Пациент рассказал, как живет Эжвинская больница в условиях строгого карантина

Пациент второго хирургического отделения Марат (имя изменено) оказался невольным узником Эжвинской больницы, когда коронавирус начал распространяться в соседнем — первом хирургическом отделении. Он рассказал Readovka.ru о том, чем кормят в медучреждении, есть ли у пациентов маски и хватает ли всем туалетной бумаги.

Видео Readovka.ru

Напомним, после выявления первых заболевших COVID-19 городскую больницу Эжвинского района закрыли на двухнедельный карантин. После сдачи анализов положительные пробы сначала подтвердились еще у четырех человек, а затем еще у 15 человек. Всего на 1 апреля в больнице Эжвы выявлено 53 заболевших. Ранее о ситуации в медучреждении рассказал порталу Readovka.ru находящийся там врач-хирург Андрей Гаврилов, который отметил, что больница обеспечена всем необходимым, а пациенты и врачи относятся ко всему с пониманием.

Что происходит внутри больницы, рассказал и один из пациентов, который оказался во втором хирургическом отделении – рядом с очагом распространения COVID-19. По его словам, в палатах лежит по 2-5 человек. При этом пациенты могут свободно передвигаться по коридорам, но вход на соседний пост, где лежат пациенты с коронавирусом или подозрением, воспрещен.

- Палата что ни на есть самая обычная, жить можно, тем более передачки разрешили. Обстановка нормальная, по крайней мере, у нас в палате. Смотрим фильмы, общаемся, но уже становится скучновато. Кормят хорошо. На первое в основном каша, обеды полноценные, супы вкусные, второе всегда разное, это радует: котлеты, тефтели, рыба. Порции достаточно хорошие, — рассказывает Марат.

Как пишет издание, остановить распространение вируса довольно сложно, так как, несмотря на опасения, пациентам приходится принимать общий душ, который кварцуют лишь утром и вечером.

- Вчера нас (здоровых) перевели с первого поста на второй, на первом остались пациенты, которые под подозрением или подтверждённые. Нам сейчас делают душ, так как на этом посту он не работает. На первом посту был полноценный душ, и до этого второй пост ходил мыться на первый, - сообщает Марат.

Раз в день людям выдают по одной медицинской маске, носить которую более двух часов нет никакого смысла. Ранее появившуюся в СМИ информацию о нехватке туалетной бумаги собеседник издания частично опроверг, сказал, что рулоны пациентам выдают, ну а если не хватает, передают из дома.

Марат надеется, что тех, кто здоров, выпишут раньше, чем закончится карантин, с его слов, вероятность такая есть, но между ведомствами по этому поводу идут прения:

- Минздрав дал добро на выписку тех пациентов, кто прошёл лечение по основному заболеванию и с отрицательным анализом по короновирусу, но Роспотребнадзор не дает согласия.

