content/news/images/108655/whzQBosiUDM.jpg
17:26, 18.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре экстренно развернули производство многоразовых медицинских масок

ООО «Сыктывкарская швейная фабрика Текстиль Коми» запустила производство защитных масок в связи с высокой востребованностью у местных жителей.

В Сыктывкаре экстренно развернули производство многоразовых медицинских масок
Фото vk.com/club38254060

Маска изготовлена из двухслойной медицинской ткани: первый слой - мембрана, которая является хорошей защитой от инфекций, смога, пыли; второй слой - махровое полотно из 100% хлопка, сообщается в группе швейной фабрики в социальной сети «ВКонтакте».

iQZ0XPu_Sj0.jpg

При многоразовом использовании маски (после стирки и дезинфекции) защитные свойства полностью сохраняются.

Маска предназначена для профилактики от бактерий и заражений вирусами, передающихся воздушно-капельным путем в бытовых условиях. В инструкции к маске подробно описаны рекомендации по применению.

71-4sNe4VcI.jpg

Ранее сообщалось, что сыктывкарцы скупили все медицинские маски и антисептики. Глава региона Сергей Гапликов 16 марта поставил задачу правительству в течение суток представить предложения по устранению дефицита средств индивидуальной защиты лёгких и дезинфицирующих средств в розничной продаже аптечной сети республики. В числе возможных вариантов решения этой задачи – организация производства масок и дезинфекторов на предприятиях республики.

Напомним, с 16 марта в Коми действует режим повышенной готовности. Школы перешли на дистанционное обучение, массовые мероприятия отменены. В детских садах – свободное посещение. Вузы отменили очные занятия. Спасатели Коми перешли на круглосуточное дежурство.

***

С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.

Kartinka-1.jpg

12075

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Здо
    18 марта 2020 г., 17:31:06
    Ответить
    Такие маски бесполезны. Нужны маски 3М.
    • Серж
      18 марта 2020 г., 17:38:54
      Ответить
      Масками сыт не будеш . Сегодня в светофоре массово народ раскупает гречку макароны и минеральную воду
      2
      • да
        18 марта 2020 г., 17:47:13
        Ответить
        маразм крепчал.
        1
      • 123
        18 марта 2020 г., 18:18:51
        Ответить
        В Сыктывкаре все без масок,
        Вопрос где маски?
        • а
          18 марта 2020 г., 20:20:29
          Ответить
          вам
          зачем???
        • Маски!?
          19 марта 2020 г., 1:02:12
          Ответить
          Они исчезли пару месяцев назад! Цена за штуку выросла до 80 рупий! Что бы там ни вещал "обнулённый" ситуация в сране АХОВАЯ!
          2
          • ну вскройся тогда
            20 марта 2020 г., 1:03:15
            Ответить
            раз аховая
            паникер
            1
    • Меня не зовут
      18 марта 2020 г., 18:23:44
      Ответить
      не в 3М дело
      а в классификации по ГОСТ 12.4.294-2015
      • Меня
        18 марта 2020 г., 21:36:18
        Ответить
        Тоже первая мысль посетившая была про сертификацию. Это за сколько дней а может часов они её прошли, вместо как минимум полугода.
        1
        • Иван
          19 марта 2020 г., 7:54:34
          Ответить
          Хм
          Это же вам не таблетки тестировать их сначала на мышках потом на кошках и тд вплоть до человека. Поэтому для масок такая сертификация не нужна, это просто отжим денег чиновниками у предприятий. Маска двухслойная всяко лучше чем 1 слойная. Не нравится не бери никто не заставляет
    • 3М это просто производитель
      18 марта 2020 г., 18:25:41
      Ответить
      нужны не маски, а респираторы класса fpp3, выглядит, как маска, но с пластиковой крышечкой(это фильтрующий клапан) не важно какой производитель
      1
      • нужны не маски
        19 марта 2020 г., 8:53:27
        Ответить
        прокладка
        имею ввиду женская ,заменит всё
    • Пенсионер
      19 марта 2020 г., 5:25:42
      Ответить
      Предлагаю создать Коми Фонд поддержки для борьбы с коронавирусом и всем госслужащим перечислить в него однодневный заработок.
      5
      • хитрому пенсу
        20 марта 2020 г., 1:04:27
        Ответить
        а давай ты свою однодневную пенсию туда перечислишь?
    • Зато ими можно сраку подтереть
      19 марта 2020 г., 5:38:52
      Ответить
      Ведь туалетную бумагу уже скупили
      Государство целенаправленно сеит панику
      2
    • Е
      19 марта 2020 г., 9:07:56
      Ответить
      777
      Верно!
  • Мда
    18 марта 2020 г., 17:33:18
    Ответить
    маразм крепчал
    • см ютуб
      18 марта 2020 г., 22:17:18
      Ответить
      массовый психоз распространяется намного быстрее чем этот вирус, благодаря нашему правительству, которое уводит нас от очень больших проблем эклнлмический
      3
      • значит
        19 марта 2020 г., 1:30:02
        Ответить
        правительства других стран до одури помогают нашему уводить от проблем?
  • 8
    18 марта 2020 г., 17:42:57
    Ответить
    Маска нынче медицинское изделие, на нее надо РУ получить, чтобы она стала "медицинской". ГОСТ шустрые люди придумали в прошлом году, наверно готовились к вирусу.
    • да ладно...
      18 марта 2020 г., 20:21:40
      Ответить
      не к вирусу, а к хайпу...
  • пока петух не клюнет
    18 марта 2020 г., 17:44:50
    Ответить
    баба не перекрестится
    не поздновато ли спохватились?
  • Далдон
    18 марта 2020 г., 17:46:03
    Ответить
    Игде же спрашивается
    можно купить эти удивительные наномаски?
    • думаете
      18 марта 2020 г., 17:47:53
      Ответить
      в них польза ?
  • Вопрос
    18 марта 2020 г., 17:47:31
    Ответить
    Где купить и сколько стоит?
    • да уж...
      18 марта 2020 г., 20:22:27
      Ответить
      цена приятно удивит...
      1
      • тоже думаю
        18 марта 2020 г., 20:41:36
        Ответить
        цена приятно удивит...
        скока сдерут интересно?
  • .
    18 марта 2020 г., 18:01:34
    Ответить
    Ха !
  • Гарант
    18 марта 2020 г., 18:06:01
    Ответить
    Как же так, куда смотрит росздравнадзор
    Оборот незарегистрированных изделий медицинского назначения является уголовно наказуемым деянием. Делая это группой лиц по предварительному сговору по логике вещей должно кратно увеличивать наказание....


