content/news/images/108731/BOB_0316_mainPhoto.jpg

Дефицит антисептиков в аптеках устранят к следующей неделе

Дефицит антисептиков в российских аптеках в ближайшие дни пойдет на спад – на полках товары из этой категории начнут продаваться в прежних объемах уже с начала следующей недели. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе посещения завода про производство антисептических средств.

Дефицит антисептиков в аптеках устранят к следующей неделе
Фото Виктора Бобыря

- Дефицит постепенно будет спадать - имеется в виду на полках в аптеках. Что касается лечебных учреждений, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных мест, то объёмы поступают достаточные. Рассчитываем, что в аптеках население увидит эти объёмы примерно к понедельнику следующей недели, - пообещал Денис Мантуров.

При этом глава Минпромторга отметил, что поставки антисептиков не прекращались. А их нехватка связана с повышенным спросом.

- Объемы потребления кратно превышают те объемы, которые завозятся в аптеки и торговые объекты, - пояснил Мантуров, подчеркнув, что отечественная промышленность в состоянии обеспечить те потребности, которые есть.

В свою очередь производители антисептиков в связи с повышенным спросом на продукцию перешли на круглосуточный режим работы, в три смены. Предприятия производят порядка 3 миллионов единиц продукции. В течение месяца они готовы будут выпустить до 9 млн единиц кожных септиков объемом 50 миллилитров.

- В ежесуточном режиме поступает информация от каждого производителя - сколько и в каком объёме имеется производственных остатков и объемов произведенной продукции. Я понимаю, что через какое-то время мы сможем начинать поставлять на экспорт. На сегодня наша главная задача - обеспечить внутренний спрос для всех тех, кто в этом нуждается, - подчеркнул Мантуров.

Ранее сообщалось, что сыктывкарцы скупили все медицинские маски и антисептики. Глава региона Сергей Гапликов 16 марта поставил задачу правительству представить предложения по устранению дефицита средств индивидуальной защиты лёгких и дезинфицирующих средств в розничной продаже аптечной сети республики. В числе возможных вариантов решения этой задачи – организация производства масок и дезинфекторов на предприятиях республики. 18 марта ООО «Сыктывкарская швейная фабрика Текстиль Коми» запустила производство защитных масок в связи с высокой востребованностью у местных жителей. Также производство масок и защитных костюмов начнется на Сосногорской швейной фабрике. К концу апреля предприятие планирует выпустить порядка 20-25 тысяч защитных костюмов и от 7 до 10 млн масок.

2112

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Людь
    19 марта 2020 г., 21:39:31
    Ответить
    Ещё один повод проверить держит ли власть слово.
    • США
      19 марта 2020 г., 22:21:17
      Ответить
      Власти США выплатят гражданам по 1 000 долларов для поддержки в условиях пандемии
      • Россия
        19 марта 2020 г., 22:24:38
        Ответить
        А у нас бензин подорожает
        • США
          19 марта 2020 г., 22:51:05
          Ответить
          Цена бензина достигла 20 летних минимумов в связи с падением цен на нефть.
          • макс
            21 марта 2020 г., 23:58:47
            Ответить
            Сергей Анатольевич всё держит под контролем. Не переживайте, главное сейчас - побороть этот вирус, бензин - потом.
        • кеша
          22 марта 2020 г., 0:00:35
          Ответить
          Главное, чтобы люди не начали умирать от коронавируса. А с бензином и его ценой Сергей Гапликов разберётся!
      • Нигилист
        19 марта 2020 г., 22:35:52
        Ответить
        вам тут не америка.....
        наши власти с повышением цен отнимают у населения не то что тысячу долларов,а и то больше!
        2
        • понятно?
          22 марта 2020 г., 0:01:26
          Ответить
          Отличная у нас власть, прекратите её ругать и начните следить за собой!
    • Родина в опасности
      20 марта 2020 г., 8:05:06
      Ответить
      А чего проверять? =)))) Дадут деньги, уберут припоны и весь сыктывкар будет шить маски по 2 доллара за штуку =))) Бизнес, ничего личного =)))) Спрос по такой цене может обеспечить бюджет =))) не за бесплатно, конечно =))))
    • пётр
      22 марта 2020 г., 0:04:34
      Ответить
      Уверен, Сергей Анатольевич - человек своего слова!
  • Дим
    19 марта 2020 г., 22:28:06
    Ответить
    Только они будут чуть дороже раза в три :)
    • Родина в опасности
      20 марта 2020 г., 8:06:45
      Ответить
      Так рынок =))) Государство, правда, народные деньги не считает =)))) Купит и положит в госрезерв =))) Через годик спишут =)))) Все нормально =))))
    • подумай!
      22 марта 2020 г., 0:02:28
      Ответить
      Отличная у нас власть, прекратите её ругать и начните следить за собой!
  • Валерий Соловей
    19 марта 2020 г., 23:05:31
    Ответить
    Хроники смутного времени (1
    1. Паника среди российских нефтяников: ожидания падения цен на Urals до 15 и даже 10 долларов за баррель, что стало бы катастрофой.

    2. Кремль просит ОАЭ о посредничестве для восстановления общения с кронпринцем Саудовской Аравии. (Upd: по нефти договорились, 20-го марта ожидают рост выше 30 за баррель.)

    3. ЦБ сжигает средства ФНБ для поддержания курса руб**, тем самым замораживая социальные программы.

    4. Введение полного карантина в Москве остаётся в повестке дня. Вопрос будет решаться в конце марта в зависимости от эпидемиологической ситуации.