7863

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Vova
    01 апр. 2020 г., 18:27:00
    Ответить
    Уповаем на Господа
    Такой год, високосный, 2020, очень непростой. Через неделю на Храмовой горе в Иерусалиме впервые за 2000 лет совершится жертвоприношение. Господь смилостивится, если мы будем достойны Его милости
    50
    • Чел
      01 апр. 2020 г., 19:03:29
      Ответить
      Жертвоприношения делали язычники, если не ошибаюсь. В христианстве верующие считают все окружающее частицами Бога. Вы, наверное, безбожник, раз такое пишете.
      25
      • Vova
        01 апр. 2020 г., 19:37:37
        Ответить
        Это древняя иудейская традиция, которая прервалась вскоре после распятия Иисуса и разрушения Храма римлянами. И вот, по настоянию Президента Трампа, наконец-то, впервые за 2000 лет... Понимать надо!
        15
        • Есть старая примета у коми
          01 апр. 2020 г., 20:50:21
          Ответить
          Когда не замерзает большая полынья у кладбища, будет много смертей.
          В этом году, впервые за историю наблюдений, на Вычегде, напротив Краснозатонского кладбища всю зиму оставалась незамерзающая полынья размером с футбольное поле.
          Но в целом все хорошо. Серёжа в республике, живём как в Европе, как в Бергамо.
          3
          • Прачка
            02 апр. 2020 г., 7:39:49
            Ответить
            Да нет, это кто то там в полынье белье свое стирает.
        • Чел
          01 апр. 2020 г., 21:02:32
          Ответить
          Так я о чём?
          Поклонников неоязычества так же, как и адептов разного рода культов и сект, становится с каждым годом всё больше и больше. Активное привнесение в религии элементов этих "учений" ни для кого не новость. Сделать замануху и срубить денег. Бизнес есть бизнес. Есть спрос, остальное не важно. Но есть и особо важное событие, про которое много не говорится. Иерусалим в этом году станет местом проведения съезда лидеров церквей православного (считай ортодоксального) мира. Действительно, впервые за много веков. Авраамические ценности вновь приобретают важное значение.
    • 777
      01 апр. 2020 г., 19:26:03
      Ответить
      Тебе к святому Кириллу надо и там пропагандируй куда ндти надо. Сиди дома и других призывай, чтоб на гору подниматься не пришлось... .
      4
      • 777-му
        01 апр. 2020 г., 19:38:53
        Ответить
        Ты ли это, кто посты блюдёт, вовремя причащается, матного слова не скажет?
        10
      • Vova
        01 апр. 2020 г., 19:42:45
        Ответить
        Амбициозные профаны меня всегда умиляют :)
        19
      • Скорион
        01 апр. 2020 г., 22:28:46
        Ответить
        Язычники, это наша древняя культура! Вспомните фильм Белые росы! Как человек образно обращался к солнцу! Язычники жили в ладу с природой! Они были вегетарианцами! Без прошлого, нет будущего!
    • Эжвинская больница
      01 апр. 2020 г., 21:28:06
      Ответить
      Превращена в лайнер Diaymond Princess, стоящий у берегов Японии, являясь инкубатором заразы. И как будто так и надо. Неужели в городе не нашлось помещения, чтобы как можно раньше изолировать больных от здоровых?????
      3
  • У меня со слухом что-то
    01 апр. 2020 г., 18:30:12
    Ответить
    Я правильно услышала, на весь этаж один душ? Прелэстно. Предлагаю отправить ещё один самолет в США с помощью, у самих то всё замечательно в стране.
    3
    • Vova
      01 апр. 2020 г., 18:36:54
      Ответить
      А нам много не надо. Лишь бы в Америке и Израиле всё было хорошо :)
      1
    • Володин ГД РФ
      01 апр. 2020 г., 19:09:13
      Ответить
      мы случайно закрыли тысячи больниц...

