content/news/images/109077/IMG_7576_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:46, 26.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми призвали граждан не реагировать на фейковые новости

МВД республики призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.

 В Коми призвали граждан не реагировать на фейковые новости
Фото из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, в социальных сетях и мессенджерах появилась информация о том, что якобы с 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули по торговым центрам с 11.00 часов до 21.00 часа по выявлению детей и подростков. В сообщениях также указывается, что посещение учреждений ограничено, контроль - за родителями, а также то, что наказанию якобы могут быть подвергнуты директора образовательных учреждений, где в ходе проверок обнаружат учеников.

МВД по Коми официально заявило, что данные сообщения не соответствуют действительности и носят фейковый характер. Если полицейские и находятся в ТЦ, то исключительно для проведения разъяснительной работы, подчеркнули в ведомстве.

Напоминаем, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьей 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, либо помешало работе объектов жизнеобеспечения влечет наложение штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

МВД по Коми призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.

3738

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 223
    26 марта 2020 г., 12:58:13
    Ответить
    223
    А было бы хорошо, если бы патрулировали. Карантин нужен и самоизоляциюя всех в целях недопущения распространения инфекции. Заболевший доктор в Эжве контактировал с большим числом людей..
    5
    • 228
      26 марта 2020 г., 13:23:20
      Ответить
      Так если вы так сцыте, сидите дома и вас минует беда.
      8
    • Ага, фейк
      26 марта 2020 г., 13:32:52
      Ответить
      Про министра то своего бывшего на своём сайте хоть написали? И когда?
    • 111
      26 марта 2020 г., 17:31:38
      Ответить
      Афера века.
      п
  • Правда
    26 марта 2020 г., 13:03:28
    Ответить
    Всё просто-вам веры нет, вот и верим всему, что накудахчут....
    • РБК
      26 марта 2020 г., 16:19:36
      Ответить
      Куда пропал канал РБК? Кто в курсе?
      • Лидер
        26 марта 2020 г., 16:29:56
        Ответить
        Оно утоноло (с)
  • фейк это или не фейк
    26 марта 2020 г., 13:07:15
    Ответить
    Газета.Ру
    Россия, Китай, Иран, Куба, Сирия, Никарагуа, Венесуэла и КНДР призвали генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша потребовать от ряда других стран снять санкции, мешающие борьбе с распространением коронавируса.
    ==========================

    как санкции могут мешать борьбе с распространением короновируса ?

    в Китае пошло на спад при санкциях..
    Санкции не причем. Пусть не занимаются многоходовочным блефом.
    • фейку или не фейку
      26 марта 2020 г., 13:23:53
      Ответить
      Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров G20 в условиях пандемии коронавируса COVID-19 снять действующие в отношении ряда стран санкции.Та же Газета Ру
      • Санкции
        26 марта 2020 г., 13:53:52
        Ответить
        А вы хоть знакомы с перечнем санкций. Основные из них это приостановка военного сотрудничество с Россией, в том числе остановка поставки в Россию предметов военного назначения и отмена запланированных совместных военных учений.
        1
        • .
          26 марта 2020 г., 14:01:18
          Ответить
          А я думал это запрет Сберу/МТСам работать в Крыму
          1
          • Ответ ваш понятен
            26 марта 2020 г., 14:09:14
            Ответить
            Типа "Поручик Ржевский порол чушь, ...
            1
          • МТС
            26 марта 2020 г., 14:30:22
            Ответить
            Наложены санкции с запретом на установку вышек связи (по ходу оборудование двойного назначения) а связь действует
            • .
              26 марта 2020 г., 14:38:40
              Ответить
              МТС связь и на Тайване действует (роуминг называется). И чё?
              • Крымчанин
                26 марта 2020 г., 14:54:50
                Ответить
                Вы хоть сами то определитесь, что вам необходимо, связь или просто почесать...
                • Примечание
                  26 марта 2020 г., 16:11:43
                  Ответить
                  Слово связь можно заменить двумя символами МТС, как и было в первоначальном варианте текста
        • alien
          26 марта 2020 г., 14:17:40
          Ответить
          Санкции сильно обижают наши нефтяные компании-оборудование для добычи и переработки нефти и газа, технологичные материалы для авиастроения-крылья, двигатели, авионика и пр...
          Да даже какие то составляющие для приготовления цемента и многое многое другое...
          А главное-это личные накопления и имущество олигархов санкции ограничивают в пользовании...
      • ген сек ООН может тока
        26 марта 2020 г., 16:50:02
        Ответить
        призывать и рекомендовать
        РФ не была под санкциями до 2014г , их ввели по определенным конкретным причинам их расширяли тоже по рецидивам со стороны РФ. Снятие этих санкций никак не повлияют на распространение пандемии в РФ.
        Снимут санкции после того как РФ совершит некие действия. Путин знает какие.

