content/news/images/109858/BOB_7553_mainPhoto.jpg

Карта зараженных коронавирусом в Коми на 10 апреля

Редакция БНК продолжает отслеживать ситуацию с подтвержденными случаями заболевания коронавирусом в муниципалитетах республики. Данные предоставляют не во всех администрациях и ЦРБ: некоторые главы районов уверяют, что вся информация имеется в Роспотребнадзоре. Однако региональное ведомство не дает четкого разделения по населенным пунктам.

Карта зараженных коронавирусом в Коми на 10 апреля
Фото Виктора Бобыря

Сегодня на сайте на сайте стопкоронавирус.рф появилась информация, что всего в Коми на 10 апреля 208 случаев заражения COVID-19, подтвержденных в федеральном референс-центре. То есть за сутки рост числа заболевших составил 58 человек.

На 16:00, по официальным данным, которыми обладают главы городов и районов Коми, о чем некоторые из них отчитываются в соцсетях, ситуация следующая. Речь идет о людях, чьи анализы подтверждены лабораторно.

10_04_2020-01_2.jpg

По Сыктывкару и Эжве местные власти не могут предоставить информацию, ссылаясь, что все данные есть в региональном оперштабе по коронавирусу. Математическим способом редакция БНК вычислила, что в столице республики сейчас должно быть зафиксировано 195 пациентов с COVID-19 (с учетом умерших пациентов). Выздоровел только один из зараженных.

Ухта – 1.

Удорский район – 1.

Корткеросский район – 1. (Двух заболевших ранее госпитализировали в Сыктывкар, еще один из двух новых заболевших тоже отправлен в столицу Коми. То есть территориально трое заболевших сейчас не в этом районе).

Усть-Вымский район – 2 (по данным на 9 апреля. В администрации района отказались предоставить актуальные данные, ссылаясь на Роспотребнадзор)

Княжпогостский район3, из которых 1 летальный исход

Печора – 0.

Сосногорск – 0. (Данные на 9 апреля).

Вуктыл – 0.

Усинск – 2 подтверждены федеральным референс-центром (еще 2 случая подтверждены только в лаборатории Сыктывкара. Данные на 9 апреля).

Воркута – 0 (Данные на 9 апреля, местные власти отказываются давать информацию, ссылаясь на Роспотребнадзор).

Инта — 0. (Мэр Лариса Титовец с 9 апреля отказалась говорить о количестве зараженных, сославшись на то, что вся информация есть в Сыктывкаре, ее должны давать органы власти на региональном уровне (на 8 апреля было 0).

Сысольский — 0.

Сыктывдинский — 2 (Данные на 9 апреля).

Койгородский район — 0.

Троицко-Печорский — 0

Усть-Куломский – 0. По словам руководителя администрации Сергея Рубана, положительный результат показал только первый тест, окончательно результаты не подтверждены. По данным на 8 апреля, пациент был изолирован, позже его увезли в Сыктывкар в Республиканскую инфекционную больницу.

Прилузский район – 1 (по предварительным данным).