    • Пнеымония
      01 апр. 2020 г., 20:29:59
      Ответить
      В терапии вообще душа нет.
  • Остап
    01 апр. 2020 г., 18:35:54
    Ответить
    Реформы в минздраве дали результат мёд учреждения стали источниками пандемии Спасибо мадам Голиковой и Скворцовой . Наверно скоро получат звезды героев
    • Да хватит вам!
      01 апр. 2020 г., 19:17:24
      Ответить
      Причем здесь они?!
      Это вина и хаоатность отдельного врача, который должен был предусмотреть такой варинат.
      12
      • Беги дядя Митя!
        01 апр. 2020 г., 19:42:14
        Ответить
        Желаем успешного выздоровления эжвинскому путешественнику!
      • Прежде чем
        01 апр. 2020 г., 19:55:42
        Ответить
        назначать виновных, примерьте ситуацию на себя.
        Не хватались за дверные ручки две недели назад? Не ездили по городу? Соблюдали дистанцию в общественных местах? Общались с людьми посредством маски?
        Попробуйте доказать такому же ушлому юристу от сохи как вы, что ничего не знали о нынешних правилах поведения еще тогда, когда страна жила обычной жизнью..
        25
        • Страна советов
          02 апр. 2020 г., 7:40:50
          Ответить
          На себе никогда не показывают. А если что то приключилось, три к носу и все пройдет.
      • это халатность
        01 апр. 2020 г., 20:18:50
        Ответить
        главного санитарного врача России. Когда в январе надо было срочно принимать людей из заграницы и садить на карантин
        они обсуждали плюсы новой конституции.
        Время упущено. И теперь страдают все люди в регионах в которых даже нет больных. А таких регионов на сей час 10.
        3
      • Хи-хи
        01 апр. 2020 г., 20:32:14
        Ответить
        Главный не знает где у него заведующий отдыхает
  • Фильм
    01 апр. 2020 г., 18:37:31
    Ответить
    ужасов
    • -----------
      01 апр. 2020 г., 18:47:21
      Ответить
      чо за зомби-репорт вывалили?
  • 120
    01 апр. 2020 г., 18:58:38
    Ответить
    От всей души всем-всем пациентам и медикам, начиная с санитаров, желаю сил и здоровья. Скорейшего выздоровления без тяжёлых последствий! Всем медработникам мой нижайший поклон.
  • Источник
    01 апр. 2020 г., 19:00:27
    Ответить
    Медиазона
    В Коми умерла завхоз больницы, где заразились коронавирусом более 50 человек
    В Сыктывкаре умерла 61-летняя завхоз больницы Эжвинского района, сообщает 7×7 со ссылкой на родственников женщины.

    По их словам, 24 марта отвезли в республиканскую инфекционную больницу с диагнозом «двусторонняя пневмония», а спустя два дня ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ИВЛ. Когда именно умерла женщина, в заметке не уточняется.

    Родственники утверждают, что им позвонили из больницы и рассказали, что тест на коронавирус оказался положительным.

