content/news/images/109937/PSV_02_mainPhoto.jpg

В МВД по Коми объяснили правила поведения на дачах в самоизоляции

На сайте регионального ведомства размещены ответы на волнующие жителей вопросы. Например, можно ли строить дом на дачном участке и заниматься грядками или как уехать в отдаленную деревню в Архангельской области.

В МВД по Коми объяснили правила поведения на дачах в самоизоляции
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Могу ли я с женой выехать из Сыктывкара в Ленский район Архангельской области на летний период, так как имею там в маленькой деревушке дом? Попасть в деревню необходимо до половодья.

Да, можете, так как вы следуете к месту своего временного пребывания (проживания (регистрации). В случае остановки сотрудниками полиции, объясните цель своего передвижения, предоставив необходимые документы. Во избежание какого-либо недопонимания возьмите с собой документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство (выписка) из Росреестра ЕГРН, кадастровый паспорт, (выписка) из Федеральной службы государственной регистрации (кадастровой палаты). И не забывайте про максимальную самоизоляцию и средства индивидуальной защиты.

Можно ли будет выехать из Воркуты в Москву на поезде?

Запрета на передвижение железнодорожным транспортом нет. Однако если вы инфицированы или находитесь под подозрением на коронавирус (в обсерваторе или на карантине дома) с предписанием не покидать помещения до завершения всех медицинских исследований и постановки диагноза, к вам применимо действие статьи 6.3 КоАП РФ в редакции от 1 апреля 2020 года, где наказания значительно ужесточились. За невыполнение требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для нарушителей предусмотрена ответственность в виде штрафов для граждан до 40 тысяч рублей.

И все же, если нет особой необходимости МВД рекомендует находиться в период самоизоляции дома и исключить передвижение.

Мы самоизолировались на дачу. Могу ли я выходить на улицу, заниматься грядками и строительством дома?

Правила самоизоляции заключаются в том, чтобы минимизировать общение с окружающими. Конечно, вы можете передвигаться по своему участку в пределах его границ, в том числе, заниматься посадками на грядках и строительством без привлечения наемной рабочей силы. Стоит ограничить свое общение с соседями, чтобы не подвергать себя и окружающих возможному инфицированию.

Как обойтись с бабушкой и дедушкой, обоим по 80 лет, они не способны выйти из дома и банально купить еды. Я оформлен по уходу за бабушкой, но не могу сейчас выходить из дома. Возможно ли получение какой-либо справки?

Обязанность по обеспечению оперативного взаимодействия с гражданами, соблюдающими режим самоизоляции (одиноко проживающим гражданам старше 65 лет, одиноко проживающим маломобильным гражданам) возложена на министерство труда, занятости и социальной защиты Коми. Ведомство окажет срочные социальные услуги по доставке продуктов питания с учетом запросов, поступающих на горячую линию по номеру 8-800-550-00-00.

При поступлении сведений от министерства здравоохранения Коми будет обеспечена и доставка престарелым людям жизненно необходимых лекарств и медицинских средств, которые им положены по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам.

Оставить заявку пенсионеры могут и по телефону горячей линии волонтеров 8 (800) 200-34-11 или на сайте «Мывместе2020.рф».

