В Коми ускорят тестирование на коронавирус

Врио главы региона Владимир Уйба в видеобращении к жителям рассказал про пессимистичные и оптимистичные сценарии развития ситуации.

Видео пресс-службы главы Коми

На 11 апреля в Коми число подтвержденных центром «Вектор» случаев заражения коронавирусом не увеличилось – 208, как было накануне. Но есть прирост по первичным положительным тестам, их число выросло до 333 случаев, тогда ка 10 апреля было 305.

– Именно эти первичные в ближайшие дни дадут нам прирост по окончательным, – подчеркнул врио главы Коми. Увеличение будет идти еще долго, отметил Владимир Уйба, поэтому важно не допустить у пациентов тяжелых состояний.

Республика получила 10 тыс. прямых тестов, которые позволят выявлять зараженных «онлайн, через 10 минут». Если результат будет положительным, то его будут переподтверждать уже в федеральных центрах, сообщил руководитель региона.

Помимо этого, были приобретены три амплификатора. Из разместили в Сыктывкаре – два в Роспотребнадзоре по Коми, один – в Центре СПИД. Еще одно дополнительное место сделали в Воркуте на базе инфекционной больницы. Увеличили количество средств индивидуальной защиты, их выдают врачам, волонтерам, сотрудникам МЧС и МВД, сообщил Владимир Уйба.

Власти Коми также привлекли два ведущих центра математики и прогнозирования: Санкт-Петербургский политехнический университет и Московский физико-технический институт. Они сделали модели развития ситуации с коронавирусом в Коми – пессимистичную и оптимистичную. На основе пессимистичного прогноз региональные власти отрабатывают новые управленческие модели работы.

7609