    В больнице Эжвинского района заразились коронавирусом более 50 человек. Учреждение закрыли на карантин. «Источником заражения, по одной из версий, может быть врач, недавно вернувшийся из-за границы и не прошедший карантин», — писала «Новая газета».
    2
    • Сплетня очередная.
      01 апр. 2020 г., 19:18:42
      Ответить
      ...
      45
      • сплетнице
        01 апр. 2020 г., 19:38:22
        Ответить
        Вам даже ФИО назвали, должность, всё есть, проверьте, прежде чем так утверждать. Информация подтвержденная, у родственников спросите. Найти всех можно и уточнить. Только почему-то официальные СМИ так и молчат вторые сутки.
        2
        • ВСе правильно
          01 апр. 2020 г., 20:12:15
          Ответить
          Вряд ли сплетня
          Указаны все данные умершей. Все можно проверить. Вряд ли сплетня. Прокуратура обязана проверить все факты. И почему все это скрывается для официальных отчетов.
    • Старая газета
      01 апр. 2020 г., 20:26:39
      Ответить
      твой источник - фуфло!
      не было такого завхоза в ГБЭР! эта женщина работала в снабжении. а значит, твой источник - фуфел, если факты не проверяет. и диагноз ещё не поставлен (будет устанавливать судмедэкспертиза), соответственно родственникам её такое фуфло мог сообщить только ты
      вали отсюда, и не сей панику, а то под статью попадёшь за такие комментарии.
      40
      • Судмедэксперты))
        01 апр. 2020 г., 20:43:58
        Ответить
        ))
        Знаем мы, как судмедэксперты работают. Они маленьких мальчиков пьяными делают.
        Естественно правды мы не узнаем. Слишком громкое дело. У врачей круговая порука.
        2
        • Судмедэксперты))
          01 апр. 2020 г., 21:01:31
          Ответить
          Понятное дело, что люди умирают не от коронавируса, а от осложнений.
          Если у этой женщины был положительный результат в тесте , то уже можно считать вирус причиной смерти, он обострил заболевания, которые эта женщина имела.
  • коми
    01 апр. 2020 г., 19:07:31
    Ответить
    что за бардак творится в РК ,пора подключать прокуратуру.Сами медики распространяют коронавирус,немедленно сообщить в Москву.Мы живем на севере и этот вирус не может тае быстро распространяться.
    • Такая республика
      01 апр. 2020 г., 20:07:44
      Ответить
      Больных возят из одной больницы города в другую, зная что у них корона? Ужас!!!! Помню 1986 год, в Карлсоне(кафе) отправилось половина Сыктывкара+ абитура эклерами, так все лежали в красном затоне в инфекционке, ни шагу по городу, всех везли в одно место. А сейчас мало того что врач заразила всех(под суд её), так и никаких заградительных мер не принимают. Да и на бнк пишут, что третьего числа открывают новое отделение онкологическое и туда переведут больных корона вирусом. А ум то где,разве можно трогать это осиное гнездо, после последнего отрицательного теста ещё 2 недели в эти палаты никого нельзя дожить, всё подвергается обработке сухим туманом (распыление веществ) и постоянному кварцу. Почему не проводят такую обработку уже сейчас? Всё это можно и нужно!проводить регулярно даже с одним больным, а при таком количестве беги надо бегать с такими мероприятиями. Неужели к республике нет людей подготовленных к таким ситуациям,? Да и не понятно, что с таким количеством инфицированных,а количество будет увеличиваться исходя из общего количества находящихся на тотальном карантине, Москва не предпринимает никаких действий. Люди, нельзя в данной ситуации ничего не делать, ведь это ОЧАГ. Такого количества нет даже в городах с миллионными населениями.
      • 11
        01 апр. 2020 г., 20:23:53
        Ответить
        Ну не пол города а около 40 человек .И в кучу их не собирали диагноз сальмонеллез . По вирусу Врач не виноват он тоже человек . Средств ранец диагностики нет . Короно вирусом надо было готовиться ещё в декабре если не раньше . Из Китая не прошло завезли с Европы там наша власть и попса проживает Вон в Сочи прямо с Куршавеля золотая молодёжь вирус привезла ,
        23
        • Динара
          01 апр. 2020 г., 23:03:14
          Ответить
          Врач не виноват
          Что значит не виноват???Виноват в том, что: 1. Полетел за рубеж УЖЕ при начавшейся эпидемии. 2. Не самоизолировался на карантин после приезда, а пошел в больницу на работу. А если это дочь ездила, то вся семья должна была 2 недели оставаться дома. А теперь люди больные страдают и неизвестно, выживут.ли...
          1
          • я вообще не понимаю
            02 апр. 2020 г., 1:54:24
            Ответить
            почему врача все еще не закрыли???
  • Марат
    01 апр. 2020 г., 19:16:57
    Ответить
    А сегодня за весь период изоляции у нас наконец-то произошла смена постельного белья. Второй пост поменялся бельем с нашим первым
    3
  • 67
    01 апр. 2020 г., 19:27:10
    Ответить
    Честно говоря, не думала, что вирус дойдет до Коми. Являюсь директором организации. Уже с середины марта закрыла предприятие, как только ухудшилась ситуация в Европе. Работникам плачу столько же, не их вина, что ситуация такая. Берегите себя. Я слишком люблю свою семью, чтобы рисковать.
    1
  • Тем временем в МСК
    01 апр. 2020 г., 19:27:48
    Ответить
    ТАК ВОТ Возвращаясь к вчерашнему разговору
    Депутаты Московской городской думы СЕГОДНЯ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА законопроект, устанавливающий штрафы за нарушение режима самоизоляции. Жителей Москвы, вышедших из дома в нарушение ограничений, предлагают оштрафовать на 4000 руб.

    Это ко всяким доводам всяких бессознательных типа "Так это проект, его надо утвердить. Пока у твердят, уже и 22 апреля пройдёт и коронавирус закончится"

    Закон принят думой, догадайтесь через сколько минут его подпишет Собянин?

