content/news/images/109939/BOB_1974_mainPhoto.jpg
09:18, 12.04.2020 / ПРАВО

Архиепископ Питирим заявил, что запрет на посещение храмов будет оспорен

Роспотребнадзор по Коми с 12 по 30 апреля запретил священнослужителям проводить мероприятия с массовым скоплением людей, в том числе богослужения. Это необходимо для защиты от распространения коронавируса, пояснили в ведомстве. Православная общественность готовит судебные иски, сообщил в соцсетях архиепископ Сыктывкарский и Коми-зырянский Питирим.

Архиепископ Питирим заявил, что запрет на посещение храмов будет оспорен
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

«Православная общественность начинает правовое противодействие антиконституционному намерению закрыть городские и сельские храмы от прихожан до 30 апреля. Органы будут контролировать непосещение церквей верующими с регулярным патрулированием подходов к ним наружными отрядами. Епархиальное управление просит прихожан Сыктывкарской епархии сообщать обо всех случаях задержания или наложения штрафа за посещение храмов епархии, – написал на личной странице во «ВКонтакте» архиепископ Питирим. – Юридический отдел будет внимательно рассматривать все ваши обращения. Благодарим за содействие», – обратился он к подписчикам.

Ранее на заседании епархиального совета владыка благословил священнослужителей и прихожан Сыктывкарской епархии, чтобы те «с вниманием отнестись к людям пожилого возраста и детям, оградили их от лишних контактов, при необходимости приглашали священника на дом для совершения церковных таинств исповеди, причащения и соборования; ограничить пребывание в храмах на богослужениях, молящихся не более 30 человек с установлением 1,5 метровой дистанции между молящимися.

В случае заболевания помнить, что пост послабляется для телесного укрепления, дабы организм мог сопротивляться вирусной инфекции, строго соблюдать все медицинские предписания для скорейшего выздоровления.

В церквях Сыктывкарской епархии усилить особые молитвы о прекращении эпидемии».

Также в протоколе заседания от 30 марта прописано: «Обеспечить организованное и безопасное проведение Пасхального крестного хода, по возможности организовать онлайн-трансляцию Пасхальной службы».

В эти минуты в Свято-Стефановском кафедральном соборе в столице Коми началось торжественное богослужение в честь Вербного воскресенья. Онлайн-трансляцию можно посмотреть по ссылке.

7168

Комментарии (220)

Добавить комментарий
  • a
    12 апр. 2020 г., 9:23:21
    Ответить
    Ну конеч, Питирим и прочие на что жить тогда будут?
    7
    • б
      12 апр. 2020 г., 9:24:42
      Ответить
      Господь подаст.
      3
      • Истину говорю
        12 апр. 2020 г., 13:43:41
        Ответить
        Не в деньгах счастье.
        • Верующий
          12 апр. 2020 г., 19:09:30
          Ответить
          Нашей церкви тоже нужно бы купить 10 комплектов ИВЛ. Собрать с верующих и купить. Как в войну собирали на самолеты, на танки.
          1
      • Окститесь и проснитесь
        12 апр. 2020 г., 14:18:13
        Ответить
        Вот шайтаны то где сидят.
        Идущие к черту. 1-2 серия. Фильм Бориса Соболева
      • 12 апр. 2020 г., 14:34:39
        Ответить
        Вопрос у нас к Хозяиновой- на каком основании нам запрещают в парке воздухом подышать- а в Соборе 12 апреля позволительно было толпу пожилых собрать в 1 помещение- и где там дистанциями между ними в 1,5- 2 м? Сейчас эти бабулю вирус по всему городу разнесут!
        3
      • 6му
        12 апр. 2020 г., 15:46:19
        Ответить
        А ничего Патариму что . В РПЦ допустили запрет на посещение храмов на Пасху. Что он собрался ещё оспаривать
        3
        • наверно в раскол намылился
          12 апр. 2020 г., 18:18:38
          Ответить
          товарищ Волочков
          1
        • С
          12 апр. 2020 г., 19:17:38
          Ответить
          Не запрет, а рекомендацию воздержаться от посещения храмов
        • Патриарх Кирилл призвал верующих
          13 апр. 2020 г., 1:38:19
          Ответить
          к молитве, участию в богослужениях онлайн и домашнему чтению Священного Писания. У Питирима своё царство - государство?
          1
          • походу раскачивает
            13 апр. 2020 г., 5:51:02
            Ответить
            раскол
            2
    • Вопрос
      12 апр. 2020 г., 9:30:10
      Ответить
      А сколько батюшек заразилось коронавирусом и есть ли среди них погибшие?
      • Есть. Официально.
        12 апр. 2020 г., 9:35:13
        Ответить
        Несколько часов назад скончался от подтверженного Covid19 Абдурахман Мартазанов, муфтий Ингушетии.
        2
        • меня не зовут
          12 апр. 2020 г., 11:52:31
          Ответить
          Врёшь!
          "Окончательный диагноз муфтия еще не установлен", но все дружно уже записали в жертвы коронавируса.
          3
          • Не зовут сюда, на небеса могут призвать.
            12 апр. 2020 г., 15:36:19
            Ответить
            Врешь не возьмещь... Корону примерь
      • зараженные есть
        12 апр. 2020 г., 12:02:18
        Ответить
        например, в Киеве, погуглите
      • Верующий
        12 апр. 2020 г., 18:17:56
        Ответить
        А что батишки какие-то другие люди и чем-то от обычных отличаются?
    • Вопрос Питириму
      12 апр. 2020 г., 9:49:54
      Ответить
      Очередь за сертификатами.
      Батюшка, что ты сделал для того, чтобы ускорить переселение пенсионеров из Воркуты?
      Может нужно было еще раз усиленно помолиться так сильно, чтобы молитва дошла до адресата?
      Это же потенциальное число для заболевших и умерших от коронавируса?
      10
      • остап
        12 апр. 2020 г., 11:27:20
        Ответить
        А вы не пробовали по вопросу о сертификате обратиться в приемную Путина или офис правящей партии Если нет то обратитесь в общество по защите хомячков.
        69
        • Остапу
          12 апр. 2020 г., 13:45:22
          Ответить
          А думаешь они не знают?
      • фигасе
        12 апр. 2020 г., 14:49:05
        Ответить
        Батюшка, что ты сделал для того, чтобы ускорить переселение
        У нас церковь уже и вопросами переселенцев по-вашему заниматься уполномочена?
        1
        • Лазарь
          12 апр. 2020 г., 19:12:09
          Ответить
          Вера творит чудеса. Даже если она с маковое зернышко, она способна горы передвигать.
          2
          • явите свое маковое зернышко
            13 апр. 2020 г., 5:52:53
            Ответить
            пусть Гундяев откажется от мигалок и фсо
            2
    • ау
      12 апр. 2020 г., 13:21:38
      Ответить
      По всей стране по указу Президента по 30 апреля введён режим самоизоляции- людей за нарушения штрафуют, в Москве запрет на посещения всех храмов и кладбищ, несмотря на многочисленные церковные даты, Патриарх Кирилл сам лично призывает в эти дни прихожан не посещять храмы и церкви, а наш Питирим видно больше заботится о доходах церковных в Пасхальные дни, чем о здоровье прихожан, в основном пожилые пойдут в церкви, домой вернутся и заразят и своих детей, и внуков- как бы против Питирима люди потом иски подадут о нарушении режима самоизоляции
      26
      • А
        13 апр. 2020 г., 9:30:11
        Ответить
        как звонницу достраивать?
    • Мнение
      12 апр. 2020 г., 13:33:06
      Ответить
      Как это церковь к государсву иск предъявит,где она потом будет.Суд есть только божий.
      1
      • Мнению
        12 апр. 2020 г., 13:37:30
        Ответить
        Церковь нас всех учит всех любить и прощать за плохое содеянное, а тут сам Питирим всея Коми угрожает , что будет иск предъявлять власти!!!
        1
        • дык сам гражданин Волочков
          12 апр. 2020 г., 18:22:58
          Ответить
          фигурант ст.236 УК РФ
          2
    • Очень
      13 апр. 2020 г., 5:54:35
      Ответить
      Надеюсь все бессимптомники придут, чтобы заразить побольше дурачков. Даёшь полную эпидемию в Сыке.
      1
  • Людь
    12 апр. 2020 г., 9:24:02
    Ответить
    От чего я не удивлён???
    • Людьу
      12 апр. 2020 г., 14:52:43
      Ответить
      Почему на всех присутствующих в Соборе 12 апреля не составлены протоколы за нарушение социальной дистанции и каждому штраф по 5000 рубл! Или их указ не касается по самоизоляции- где наша Глава города Хозяинова или только отписку как якобы тщательно обеззараживаются подъезды домов- сколько после этой службы появится новых заражённых!
      3
      • Людьуу
        12 апр. 2020 г., 15:50:01
        Ответить
        а где были полицейские заслоны перед храмом, в парк не зайти они стоят на ул Кирова и не пущают туда
        3
      • .
        12 апр. 2020 г., 15:51:27
        Ответить
        Когда им аппарата ивл не хватит, может, поймут
        2
        • Во истину говорю
          12 апр. 2020 г., 19:14:52
          Ответить
          Нужен видимо аппарат исскуственной вентиляции души -ИВД Не путать с МВД.
          Души зачерствели.
          1
  • Муфтий Ингушетии скончался через несколько часов после госпитализации с подозрением на коронавирус .
    12 апр. 2020 г., 9:31:25
    Ответить
    Абдурахман Мартазанов был доставлен в больницу ночью в тяжелом состоянии с пневмонией, первичный тест показал положительный результат.
    1
  • 1
    12 апр. 2020 г., 9:34:04
    Ответить
    и тут снизу постучали
    • 1му
      12 апр. 2020 г., 14:23:50
      Ответить
      Почему нарушен указ о самоизоляции в Сыктывкарском соборе,толпы пожилых прихожан, да ещё хор мальчиков для Питирима пел???
      2
  • 12345
    12 апр. 2020 г., 9:50:07
    Ответить
    Чего вы суетитесь?
    Жадность над разумом все равно одержит победу
    3
  • Песах
    12 апр. 2020 г., 9:51:07
    Ответить
    Евангелие от Матвея ГЛАВА 24.
    4Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят.

