03:16, 12.03.2008 / ЭКОНОМИКА

В Ухте взлетела арендная плата за муниципальную недвижимость

Ухтинские предприниматели возмущены резким ростом стоимости аренды муниципальных помещений и считают, что местная власть выдавливает их с насиженных мест. Владельцы продуктовых магазинов намерены отреагировать повышением цен, одновременно задумываясь о перепрофилировании своего дела и судебных исках. Муниципальные власти заявляют о намерении значительно пополнить городскую казну.

 

    Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Ухты Галина Бусько

     Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Ухты Галина Бусько. Фото Александры Чумановой

 

6 марта ухтинские депутаты приняли новую методику расчета арендной платы за муниципальное имущество. Данное решение вступит в силу с начала апреля.

Базовая ставка за квадратный метр выросла с 970 сразу до 1300 рублей в год. Для сравнения: этот же показатель в прошлом году был увеличен всего на 80 рублей.

Помимо цены за «квадрат» изменились в сторону повышения и применяемые коэффициенты.

Так, при аренде помещений на самых востребованных территориях (проспект Ленина, Комсомольская площадь - БНКоми), стоимость квадрата возрастает в три раза. Если площади используются под казино, то сумма увеличивается еще в пять раз. Если под банки, бары и рестораны, телефонные станции, мобильные телесистемы – применяемый коэффициент 3, для оптовой и розничной торговли, кафе, рекламных мастерских – 1,5.

Самые дешевые места – поселки и деревни, там будут действовать понижающие коэффициенты в диапазоне 0,5-0,8. Также скидки предусмотрены для ветеринарных клиник, общественных организаций, партий, учреждений, финансируемых из бюджетов РФ и РК; коммунальщиков, МУПов, аптек, обслуживающих льготников, и др.

Доход местного бюджета от сдачи в аренду недвижимости предположительно вырастет в два раза. По данным председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Галины Бусько, в прошлом году собрали – 99.2 млн. рублей, в этом – будет на 90-100 млн. больше.

- Я считаю, что повышение арендной платы приведет к росту цен на социально-значимые товары, - заявил на сессии при обсуждении вопроса аренды депутат Сергей Брежнев.

Он предложил снизить коэффициент с 1.5 до 1.1 для торговых точек, в которых доля социально значимых товаров составляет не менее 50%.

Руководитель ухтинской администрации Олег Казарцев в свойственной ему мягкой манере усомнился в реализации данного предложения:

- Я, честно говоря, не совсем понимаю механизм, как мы будем у частника запрашивать его товарооборот…

На что единственный в горсовете депутат от КПРФ Брежнев отреагировал с возмущением:

- Как это непонятно? Любое предприятие составляет статистическую отчетность, где написано, сколько он продал алкоголя и хлеба… Неужели не видно по магазину, чем он торгует?

В это время еще не покинувшая трибуну председатель Комитета по управлению имуществом Галина Бусько стала не очень громко рассказывать о том, какой огромный воз работы везут на себе чиновники по заключению более 700 договоров аренды.

Но хлопот по анализу товарооборота «комитетчикам» не добавилось, так как предложение о скидке для торговцев продуктами питания депутаты не утвердили.

- Мы задавали вопрос о возможном росте цен и до сессии, - рассказал депутат Дмитрий Куприянов корреспонденту БНКоми, – но Комитет нас заверил, что подавляющее число продуктовых магазинов расположено в помещениях, находящихся в частной собственности.

Тем не менее, по данным того же Комитета, в Ухте более 80 продуктовых магазинов, базирующихся на муниципальных площадях. У членов Некоммерческого Партнерства «Союз малого и среднего бизнеса» их 13.

- Цены придется поднять как минимум на 10-15%, - считает Сергей Ярченко, председатель Союза и владелец продуктового магазина по улице Юбилейной. Арендная плата у него возрастает в два раза, ежемесячные платежи увеличатся с 61 тыс. рублей до 125,7, без учета НДС.

- Конечно, я расстроена. Думаю, придется переквалифицироваться на торговлю футболками или порошками, - сказала хозяйка продуктовых магазинов «Шик» и «Хороший» Наталья Шилкоплясова, подсчитав свои грядущие расходы на аренду (увеличение в 1,5 раза).

Исполнительный директор Союза Вера Забалуева считает, что решение Совета депутатов ставит предпринимателей-арендаторов в заведомо неравные конкурентные условия с бизнесменами, торгующими на площадях, принадлежащих им на праве собственности.