    Наши пока молчат
    21
    • Тем временем в МСК
      01 апр. 2020 г., 20:55:53
      Ответить
      А чего так много дизлайков то?))
      Меры ужесточают в МСК, да, а что вы хотели? Но лучше уж пусть будет такой штраф за бесцельное шатание по улицам, и вместе с тем, например, законная возможность выехать на чистую от бацилл дачу, чем паника и прятанье по душным норам. На мой вкус
      1
      • Кто тебя не пускает на дачу?
        01 апр. 2020 г., 21:16:16
        Ответить
        Садись и езжай.
        • Тем временем в МСК
          01 апр. 2020 г., 21:20:39
          Ответить
          пока пускают, но инфы нет как нет
          Пропуска ввели в том числе и на авто- Зачем? проверять будут, разворачивать, штрафовать? вообще непонятна позиция властей, разъяснений минимум
  • 777
    01 апр. 2020 г., 19:28:35
    Ответить
    Самое интересное что стоит старая деревянная дверь через которую сквозит в соседнее отделение.Поставили стулья в надежде что вирус не пройдёт.Хоть бы плёнку натянули на проём и кварц включили на постоянку.Заразится соседнее отделение и врачи будут кричать что делали всё по инструкции и они не виноваты.Здоровых людей обезопасить надо.
    • Врач
      01 апр. 2020 г., 19:40:12
      Ответить
      Спасибо что подсказали
      так и сделаем сейчас
  • 321
    01 апр. 2020 г., 19:57:41
    Ответить
    Даже с душем проблемы...
    я дальше читать не стал...скотный двор...Березин долго ещё будет очки вытирать
    1
    • Сыктывкарец
      01 апр. 2020 г., 20:44:13
      Ответить
      Поэтому народ и ездит в Киров лечиться. А эти еще стонут, что люди туда едут и деньги увозят! Если в столице республики такая ситуация, то что творится в районах? Руководство минздрава Коми сажать надо за такую ситуацию!
    • карантин
      02 апр. 2020 г., 3:53:36
      Ответить
      второй пост ходил в душ на первый,то есть здоровые к больным
  • Галина
    01 апр. 2020 г., 19:59:28
    Ответить
    С
  • коми
    01 апр. 2020 г., 20:01:51
    Ответить
    Срочно подключить следственный комитет,а что наш Потребнадзор ждет,команду фас
    • Следак
      01 апр. 2020 г., 20:35:22
      Ответить
      Дураков нет
      3
  • Гость45
    01 апр. 2020 г., 20:04:23
    Ответить
    Меня интересуют такие вопросы,я не провокатор,но у меня семья,маленькие дети,пожилые родственники и муж,который из города ежедневно ездит в Эжву (не мед.работник ,но госник):Те кто ранее (до закрытия на карантин) приносили передачки, обнимались,целовались,кто просто приходил на осмотр им всем сделали тест?Они изолированны?А те с кем они сталкивались в магазине, почте,банке ( ну и далее по пути следования и жизни (коллеги по работе, друзья) и смены,которые потом общались с вышеперечисленными и затем родственниками (мужья,дети.мамы,папы и тд) ещё вешеперечисленными, тоже делали тест и они изолированны?Мне кажется/думается/предполагается,что НЕТ...но Надежда умирает последней...поэтому хотелось бы услышать ответ от знающих людей.
    • медик
      01 апр. 2020 г., 20:16:45
      Ответить
      В Эжвинской больнице лежат 70-80% Сыктывкарцев и с районов,всему городу тест делать?
      22
    • знающщий людь
      01 апр. 2020 г., 20:16:58
      Ответить
      они, тупо, просто переболели с минимальными симптомами, как и миллионы других людей на планете, и им да...
      20
      • Йы
        01 апр. 2020 г., 22:28:50
        Ответить
        Я вот болею не понятно, дышать было очень тяжело, сильно горло болело, спина, думала если температура поднимется вызову скорую. Ночью стало страшно , умирать не хочется, вдруг коронавирус... К утру легче стало.
        • я
