content/news/images/110076/PSV_3366-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:47, 14.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Врио главы Коми выступил за запрет сезона охоты

В регионе поддержали идею федерального министерства природы отменить сезон охоты, чтобы снизить риск распространения коронавируса. У любителей этого вида отдыха она не нашла отклика. Врио главы Коми поддержал запрет, но окончательное решение примут только после обсуждения.

Врио главы Коми выступил за запрет сезона охоты
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

С предложением рассмотреть вопрос о запрете в 2020 году весенней охоты обратился к регионам глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. В случае открытия сезона охоты в Коми за разрешениями обратятся тысячи людей, будут выстаиваться живые очереди. Кроме того, весенняя охота привлекает в республику множество охотников из южных регионов, где период весенней охоты заканчивается раньше. В условиях действия ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, это непозволительно. В связи с этим принято решение о запрете в 2020 году в Коми весенней охоты.

Против такой меры выступили охотники. Несогласные подготовили петицию. За неполные двое суток подписи под ней поставили около тысячи человек. Как следует из ее текста, уже доказано, что птица переносчиком COVID-19 не является. Уезжая в тайгу, охотник изолирует себя от общества. Можно ввести ограничения на передвижение, но полный запрет на охоту вводить не нужно. Также в петиции отмечается, что на организацию безопасной выдачи путевок еще есть время.

Врио главы Коми Владимир Уйба в своем обращении к гражданам подчеркнул, что поддерживает запрет. Если охота будет открыта, то, помимо местных, в регионе будут охотники из других регионов. Это 1,5-2 тыс. человек. Гарантировать, что ни один из них не будет болен коронавирусом, власти не могут.

Окончательное решение, тем не менее, не принято. Врио главы Коми дал поручение Минприроды Коми провести анализ ситуации, взвесить все «за» и «против», обсудить этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами. Только после будет определено – состоится сезон охоты или нет.

3892