Предпринимательница из поселка Шудаяг Татьяна Гордеева (магазин «У Татьяны») прекрасно осознает, что если она поднимет цены из-за увеличения арендной платы, то просто не выдержит конкуренции:

- Подтянем пояса… Тяжеловато, конечно, будет. Но у меня повысятся цены, только если их изменят производители. Иначе я не выживу.

Союз намерен направить в депутатский корпус Ухты требование о пересмотре арендной платы. Также не исключают обращения в суд и Общественную палату Коми.

- А на дверях магазинов мы повесим объявления, чтобы покупатели «благодарили» за рост цен своих народных избранников, - сказала исполнительный директор Союза Вера Забалуева.

Информированный источник БНКоми в мэрии сообщил, что рост арендной платы – стремление местной власти приблизить стоимость аренды «муниципалки» к коммерческим расценкам, дабы пополнять городской бюджет, а не карманы бизнесменов, занимающихся сдачей помещений в субаренду.

У Забалуевой другая точка зрения. Она считает, что решение ухтинских депутатов – маневр по выдавливанию арендаторов с муниципальных площадей, так как они имеют приоритетное право на выкуп помещений.

- Депутаты готовятся к приватизации, чтобы распродать помещения своим людям.

Александра Чуманова, Ухта, специально для БНКоми
     

1188

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ССС
    12 марта 2008 г., 8:55:07
    Ответить
    ХА-ХА
    Итогом повышения арендной платы естественно будет повышение цен. Аргумент властей, что предприниматели будут держать цена из страха потерять покупателя т.к. не выдержат конкуренции с собственником не поднявшим цены смешны. Это именно собственник быстренько поднимет цены, подтянувшись под муниципала. Разговоры о том, что коммерческая аренда гораздо выше- тоже бред. Коммерсант прежде чем сдать помещение в аренду его ремонтирует и сдает \\\"под ключ\\\", а муниципальные помещения обычно находятся в таком состоянии, что без слез не взглянешь. К тому же арендатор в условиях, когда непонятно как его \\\"нагнут\\\" по аренде не спешит вкладываться в ремонт. А если администрации режет глаза прибыль комерсов, сдающих помещения в субаренду, так сами регулируйте рынок. А мысль Забалуевой интересная, хотя если захотят- они продадут и вместе с арендатором, никуда он не денется.
  • хряк
    12 марта 2008 г., 9:09:59
    Ответить
    А где, интересно знать, коммент \"в жесткой манере\" тов.Макаренки? Вроде он у нас главный по депутатам в Ухте. Казарцев \"в мягкой манере\" есть, Макаренко - экс-региональный парламентарий - нетути.
    Ау-у!
    И сколько, интересно знать, составляет арендная плата за муниципальную собственность в том же Сы-ре?
  • tkachenko
    12 марта 2008 г., 20:29:34
    Ответить
    это рынок
    просто подтянули стоимость аренды муниципальных площадей к среднерыночной стоимости аренды аналогичных но частных, вторая, кстати, в Ухте дааавно вылетела за 1,5 р./кв. м.
  • поправка
    12 марта 2008 г., 20:33:07
    Ответить
    1,5 тысяч руб. за квадратный метр
  • 4444
    12 марта 2008 г., 22:36:10
    Ответить
    комерсам затянуть пояса
    Мне вот одна вещь нравится у комерсов средней руки - они постоянно пищат, говорят о том, что затянут пояса, но все мои знакомые у кого пара магазинов или ларьков милипизерных предпочитают ездить на джипах от 70 тысяч долларов, ну как это объяснить? в смысле если бы пояса не затягивали - от сотки бы брали?
  • ссс
    13 марта 2008 г., 9:04:27
    Ответить
    4444-му
    Ты хочешь сказвть, что они сейчас персядет на \"Жигули\". Будет все как в старом анекдоте: Сын прибегает к отцу и кричит:\"Папа, папа, я слышал, что водка подорожала. Теперь ты наверное будешь меньше пить?? Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть.\" Смысл понятен? Коммерс либо имеет свою прибыль, либо уходит. А мы то остаемся. И то, что повышение арендной платы повлечет неминуемое повышение цен, сомненимй не вызывает. Хотя у нас цены и так растут, теперь вырастут чуть выше. Раньше смеялись:\"Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство.\" Кому сейчас сказать спасибо???
