоже стала предметом гордости руководителя региона. Он не без удовольствия привел статистические данные о том, что Коми заняла 24 место по явке и 30-е – по уровню поддержки преемника Владимира Путина среди регионов страны. Как и следовало ожидать, у Владимира Торлопова вызывает радость перспектива следования по тому курсу, которым вел страну восемь последних лет Владимир Путин. Глава Коми выразил уверенность, что это принесет только пользу всем гражданам России.

- Люди стали жить лучше. Хотя меня очень беспокоит достаточно высокий пока еще уровень бедности, не удовлетворяет рост уровня зарплаты, при том, что он высокий на Северо-Западе и у нас, в частности. Хотелось бы скорейшего укрепления покупательской способности рубля, - деликатно очертил круг нерешенных проблем Владимир Торлопов. И не преминул добавить, что при всем при этом люди правильно сделали, что поверили в те усилия, которые предпринимают власти России и Коми.

Один из журналистов попросил главу прокомментировать процент голосов, отданных за политических тяжеловесов Геннадия Зюганова (79 451 человек или 14,79% - БНКоми) и Владимира Жириновского (59 601 человек или 11,09% - БНКоми). Они существенно отстали от фаворита предвыборной гонки. Владимир Торлопов констатировал, что за руководителя КПРФ у нас проголосовали меньше, чем в среднем по России, за Жириновского, напротив, больше.

По мнению главы, выбор в пользу Зюганова сделала та часть населения, в основном, старшее поколение, которая испытывает ностальгию по прежним временам – эпохе Брежнева.

- Тогда было достаточно стабильно в государстве, жители могли планировать свое будущее на несколько лет вперед – этот контингент и отдал голоса за руководителя КПРФ. По количеству никаких неожиданностей нет: я такой результат и предполагал, отметил Торлопов.

Он также пояснил, что даже если в Кремле и Белом доме произойдут какие-то кадровые изменения с приходом Дмитрия Медведева на пост главы государства, то на договоренностях, достигнутых Коми с членами команды Путина, перемены отрицательно не скажутся. По заверению Торлопова, Минрегионразвития России сдержит данное недавно его руководителем обещание по финансовой поддержке нашей республики в реализации проекта «Белкомур».

Не претерпит изменений и сотрудничество с РАО ЕЭС, которое уже начало вкладывать в Коми миллиардные (рублевые – БНКоми) инвестиции в развитие энергетики. Энергетику Владимир Торлопов образно назвал «кровью» всех намеченных к возведению заводов, комбинатов и прочих производств, а также базой, необходимой для создания инфраструктуры к новым предприятиям в виде жилищного строительства и т.п.

«Так что движение вперед есть и гарантированно продолжится. Правда, очень хочется, чтобы оно осуществлялось более быстрыми темпами», - сделал оптимистичное резюме глава, поблагодарил журналистов за внимание и удалился к себе, в кабинет.
      