Усть-Цилемский – 0

Ижемский район – 0

13804

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Читатель
    10 апр. 2020 г., 16:50:18
    Ответить
    Снимайте уже всякие изоляции надоели! Сколько моджно? Эпидемии нет.
    39
    • +
      10 апр. 2020 г., 16:56:02
      Ответить
      +++++
      18
    • Александр
      10 апр. 2020 г., 16:58:44
      Ответить
      читателю
      Да как же нет-то? Карта почти вся уже красная. Всё меньше зеленых территорий.
      Ужесточать изоляцию!
      8
      • Да
        10 апр. 2020 г., 17:07:39
        Ответить
        Художников у нас много
        1
    • Читатель прав
      10 апр. 2020 г., 17:14:01
      Ответить
      Обнести все поликлиники и больницы колючей проволокой, всех медиков изолировать и перевести на казарменное положение.
      И тогда можно сказать, что заболевших в Коми мест, кроме мест строгой изоляции.
      8
      • Придумщику
        10 апр. 2020 г., 18:13:58
        Ответить
        Обнести все поликлиники и больницы колючей проволокой
        А зачем проволоку тратить. Давай сразу в в В.Чов предлагай перевести, там проволока уже натянута.
        • А что сомневаешься
          10 апр. 2020 г., 18:35:50
          Ответить
          Что и до этого дойдет?
      • а
        10 апр. 2020 г., 18:29:04
        Ответить
        нельзя
        Расстрел поедусмотреть при подозрении на нарушение карантина?
      • ФСБ
        10 апр. 2020 г., 20:06:26
        Ответить
        даёт блогерам 3 года общего режима
        2
    • Читатель
      10 апр. 2020 г., 21:35:52
      Ответить
      , вы дурачок?
      1
  • чел
    10 апр. 2020 г., 16:56:39
    Ответить
    поверьте - это не праздное любопытство
    а сколько все-таки умерших. на 9.04., было трое. А жительница Сыктывдинского р-на с.Шошка?
    1
    • 1111
      10 апр. 2020 г., 17:45:27
      Ответить
      Так сейчас всем умершимим ставят диагноз коронавирус и неважно от чего умер
      7
      • .
        10 апр. 2020 г., 20:42:13
        Ответить
        не пишите глупости
        1
      • 22222
        10 апр. 2020 г., 20:44:50
        Ответить
        Даже если от передоза?
  • Александр
    10 апр. 2020 г., 16:57:09
    Ответить
    вирус
    Всё больше и больше вирусной красноты на карте. Не по себе становиться. Уйти-бы в лес, а нет, охоту и ту запретили!
  • опять я
    10 апр. 2020 г., 17:06:44
    Ответить
    Мэр Инты снова перекладывает ответственность на чужие плечи. А, тем временем, поговаривают, что в городе есть заражённые. С одной стороны понятно, зачем будоражить и без того депрессивный городок, но всё же... удивительная способность у нашего мэра съезжать с любой темы.
    1
    • Вера
      10 апр. 2020 г., 17:18:27
      Ответить
      Позиция Титовец , наоборот , вызывает больше вопросов. Работает в "советском стиле",типа народ должен меньше знать. Но благо ли это?
      1
      • она
        10 апр. 2020 г., 22:16:37
        Ответить
        Культурный досуг самоизолянтов организует
  • Коми-учёный
    10 апр. 2020 г., 17:06:54
    Ответить
    Вирус боится маргинального элемента
    • ага
      10 апр. 2020 г., 17:34:46
      Ответить
      и коррупционеров. дайте нобелевскую коми-учёному!
  • Где именно
    10 апр. 2020 г., 17:07:00
    Ответить
    в Сыктывдиском районе?
    в Выльгорте?
    • федя
      10 апр. 2020 г., 22:05:26
      Ответить
      в Ыбе, говорят
  • Владимир
    10 апр. 2020 г., 17:16:25
    Ответить
    111
    «хотел бы вернуться на Землю смертоносным вирусом, чтобы раз и навсегда избавить ее от лишнего числа едоков»

    заметно писак меньше стало,наверна забалели...
    наверна скора адин астанусь

  • стас
    10 апр. 2020 г., 17:16:43
    Ответить
    главы городов как страусы, прячут головы в песок, уж лучше сейчас давать правдивую информацию. это жителей заставляет более жестко соблюдать правила безопасности, не расслаб***ься. Многим уже надоело сидеть по домам и к плохому, к сожалению, привыкаешь.
  • КОМИзяк
    10 апр. 2020 г., 17:17:23
    Ответить
    Однако региональное ведомство не дает четкого разделения по населенным пунктам.
    Не могут в субъекте РФ собрать цифры по коронавирус, обобщить и опубликовать. Позорище! Разогнать такие чинуш, которые зря протирают штаны и юбки.
    2
    • Дада
      10 апр. 2020 г., 20:07:36
      Ответить
      А у вас вилы есть?
      А колья?
  • трое заболевших сейчас не в этом районе
    10 апр. 2020 г., 17:19:23
    Ответить
    В Додзи с 23 марта на скольких успела надышать?
    2
    • Не
      10 апр. 2020 г., 20:34:06
      Ответить
      Подтвердила
      Повторный тест Москва...
      1
  • Не с
    10 апр. 2020 г., 17:37:59
    Ответить
    Врут в корткеросской больнице заражённых больше и их не вывозили !!!
    1
    • в Корткеросе
      10 апр. 2020 г., 20:42:04
      Ответить
      в цетре села в ДК
      обустроили обсерватор …
      мудро ничо не скажешь
  • Чиновники
    10 апр. 2020 г., 17:41:08
    Ответить
    ЗЛОНАМЕРЕННО допустившие распространение эпидемии в Коми
    После каратнтина должны понести уголовную ответственность, за убийство и вред здоровью жителей Коми.
    Все их указы и действия были направленны на наибольшее поражение жителей короновирусом.
    Это геноцид.
    3
    • Санитар
      10 апр. 2020 г., 18:19:26
      Ответить
      ЗЛОНАМЕРЕННО допустившие..понести уголовную ответственность, за убийство
      Ты опять сбежал с палаты. Придется тебя жестко фиксировать. Марш на укол.
      4
    • Согласен
      10 апр. 2020 г., 18:37:15
      Ответить
      Фамилии в студию.
      Не забудьте подельников и пособников в том числе из числа журналистов
      1
  • Наиали
    10 апр. 2020 г., 18:01:34
    Ответить
    В первую очередь надо Керну, сказать спасибо, за такой «оазис» заражённых людей!
    6
    • новый штам
      10 апр. 2020 г., 20:43:26
      Ответить
      Ковид-Керн-19
      2
  • Интинец
    10 апр. 2020 г., 18:06:25
    Ответить
    Титовец, хватит в молчанку играть, скажи правду!
    • ЛАра
      10 апр. 2020 г., 21:35:10
      Ответить
      Я все знаю, но пока это секрет!!
  • Даша
    10 апр. 2020 г., 18:14:42
    Ответить
    Да успокойтесь уже. мы все умрем.рано или поздно
    2
    • Маша
      10 апр. 2020 г., 20:08:38
      Ответить
      Только после вас
  • Владимир
    10 апр. 2020 г., 18:17:43
    Ответить
    Спасибо, коллеги!

