content/news/images/109426/BOB_8593-kopiya_mainPhoto.jpg

Более сотни бездомных сыктывкарцев самоизолируются от коронавируса на улице

В поисках крыши над головой в «Центр социальной адаптации для людей без определенного места жительства города Сыктывкара» с начала года обратились около 180 человек. Единовременно центр может предоставить ночлег только для 27 из них. Но даже этих людей рано утром выставляют на улицу, несмотря на введенный в республике режим самоизоляции.

Более сотни бездомных сыктывкарцев самоизолируются от коронавируса на улице
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пояснили, отвечая на запрос БНК, в «ЦСАЛ БОМЖ г. Сыктывкара», региональное бюджетное учреждение осуществляет полустационарное социальное обслуживание. На основании устава, социальные услуги в отделении ночного пребывания на Маегова, 20 предоставляются строго в ночное время: с 19:00 до 7.00.

В отделении 27 койкомест. Ночью все они заняты. По существующим правилам, утром персонал учреждения обязан выдворить гостей на улицу.

Среди ночующих в отделении только мужчины. Обращающихся в поисках ночлега женщин перенаправляют в рамках соглашения о взаимодействии в некоммерческие организации.

Из ответа также следует, что с начала 2020 года за ночлегом в «ЦСАЛ БОМЖ г. Сыктывкара» обратились 179 человек.

Вопрос о возможности круглосуточного пребывания нуждающихся в соцучреждении сейчас прорабатывается, пояснил в телефонном разговоре БНК директор центра.

По данным информагентства, с просьбой помочь бездомным обрести крышу над головой на период действия режима самоизоляции в администрацию главы Коми также обратился руководитель региональной правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин.

По его словам, из-за пандемии бесплатные обеды, которыми волонтеры кормят бездомных по выходным, вторую неделю предоставляются в виде сухих пайков. Количество пользующихся такой помощью возрастает, так как на обеды стали приходить люди, которые ранее были неофициально трудоустроены, но теперь остались без работы, так и не получив зарплату.

Напомним, из-за пандемии коронавируса с 28 марта в Сыктывкаре временно закрыли благотворительную столовую при подворье Кылтовского монастыря на Октябрьском проспекте, где нуждающихся бесплатно кормили семь дней в неделю.

1588

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Просто сравните
    02 апр. 2020 г., 14:43:33
    Ответить
    В Финляндии людям больше не нужно доказывать своё право на крышу над головой. Поначалу аренду квартиры оплачивает государство, а по мере того, как жилец начинает зарабатывать, он самостоятельно покрывает всё большую долю квартплаты. Для государства это стоит дешевле, чем поддержание ночлежек и приютов. Теперь бездомные сначала получают жильё, а затем ищут работу и начинают ресоциализацию. Чтобы обеспечить бездомных квартирами, правительство Финляндии инвестировало в строительство доступных домов и переоборудование приютов в жилые единицы. Сейчас Финляндия — единственная страна Европы, где количество бездомных в последние годы уменьшилось.
    1
    • Только как
      02 апр. 2020 г., 14:57:46
      Ответить
      их социализировать? Дашь им жилье, так оно превратится в притон и рассадник заразы и преступлений!
      36
      • Социалка
        02 апр. 2020 г., 15:11:30
        Ответить
        Доказано и не раз
        Накормишь, вылечишь, обеспечишь жильем, дашь пособие..... Через некоторое время опять... бросают работу, пьют, скатываются туда же откуда их вытащило государство с волонтерами. ЛТП-!!! Только принудительный труд и принудительная жесткая дисциплина.... дает хоть какой то результат.
        85
        • Россия
          02 апр. 2020 г., 20:53:42
          Ответить
          правильно,не наш случай.
    • Куопио
      02 апр. 2020 г., 15:08:06
      Ответить
      Зачем
      писать дэзу... Откровенную.
      1
    • ввв
      02 апр. 2020 г., 17:32:05
      Ответить
      ужас, самое главное пособия платят всем, даже богатым за 1 го ребенка, а реально нуждающимся денег фиг с маслом выдают!
      • Андрей
        02 апр. 2020 г., 23:22:38
        Ответить
        Пособия
        Да да. Заливают глаза ложью ; дают пособия на детей вместо того чтобы дать нормально зарабатывать или уменьшить налоги многодетным, дают пособия малоимущим опять вместо возможности заработать эти деньги и тем самым развращают народ (маленькая зарплата - проживу за счёт детских ещё и пособие на выпивку покинут, а там и вообще на работу не пойду) надо дать возможность достойного зароботка - тот кто работает и имеет возможность откладывать деньги с тем условием что не все инфляция (реальная) съест, тот пропивать не будет - ибо эти деньги достались трудом, а не подбросили мелкую подачку от государства, но проблема в том, что зарабатывающий работяга начинает думать что очень невыгодно нашему глубоконеуважаемому руководству : думающий работяга захочет чтобы и руководство работало, а не просиживало штаны за бешеную зарплату.
  • Власть занята
    02 апр. 2020 г., 14:43:49
    Ответить
    Она изучает заявки на пропуска.
    В городе закрыты десятки гостиниц и хостелов.
    Организовать работу по заполнению их бездомными власть неспособна.
    1
  • а
    02 апр. 2020 г., 14:48:12
    Ответить
    я хочу быть в их числе
    Ничего не иметь, никого не бояться, всех посылать. Разве это не здорово?
    1
    • Давай
      02 апр. 2020 г., 15:04:33
      Ответить
      Вперед и с песней.
  • Я
    02 апр. 2020 г., 14:50:08
    Ответить
    Зато у нас ракеты вон какие!!!
    5
    • Строитель
      02 апр. 2020 г., 19:31:49
      Ответить
      и победили Енисей!
  • Людь
    02 апр. 2020 г., 14:50:44
    Ответить
    Редакция ну вы вот иногда прям радуете моё стариковское сердце, читаете всё таки коменты, слушаете таки своих читателей, жаль что очень редко.