    23Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте.

    24Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

    25Вот, Я наперед сказал вам.
  • пресса за 11.04.20
    12 апр. 2020 г., 9:51:41
    Ответить
    Председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сравнил с фарисеями священников, пользующихся ситуацией с эпидемией коронавируса для демонстрации бесстрашия и твердости в вере.
    2
    • Питирим засветился
      12 апр. 2020 г., 9:53:19
      Ответить
      опять на ковер вызовут
      1
      • регионального манагера
        12 апр. 2020 г., 11:55:42
        Ответить
        за нарушение субординации и корпоративных установок
        лишат пасхальных бонусов
        1
    • Всё верно.
      12 апр. 2020 г., 10:21:18
      Ответить
      Смириться и подчиниться, оемиболее
    • Не зовут
      12 апр. 2020 г., 11:34:11
      Ответить
      Пукинские попы
      А Питрим свой русский, народный, с мышлением близкий к простым обывателя, я очень удивляюсь, что такого до сих пор власть не отстранила. Я хоть и не верующий, но очень уважаю людей с жёсткими жизненными позициями, особенно христианских священнослужителей не ставших сявками при власти и не изменяющим точку зрения насчёт веры в угоду властям..
      Браво отец Питрим, браво!!!
      34
      • погугли
        12 апр. 2020 г., 11:56:37
        Ответить
        Новая газета (Масюк )
        про дела в епархии
        1
      • Никон
        12 апр. 2020 г., 11:57:42
        Ответить
        ну ты его ещё в раскольники запиши
        неполживые
        1
      • Зовут
        12 апр. 2020 г., 13:19:24
        Ответить
        Тут не свое мнение тут деньги! Свое мнение надо было при пенсионной реформе и сдаче ГТО показывать. А сейчас ни чего личного бизнес.
        2
  • Мнение
    12 апр. 2020 г., 9:52:30
    Ответить
    В Москве тоже отменили,ситуация такая должны понять ,бог в душе .Думаете церковь и Е.Р. помогут вам .
    2
    • серега
      12 апр. 2020 г., 11:30:54
      Ответить
      А причём тут Москва. Москвичей не кто в Италию в период эпидемии не гнал
      2
    • Врёшь ты всё.
      12 апр. 2020 г., 13:12:49
      Ответить
      Ходил я в душ, нет там бога.
      2
      • Проктолог
        12 апр. 2020 г., 14:18:16
        Ответить
        Не в ту дверь ты ходил
        1
  • инквизитор борец с ересью
    12 апр. 2020 г., 9:58:12
    Ответить
    "В эти минуты в Свято-Стефановском кафедральном соборе в столице Коми началось торжественное богослужение в честь Вербного воскресенья. Онлайн-трансляцию можно посмотреть..."