    А у нас на уровень Правительство выведено... интересно все. Может и налоги теперь не обязательно платить, и пьяному ездить можно?
    2
    • Всё можно
      18 марта 2020 г., 18:13:25
      Ответить
      И сроки президентские без палева обнулять
      3
      • НАРОД
        18 марта 2020 г., 19:30:49
        Ответить
        Народ - за Путина!
        Народ - за поправки!

        Все на голосование 22.04.2020!!!
        120
    • вчера в местных новостях
      18 марта 2020 г., 19:38:01
      Ответить
      показывали заседание местного росздрава
      все в масочках сидят(отм)
      1
    • Кто то
      18 марта 2020 г., 20:37:46
      Ответить
      Если будут распростронять как мед маску то накажут, если как сиз то события адм правонарушения нет.
    • Хренант
      19 марта 2020 г., 7:56:52
      Ответить
      Ты
      Совсем рехнулся, или ты считаешь что маска с сеотификатом 1 слойная лучше защищкет чем несертифицированная 2 или 3 слойная?
  • ковид19
    18 марта 2020 г., 18:12:17
    Ответить
    Отличная новость!
    Инструкция по применению очень грамотно расписано.
    Для тех кто сомневается, просто поверьте, эффективность масок доказана и подтверждена наукой.

    Не могу оставить ссылки, поэтому кому интересно сами загуглите.

    1. Медицинские маски имеют 77% эффективность против вирусов гриппа, N95 респираторы показали такой же результат.
    (Surgical Mask vs N95 Respirator for Preventing Influenza Among Health Care Workers)

    2. 75% снижение риска заболеть когда родители ухаживали за больными гриппом деттми (Face mask use and control of respiratory virus transmission in households.)

    3. Маска помогает не касаться лица грязными руками, а это один из путей распространения вируса.

    4. Прикрывая рот рукой во время кашля люди в дальнейшем распросраняют вирус на поверхностях.

    5. Кроме того, когда большинство людей носит маски это снимает социальную напряженность для тех, кто вынужден носить потому что болеет.


    Ситуация с вирусом непростая и не ясная, персональная ответственность каждого сделать все, чтобы не заразиться и не распространить болезнь на своих родных и близких.
    2
  • Хм
    18 марта 2020 г., 18:12:27
    Ответить
    А чего же швеи сами без масок сидят? Только одну смастерили для фото?
    1
  • Кин-дза-дза!
    18 марта 2020 г., 18:32:56
    Ответить
    Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
    4
    • Ку
      18 марта 2020 г., 19:50:25
      Ответить
      Я очень люблю нашего ПЖ!
      • КУ
        18 марта 2020 г., 21:25:02
        Ответить
        А я ещё больше люблю...
  • Яжмать
    18 марта 2020 г., 18:36:24
    Ответить
    А можно цветные, чтоб дети не боялись?
    • Киса
      18 марта 2020 г., 18:46:33
      Ответить
      На маске улыбающийся рот изобразить. Будет весело всем.
      • Ага
        18 марта 2020 г., 19:51:05
        Ответить
        Как у Гуинплена
  • Натали
    18 марта 2020 г., 19:13:01
    Ответить
    А может нужно бороться с мошенниками, которые скупают маски ящиками в аптеках и продают через Авито и другие ресурсы по 30, 40 рублей, т.е в 10 раз дороже, чем в аптеке?
    4
    • Тупин
      18 марта 2020 г., 19:29:19
      Ответить
      А может нужно бороться с мошенниками, которые выкачивают нефть и газ тысячами тонн и кубометров и продают это достояние народа, а народу с этой распродажи шиш?
      4
      • НАРОД
        18 марта 2020 г., 19:32:16
        Ответить
        Народ - за Конституцию!
        Народ - за голосование!