696

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Егор
    04 марта 2008 г., 4:37:52
    Ответить
    Мой любимый клоун!!!
  • Егортан
    04 марта 2008 г., 5:30:21
    Ответить
    дело - потом слова
    Ты сначала выберись главой, да посиди не один срок, а потом пизди на здоровье
  • Медвед
    04 марта 2008 г., 8:36:54
    Ответить
    А не дать ли мне этому товарищу своего волшебнаго пенделя?
  • Это я
    04 марта 2008 г., 9:16:02
    Ответить
    стабильность
    \"По мнению главы, выбор в пользу Зюганова сделала та часть населения, в основном, старшее поколение, которая испытывает ностальгию по прежним временам – эпохе Брежнева.
    - Тогда было достаточно стабильно в государстве, жители могли планировать свое будущее на несколько лет вперед...\"
    ***
    Странные представления о стабильности, по-моему Торлопов хотел сказать \"на несколько десятков лет вперед\", а журналисты опять все перепутали.
  • Гражданин
    04 марта 2008 г., 10:00:57
    Ответить
    Толопофф
    Если бы ныне Главу избирали всенародно, то как мне кажется получил бы Владимир Александрович свой процент на уровне того Богданова. Хотя надо признаться, нет в Коми явного лидера, кто может возглавить Республику. Если только Пал Анатолич Орда... но это, похоже, ему не зачем.
  • варяг
    04 марта 2008 г., 10:17:14
    Ответить
    рюрик
    пришлют генерал-губернатора придёт время, или объединят в северный край
  • АлексСевер
    04 марта 2008 г., 10:19:50
    Ответить
    победила Россия
    Цинизм и грязь.
  • Защитник
    04 марта 2008 г., 14:25:26
    Ответить
    не трожь главу
    Чем вас не устраивает ВТ? Адекватный политик, очень искренний и с хорошим вкусом на людей. Команда замов у него подобралась в результате селекции сильная, в Коми все спокойно, чего еще надо? Ценить надо то, что имеешь.
  • Андрей
    04 марта 2008 г., 15:20:29
    Ответить
    Совершенно согласен. У нас всегда так - начальником возмущаются, сморят его, потом ностальгируют. Был Спиридонов и с ним бодались, свалили, теперь он герой. Гипотетически, уходит Торлопов, кто сменщик? Думаю будет некий генерал отставной, неместный. Да он всю местную оппозицию зачистит железной рукой, ментами, ФСБ, прокурорами. Вот тогда запоют, да поздно будет
  • АлексСевер
    04 марта 2008 г., 17:13:50
    Ответить
    Защитнику
    Если бы он в футбол играл со своей командой или на подиуме показывал свой вкус, то здесь и возразить нечего. Но судя по результатам и общей ситуации, противно всё это.
  • Что мне нравится
    04 марта 2008 г., 17:45:17
    Ответить
    и не нравится в Торлопове
    У Торлопова есть просто уникальное качество - чел умеет делегировать полномочия. Вот полномочия по ПИАРу переданы Чернову и тот эффективно рулит, полномочия по экономике и финансам - Орде, тоже справляется. У нас же не дай бог власть кому-то передать, да ни за что в жизни. Торлопов умеет, ему как менеджеру плюс. Терппимый у нас глава - и маргарином был и тараканом, но обидчиков под арест не сажал, родственников не гнобил.
    Это плюсы вкратце. Теперь минусы: отстутствие харизмы, и вытекающее из этого неумение работать с публикой. Излишняя мягкость, которая как мы видим воспринимается в России как слабовольность, слабая подкованность в базовых для управления науках - экономике, юриспруденции
  • ИМХО
    05 марта 2008 г., 1:02:09
    Ответить
    У меня вопрос для обсуждения. Исходя из последних выборов, кто готов заложиться, что при выборе губернаторов и сохранении сегодняшней команды, Торлопов эти выборы прои грал?
  • Знающий
    05 марта 2008 г., 1:52:35
    Ответить
    Выиграл конечно. Но есть одна теоретическая проблема. Когда то в \"Ведомостях\" писали, Путин победил, но победил при полном отсутствии соперников. Вроде как только с собой боролся. Точно также и Торлопов. Была бы сопоставимая фигура по политической мощи - тогда можно было сказать - вот Торлопов здесь грамотно сделал, там. Пока же такой фигуры нет. Есть враги \"режима\": Смекалов, Катунин, Спиридонов, вот Шуклин сейчас, но их ресурс несравним и то они проблемы Желтому дому создавали немаленькие. Все меряется относительно чего-то, поэтому и сказать выиграл Торлопов или проиграл, техничная у него команда или нет очень трудно, если вообще возможно.