    если заразятся прихожане и разнесут заразу , гражданина Волочкова можно привлекать по ст.236 УК РФ.
    3
    • А
      12 апр. 2020 г., 11:04:13
      Ответить
      Кто докажет, что эти горожане заразились в церкви? Питииим скажет они плохо молились, поэтому заболели
      9
      • сами прихожане
        12 апр. 2020 г., 12:50:31
        Ответить
        и заявят - где намотали ящур
    • Кто ж его посадит? Он же памятник!
      12 апр. 2020 г., 13:14:57
      Ответить
      Закон - он же для всех разный. Тебя можно привлекать, меня можно, а гражданина Волочкова нельзя.
      1
      • Язык
        12 апр. 2020 г., 14:20:21
        Ответить
        Ему все ручку лобзали
    • я
      12 апр. 2020 г., 17:14:08
      Ответить
      паству, как баранов надо держать на поводке, а то разбегутся по другим...
      3
  • Dx
    12 апр. 2020 г., 10:05:53
    Ответить
    В Москве служба без прихожан. У нас особенная церковь?
    1
    • Так
      12 апр. 2020 г., 10:19:06
      Ответить
      Наша республика по тупости и глупости всегда бежит впереди планеты всей. Оказывается, даже в церковных вопросах. Церковным юристам (о, Господи, и такие уже развелись) заняться больше нечем?
      3
      • А для чего церкви юристы
        12 апр. 2020 г., 10:35:54
        Ответить
        Разве
        праведности Христа Питириму не хватает?
        • праведности...
          12 апр. 2020 г., 11:59:19
          Ответить
          благоухания с избытком ,
          о котором сам поет в песне
      • юрыст
        12 апр. 2020 г., 11:32:45
        Ответить
        А .суды до 30 апреля не работают
        • Так у нас
          13 апр. 2020 г., 1:47:47
          Ответить
          церковь отделена от государства. Что они хотят в судах получить?
      • докатились
        12 апр. 2020 г., 14:51:48
        Ответить
        Церковным юристам (о, Господи, и такие уже развелись)
        Стучат в дверь
        - Мы свидетели Христа.
        - а что случилось, что Христу уже свидетели по делу понадобились?
        1
    • Галина
      12 апр. 2020 г., 15:42:02
      Ответить
      У нас особенная церковь
      На днях читала: один губернатор порекомендовал, чтобы в том числе в храмы в эти дни на службы не ходить, на что тамошний поп ответил, что им губернатор типа не указ, типа тот права не имеет им запрещать, так как по основному закону церковь отделена от государства, следовательно, светская власть не может им указывать, церковь не подчиняется мирским указам, а живёт по своим правам. Во как заговорили! как к рукам собственность прибирать, вечно денег и помощи просить - они тут как тут. А как попытались лишить части дохода из-за всеобщего карантина, тут и про права вспомнили, и про закон.
      1
      • Галине
        12 апр. 2020 г., 17:10:50
        Ответить
        сомневаться приходиться, что церковь отделена от государства- вон как депутаты аж со второго захода выбрали Питирина Почётным гражданином городом, за что получает пенсию из государственного кармана, то бишь наших налогов
        • Галине
          12 апр. 2020 г., 21:33:57
          Ответить
          поп прав , РПЦ отделена от государства ( по Конституции РФ) ,
          они не платят налогов с прибыли , НДФЛ , в ПФ РФ , в ФОМС . Но получают миллиарды из фед. бюджета . При этом при выходе на пенс получают деньги и пользуются мед услугами. Небожители. Обеспечили себе рай при жизни.
          1
  • Inc
    12 апр. 2020 г., 10:15:24
    Ответить
    Подумайте о батюшках. Современная церковь это франшиза им ежемесячно нужно платить Алексию. А где брать деньги если бабок не пускают в храмы.
    7
    • А
      12 апр. 2020 г., 10:20:19
      Ответить
      Кто такой Алексий? Вы в каком веке застряли?
      1
      • Кто
        12 апр. 2020 г., 16:18:12
        Ответить
        В 16ом как и Россия :)
        2
      • Егор
        12 апр. 2020 г., 19:33:17
        Ответить
        Эти тролли вне времени))
        1
    • Надежа
      12 апр. 2020 г., 10:23:21
      Ответить
      Побойтесь бога ..батюшки разных чинов..или злато застило глаза?
      3
    • К
      12 апр. 2020 г., 11:05:24
      Ответить
      Кирилл Гундяев же
    • Истину говорю
      12 апр. 2020 г., 13:49:16
      Ответить
      Кесарю-кесарево, Богу-Богово.
  • Зöрян-язычник
    12 апр. 2020 г., 10:19:40
    Ответить
    Нисколько не удивлен
    Для тех кто веками азарабатывал на людском горе, бедах, болезнях, страданиях наступает золотой век, а тут такие препоны.)))
    Паразиты всегда конкуренты друг другу...)))
    4
  • Не зачем
    12 апр. 2020 г., 10:19:46
    Ответить
    оспаривать. Надо смирением Дух стяжать, а не сутяжничеством. Дай Бог всем здоровья, в том числе духовного.
    1
  • Енох
    12 апр. 2020 г., 10:19:50
    Ответить
    Книга мертвых
    Бог дал, Бог заберет если надо, взирая в ваши души.....
  • Прихожанин
    12 апр. 2020 г., 10:20:29
    Ответить
    Рай предложнние
    Если будет дана возможность делать пожертвования онлайн способом , отсутствием прихожан никто возмущаться не будет и протесты можно будет отозвать, как то так.
    4
    • Прихожанину.
      12 апр. 2020 г., 11:42:09
      Ответить
      ты шифруешься под всякими никами,но тебя всегда выдает фраза"как то так",
  • Замахнулась церковь
    12 апр. 2020 г., 10:23:35
    Ответить
    на эпидемиологию!
    • панацея у них
      12 апр. 2020 г., 12:15:16
      Ответить
      молебны и крестные ходы , от пожаров , от наводнений , от чумы.
  • Изгнал из храма...
    12 апр. 2020 г., 10:26:27
    Ответить
    а они настроили десятки тысяч храмов , попробуй их теперь выгони.
    2
    • Папаша
      12 апр. 2020 г., 10:36:55
      Ответить
      Бредите.
      • а для чего тогда настроили то
        12 апр. 2020 г., 12:11:29
        Ответить
        десятки тыс храмов ?
        Гундяев говорил шо 3 храма в сутки строят.
        А больницы наоборот...
        3
  • Я
    12 апр. 2020 г., 10:26:35
    Ответить
    У попов бизнес горит на свечках
    4
  • Зöрян-язычник
    12 апр. 2020 г., 10:29:14
    Ответить
    Паразиты всегда конкуренты.

