00:38, 07.03.2008 / ПОЛИТИКА

Администрацию Сыктывкара ждет оптимизация

По данным БНКоми, руководство столичного муниципалитета намерено в ближайшее время провести ряд мероприятий по оптимизации работы администрации Сыктывкара. Основные направления в беседе с БНКоми обозначил мэр города Роман Зенищев.

 

    Роман Зенищев намерен жестко оптимизировать свой аппарат

     Роман Зенищев намерен жестко оптимизировать свой аппарат

 

По словам г-на Зенищева, в первую очередь он намерен довести до ума систему «одного окна», внедренную летом 2007 года. Напомним, что в целях устранения прямых контактов чиновников и горожан, чреватых коррупцией, система документооборота была организована по принципу "одного окна".

Между тем, идея властей столкнулась с несовершенством задуманного механизма, - на первом этаже здания администрации выросли очереди из желающих подать необходимые документы, участились задержки документооборота.

- Я уже поставил задачу по разработке в ближайшее время стандартов документооборота - точные сроки приемки, возврата документов, точные основания для принятия управленческих решений.

Кроме того мэр заявил о грядущем экзамене всех чиновников мэрии на профессиональную пригодность, на основании которого будут приниматься радикальные кадровые решения.

- Отрасли образования, здравоохранения города эффективны, ЖКХ – есть претензии, в отрасли строительства идут очень серьезные изменения, пока нельзя однозначно говорить, что работа неэффективна или эффективна.

Еще одним стратегическим направлением упорядочения работы муниципальных структуры столицы мэр назвал окончательное разрешение судом вопроса о принципиальной возможности одновременного существования двух администраций (эжвинской и городской – БНКоми), обладающих дублирующими функциями.
      

816

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Волобуев
    07 марта 2008 г., 9:29:41
    Ответить
    Кто в теме, о последнем абзаце поподробней
  • Дьяконов С.С.
    07 марта 2008 г., 10:05:45
    Ответить
    \"...Напомним, что в целях устранения прямых контактов чиновников и горожан, чреватых коррупцией,.. .\"
    ==================================================
    В одном из городов на востоке России, вроде в Тюмени, сделали по другому. Все двери в кабинеты, кроме туалетов, из стекла. И всякий проходящий мимо или желающий попасть на прием видит чем занимается чиновник. То ли взятку берет, то ли чай пьет - в то время когда надо работать... .
  • Оптимизатор
    07 марта 2008 г., 10:07:49
    Ответить
    За стеклом
    принцип \"одного окна\" в нынешнем виде -это малоэффективный способ оптимизации без соответствующей подготовки кадров, так как мальчики и девочки, сидидящие на приеме по ту сторону окна, плохо подготовлены в узкоспециальных вопросах и как правило все равно отсылают на прием к чиновникам- испытано на практике.

    еще эти мальчики любят отсылать в разные кабинеты по причине своей неинформированности

    Тем более, что мешает тому же чиновнику дать команду, сидящей окошечной девочке притормозить документы ненужных людей,так происходит в кадастровой теме, а также с межеванием территории.
  • фагот
    07 марта 2008 г., 10:22:04
    Ответить
    Оптимизатору
    Так происходит не только в этих сферах , скоро вопросы любого прохождения будут решаться ...... на этом мысль оканчивается
  • Чукча-читатель
    07 марта 2008 г., 11:45:27
    Ответить
    А что, система с банкоматами и сотрудниками фискальных органов уже отлажена, можно и о народе порадеть =)) Рому в президенты! Пусть нарубит окон по всей России!
  • оптимизатор randomizer
    07 марта 2008 г., 12:24:09
    Ответить
    круговая порука
    ... и даже если решат сверху все таки обучить мальчиков и девочек узкоспециальным вопросам в темах.
    кто будет обучать их? теже самые проф.маститые чиновники,
    и как думаете будут ли они рассказывать о всех \"щелях\" в работе через которые можно хорошо нажиться?

    конечно надо развивать документооборот
    но если говорить о борьбе с коррупцией- этот способ неэффективен на данный момент

    для борьбы с коррупцией - надо в админитрации создать независимый отдел собственной безопасности, состоящий из прикомандированных сотрудников Следственного комитета.