          01 апр. 2020 г., 22:58:08
          Ответить
          я тоже за сутки чем-то переболел, но слабость больше недели держалась. может и правда уже давно вирус гуляет.
          • ss
            02 апр. 2020 г., 1:55:45
            Ответить
            на улице 100500 вирусов гуляет, правда, перед короной все остальные учтиво шляпы снимают :)
    • Такая республика
      01 апр. 2020 г., 20:23:22
      Ответить
      Хотелось бы услышать руководство республики с ответами на всё вопросы, а не узнавать через три и больше часа раньше от федеральных каналов о данной ситуации, чем от главы республики. Люди спросить с него должны. А где сегодня допобработки подездов в домах, это всё должно пройти за счёт регионального бюджета, а не жителей. Почему не обрабатывают улицы? Сто вопросов ПОЧЕМУ и ни одного ответа. Люди как ходили на работу так и ходят, как болтались по улицам так болтаются под видом входа в магазин, а где полиция, в городе войсковая часть стоит- можно привлечь для патрулирования города,ведь раньше же ходили военные патрули. А сколько дормоедов сидит и в городской администрации и в жёлтом доме, на каждого жителя Сыктывкара, болтающегося в карантин по городу, выйдет по человеку
      • такой респреспублике
        02 апр. 2020 г., 0:42:48
        Ответить
        Так всё в тему. И так думают многие.
    • Я
      01 апр. 2020 г., 20:27:32
      Ответить
      Ну, конечно, нет. Это даже представить себе не возможно. Зато обратную ситуацию- легко. Решили- будь что будет. Жителям- сидеть по домам, а там как выаезет
  • медик
    01 апр. 2020 г., 20:08:00
    Ответить
    Да потому что инфицированных оставляют в больнице,вместе с другими пациентами,не перевозят в инфекционку,бред какой то,полный бардак
  • Житель
    01 апр. 2020 г., 20:12:28
    Ответить
    За все ответят
    Путин дал установку за такой бардак что допустил Березин после окончания победы над этим злом ответят по полной.
    4
    • да ну
      01 апр. 2020 г., 20:39:47
      Ответить
      кто ответит то?
  • Врач
    01 апр. 2020 г., 20:27:13
    Ответить
    Это не пациент, это провокатор
    28
  • Эжвинец
    01 апр. 2020 г., 20:40:52
    Ответить
    Почему главный врач эжвинской больницы до настоящего времени не уволен?? Его ответственность, в том числе, за такой бардак!
    • Динара
      01 апр. 2020 г., 23:22:19
      Ответить
      Почему главврач не уволен
      Да кто ж его уволит, если даже по каналу Россия сегодня сказали, что никто информации не дает из медиков, а в инете что Березин отказывается назвать фио врача. Рука руку моет... Вот где ДЕЛО ВРАЧЕЙ надо заводить! Ужас какой-то... Бедные люди... А за апрель уже не 50 в Коми будет, если к ним до карантина приходили родные навещать, а теперь эти родные ходят свободно по Эжве и Сыктывкару... Бардак!!!
  • Как всегда
    01 апр. 2020 г., 20:42:23
    Ответить
    Халатность врачей в очередной раз.
  • да уж...
    01 апр. 2020 г., 20:45:56
    Ответить
    что-то вспомнилось про паникеров и военное время...
    4
  • Не переживайте товарищи
    01 апр. 2020 г., 20:51:23
    Ответить
    Скорее всего этот хирург и главный врач Эжвы ответят перед людьми. Такая возня просто так им не сойдет с рук.
    • привет
      01 апр. 2020 г., 21:04:04
      Ответить
      на месте хирурга мог оказаться ты, думая что у тебя простуда, и посмотрели бы на тебя, как бы с тобой разделалось стадо
      2
      • Как
        01 апр. 2020 г., 21:27:44
        Ответить
        родные
        умершей работницы отнесутся к вашему сообщению?
      • Ну нет
        01 апр. 2020 г., 21:44:10
        Ответить