    — тесты на коронавирус начнёт выпускать АФК "Система". Принадлежит Ротенбергу и Евтушенкову;

    — антисептики начал производить зять главы МИД Лаврова;

    — доставку еды "Самокат" выкупает Алишер Усманов;

    — маски стал производить олигарх Чемезов
    1
    • кому война
      12 апр. 2020 г., 12:16:58
      Ответить
      кому ковид - мать и отэцЪ
      лучшее время для роспила
      1
    • а в чем претензии собственно?
      13 апр. 2020 г., 2:39:05
      Ответить
      — тесты на коронавирус начнёт выпускать АФК "Система". Принадлежит Ротенбергу и Евтушенкову - отечественный производитель. чем недовольны?;
      — антисептики начал производить зять главы МИД Лаврова - их кто только сейчас не производит;
      — доставку еды "Самокат" выкупает Алишер Усманов - умный мужик, держит нос по ветру;
      — маски стал производить олигарх Чемезов - давеча публиковали длиннющщую эксельку с производителями масок в сундукваре, чем чемезов хуже?))
  • 123
    12 апр. 2020 г., 10:32:31
    Ответить
    он безумный?
    он вообще в Сыктывкаре находится? Он в курсе, что тут творится?
    1
    • Зилот
      12 апр. 2020 г., 10:46:07
      Ответить
      Умные! Внимание! Больше всего заразились люди не в храмах, а где? Ну да, ну да... там, где им оказывали медицинскую помощь! Это называется - глазами смотрю, а везде мерещатся черти. Потому что сами черти!
      22
      • из цитатника
        12 апр. 2020 г., 12:17:53
        Ответить
        "демон в ней взъерошился"
      • Зачоооот!
        12 апр. 2020 г., 13:19:23
        Ответить
        Какова смертность в детских садах и яслях? 0,0001%.
        А какова смертность в домах престарелых? 99,999%.
        Вывод: немедленно закрыть дома престарелых! Открыть на их месте ясли!