  • ССС
    13 марта 2008 г., 9:07:52
    Ответить
    в догонку
    Самое смешное, что за коммерсантов заступился единственный коммунист в Совете, хотя там больше половины коммерсы. Наверное им пообещали льготы, вот они и молчали в тряпочку.
  • Непонятно мне
    13 марта 2008 г., 14:33:42
    Ответить
    и все же....
    А что такого, что подняли арендную плату? ее, кстати, по закону можно только раз в году повышать. А товарищи коммерсы цены в магазинах поднимают чуть ли не каждый месяц. И не понятно, мне, чой-то они все собираются на проджу порошка переходить??? так вроде продукты питания самый ходовой товар. Мне кажется ухтинские коммерсы, просто наглые очень. они живут в городе, прибыль получают, а в сам город не копейки не вкладывают. Магазины в основоном убогие, продавщицы все хамки, а владельцам дофени. чо напрягаться, для них же главное денег срубить побыстрому.
  • сторонний
    13 марта 2008 г., 17:24:43
    Ответить
    непонятливому
    Стоимость аренды подняли в тех гавенных помещениях, которые сами коммерсы подняли за свои деньги.
    Власти первый раз срубают бабло на продаже права аренды, потом на приведении в божеский вид (все за счет коммерсов), в третьих-на аренде, а потом еще и на приватизации. При этом бортанут тех, кто арендовал.
  • Местный
    13 марта 2008 г., 18:44:47
    Ответить
    ну ну не прибедняйтесь
  • Непонятно мне
    14 марта 2008 г., 10:33:50
    Ответить
    Стороннему
    а вы видели эти магазины, которые, якобы, комерсы подняли и привели в порядок? в Ухте всего пару нормальных магазинов. Остальные все доисторические. никаких современных штучек, никакого ремонта нормального. Старые прилавки, тупые продавщицы (по 5 штук стоят в одном отделе и треплются, а покупатели в это время в очереди стоят). Просроченный товар в порядке вещей, а попробуй им сказать об этом, так они тебя сразу пошлют.....типа, не нравится иди в другой магазин. а куда идти, если все магазины такие. Впрочем, есть и нормальные магазины, но там говорят владельцы иногородние, не из Ухты то есть.
  • Сторонний
    14 марта 2008 г., 15:09:01
    Ответить
    непонятливому
    Я не голыми словами кидаюсь. Сам все это прошел. Можно, конечно, сказать, что сами лезем в эту петлю.
    Средний ремонт стоит 20-40 тыс за квадрат. Вот и считайте. Магазинчик 100 кв.м. Аукцион 500 т.р.-2млн.р.+ремонт 3млн.р.+чиновники+аренда+ворующие продавцы+воры.
  • а
    11 апр. 2008 г., 3:08:42
    Ответить
    а
    а
  • а
    11 апр. 2008 г., 3:09:04
    Ответить
    а
    а
  • а
    11 апр. 2008 г., 3:09:58
    Ответить
    а
    а
  • а
    11 апр. 2008 г., 3:12:48
    Ответить
    а
    а
  • life insurance
    18 апр. 2008 г., 12:10:44
    Ответить
    life insurance
    c80m0gh-53izprn-tw6qed85-0 http://finance.groups.yahoo.com/group/insurance-/#1
    whole life insurance
    [url=http://finance.groups.yahoo.com/group/homeowners-insurance_/#3]homeowners insurance[/url]
    [url]http://wholelifeinsurance.webalias.com#4[/url]
    [http://finance.groups.yahoo.com/group/home-insurance_/#5 home insurance]
    \"car insurance\":http://finance.groups.yahoo.com/group/car-insurance_/#6
    [LINK http://finance.groups.yahoo.com/group/health_insurance-/#7]health insurance[/LINK]
  • Трудяга
    29 апр. 2008 г., 13:49:25
    Ответить
    аренда
    И почему все разговоры сразу о торговле?А как же услуги?Ремонт обуви,пошив одежды,парикмахерские и т.п.??СКОЛЬКО такая услуга должна стоить,с учетом всех факторов?!
  • Трудяга
    29 апр. 2008 г., 13:54:22
    Ответить
    аренда
    И почему все разговоры сразу о торговле?А как же услуги?Ремонт обуви,пошив одежды,парикмахерские и т.п.??СКОЛЬКО такая услуга должна стоить,с учетом всех факторов?!
  • Трудяга
    29 апр. 2008 г., 14:12:20
    Ответить
    аренда
    Маленькое добавление!Чтобы цена услуги была действительно РЕАЛЬНОЙ,а не от самолета!Т.к з\\п основной части населения не так велика.как многие считают.И речь не идет о т.н. \"эксклюзивах\" и \"элите\"!!!