        Но Путин сказал : плевали мы на эти санкции.

        Тема закрыта.
        1
    • Обнуленный
      26 марта 2020 г., 13:25:32
      Ответить
      Санкции нам только на пользу.
      1
      • ага
        26 марта 2020 г., 16:51:25
        Ответить
        наши искандеры ржут
      • в РФ упразднили
        26 марта 2020 г., 16:55:37
        Ответить
        гвардейские бульдозерные войска
        из-за короновируса СФ РФ отменил антисанкции и эмбарго на продукты и лекарства с тлетворного запада .
        Всвязи с карнтином по границам всех стран бояре становятся тоже не выездные. А хамончик и пармезанчик кушать хоцца каж день.
        Россиян можно поздравить с возвращением цивилизованной еды из загнивающей Европы.
        • ну вот
          26 марта 2020 г., 16:57:15
          Ответить
          понты иссякли ,
          импортозамещению кирдык
          2
  • государство врет и угрожает
    26 марта 2020 г., 13:09:30
    Ответить
    Проходили уже в СССР.
    А так называемые фейковые новости оказываются правдой.

    Сокрытие масштабов эпидемии есть преступление против народа и ГЕНОЦИД.
    4
    • +
      27 марта 2020 г., 0:18:23
      Ответить
      Когда с высоких трибун взахлеб говорят , что РФ лучше других стран подготовилась к к-вирусу и резервов хватит чуть ли ни на десять лет , а уже через две-три недели начинают заниматься крохоборством , обирая совсем не самых богатых граждан, то сам собою возникает вопрос : разве можно доверять этой власти ? Во многих странах сейчас помогают населению , а не повышают налоговую нагрузку ( тем более нам же недавно говорили об отсутствии каких-либо планов , т.е. опять ложь ). От кооперативного авторитета, собравшегося ещё десяток лет хозяйничать в стране, можно ждать абсолютно чего угодно ( про пенсионный возраст вспомните ) и завтра можно лишится вообще всех вкладов ( вспомните навязываемые критерии , 18 тыс.р - средний класс, 1 млн.р. - уже богач , при чем не важно какой ты получаешь с него доход , главное - у тебя миллион !). К тому же , держать рублевый депозит под 5% при постоянной периодической девальвации руб** нет смысла. Вывод только один : по возможности быть подальше от таких управленцев.
  • 111
    26 марта 2020 г., 13:23:10
    Ответить
    Так надо запретить на время эпидемии все комментарии
    • Это типа таких
      26 марта 2020 г., 14:00:37
      Ответить
      Ещё два случая заболевания коронавирусом зафиксированы в шестнадцати регионах России.
      • Угу
        26 марта 2020 г., 14:39:37
        Ответить
        А ты сложи, получишь 146%
  • LG
    26 марта 2020 г., 13:25:01
    Ответить
    Да по всем фед.каналам регулярно фейковые новости из какой то фейковой великой державы.
    2
  • Банка!
    26 марта 2020 г., 13:33:36
    Ответить
    Вам самим-то не стрёмно кодексами народ пугать? :)
  • Всему верю
    26 марта 2020 г., 13:34:24
    Ответить
    Чернобыль, Курск, Беслан
  • alien
    26 марта 2020 г., 13:42:43
    Ответить
    Хорошо бы публикующим фейковые новости ставить метку "ФЕЙК", что бы людЯм понятно было. А то читаешь и гадаешь - фейк это или нет...
    И без этого у народа веры нет всякой информации...
    На самом деле всяким СМИ недурно было бы использовать слова и термины, свойственые этой земле, т.е. РУССКИЕ, ну или местные...
    А то не сразу и поймешь, что такое фейк
  • Гога
    26 марта 2020 г., 13:44:03
    Ответить
    Подмена понятий
    Есть все таки разница - выходные дни и карантин. Изначально разница в оплатах - в первом случае за счет работодателей, во втором - за счет государства. Если карантина нет, то соответственно никто ничего не должен по соблюдению мер безопасности, кроме личной инициативы.
  • Мало
    26 марта 2020 г., 13:47:53
    Ответить
    Нет более лживых источников, чем официальные.
    2
  • риззий
    26 марта 2020 г., 14:16:10
    Ответить
    для эффективности противодействия короновирусу ппс и росгвардии разрешено нарушителям режима самоизоляции яйки почесать дубинками
    1
  • 22,5см
    26 марта 2020 г., 14:43:31
    Ответить
    У кого орган больше, на того и надо ориентироваться
    • Сижу и смеюсь, читая перлы Черномырдина
      26 марта 2020 г., 20:32:33
      Ответить
      "Вечно у нас в России стоит не то, что нужно"
  • Москвич
    26 марта 2020 г., 14:45:03
    Ответить
    А что нет новостей о том что в Москву стягиваются войска как на войну?
    2
    • Через неделю скажут
      26 марта 2020 г., 15:13:58
      Ответить
      Уже в Тик Токе полно видео
    • Срочники или контрактники?
      26 марта 2020 г., 17:47:26
      Ответить
      Если срочники, то есть надежда, что вспомнят про пенсионный возраст родителей, про умершую от "арбидол вместо импортных лекарств" любимую бабушку...
      На контрактников надежды нет. Убийца за деньги, он и есть убийца за деньги, каким красивым словом ни назови - киллер, контрактник...
      2
    • Дочери Москвича
      26 марта 2020 г., 20:28:04
      Ответить
      Парад Победы пока никто не отменял
      1
  • Мара
    26 марта 2020 г., 15:03:35
    Ответить
    Тесты на вирусы
    Почему не делают тесты на короновирус мед.работникам ,работающим в стационарах,городских поликлиниках,скорой?
  • Мимоходом
    26 марта 2020 г., 15:13:30
    Ответить
    Вот уговариваю себя верить официальным источникам, даже заставляю, а не получается... Всё после того, как не получила к 2000 году отдельную квартиру и никак не совпадает в доходах моя з/плата со средней по стране и по Коми :( что же делать?
    1
    • я худею с вас
      26 марта 2020 г., 22:45:28
      Ответить
      искать другую работу не думала?
  • ТГЗ
    26 марта 2020 г., 16:24:40
    Ответить
    это что, теперь телевизор совсем не включать?
  • 123
    26 марта 2020 г., 16:53:07
    Ответить
    123
    Для чего вводили карантин для школьников??? Чтобы они шатались по магазинам?
  • Учитил рускава йасыка илетиротуры.
    26 марта 2020 г., 17:39:24
    Ответить
    "В Коми призвали граждан не реагировать на фейковые новости.
    МВД республики призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации."