  • Хома
    12 апр. 2020 г., 10:37:33
    Ответить
    У нас в Коми повальная эпидемия ? 300 человек из семисот тысяч . СПИДом больше болеют . Источником заразы стали гос учреждения больници . Москва от куда идёт вся зараза привезенная с европейских и американских курортов новорашами не закрыта . Езжай не хочу . Самолёты поезда грузы автомашинами все через москву . Своё бессилие и неумение власть имитирует кипучей деятельностью .
    19
    • Хоме
      12 апр. 2020 г., 10:51:15
      Ответить
      Хома,
      упаси тебя, Господи, не стать 301-ым! Не думай о власти, сиди смиренно дома и думай о себе и своей семье. Не надо философии...
      3
      • хома
        12 апр. 2020 г., 11:44:50
        Ответить
        не поминай господа в суе
        1
    • Хоме
      12 апр. 2020 г., 16:20:45
      Ответить
      Какая же эта тупость про СПИД!!!!! СПИД не распространяется так быстро и не убивает так быстро. Пройдя мимо человека зараженным СПИДОМ Вы не заболеете!!!!!! Когда Вы уже это поймете? COVID за две недели заразил под 200 человек в Республике. А все началось только от одного человека!!!!!!! Даже если в Сыктывкаре заразятся 50000 человек и из них процентов 10% будет в тяжелой форме? Где и чем их лечить? Поэтому и просят сидеть по домам.... Чтобы пандемия хотя бы была управляема.
      2
      • С
        12 апр. 2020 г., 19:32:51
        Ответить
        Хоме
        А туберкулёз не менее заразен, но почему-то на карантин не сажали, тем более, что и путь передачи такой же. А эпидемии нет, иначе мы сидели бы дома не с формулировкой самоизоляции, а на карантине
        3
        • Хоме
          12 апр. 2020 г., 23:02:06
          Ответить
          Почти всему населению прививки сделаны от турбекулеза. Опять сравнение неуместно...
  • Ну, и нагородил
    12 апр. 2020 г., 10:39:07
    Ответить
    Околесицу
    не плети... При чём тут закрытие храмов в 30-х годах? Речь идёт о нераспространении заразы. Пусть люди дома молятся, есть службы онлайн.
    3
    • серж
      12 апр. 2020 г., 11:41:42
      Ответить
      милок в 30 х храмы закрывали под тем же предлогом борьба с микробами и шумом звон колоколов мешал и всё по просьбам .
      6
      • слышь , милок
        12 апр. 2020 г., 12:13:31
        Ответить
        не трынди , в 30 е годы была свара обновленцы и тд. Пока Сталин не топнул ножкой и создал вертикальку с патриархом и нарекли ее РПЦ МП с подотчетностью НКВД.
        1
        • ещё
          12 апр. 2020 г., 14:10:03
          Ответить
          раньше. при царе Горохе.
  • Прокатился
    12 апр. 2020 г., 10:39:46
    Ответить
    Везде посты стоят и у храмов и у кладбищ
    1
    • брут
      12 апр. 2020 г., 11:46:44
      Ответить
      у нас преступность побеждена на все 100 . Вот полицию и бросили вирус ловить.
      1
  • Если Питирим считает,
    12 апр. 2020 г., 10:43:19
    Ответить
    что он "закодирован" от болезни,
    и не заболеет, то он сам может быть носителем вируса даже бессимптомно. А это может быть угрозой для прихожан. Молодые понесут всё это добро домой - детям и родителям.
    3
    • 123
      12 апр. 2020 г., 11:48:35
      Ответить
      есть такая смертельная болезнь эпистархоз разносят её коты.
      • эй!
        13 апр. 2020 г., 2:42:01
        Ответить
        не наговаривай на котиков :(((
    • Может быть
      13 апр. 2020 г., 1:56:09
      Ответить
      он бессмертный
  • человек
    12 апр. 2020 г., 10:45:04
    Ответить
    А им что не указ ,пусть заражаются люди ?
    1
  • 456
    12 апр. 2020 г., 10:46:57
    Ответить
    Юридический отдел..
    Интересно, какие там ещё отделы есть?
  • 1
    12 апр. 2020 г., 10:47:09
    Ответить
    1
    Сказку о попе и работнике его Балде перечитайте)))
    Ничего на Руси не меняется))
    2
    • гастарбайтер
      12 апр. 2020 г., 11:50:59
      Ответить
      да как дурили пролитариев так и дурят
      2
  • Ири
    12 апр. 2020 г., 10:56:33
    Ответить
    Воскресная Служба превращена в подобие митинга. Ужас.
    6
    • китаец
      12 апр. 2020 г., 11:52:18
      Ответить
      зачавший ветерок пожнёт бурю
      1
  • 1
    12 апр. 2020 г., 10:56:39
    Ответить
    1
    15 минут в помещении с заражённым - и можно заболеть. В храмах жарко, душно, и молебны долгие. Но они конечно будут оспаривать! А ведь молитва дома это замечательный шанс не просто постоять, как это часто бывает, а вдумчиво помолиться.
    3
    • 11
      12 апр. 2020 г., 11:53:47
      Ответить
      то глас чиновника но не правядника.
      3
  • маразьмать
    12 апр. 2020 г., 10:57:22
    Ответить
    Евангелие от Матвея глава 12
    11 и придет и есть будет тело жадно
    14 распахнет врата храмов ему и жертвам его
    • Дед Петрович
      12 апр. 2020 г., 11:05:24
      Ответить
      11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
      12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
      13 Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.
      14 Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.
  • Оо
    12 апр. 2020 г., 11:00:44
    Ответить
    Правильно, что закрыли. А то нацелуют крестов и икон чудотворных, натворят еще 1000 случаев коронавируса. Сами чего- то не лечатся костями с иконами, а доверчивым людям глупости проповедуют
    7
  • Я
    12 апр. 2020 г., 11:15:23
    Ответить
    Вот в Брянской обл баптисты пятидесятники уже дамолились до заражения коронавирусом всей общины, а началось все с 2 щараженных, теперь 300 на карантине
    1
    • Да
      13 апр. 2020 г., 9:34:59
      Ответить
      вы, уважаемый, баптистов от пятидесятников по недалекости не отличаете. Католиков то от православных хоть отличите?
      2
  • Не зовут
    12 апр. 2020 г., 11:25:53
    Ответить
    Пасхальные праздники
    Самоизоляция конечно вещи нужная, но когда по городу шастают кто не попадя, и этот режим соблюдается только на словах, то почему бы верующим не разрешить отправить свой праздник с соблюдением правил безопасности.
    Питрим прав - роспотрёпнадзор зажрался, пора бы уже чуть чуть и головой подумать...
    26
    • Ахаха
      12 апр. 2020 г., 14:36:55
      Ответить