        если бы у меня дети приперлись с очага инфекции-врач о чем думал он же врач-зачем дети мотылялись? Какое может быть оправдание? Вероятно из-за этой семьи умрет кто то...И он должен был предвидеть Это преступление!
      • Я чего-то не понимаю
        01 апр. 2020 г., 23:42:13
        Ответить
        Врач думал, что у него простуда и топал на работу. ВРАЧ-ХИРУРГ!!! ПРОСТУДА!!! т.е. ему нас...ть на больных всегда было? Для него нормально оперировать будучи в принципе больным, пусть даже простой простудой???
      • Да
        02 апр. 2020 г., 2:03:55
        Ответить
        Врачу не позавидуешь, но сути это не меняет
        Дело то серьезное. Понятно что никто никого не хотел специально убить-заразить. Но эмоции "стада" (по вашему выражению) которое хочет жить тоже можно понять, не?. Если виноват - отвечай. Даже если просто "так получилось".
    • Кхе-кхе
      01 апр. 2020 г., 21:30:04
      Ответить
      И причём здесь врачи? Причина то совсем в другом. Информация об этой заразе уже была в конце 2019 года. Но меры по купированию этой угрозы не принимались. Всем было плевать. Пока петух не клюнул, никто и не пошевелился. Всем известны "герои", да никто не понесет "заслуженного" наказания. Найдут стрелочников и забудут. С другой стороны - может это (игнорирование угрозы) делалось не спроста. Выгодно же! Меньше народу, больше кислороду, пенсий, выплат можно сэкономить для любимого бюджета.
      2
  • кретин какой-то снял
    01 апр. 2020 г., 20:51:35
    Ответить
    ходит и телефон раскачивает на каждый шаг.
    Головушкой болезный.
  • Гость
    01 апр. 2020 г., 21:02:06
    Ответить
    Коронавирусная
    Названа фамилия виновного врача
    • пациент
      01 апр. 2020 г., 21:18:28
      Ответить
      минздрав под "руководством" Березина показал на всю страну свою не компетенность и не способность руководить отраслью в критической ситуации. Надеюсь Мурашко сделает выводы.
      • медик со стажем
        02 апр. 2020 г., 9:17:17
        Ответить
        о професионализме
        все всего боятся.а надо быстро действовать,или не способны или ничего не смеют.
  • Да уж
    01 апр. 2020 г., 21:11:16
    Ответить
    Конкретная ситуация доказала, что в Эжвинской больнице бардак и беспредел, и никому дела не было.
  • Привету
    01 апр. 2020 г., 21:19:06
    Ответить
    Но оказались Вы.
  • Тема
    01 апр. 2020 г., 21:26:56
    Ответить
    Как гром горянул кристица стали!
  • Я
    01 апр. 2020 г., 22:13:26
    Ответить
    Нет уж сидите в больнице, если вынесете заразу будет катастрофа
  • Эжва
    01 апр. 2020 г., 23:13:53
    Ответить
    Ну наконец-то следственную проверку начали, разберутся.
  • зара
    01 апр. 2020 г., 23:13:59
    Ответить
    больницу опечатать срочно!
  • 123
    02 апр. 2020 г., 1:52:07
    Ответить
    а почему этот марат какой-то левой видео прислал, местным СМИ он постеснялся прислать?
  • Такая республика
    02 апр. 2020 г., 6:59:21
    Ответить
    Канал Россия 24 показала репортаж про больницу в эжве. Оказывается врачи ходят домой, как так? У руководства вообще мозгов нет? При такой вспышке? Хотя, что говорить,если Роспотребнадзор а Сыктывкаре не владеет оперативной информацией, врачи ходят домой, люди в режиме карантина ходят на работу- это факт бездеятельности и неграмотности руководства региона и как факт наплевательского отношения на республику. Очень переживаьельно за жителей, всех людей в коми. В такой ситуации необходима обработка больницы химреагентами, улицы так же надо обрабатывать, а у них свободное передвижение. Вопрос к главе регилна- вы вообще не понимаете последствий такого разгильдяйства?