    4. Московской полиции «запретили болеть». Сами полицейские говорят, что реальное число заболевших больше официального раз в сто.

    5. Учреждения Минздрава переводятся в повышенную готовность. Особое внимание уделяется наличию аппаратов ИВЛ.

    6. Каждая новая серия «20 разговоров с Путиным» вызывает пароксизм массового раздражения. Усиливается впечатление, что ТВ намеренно «разжигает».
    2
    • Валерию Соловею
      20 марта 2020 г., 5:50:32
      Ответить
      Панику и слухи распространяете, "раз в сто" - это сколько.
      1
  • амурчанин
    19 марта 2020 г., 23:22:04
    Ответить
    греча с макарошками вернётся на прилавки ?
    • опечатка
      19 марта 2020 г., 23:22:43
      Ответить
      а когда вернётся
  • серега
    20 марта 2020 г., 0:27:11
    Ответить
    Кто то от этого психоза хорошо поимеет . Капиталистические правители в том числе и наши в отличии от китайских коммунистов. показали свою не способность с платной медициной. Действовать в условиях угрозы . В 1959 году в Москву попала чума из Индии за месяц сняли карантин. В 1970 холера в Астрахани и Одессе без паники понадобился месяц локализовали . Кому суждено навернуться с балкона .не утонет в океане . Страшен вирус купи бутылку водки .лучше паленой и обливайся и ешь чеснок
  • этот Соловей Валерий
    20 марта 2020 г., 5:53:36
    Ответить
    конкретный либерал ещё тот, с позором выгнан из вуза, в котором в Маскве работал.
    1
  • коми
    20 марта 2020 г., 8:48:35
    Ответить
    про средства
    Голикова у президента на виду у всех врет: все есть, все хорошо, врут ,Владимирович, все эти -СМИ, интернет и.т.д. Получается, что министр не знает(???) ничего, не может ни на что влиять, ни за
    что не отвечает, да еще и врет, врет, все время врет! Все же прекрасно знают обстановку в аптеках! Ну как это, нормально???
  • Вася
    20 марта 2020 г., 10:09:09
    Ответить
    Covid-19
    До конца апреля будут маски. А что делать сейчас?????? Середина марта!!!!!!!
  • Врач
    20 марта 2020 г., 10:14:11
    Ответить
    Первые признаки коронавируса - пипец как хочется гречки, если нет гречки хочется вытирать жопу.
    1
  • Землянин
    20 марта 2020 г., 10:15:38
    Ответить
    Маски купить невозможно, нигде нет. При этом за пять дней в масках видел только семь человек, трое из них работники аптек.
    Отсюда вопрос: -Где маски, Зин.
    И ответ напрашивается сам собой: либо скупили спекулянты и потом будут продавать по, мягко говоря завышенной цене, либо в самих аптеках решено придержать с той же целью.
    • "либо в самих аптеках решено придержать с той же целью."
      20 марта 2020 г., 11:48:45
      Ответить
      Либо в самих аптеках решено придержать с целью не попасть в немилость аппарата (прокуратура, роспотреб, минздрав, росздрав, лунатики из ОНФ и даже сопляки гвардейцы), вечером солнцеликий вождь нации прокукарекал про то что аптеки надо лишать лицензии за маски, а утром к открытию на пороге уже стояла эта свора с проверкой. Абсолютно некомпетентная и неадекватная гражданка Голикова на всю страну рассказывала про маски за 1,5 руб**, даже не в даваясь в вопросы себестоимости и логистики.
      • Учитывая то,
        20 марта 2020 г., 12:15:01
        Ответить
        что почти все аптеки частные, то чхать они хотели на Путина и его указы, как и все остальные включая аппарат на местах, так что скорее всего именно до "лучших времён" и приныкали.
  • Михаил
    20 марта 2020 г., 10:48:06
    Ответить
    Задолбали своими масками. Нахрена они вам нужны? Или вы уже все больные?
    • Землянин
      20 марта 2020 г., 12:08:30
      Ответить
      Лично мне они не нужны, просто Я описал ситуация. Я вообще за зубной пастой зашёл, передо мной стояло шесть человек, первый из которых спросил эти самые маски, когда сказали, что масок нет, пятеро из этих шести ушли.
  • Если начнется война, есть подозрения, что мы ее проиграем.
    20 марта 2020 г., 10:57:10
    Ответить
    Все прекрасно знали, что приближается зараза и можно было бы подготовиться. А получилось, что вводят режим повышенной готовности, когда в аптеках уже ни одной маски нет. Потом удивляются почему люди паникуют. А средства хоть у одной гос.организации не считая медицинских были или есть на закупку масок иных средств защиты от коронавируса для своих сотрудников? Или только одни медики подготовлены для работы с населением? Почему медики общаются с потенциальными больными в защитных костюмах, масках и очках, а гос. работники без этих средств? Надо было еще в том году поправки в конституцию вносить сейчас бы такого не было!
    • Это
      20 марта 2020 г., 15:06:07
      Ответить
      Вы войну проиграете
      А мы сдадимся и выиграем
  • Михаил
    20 марта 2020 г., 11:56:54
    Ответить
    А интересно, Путин посмеет что-то сказать Сечину за итоги и поражение Роснефти в войне со сланцевой нефтью США?
  • стап пэник!
    21 марта 2020 г., 23:47:01
    Ответить
    Молодец Гапликов - сказал и сделал. Всё будет хорошо, народ, не паникуй!