    Очень важная информационная картина "погибельного поветрия на ны движимаго" в муниципальном разрезе.
    И хотя, как пел Высоцкий, "ширится, растет заболевание", в целом ситуация явно не "итальянская".
    Эту "заразу коронавирусную" (В.Путин) мы победим.
    • ну да
      10 апр. 2020 г., 20:45:24
      Ответить
      печенегам и половцам давеча от Сказочного прилетело
  • 345
    10 апр. 2020 г., 18:31:47
    Ответить
    Скажите, есть статистика сколько каждый год болеют гриппом?
    1
    • КОМИзяк
      10 апр. 2020 г., 18:40:47
      Ответить
      данные правда не новые
      1) Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми проводится мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом.
      За прошедшую неделю (с 23 декабря по 29 декабря 2019 года) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7119 человек, в том числе детей – 5108. Среди заболевших – 71,8% составляют дети в возрасте до 14 лет, 28,2% - взрослое население.
      По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе циркулировали респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, риновирусы), так же в материале от больных определяются вирусы гриппа В.

      2)С 9 по 15 марта 2020 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 8638, в том числе детей – 6213. Неделей ранее в общей сложности болело 6985 жителей. Заболеваемость в целом по республике находится ниже эпидемического порога.
      По данным управления Роспотребнадзора по Коми, среди заболевших – 71,9% составляют дети в возрасте до 14 лет, 28,1% – взрослое население.
      В структуре положительных находок вирусы гриппа А(H1N1)09 составили 21,8%, гриппа В – 7,7%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 7,1%.

      Делайте выводы сами. Не страшен как сам черт, а как его малюют.

      5
      • Обыватель
        10 апр. 2020 г., 19:36:54
        Ответить
        Я думаю сейчас к врачу обращаться по поводу простуды желающих мало, даже если есть температура. Тем более большая часть вынуждено не работает. Будут терпеть до ярко выраженных симптомов. Возможность заразится от того-же врача, да и страх попасть в больницу останавливают.
  • 555
    10 апр. 2020 г., 18:41:16
    Ответить
    Вчера хоронили пожилую женщину , которая лежала в Эжвинке с трофической язвой .В больнице завернули в целофан и в закрытый гроб,который сопровождал медик до кладбища, чтобы не открыли. С чего бы с троф язвой в закрытом гробу хоронить и сопровождать гроб медику? А статистика смертности не менялась пачимуто. На народный поток не накинуть платок
    4
    • изя
      10 апр. 2020 г., 19:11:41
      Ответить
      фото в студию!
      1
  • КОМИзяк
    10 апр. 2020 г., 18:43:55
    Ответить
    Про опасный вирус
    - Буквально вчера, 14 января, в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Республики Коми нашли вирус гриппа H1N109. Его обнаружили у больных, которые находятся в стационарах региона. Это тот самый вирус, который раньше был свиным и пандемическим. Но сейчас он приобрел признаки сезонного, - сообщил начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Коми Ромэн Галимов.

    Главный внештатный специалист Минздрава Коми по инфекционным заболеваниям у детей Татьяна Безуглая рассказала об основных симптомах вируса H1N109.