        Запомни друг - 22.04.2020!!!
        55
      • Обнуленин
        18 марта 2020 г., 19:52:23
        Ответить
        Прошу отнестись к этому с пониманием!
        3
    • А то
      18 марта 2020 г., 21:58:31
      Ответить
      Будет как в Киеве. Бандиты, представившись сотрудниками СБУ и угрожая оружием отобрали у перекупщиков 100 тыс. масок
  • Никола
    18 марта 2020 г., 20:17:08
    Ответить
    Зато на фото
    Девушка красивая:)
    • да уж...
      18 марта 2020 г., 20:26:12
      Ответить
      почитай, что у ней на маечке написано... :)))
    • Сравни
      18 марта 2020 г., 21:40:08
      Ответить
      с Еленой в новостях ниже. Вот там есть на что засиотркться ;)
  • Dx
    18 марта 2020 г., 20:29:24
    Ответить
    Водка, сало и в лес.. на рыбалку.
    1
  • Молодцы!
    18 марта 2020 г., 20:32:50
    Ответить
    Продукцию ликеро-водочного завода можно использовать для дизинфекции рук
    • Да-да!
      18 марта 2020 г., 20:36:03
      Ответить
      Как говорится "Тонким слоем"...
    • не может
      18 марта 2020 г., 20:43:24
      Ответить
      Продукцию ликеро-водочного завода можно использовать для дизинфекции рук
      только от 70 градусов может
  • Кто то
    18 марта 2020 г., 20:35:29
    Ответить
    А потом, за распространение мед масок, их накажут по всей строгости закона, мед маск это медицинское изделие, если они будут конечно их так продовать то, протокол, суд, штраф, а вот если как простое сиз, то ничего не будет, а кто купит просто маску, без приписки медицинская?
    2
    • Чё ты понимаешь?
      18 марта 2020 г., 20:37:12
      Ответить
      Это гос. заказ. Распространять они не будут.
  • Зло
    18 марта 2020 г., 21:08:58
    Ответить
    Надсмоторщик в маске а работникам нехватило,или не положенно?)))
  • Надеюсь на коронавирус
    18 марта 2020 г., 21:15:59
    Ответить
    Может, хоть какой-то процент сумасшедших комментаторов вымрет...
    1
    • И как мы тут
      18 марта 2020 г., 21:25:49
      Ответить
      без ТЕБЯ?
  • Хотабыч
    18 марта 2020 г., 21:56:03
    Ответить
    Там 90% зечек работает.Будет афера века с этими масками.И у всех отсутствует медкнижка.
  • Ну надо же
    18 марта 2020 г., 22:14:00
    Ответить
    Могут если захотят импортозамещения заняться
    • Ахаха
      19 марта 2020 г., 11:55:41
      Ответить
      Какое импортозамещенние, если ткань китайская
  • Дама
    18 марта 2020 г., 23:04:56
    Ответить
    Сомнительно, что эта фабрика что то нормальное может сшить, если у них даже наволочки не соответствуют заявленному размеру
  • Хватит злиться и язвить
    18 марта 2020 г., 23:44:42
    Ответить
    Если, имея эти маски, кто-то будет чувствовать себя более защищенным - и Слава Богу.Кто не верит в их пользу - идите с миром и не покупайте, вам же их через силу на лицо не одевают.
    1
  • Е
    19 марта 2020 г., 9:10:32
    Ответить
    777
    Бизнес попрёт.
  • Е
    19 марта 2020 г., 9:14:14
    Ответить
    777
    Текстиль начал производить марлевы повязки
  • Дефективный менеджер.
    19 марта 2020 г., 10:27:12
    Ответить
    Этот психоз подкосит экономику хилой страны на долго. Все страны давным давно отправились от последствий Второй мировой, а страна Расея до сих пор ссылается на проблемы от той войны.
    2
  • Землянин
    19 марта 2020 г., 10:30:26
    Ответить
    Купить маски невозможно, нигде нет. При этом за неделю в масках видел человек семь, трое из них работники аптеки. Вопрос, что происходит??? Где маски???
  • Медик
    19 марта 2020 г., 11:21:20
    Ответить
    Только маски- респираторы и медицинские очки. По моему только у нас еще не поняли, что происходит и что это не грипп.
    • медику
      20 марта 2020 г., 1:07:30
      Ответить
      что вы хотите от быдла
      1
  • милана
    22 марта 2020 г., 0:11:16
    Ответить
    Ну находятся ещё и недовольные! Уже и маски для вас шьют в экстренном порядке! Поблагодарили бы лучше руководителя региона.
    26
    • Хм
      26 марта 2020 г., 5:30:34
      Ответить
      Эксперты ВОЗ считают, что повторное применение масок недопустимо.