      А кто в ваш храм шастает, не в курсе? Работала в ОВД и 20 лет отстояла по охране общественного порядка возле ваших храмов. Так вот. Идут туда бухие и такие(отм) матерящиеся на каждом шагу, что задаешься вопросом, как таких вообще земля носит, не то что в храм божий им дорога открыта.
      11
  • Тотктотебянебоится
    12 апр. 2020 г., 11:30:10
    Ответить
    Друзья
    Очевидно, ведь это такой денежный прирост в связи с пасхой. Это как у артистов новый год
    5
    • Ух
      12 апр. 2020 г., 12:09:36
      Ответить
      Кто наварился на этой пандемии то это чиновники дельцы от медицины ( маски 250р ИВЛ и прочая ) да и рейтинг власти вырос .премии медикам , полиции. Штрафы указну
      1
  • Ухта
    12 апр. 2020 г., 11:41:36
    Ответить
    Как пенсионная реформа слушайтесь и повинуйтесь как свои деньги буду оспаривать. Питирим дискридетатор церкви.
    5
    • Серега
      12 апр. 2020 г., 12:40:45
      Ответить
      За пенсионную реформу ваши депутаты от ЕдРО голосовали вы их выбирали.
      1
      • Серёге
        12 апр. 2020 г., 13:28:37
        Ответить
        Не пускай фигню посмотри как Питирим поддержал реформу на этом же БНК есть. А церковь должна быть с народом а не против. Наставлять и обличать власть, а не тогда когда мне хорошо и в е пофиг, а когда самого коснулось начал выступать. Сам учил слушать власть.
  • Сереге
    12 апр. 2020 г., 11:45:18
    Ответить
    репетитора найми по русскому языку.
  • Константин
    12 апр. 2020 г., 11:48:08
    Ответить
    Очень хорошо. Это называется естественный отбор.
    1
  • да ладно
    12 апр. 2020 г., 11:50:12
    Ответить
    чем этот крупный бизнес лучше любого мелкого?
    все в самоизолязии так все.
    попоститесь чуть дольше, бог терпел и вам велел.
  • ФомаНеверующий
    12 апр. 2020 г., 11:53:03
    Ответить
    Засуетились... Видать церковный бизнес плохо пошел...
    6
  • Vova
    12 апр. 2020 г., 11:53:20
    Ответить
    Нехристи
    Слуги антихристовы стараются отгнать нас от Бога. Да не убоимся же!
    6
  • Ну
    12 апр. 2020 г., 12:05:32
    Ответить
    Патриарха Кирилла надо слушатца
    2
    • Ну дык
      12 апр. 2020 г., 13:20:13
      Ответить
      Кирилл сам сказал - сидите дома, товарищи. Празднуйте в кругу семьи.
      Но у Питиримки свой мозг, спинной.
      1
      • в раскол хоцца
        12 апр. 2020 г., 21:35:55
        Ответить
        Благоуханному
  • Мдааа
    12 апр. 2020 г., 12:14:33
    Ответить
    Это написано на странице Питирима
    «Есть пророчество, когда пасху справят в неправильное время, взойдёт Антихрист. Закрывать храмы и прекращать причастие нельзя ни под какими предлогами. Благословение всем храмам исцелять колокольным звоном. Наши предки в России так делали. Истинно название-коронавирус возможно не случайно, а связано с коронацией и возведением на престол антихриста. Похоже на то ,что изберут единого мирового правителя, Он и будет АНТИХРИСТ. Уже в ООН звучал призыв о избрании , единого мирового правителя.Вот вам вам и земные цари дадут ему власть, скорее всего скоро так и будет. Апостол Павел говорит что он сядет в Храме Божием»
    3
    • Vova
      12 апр. 2020 г., 12:20:26
      Ответить
      А я тоже так думаю, сам по себе, без никого. Это всё "спецоперация" и безбожный обман.
    • Ого!
      12 апр. 2020 г., 12:28:12
      Ответить
      шатание устоев какое-то
      во тут батюшка себе уже на статью наговорил - это что ж получается, Всенародно Избранный провозгласил приход Антихриста в своих обращениях, начиная с 25 марта?!!
      1
      • традиционно-сезонное
        12 апр. 2020 г., 12:49:18
        Ответить
        весеннее обострение благоухания
        после Пасхи отпустит
      • Остап
        12 апр. 2020 г., 16:07:26
        Ответить
        Может он партийный???
    • Нда уж
      12 апр. 2020 г., 13:22:05
      Ответить
      Бред, просто бредовый бред!!!
  • Огнемёт
    12 апр. 2020 г., 12:15:29
    Ответить
    Куда подъехать?
  • Некит
    12 апр. 2020 г., 12:17:18
    Ответить
    Да просто выручка у попов упала, тоже кризис.
    4
  • 1234
    12 апр. 2020 г., 12:19:56
    Ответить
    Не иначе, как святой отец на поставке у Навального?
    Местная "Оля конституция"))
  • читатель
    12 апр. 2020 г., 12:29:29
    Ответить
    В Москве и в Подмосковье закрыли службы. Хоть изначально патриархия не поддержала предложение закрыть храмы на время пандемии. Ну так ведь никто в суд не подаёт. Но Коми надо как обычно выделиться чем-то. Причем часто не в лучшую сторону. Регион в топ-5 по распространению вируса, а осознания всей серьезности ситуации нет даже у тех, кто должен бы проявлять внимание к этому.
    1
  • Я
    12 апр. 2020 г., 12:34:32
    Ответить
    О, за бабосики прихожанские забеспокоился. Уважаемый Питирим, гоу в один ряд к малому бизнесу, мы уже 2 недели за свой самоизолированные. И живём!
    3
  • Лидия
    12 апр. 2020 г., 12:34:52
    Ответить
    А Владыко Кирилл Питириму не указ ? Патриарх всея Руси просил молиться дома , а как же можно ослушаться своего начальника ?
    1
    • Бизнес
      12 апр. 2020 г., 13:32:19
      Ответить
      Ни чего личного.
  • обратимся к первоисточникам
    12 апр. 2020 г., 12:44:40
    Ответить
    Апостол Павел (деян 17:24-25)
    Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
    • о как )
      12 апр. 2020 г., 12:47:21
      Ответить
      а попы говорят шо тока в их храмах бог обитает .
      Какая то нестыковочка с христианством.
      1
      • сами понимаете
        12 апр. 2020 г., 13:04:44
        Ответить
        кто перечит Христу
        антихристы
  • МП РПЦ
    12 апр. 2020 г., 12:58:44
    Ответить
    «Духовенству монастырей и приходов, руководствуясь благословением святейшего патриарха, рекомендуется призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается в том числе и Страстной седмицы, и праздника Пасхи», — говорится в сообщении.
    В то же время в документе говорится, что «если санитарно-эпидемиологическая ситуация допускает возможность посещения храмов прихожанами или их частью, прилагается перечень конкретных мер по обеспечению безопасности клириков и прихожан».
    Кроме того, рабочая группа рекомендовала духовенство призывать прихожан оставаться дома и в Вербное воскресенье, и на Пасху.
    1
    • походу
      12 апр. 2020 г., 13:02:25
      Ответить
      Питирим подал заявку на раскол штоле ?