    то есть только жестко обложить Контролем.
    будут бояться- лишний раз будут думать насчет взяток
  • М
    07 марта 2008 г., 13:44:07
    Ответить
    Идея хорошая
    Идея с прозрачными дверьми у чиновников очень мне нравится. Но есть еще одна хоршая система контроля - постонная отчетность руководства города перед общественностью. Пусть говорят, какие письма и просьбы-требования поступили (и так можно узнать, какие \"затерялись\"), какие решения приянты, кто именно занимается этим либо иным вопросом. А форма подобной отчетность нужно сделать максимально численной (не при закрытых дверях и не только при карманных депутатах). Конечно, это не панацея, ...
  • fashion
    07 марта 2008 г., 14:13:31
    Ответить
    А почему кресло не из белой кожи, моднявей!
  • ГЛХВМ
    07 марта 2008 г., 14:48:38
    Ответить
    Х....я все это!
    Рок против наркотиков! Пчелы против мёда! Чиновники против коррупции!
  • Анна
    07 марта 2008 г., 16:41:58
    Ответить
    для М
    Кому это нуно? Ты что-ли будешь выслушивать эти долбанные отчеты? Жини не хватит, ни твоей, ни моей.Упаси, Боже, чтобы ты стал чиновником. Задолбаешь всё общество отчетностью, а взятки брать не перестанешь.Ты о них умолчишь.
  • Мемо
    07 марта 2008 г., 16:46:59
    Ответить
    Идея одного окна дурацкая - как и идея, что прямые контакты горожан и чиновников ведут к коррупции. Простой горожанин готов давть десятку в бакинских руб**х за решение вопроса? Настоящая коррупция вводится теми, кто к этому окну в очереди не стоит, а с Завмагом все перетирает без всяких чиновников. Это ли Завмагу не знать, просто Завмаг так действует в интересах чиновников, которым западло общаться с простыми жителями города, западло отвечать на вопросы, в том числе сложные вопросы, западло разъяснять, западло прерывать свои бесконечные чаепития, западло просто жопу отрывать от стула. Теперь, особено после установки Завмагом турникета город отдельно - мэрия города отдельно.
  • Атеист
    07 марта 2008 г., 17:51:40
    Ответить
    мемо
    справедливости ради - турникет ищо при катушке поставили и он до сих пор не работает, а в тюмени чиновники вешаются от новаторства. Долго эта замануха для народа не проживет, надо другие способы искать с чаепитиями в рабочее время. Ставить веб камеры в кабинетах хотя-бы.
  • Ксперт
    07 марта 2008 г., 18:00:59
    Ответить
    Идея одного окна написана МЭРТом в концепции административной реформы, так что мэр в этом смысле делает то, что доктор прописал, качество обещает скоро улучшить
  • Тупой
    07 марта 2008 г., 19:00:15
    Ответить
    блин масленница
    Че то я не понял, а окон то скока будет, в каждой стеклянной двери чтоли, типа кормушек? Так давно пора эту братию к за кормушки пригреть. Я так понял в одно окно посылать всех будут, а бараны как за сиравками ходили от одного окна до другого так и будут ходить. Или просто Рома типа - новатор! Так сказать в духе времени, по букве закона! Только на фото не могу вручиться что у Рома за тач или он так комп пугает - кулаком, а может там в нутри - джойстик! Точняк - джойстик на голубом зубе! Ну Рома в натуре монстр!
  • взгляд
    08 марта 2008 г., 9:53:10
    Ответить
    орла
    уже смотрит за персоналом,улыбайтесь ведёт видеонаблюдение.
    скоро все будем улыбаться, как на западе, почему там все улыбаются.
    в центре сыктывкара установлено уже двадцать камер по информации мвд.вероятно резко увеличилась культура поведения центровых,что делать окраинным.надо чаще бывать в культурном центре и учиться лыбиться.
  • труба
    08 марта 2008 г., 12:48:46
    Ответить
    ненаши
    котёл запущен, час пик известен
  • балбес
    08 марта 2008 г., 13:07:31
    Ответить
    новаторам
    Просто Зенещеву нужно пропиариться, ему это положено по статусу. А так это идея просто ерунда. Чтоб сократить чиновников, прежде всего у них должно быть меньше работы. а так кроме более высокой нагрузки на остальных чиновников ничего не получиться, они начнуть зашиваться. А это недовольство внутри чиновничества, а так же среди населения на работу чиновников.
  • Ксперт
    08 марта 2008 г., 21:05:42
    Ответить
    попрошу без фанатизма
    С инициативой об освещении этой темы на мэра вышли мы, поэтому думаю, что Зенищеву все-таки нужна работающая администрация, ну и пиар тоже нужен, в разумных пределах
  • Понимающий
    08 марта 2008 г., 21:18:00
    Ответить
    Чиновники из администрации должны быть ближе к народу. Хорошо, если бы каждый из них отчитывался о своей работе в средствах массовой информации хотя бы раз в год.
    Я - за стеклянные двери, чуткую душу и доброе сердце.
  • экзамен
    08 марта 2008 г., 22:39:35
    Ответить
    профпригодность
    балбесы уже шевелятся,ручки потеют, скоро экзамены, ребята пора писать шпоры, а теперь уже, это тесты скорее всего. с тестами не проскочишь на халяву. да да нет нет, интересно, а блатных как будут фильтровать.от неугодных избавиться милое дело, как два пальца ... растопырить.
    экзаменационную комиссию вероятно протестируют на вернадского,84 (бывшая академия при цк кпсс)
  • балбес
    09 марта 2008 г., 4:11:52
    Ответить
    экзамену
    Все эти экзамены и тесты, это не более чем опробывание дупла. Ведь главная задача чиновников ходить на полусогнутых перед начальством и им очко подставлять.
  • 123
    09 марта 2008 г., 4:46:15
    Ответить
    Экзамен скорее всего, почти наверняка будет использоваться как основание для увольнения неугодных мэру РВЗ. Вот такие дела
  • Тупой
    09 марта 2008 г., 13:51:09
    Ответить
    вопрос
    во-во, уволить, главная задача в наше время законно! А кто экзамен принимать буде?
  • ЖД
    09 марта 2008 г., 17:25:18
    Ответить
    Соседям повезло...
    Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов кандидатуру Ильи Михальчука на пост главы администрации Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба главы Российского государства.