    И про Илюшку не забыли, тоже радует.
  • 1234
    02 апр. 2020 г., 14:54:13
    Ответить
    А почему бы властям не организовать ночлег для этих людей в гостиницах, санаториях и т.д. Может они там себя в порядок приведут и войдут в нормальном виде в общество (бросят пить, курить, бомжевать). Подтолкнуть к этому и может получится вывести их из бомжевания
    4
    • Да ладно
      02 апр. 2020 г., 15:16:43
      Ответить
      Чушь не городи.
      28
    • Алекс
      02 апр. 2020 г., 15:52:40
      Ответить
      Потому что бросить курить, ПИТЬ невозможно заставить никого, пока сами не захотят. "Может они там себя в порядок приведут и войдут в нормальном виде в общество" выйдут и нажрутся от радости. В любой ситуации, какой бы она ни была, нужно и важно оставаться человеком , а не заливать себе за обе щеки пока не превратишься в подобного , обоссаного бомжа. К сожалению есть примеры среди друзей , теперь уже бывших. И не надо чесать о том что , вот вы их бросили. Если нет в жизни среди друзей и родственников таких примеров то и слава богу. Моё мнение и никому не навязываю
      • Однако,
        02 апр. 2020 г., 16:54:58
        Ответить
        это не умаляет их право жить на помойке. Нравится, пусть наслаждаются.
        Не обращаются за помощью, не мешают жить другим - зачем их тревожить?
    • Манилов
      02 апр. 2020 г., 15:56:10
      Ответить
      Да, да, и хорошо бы еще если от дома (понятно какого) вдруг появился подземный ход! А еще если вдруг организовался каменный мост, на котором были бы лавки для крестьян! Ах, ах, и все эти прекрасные люди тогда бросили бы курить, и стали разводить в огородах розы! Прелестно! Прелестно!
    • Андрей
      02 апр. 2020 г., 23:27:08
      Ответить
      Ночлег для бомжей
      На зону маски шить... И заразу разносит не будут, и в тепле, и обстираны и на время карантина другим докучать не будут, да и какую никакую копейку заработают
  • Нигилист
    02 апр. 2020 г., 15:20:29
    Ответить
    коронавирусу надо бояться бездомных, нежели бездомным коронавируса.
    22
  • В Америке и Европе
    02 апр. 2020 г., 16:29:31
    Ответить
    таких людей, а их там не меньше,кормят бесплатно. В это непростое время, людей объединяет общая беда, почему же у нас всё так печально? В Сыктывкаре около 200 человек живёт на улице. Капец.
    • Это их выбор.
      02 апр. 2020 г., 16:56:50
      Ответить
      Кормите, если денег некуда девать. В чем проблема?
      3
    • КОМИзяк
      02 апр. 2020 г., 18:49:10
      Ответить
      пособие
      им там пособие платят 238 баксов в НЕДЕЛЮ в среднем ПО США.
  • Паха
    02 апр. 2020 г., 18:56:37
    Ответить
    Как почитаешь комменты про зеков или бомжей,так столько из людей ненависти и равнодушия прет ,зарекаются от сумы и тюрьмы.Таких мы видели,мажоров,теперь кто пайку ест,кто обнищал и с ума сошел.Так что не гните пальцы,господа из некурящих,жизнь устроена очень интересно и на наш взгляд,неожиданно).
    1
  • Люся
    02 апр. 2020 г., 19:38:22
    Ответить
    Люся
    Естественный отбор
  • +
    02 апр. 2020 г., 20:59:18
    Ответить
    Создать трудовую армию.
  • А ы
    03 апр. 2020 г., 6:03:41
    Ответить
    Какое то глумление
    Самоизолируются на улице,капец(отм) А я-самопитался по телевизору.