      вот если прихожане покажут тест на ковид19 положительный гражданин Волочков должен будет привлечен по ст.236 УК РФ , ну а МП РПЦ пусть сами решают - что с ним дальше...
      1
      • 123
        12 апр. 2020 г., 16:13:20
        Ответить
        Может он хочет основать автокефальную Православную Церковь Коми и рулить самостоятельно? А что, в Киеве же прокатило
        • 123
          13 апр. 2020 г., 22:28:28
          Ответить
          Они в Киеве там такие теперь самостоятельные, просто сменили управление церковью из Москвы на Стамбул и более драконовские требования.
    • Я
      12 апр. 2020 г., 21:38:28
      Ответить
      А тут
      Причащались из одной ложки!
  • Грут
    12 апр. 2020 г., 13:01:49
    Ответить
    Питирим не забыл еще свою молодость в Печоре? Почему-то в те времена он ничего не осмелился оспаривать в судах.
  • прав Питирим
    12 апр. 2020 г., 13:27:25
    Ответить
    А почему Ленту не закрыли? Кто то себе карманы на убивает, а церковь на пожертвования выживает.
    7
    • приплыли в епархии
      12 апр. 2020 г., 14:36:57
      Ответить
      храм с ТЦ уровняли , вещи названы своими именами устами прихожан.
      1
  • алекс
    12 апр. 2020 г., 13:45:23
    Ответить
    вирус
    Не учитывает батюшка, что вирус существо безбожное. Ему главное народу побольше...
    А там и действительно до суда дойти может, в особо крупном размере. И небо с овчинку покажется. Если уж такая страсть к "пророчествам".
    • алексу
      12 апр. 2020 г., 14:57:06
      Ответить
      вот так Почётный гражданин города заботится о здоровье Сыктывкарцев
      2
      • алекс
        12 апр. 2020 г., 17:09:19
        Ответить
        Вроде образованный человек, стихи пишет (плохие, правда_. Тут в лес пробежаться в одиночку - не разрешают. А собраться сотне человек в одном помещении на долгое время - 100% благословят вирусом.
        2
        • благословят
          12 апр. 2020 г., 18:32:25
          Ответить
          на обретение короны мучеников
        • Алексу
          12 апр. 2020 г., 22:42:51
          Ответить
          Вы откуда
          наслышаны о его образованности? Она сама его настигла?
    • алекс
      12 апр. 2020 г., 20:12:08
      Ответить
      в церковь силком не гонят.
  • Прохожанин
    12 апр. 2020 г., 13:45:52
    Ответить
    Так, а кто ему мешает веди службы, служи. Но нужны люди которые принесут деньги, вот тут и затык. Короче опорочил опять себя. Где смирение где власть назначенная Богом. Не послушание. Надо было сказать люди останетесь дома, подумайте о пожилых, ведь там очень большой риск заразиться. А если не боится, то поехать в Эжву утешить людей. Вот тогда было бы у людей уважение. А не так то слушайте власть нам нужна пенсионная реформа, а теперь все в храм не слушайте власть. Последнее уважение растерял. Или действительно жажда денег затмила все.
    2
    • прихожанин
      12 апр. 2020 г., 20:09:56
      Ответить
      потролиться решил о стариках вспомнил. денежки приплел с этого бы и начал.
      1
  • Верую
    12 апр. 2020 г., 14:02:59
    Ответить
    Но точно знаю,Господь в душе! Все остальное от лукавого.Видим и знаем как живут все эти Гундяевы,Волочкова и прочие перекрасившиеся комсомольцы.Встречался с Питиримом,тогда он ездил на Audi 8.Сплошь маска величия. Так что многие правы - деньги главное у этих служителей.
    2
    • Не согласен
      12 апр. 2020 г., 14:19:28
      Ответить
      Нельзя всех судит по одному
      наш священник в Корткеросе приезжает на автобусе, добрый и скромный. ни о каком мерседесе и не мечтает. Мы же не судим о людях по губернатору...
      1
      • У
        12 апр. 2020 г., 17:05:26
        Ответить
        него тойота
        • традиционно
          12 апр. 2020 г., 18:34:21
          Ответить
          приобрел по случаю
          на пожертвования и требы
      • О
        12 апр. 2020 г., 23:52:46
        Ответить
        ни о каком мерседесе и не мечтает
        А вы точно знаете, что не мечтает? Может, как раз и мечтает, но вам не признаётся. Или мечтает, но о другом, о Ниссан Кашкай, например
      • А
        12 апр. 2020 г., 23:54:18
        Ответить
        Мы же не судим о людях по губернатору...
        По губернаторам судят о президенте...
        • А
          12 апр. 2020 г., 23:57:51
          Ответить
          Вернее, по губернаторам судят о власти...
    • ап
      12 апр. 2020 г., 20:05:18
      Ответить
      а что при встрече не спросил
  • Житель
    12 апр. 2020 г., 14:04:18
    Ответить
    Мда Роспотребнадзор начал беспредельничать. Если Питером обжалует решение то руководителя можно гнать с должности.
    6
  • Антиконституционно
    12 апр. 2020 г., 14:04:30
    Ответить
    А продление полномочий президента ? Или тут денежный интереса не нарушается?
    2
  • Я
    12 апр. 2020 г., 14:06:57
    Ответить
    Вчера ездил по заказу,возил макароны.приехал на распрд. Центр на разгрузку.верный называеться.узнал чей он ох-л.батюшке всех благ
    1
    • бублик
      12 апр. 2020 г., 20:02:55
      Ответить
      а точно были макороны могёт лапша
  • люся
    12 апр. 2020 г., 14:31:44
    Ответить
    в церкву схожу, икон нацелуюсь .... и с богом...
  • Александр
    12 апр. 2020 г., 14:43:59
    Ответить
    Эпидемия
    Вот Республика вновь впереди планеты всей: Патриарх ЗАПРЕТИЛ прихожанам приходить в храмы. Питириму всё пофиг, он разрешил. Вот на него и нужно составить протокол за нарушение эпидрежима, смеху будет на всю страну.
    2
  • Правда
    12 апр. 2020 г., 14:46:56
    Ответить
    Ну, во-первых службы не запрещают, а ограничивают посещение богослужений. А вот Питирим преследует коммерческие цели. Во вторых, сам патриарх сказал сидеть дома. Так у него вообще все разбегаться с такой жадностью.
    1
  • Вклад
    12 апр. 2020 г., 14:47:57
    Ответить
    Под шумок о коронавирусе сделку по Сбербанку ребята провернули . Шум нужен для передела
    3
    • не подтягивай
      12 апр. 2020 г., 14:55:56
      Ответить
      Под шумок о коронавирусе сделку по Сбербанку ребята провернули
      Об этой сделке, что она будет, еще в ноябре прошлого года писать начали.
      Читать надо. Или грамоте не обучен?
    • Вкладу
      12 апр. 2020 г., 16:31:20
      Ответить
      Был бы умнее, ты бы уже все понял. ЦБ управляется из вне, а сбер теперь перешел в руки государства.
      • вклад
        12 апр. 2020 г., 20:00:02
        Ответить
        подаренное продали схема из 90х
        1
  • Нет
    12 апр. 2020 г., 14:53:35
    Ответить
    с грибочками перебрал или
    Или.
    У тебя недобор с ЧЮ.
  • Фома
    12 апр. 2020 г., 15:27:53
    Ответить
    Слава богу ,я атеист.
    1
  • А
    12 апр. 2020 г., 16:23:27
    Ответить
    В Библии написано:

    Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Почему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Римлянам 13:1-2
    1
    • это впервую очередь
      12 апр. 2020 г., 22:51:04
      Ответить
      касается Питирима
    • П
      13 апр. 2020 г., 12:56:45
      Ответить
      Истина
      1
  • типичная роисся
    12 апр. 2020 г., 17:08:53
    Ответить
    По утрам да и вообще, в магазине не протолкнутся. Практически все без масок, дистанцию не соблюдают и это нормально. Там мы значит не можем заразиться.
    А тут решили запретить прихожанам посещать церковь. Хотя в обычные будни в храме очень мало человек.
    Где логика в действиях властей?
    3
  • в Израиле
    12 апр. 2020 г., 18:17:18
    Ответить
    показатели по заболевшим ковид19 сильно подпортили посетители синагог.

    Делайте выводы товарищи православные.
    2
  • Землячка
    12 апр. 2020 г., 18:23:06
    Ответить
    В ситуации с пандемией- жаль медиков, которые трудятся на износ, чтобы спасти больных, а такие, как наш батюшка добавляют им работы.
    • ас
      12 апр. 2020 г., 19:56:54
      Ответить
      медики трудятся не за спасибо а за деньги.
      4
  • да уж...
    12 апр. 2020 г., 18:42:32
    Ответить
    Денег уже не хватает епархии, пора поборы с паствы собирать.
  • ПростоПрохожий
    12 апр. 2020 г., 20:27:31
    Ответить
    Рассадники
    Рассадники защищают. Ритуалы, такие как целование икон, несоблюдение дистанции - опасны. Опасны для основного их контингента - пожилых. О пастве заботиться надо, а не о ритуалах.
  • Сеня
    12 апр. 2020 г., 20:41:02
    Ответить
    Переживает худосочный по поводу недоимки в казну
  • Пртя
    12 апр. 2020 г., 21:32:26
    Ответить
    Иресть когда запретили им то незаконно а как всей стране то нормально.↕️ Истинное лицо этот попа думает только о себе о народе н каплю.↕️ Впрочем как и все попки в этой стране
  • Александр
    12 апр. 2020 г., 23:48:18
    Ответить
    Вера
    Скоро мир изменится! Я один из семи! Скоро вера людей изменится прольётся много крови,люди будут умирать в своих могилах обвещаные золотом почуствуют боль утраты возомнившие себя богами падут на колени! Пока не встанете передо мной на колени не дам вам искупления! Когда поверите в меня придёт искупление. Тогда укажу путь в безопасное место для избраных! Я уже здесь но вы не видите, я говорю а вы не слышите, пока не увидите смерть своих близких не поверите!
  • Николай
    13 апр. 2020 г., 0:16:13
    Ответить
    Я верю в господа Бога
    Но, не верю посредника, очень жаль, что церковь имеет такое же отношение, к господу Богу, как и касса к искусству в здании театра.
    И Питирим, его образ,его поведение, как то вместе в самолёте летели, у меня не вызывает никакого уважения.
  • Миша
    13 апр. 2020 г., 0:20:44
    Ответить
    Прости, Юра ...
  • Пьяная тусовка
    13 апр. 2020 г., 0:37:06
    Ответить
    Можно ли по примеру Православной общественности подать иски на счёт закрытых ночных клубов ?
  • МИХАИЛ
    13 апр. 2020 г., 0:49:22
    Ответить
    они нахапали божьи овечки скоро уже морды треснут Все мало
  • Глушковой
    13 апр. 2020 г., 2:09:43
    Ответить
    Храмы закрыли, а магазины? Что за бредовые решения?
  • Эжвинец
    13 апр. 2020 г., 2:13:59
    Ответить
    Коронавирус показал болячки нашего общества. Сейчас загрызут православных. Врачей уже обсудили.Только веру и радость Пасхи у человека не отобрать! Легче штрафы на церкви наложить, чем на людей. О заботе ли человека печется Роспотребнадзор?
    2
  • Православный
    13 апр. 2020 г., 2:25:43
    Ответить
    Жалко вас многочисленные комментаторы! Ну если вы правы и Церковь плохая, баюшки плохие, откуда столько желчи и злости в комментах?! Где же ваша любовь к ближнему? Кричать да обвинять, тщеславиться да лайки собирать- это ваши дела любви и заботы?
    1
    • ...
      13 апр. 2020 г., 3:14:29
      Ответить
      Когда реально прижмёт, вы по другому загундите
    • дык этсамое
      13 апр. 2020 г., 5:58:47
      Ответить
      Питирим ваш сам тяжбу затеял , вместо того чтобы явить смирение и любовь к прихожанам и уберечь их от поветрия.
      На себя в зеркало смотрите , исцелитесь от своей злобы , зависти и гордыни. Явите миру - какие вы христиане.
  • роспотребнадзору
    13 апр. 2020 г., 2:53:49
    Ответить
    срочно закрывайте эти рассадники заразы!
    лично мне пофигу, если этим *отмодерировано* пофиг на свое здоровье и здоровье своих близких - их проблемы. но ведь они все после своих храмов попрутся в магазины, будут ездить в общесвтенном транспорте, заражая других людей? какого художника спрашивается?
    1
    • кто
      13 апр. 2020 г., 4:32:07
      Ответить
      а вот и причина
      Божие благословение вам братья и сёстры. Прошу оказать посильную финансовую помощь. Так как не было в храмах прихожан в эти дни карантина. Не обеспечен хотя бы небольшой зарплатой причт, клир, церковный хор и прочие работники храмов.
      Посильную помощь просим перечислить на карточку СБЕРБАНКА №
      2
    • службам по борьбе с пандемией
      13 апр. 2020 г., 6:02:54
      Ответить
      необходимо протестировать клириков епархии на короновирус , собор закрыть на карантин. Если будут бузатерить применить ст. 236 УК РФ.
      2
      • если епархии и прихожанам
        13 апр. 2020 г., 6:06:28
        Ответить
        необходима пасхальная служба они могут провести ее на площади перед собором , соблюдая дистанцию 1,5 м , без Евхаристии .
        Пусть не искушают Господа Бога своего.
        3
  • 123456
    13 апр. 2020 г., 7:33:45
    Ответить
    Папа римский как-то пережил отсутствие зрителей не пасхальное мессе. Видать Питиримка святее папы римского)
    В Брянске одни уже допраздновались.Не дай Бог и тут перезаражают друг друга, потом начнут вопить, что государство, на которое они подали в суд, обязано их лечить? Или надеется через ЕСПЧ бабла приподнять?
    • 123456
      13 апр. 2020 г., 8:43:58
      Ответить
      Опечатки или Т9
      "на пасхальной мессе"
    • С
      13 апр. 2020 г., 11:17:00
      Ответить
      Папа. Для тебя и католиков папа . А для православных никто .
  • Благодеятель
    13 апр. 2020 г., 17:44:39
    Ответить
    Церковь всегда была рассадником заразы, церковь виновата в миллионах смертей во имя Бога, и меня прям поражает как им удается сохранять веру в Бога, уже 2000 с лишним лет. Им ни один век говорят Земля круглая, они спорят, что плоская, Богу виднее. А в 1996(?) году вдруг признают, что Земля-то и правда круглая. Мол извините, сожгли Дж. Бруно по ошибке. Щас православные скажут, что это была католическая церковь, а по мне никакой разницы. В Библии сказано "Не сотвори себе кумира, кроме Господа Бога твоего!", на деле многие даже не понимают, что есть Бог. Достаточно зайти в любую церковь, тут и иконы с Иисусом, тут и Богородицы всех видов, Стефан Пермский, Николая II не хватает разве что, и люди им молятся. А с какой стати Церковь разрешила идолопоклонничество? Ведь верующие молятся вовсе не Богу, а вышесказанным персонам. Про Бога хоть кто-то вспоминает, когда заходит в церковь? Она уже давно превратилась в торговый бизнес, и не выполняет никаких функций кроме промывания мозгов народу. Теперь их заработка лишили, надо пожертвовать людьми, перезаражать их всех, лишь бы самим голодом не сидеть.
    4
  • Бес
    13 апр. 2020 г., 19:54:52
    Ответить
    Как
    Я вас всех люблю братья мои безбожники. Сбросьте с себя крестики и давайте уничтожим этих провославных. Ну а затем сьедим друг друга.