    Кандидатура И.Михальчука была внесена президентом в соответствии со статьей 18 федерального закона \"Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации\".

    И.Михальчук занимал пост мэра г.Якутска до сентября 2007г. В настоящее время главой администрации Архангельской области является Николай Киселев.
  • М.Н.
    09 марта 2008 г., 19:47:18
    Ответить
    оптимизация
    Оптимизация ничего не даст серьезного. Пока не начнут с людей спрашивать \"по должности\" ничего не изменится. Начинать надо с \"головы рыбы\", подчиненные ведь пример всегда с руководителя берут. Если руководитель лоботряс и дурогон, никакого подчиненного не заставишь эффективно работать.Я думаю в администрации надо принять зачет на знание письменных трудов Л.Якокки и Г.Форда - там основные принципы эффективного менеджмента достаточно доступно изложены. Думаю, если на предмет профпригодности независимо проверить работников будут удивительные результаты - нечего оптимизировать будет.
  • Пупель
    09 марта 2008 г., 21:58:09
    Ответить
    Точняк, кто Рому будет проверять - хочу на это посмотреть и поучаствовать. Чел, организовавший захват муниципальной власти вряд ли знает законы
  • Абрам Терц
    10 марта 2008 г., 18:00:04
    Ответить
    оптимизация
    Согласен с М.Н. Чистят рыбу с хвоста, а гниет она все-таки с головы.
  • 1508
    11 марта 2008 г., 2:25:05
    Ответить
    26-му
    следуя вашей логике, он должен знать не только законы, но и много-много чего ещё

    а если это так просто и \"вкусно\", что ж тогда ни один умник его ещё не \"подвинул\"??
  • 27
    11 марта 2008 г., 13:52:08
    Ответить
    ?!
    Рому прверять может только Вова, да и то если ему это захочется, если только с бадуна. Так что пусть учаться строиться и не расслаб**ются. А про рыбу, это к ихтиологам. А может ихтиологам сразу корочки выдавать, что они специалисты по политологии? Тем более, сейчас дураков нема, что задницу на халяву подставлять.
  • зенок
    15 марта 2008 г., 9:47:15
    Ответить
    зенище
    зенок зри в зенище-руби одно окно для народа, а то скоро народ дыры найдет и мерзкая жена зенища зальет!