10206

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • объясняльщики
    12 апр. 2020 г., 7:59:45
    Ответить
    Может лучше объясните на что мне жить и платить за всё?
    2
    • ???
      12 апр. 2020 г., 11:10:06
      Ответить
      Не бюджетник, и есть на что жить и чем платить за все. В ком тут проблема? Делайте выводы.
      8
      • !!!
        12 апр. 2020 г., 11:51:53
        Ответить
        Не надо по себе всех равнять! Все люди разные, с различными судьбами и линиями жизни.
        Если Вам повезло - прекрасно! Рады за Вас!
        1
  • Абориген
    12 апр. 2020 г., 8:26:24
    Ответить
    Почему из Москвы и в Москву можно,а в район за 30 км от Сыктывкара нельзя.Нет автобусов.
    1
    • Потому что
      12 апр. 2020 г., 9:12:28
      Ответить
      Надо свести к минимуму твои социальные контакты
      Желательно к абсолютному. Чтоб ты не заболел, а если заболел никого не заразил
      7
      • Непонятливый
        12 апр. 2020 г., 9:47:47
        Ответить
        Всех больных погрузить в вагон и отправить в Златоглавую, ведь там не болеют?
        1
        • Всех непонятливых можно
          12 апр. 2020 г., 9:58:58
          Ответить
          Чартером
          А регулярные вогоны давно пора отменить. Ездите собственным автотранспортом по категорической необходимости.
    • Садись на собственное авто
      12 апр. 2020 г., 11:00:40
      Ответить
      и езжай.
      А автобус предполагает массовое скопление людей, где один может заразить ВСЕХ пассажиров за пять минут совместного времяпрепровождения!
    • ситуация
      12 апр. 2020 г., 12:40:46
      Ответить
      аборигену, ситуация меняется быстро уже нельзя в Маскву
      автомобили из регионов могут разворачивать
      Уже разворачивают.
  • Пока ещё гражданин РФии
    12 апр. 2020 г., 8:35:29
    Ответить
    По конституции имею право на свободное перемещение по территории Российской Федерации, и не надо тут мозги делать! Вводите режим ЧС, и тогда я буду сидеть дома
    8
    • аха
      12 апр. 2020 г., 9:58:49
      Ответить
      папанятиям
      а когда у нас жили по законам?))
    • Покаке
      12 апр. 2020 г., 10:24:53
      Ответить
      Свободное перемещение тебе будет в Чов. Поимеешь такое право, будь уверен. И то, больше 15 не собираться на поминки.
      4
    • При такой философии
      12 апр. 2020 г., 11:02:43
      Ответить
      очень скоро
      можешь стать небожителем...
      1
    • ...
      12 апр. 2020 г., 11:18:51
      Ответить
      еще отличную Сталинскую Конституцию 1936 г. вспомните - с правами и свободами.
      На практике знаем что было. Вы страна рабов исторически.
      5
      • Неполживо
        12 апр. 2020 г., 12:11:22
        Ответить
        Рукопожимаю
        Так победимъ, сухс!
      • "Знаем, что было"
        12 апр. 2020 г., 13:02:55
        Ответить
        Сколько же вам годков-то, дедушка (или бабушка)?
        Знать ты можешь только то, что тебе Новодворская рассказывала, да с экранов фильмы про злодеев-особистов и политруков, которые мешали войскам побеждать.
  • 1
    12 апр. 2020 г., 9:25:56
    Ответить
    А волонтеры не болеют??!
  • пенсионер
    12 апр. 2020 г., 10:03:25
    Ответить
    А что за федеральные номера здесь указаны? Укажите контактные телефоны, актуальные для Сыктывкара, Ухты и т.д. Мне не трудно раздобыть телефон Семяшкина И.В. или Хохлова А.В., но не все пожилые имеют выход в интернет.
  • рука
    12 апр. 2020 г., 11:00:12
    Ответить
    А почему на фото моей дом в Слуде обозвали дачей??
    • Не зовут
      12 апр. 2020 г., 11:43:19
      Ответить
      Дом в Слуде
      Кому-то из власть имущих приглянулся в качестве дачи..... Так, что жди, готовь ружье, скоро выселять придут.
      2
      • Галка
        12 апр. 2020 г., 14:20:27
        Ответить
        На фото далеко не ваш дом)) эти дома на конечке п. Нювчим(сыктывдинского района) справа наш родительский дом)
        • )))
          12 апр. 2020 г., 16:35:47
          Ответить
          Галка вставил Руке палку)))
          • ...
            12 апр. 2020 г., 21:52:23
            Ответить
            Скорее Рука вставил Галке палку.
  • .
    12 апр. 2020 г., 11:55:29
    Ответить
    Во избежание какого-либо недопонимания возьмите с собой документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство (выписка) из Росреестра ЕГРН, кадастровый паспорт, (выписка) из Федеральной службы государственной регистрации (кадастровой палаты)

    То есть на дачу может ездить только её собственник, а остальные члены семьи нет?
    Чем вообще вам дачники на самоизоляции мешают, живут в своих домах, ни с кем почти не контактируют, если боитесь что они на автобусах толпами будут ездить и заражать друг друга, так отмените дачные автобусы, но разрешите добираться на личном транспорте или такси. Вводите продуманные меры, скоро дачный сезон начнётся и вы думаете народ будет дома сидеть? Да все массово попруться на дачу, патрулей у вас не хватит всех дачников штрафовать!
    1
    • А всех штрафовать и не надо,
      12 апр. 2020 г., 13:07:08
      Ответить
      ровно столько, сколько необходимо для пополнения бюджета. Понты дороже нефти! Поэтому с саудитами мы рассорились. А на какие средства теперь строить дома для уточек?
      Всех штрафовать, конечно, нельзя - этак народ и правда перестанет на дачи ездить. А выборочно, каждого 100-го - запросто. А кто перестанет на дачи ездить - того надо оштрафовать за выросший борщевик и отобрать участок как не используемый по назначению.
      1
    • Спокойствие
      12 апр. 2020 г., 13:19:44
      Ответить
      На личном транспорте на дачу пожалуйста
      Я думаю что это вообще один из самых эффективных методов самоизоляции. Соответственно никто его не отменит. Лишь бы там не бухали да посиделок соседских не устраивали
      • Вася
        12 апр. 2020 г., 14:51:39
        Ответить
        Когда в поротоколе распишишься,можешь и на дачу. Каа я понял, им эти рассказы про дачу, в банк, в аптеку по заказу, абсолютно фиолетово. Пишут бумаги, с ты потом ходи по судам пыль глатай и доказывай
        1
  • Антон
    12 апр. 2020 г., 14:54:27
    Ответить
    А одиноким бабушкам курьеры будут готовить еду, мыть полы, элементарно по дому помочь. Не все бабушки на турнике подтягиваются, многие ходить уже не могут.
    • Бабушка
      12 апр. 2020 г., 21:56:54
      Ответить
      Одной рукой 10 раз легко подтянусь
      А ты, Антоха, смогешь?
  • Вася
    12 апр. 2020 г., 14:57:07
    Ответить
    С пенсионерами старшего возраста вообще как мусором обошлись. Откуда у пенсионеров компьютеры чтобы по сайтам помощь просить. Многие даже кнопки на телефоне уже не видят, а то и сам телефон.