  • Любопытный
    05 марта 2008 г., 7:35:04
    Ответить
    Да какая команда. Они все просирают. Вон Чернов на зеню шестерит. А Кузьбожева говорила, что он хам. Орда - ноль.Эта парочка все просрала. А сейчас Шуклин их опустит ниже плинтуса.
  • Житель Коми
    05 марта 2008 г., 10:11:17
    Ответить
    о властях региона
    Фишка про то, что Чернов шестерит за Зенищева - ну, приелась, уже, чесс слово, ребяты. Ежу же ясно, что это не так. Может, смените шарманку?
    Вопрос ИХМО для обсуждения хороший. Лично я считаю, что у нас сейчас наконец-то наступил период нормальный. Есть Глава, который вход в высокие московские кабинеты. Свидетельство тому - приезды сюда Путина, Иванова, Зубкова, Швыдкого, Соколова... При Спире нам такого не снилось, если кто забыл. Команда сейчас у Главы безупречная: каждый занимается своим делом и, по ходу, все они там на равных. Никто на чужую поляну не лежет, Главу не подставляет, а, напротив, делают всю работу так, что ему перед народом не стыдно.
    Предвосхищаю накаты форумчан, которые только и способны, что при прогибание и лизание говорить. Так вот, сразу же поясню: я не журналист, пишу под абстрактным ником и мне нет никакого резона лизоблюдничать, т.к. живьем-то Главу видел несколько раз в жизни, замов - ни разу. В отличие от многих тут пасущихся, не мечтаю о работе в ЖД. Я, что называется, крепкий коммерс средней руки, причем не из Сыктывкара (так что с Зенищевым тоже пути не пересекаются, если кто меня упрекнет в прогибе перед ним). Ребяты, правда ведь, гайки у нас закручены в РК, но очень толковыми руководителями. И мне, и моим знакомым в Коми живется последние года три спокойно. И это, на мой взгляд, главна победа Торлопова. Он смог сделать так со своими замами, что люди не парятся, как дожить до конца месяца и до очередной нищенской зарплаты, если ты бюджетник. Плюсов уйма, не буду перечислять - места не хватит. Стратегически руководство РК все делает грамотно. Другое дело, что тактически,на уровне министров - проблем еще до потолка. Но так ведь где хороших-то найти? Я бы лично сменил многих, на месте Главы, а где достойную замену взять? Я думаю, это направление в ближайшее время Глава разрулит и тогда причин не уезжать из Коми, а жить здесь еще прибавится и не на йоту.
    Ребяты, критика - это хорошо. Но не когда она на уровне огульного негатива. Сами ведь понимаете, по большому счету к властям РК нонче не придраться. Я лично - за тех рулевых Коми, что сейчас в ЖД. Дай Бог, чтобы они тут задержались надолго.
  • Шу
    05 марта 2008 г., 17:35:17
    Ответить
    слова-слова
    - В этих выборах победитель один – путинская монархия. Другого я сказать не могу, - философски оценил главный итог выборов глава. – Победа неизвестно откуда взявшегося Дмитрия Анатольевича означает стремление чиновников к стабильности в развитии личного благосостояния, желание испытывать уверенность в завтрашнем дне, в будущем своем, своих детей, детей их детей.
  • Багарма
    05 марта 2008 г., 18:43:59
    Ответить
    Маргарин хули
  • Атеист
    05 марта 2008 г., 20:14:29
    Ответить
    16-му
    шо-це-тэ-кэ \"Дмитрия Анатольевича\"? Медведев еще не президент, а уже прогибаются. Пусть сначала заслужит, чтоб его по И.О. называли. Владимир Владимирович - это понятно!Уважаем.А Д.А. - это рановато. Медвед-превед, Медведёв и т.п.
  • Анна
    06 марта 2008 г., 11:06:39
    Ответить
    атеисту
    Вы, батенька, свою фамилию, имя и отчество хоть с большой буквы пишите? Уверена, что с маленькой! Да и отчество, наверное, позабыли. Вам более приятно называться Васькой, Федькой...
  • Умный
    06 марта 2008 г., 22:16:58
    Ответить
    Мнение
    Мне кажется, сидит Владимир Торлопов и думает: \\\"О***-ь!\\\" И похоже, как человек культурный, вслух такое произнести не может, а очень хочет. На все происходящее
  • Рында
    06 марта 2008 г., 22:43:55
    Ответить
    Я вот к примеру очень Торлопову завидую, такие рожи как он смешные я строить не умею, и знакомые мои не умеют. Талант, ему бы в цырк, на арену, цены бы не было клоуну
  • Анна
    07 марта 2008 г., 9:42:50
    Ответить
    рынде
    Ты просто редко в зеркало смотришься, товарищчь.А посмотришь на тебя со стороны-герой мульфильмов!