    - В основном, этот грипп характеризуется выраженной интоксикацией. У заболевшего очень высокая темпуратура, ломота в теле и суставах. Только к концу первого дня появляются кашель и насморк. Главное, не допустить осложнения и тяжелого течения болезни. На третьи сутки с мокротой выходит кровь, появляются одышка, тошнота, рвота. У детей появляются затрудненное дыхание, бледность, диарея. Они отказываются от еды и питья. На пятые сутки, если не лечиться, возможен и летальный исход. Самые незащищенные группы населения - это дети, пожилые люди, беременные женщины, а также люди с метаболическим синдромом, иммунодефицитом, хронической бронихиальной астмой. Они чаще всего отказываются от вакцинации, но тяжелее всего переносят болезнь. Также страдают молодые люди, которые надеются на свое здоровье и не обращаются за медпомощью.

    Про передачу вируса
    - Один болеющий человек заражает как минимум 10 человек. Стоит отметить, что вирус может передаваться не только воздушно-капельным путем, но и контактно-бытовым. Например, зараженный чихнет в ладонь, возьмет вещь, затем передаст её другому человеку, и тот уже может заболеть. Чтобы не заразиться, контакт с больным должен быть на расстоянии не меньше одного метра. Не стоит забывать про одноразовые маски и не стесняться их носить. Маски нужно менять раз в четыре часа, - рассказали спикеры встречи.
    3
  • сара соломоновна
    10 апр. 2020 г., 19:13:47
    Ответить
    Карта для истеричек, чем дальше БНК будет публиковать все подряд про вирус, тем больше будет развивать мании у мнимых...
    Я на работу хочу и на дачу
    3
    • Вирус
      10 апр. 2020 г., 19:43:19
      Ответить
      Ну так хотеть не вредно. Вредно нарушать санитарные нормы и правила. А болезнь на таких найдется.
      2
    • ой
      10 апр. 2020 г., 20:12:09
      Ответить
      Сара Соломоновна, земля-то ваша обетованная горит пандемическим огнем. Как же так, Сара? Не бережете себя
      2
    • Таки
      10 апр. 2020 г., 22:31:56
      Ответить
      Едте
      ЧС у нас нет...
  • Круто инта
    10 апр. 2020 г., 19:51:24
    Ответить
    Врушка титовец, чего не лезешь вперед с докладами? Что притихла? За что деньги получаешь?
  • ???
    10 апр. 2020 г., 19:59:16
    Ответить
    Почему только 1 выздоровивший
  • Вранье
    10 апр. 2020 г., 20:05:38
    Ответить
    Про
    Додзь. Повторный тест не подтвердил коронавирусе. Бее[е
    2
  • вопрос
    10 апр. 2020 г., 20:44:21
    Ответить
    можно ли в Сыктывкаре пройти тест платно за 2-3 дня или все равно ждать ответ из Москвы 2-3 недели?
  • Странно
    10 апр. 2020 г., 21:30:52
    Ответить
    Сыктывкар+Эжва
    А по населенным пунктам конкретно слабо отчитаться? Опять от нас что-то скрывают.
    Точно знаю, что в Краснозатонском женщина на домашней самоизоляции с подозрением на корону. Причем живет не одна.
    Почему скрывается от нас подробная информация? Ведь от открытости и доступности информации население будет чаще остерегаться
    2
    • Может
      10 апр. 2020 г., 22:30:35
      Ответить
      Как
      Не залежной у вас ещё камнями её забрасывать...
  • вася
    11 апр. 2020 г., 20:23:36
    Ответить
    в ракпасе простаивает готовая под вирусных зона.приглашаем на лечение
  • Ирина
    12 апр. 2020 г., 11:06:18
    Ответить
    Covid 19
    8 апреля ночью вызвала "Скорую" для сына: резкие спазматические боли в районе живота. Приехали, готовились к осмотру и причитали, что мы не побоялись вызвать "Скорую", что они ездят по всем вызовам независимо от симптоматики заболевания, после пальпации предложили поехать в ГБ на осмотр хирургам, но на госпитализацию посоветовали не надеяться, т.к. принимают только экстренных больных. Я поняла, что они - медики могут являться разносчиками вируса. Вопрос: на сегодня приоритет в лечении только вирусных подозреваемых и зараженных, а как же люди с обострением хронических заболеваний? Ждите - само пройдёт или, извините, сдохните. Не могу понять что происходит? Полагаю, что слова медиков о боязни вызывать "Скорую" - это психологическое воздействие на человека. Я по натуре спокойный человек, но давление подскочило до 203/122, в 4 часа утра я стала после их визита дезинфекцию квартиры. Если моё сообщение прочитают работники станции "Скорая помощь", то советую не сеять панику о боязни обращения за экстренной помощью. Как то неприятно стало после общения. Обратилась к старшему врачу станции и недопущении такой информации при посещении обратившихся за срочной медицинской помощью. В результате сын отказался ехать, выпил обезболивающий препарат в виде но-шпы, язву исключили, и на том спасибо нашим докторам! Не болейте!