    Подождите, но ведь эти 2 фразы противоречат друг другу! Какая из них правильная, а какая фейк?
    1
  • Уточните, пожалуйста.
    26 марта 2020 г., 17:42:33
    Ответить
    2005 - "Пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет"
    2006 - "Я не пойду на третий срок, 8 лет вполне достаточно"
    2010 - "Ни в коем случае нельзя менять конституцию".
    2012 - пошёл на третий срок
    2018 - увеличил пенсионный возраст
    2020 - изменил конституцию.

    Чот я запутался, что тут фейк, а что официальная информация?
    1
    • Гений
      26 марта 2020 г., 17:49:19
      Ответить
      «При нефти по 80$ мировая экономика рухнет»
      1
      • ...
        26 марта 2020 г., 22:48:17
        Ответить
        билл гейтс - «640 Кб должно быть достаточно для каждого»
    • 11
      26 марта 2020 г., 22:47:09
      Ответить
      времена меняются, меняется экономическая ситуация в стране. не меняют своего мнения только покойники и идиоты
      2
      • "Мнение" и "обещание" - разные слова.
        27 марта 2020 г., 22:31:23
        Ответить
        Я взял у банка кредит на покупку мотоцикла, а после встречи со столбом моё мнение поменялось - я теперь считаю, что мотоцикл мне не очень-то и нужен.
        Значит, я теперь могу не отдавать кредит?
  • Тема
    26 марта 2020 г., 17:43:33
    Ответить
    Лагерная Страна!
    1
    • в
      26 марта 2020 г., 22:48:42
      Ответить
      вали в нелагерную
      1
  • Al
    26 марта 2020 г., 23:22:08
    Ответить
    Носит "фейковый характер"? Не пора ли МВД на русский язык перейти?
  • Сергей
    28 марта 2020 г., 23:10:19
    Ответить
    Правильно. Чего стоят только основные три канала, благо вообще не смотрю 3-й год этот деградатор.