content/news/images/110091/PSV_8058_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:15, 15.04.2020 / ЭКОНОМИКА

В России подешевел бензин

Снижение розничных цен на бензин отмечено в России по итогам минувшей недели.

 В России подешевел бензин
Фото из архива БНК

Об этом свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), пишет «Российская газета».

В период с 5 по 12 апреля на 0,09 процента (4 копейки за литр) подешевел бензин АИ-92: до 43,04 рубля за литр. Цены на АИ-95 снизились на 0,07 процента (3 копейки) - до 46,10 рубля за литр.

В восьми федеральных округах отмечено снижение цен на АИ-92. Больше всего подешевел бензин в Сибирском округе - на 0,23 копейки за литр до 40,73 рубля за литр топлива. Меньше всего - в Северо-Западном округе: на одну копейку за литр до 43,15 рубля.

Бензин АИ-95 подешевел в семи федеральных округах. Лидером также стала Сибирь: снижение составило 13 копеек до 43,26 рубля за литр. Замыкает список Поволжье с удешевлением на 1 копейку до 45,22 рубля за литр.

Параллельно отмечается удорожание дизельного топлива. Летнее за неделю подорожало в среднем на 59 копеек с приростом на 1,27 процента, зимнее - на 13 копеек с приростом на 0,27 процента. При этом в ряде федеральных округов отмечено снижение розничных цен и на дизель тоже.

Аналитики ЦДУ ТЭК отметили, что по сравнению с данными на 12 апреля прошлого года цены на топливо выросли. АИ-92 - на 72 копейки за литр, АИ-95 - на 80 копеек, летний дизель - на 45 копеек, зимний - на 1,25 рубля за литр.

3220

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Ну, заживём теперь
    15 апр. 2020 г., 10:17:40
    Ответить
    Мечта сбывается
    • Людь
      15 апр. 2020 г., 10:44:49
      Ответить
      Нефть упала в 2.5 раза, бензин подешевел на три копейки. Это ПРОРЫВ товарищи.
      • 1
        15 апр. 2020 г., 10:47:53
        Ответить
        А при чем здесь цена на нефть?
        11
        • Первому
          15 апр. 2020 г., 11:13:29
          Ответить
          Вы,что из глухой деревни,не знаете,что в рашке все равняется и приравнивается к нефти?Вот сейчас упали цены на нефть и все правительство в панике,ой,ой не знаем,что делать денег нет,а вы причем здесь нефть?Она везде присутствует и все аспекты нашей жизни затрагивает не зря же говорят,нефть ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО! усвой это и не задавай глупых вопросов.
          1
          • 1
            15 апр. 2020 г., 11:21:30
            Ответить
            Россия покупает нефть?
            2
            • 2
              15 апр. 2020 г., 12:54:24
              Ответить
              а какая разница?
              Канада, если что, нефть тоже продаёт.
              динамику цен на бензин найдёшь?
            • читатель
              15 апр. 2020 г., 19:14:59
              Ответить
              как ни странно - да, сама у себя
        • 2
          15 апр. 2020 г., 11:20:37
          Ответить
          действительно, при чём тут цена на нефть
          вот если бы бензин из нефти делали, тогда да, а так-то - нефть не при делах.
          1
          • 2
            15 апр. 2020 г., 11:22:17
            Ответить
            Ты дурак?
          • сегодня
            15 апр. 2020 г., 11:26:37
            Ответить
            мировая цена нефти упала до 28 долл. (-6%), в российских нефтекомпаниях - на 4-5%%.
  • Ого-го
    15 апр. 2020 г., 10:18:42
    Ответить
    Вот это да! аж на целые 3 копейки!!! Это просто экономическое чудо... Ну сейчас заживем, теперь и продукты подешевеют!
    • чел
      15 апр. 2020 г., 10:57:43
      Ответить
      бросили типа успокоительную косточку людям в период эпидемии
      не стоит нам губу раскатывать, ведь ими было уже сказано, что потери нефтяников-олигархов будут компенсированы... из нашего кармана. Дело лишь во времени.
      • Ого-го
        15 апр. 2020 г., 11:09:35
        Ответить
        Еще бы, за эти 3 копейки они 3 руб** возьмут.
  • Алексей
    15 апр. 2020 г., 10:19:59
    Ответить
    Всё по ленински - шаг вперёд, два шага назад. Дорожает на рубль, дешевеет на 3 копейки
    • н3
      15 апр. 2020 г., 17:35:34
      Ответить
      ты
      Ленина совсем не читал. Статья так называется, но содержание совсем не такое
  • Лукойл
    15 апр. 2020 г., 10:31:52
    Ответить
    В Сибири бензин был дешевле и ещё подешевел, а у нас должен подорожать, для ненасытных Аликперовцев.
    • В Сибири Казахстан рядом.
      15 апр. 2020 г., 13:24:32
      Ответить
      Оттуда приграничные жители возят бензин.
  • Наверное
    15 апр. 2020 г., 10:44:17
    Ответить
    Я живу не в России, вчера цены были прежние
  • Издевательство
    15 апр. 2020 г., 10:46:58
    Ответить
    Ммми
    Во всем мире бензин подешевел на 30-50% а у нас на 3-4 копейки. Спасибо нашему заботливому правительству. Берегут нас от дешевого бензина, не дай бох дешевый бензин поможет сэкономить людям и поможет бизнесу выжить. Не дай бох...
  • Андор
    15 апр. 2020 г., 10:52:10
    Ответить
    ...
    Сумасшедшая экономия автолюбителям!
  • ..
    15 апр. 2020 г., 10:52:54
    Ответить
    Прошу не путать нынешнее понижение цен на топливо на АЗС "Компании 2000" и АЗС "Движение-Коми" со снижением цен на нефть в мире.
    Дело в том что азс снизили цены из-за снижения спроса на топливо. Нефтеперерабатывающие заводы продают топливо по той же цене, что и при высокой стоимости нефти.
    • ---
      15 апр. 2020 г., 10:59:37
      Ответить
      правдоподобно
    • А они снизили?
      15 апр. 2020 г., 13:25:20
      Ответить
      Несколько дней назад на 2000 А-92 был 42.
      • ..
        15 апр. 2020 г., 21:19:37
        Ответить
        92-41 р.
        95-43 р.
        Дт-48 р.
  • Стоимость нефти в стоимости бензина- 4-5%
    15 апр. 2020 г., 11:00:14
    Ответить
    Примерно 20% - добыча, транспортировка, переработка;
    остальное- налоги, акцизы... и т.д. и т.п.
    Кто владеет более детальной информацией - поправьте.
    Не уподоб**йтесь Геннадию Петровичу Козодоеву. "Шеф всё пропало...."
    4
    • И
      15 апр. 2020 г., 11:05:56
      Ответить
      умышленно забыли про карманы олигархов?
    • US
      15 апр. 2020 г., 11:30:14
      Ответить
      Weekly Retail Gasoline and Diesel Prices
      (Dollars per Gallon, Including Taxes)
      Gasoline - All Grades
      03/09/20 - 2.468
      03/16/20 - 2.343
      03/23/20 - 2.217
      03/30/20 - 2.103
      04/06/20 - 2.022
      04/13/20 - 1.951

      я вот такой инфой владею.
      без перевода разберёшься или растолковать?
      а процент снижения ЗА МЕСЯЦ - вычислишь?
      ну расскажи нам, чем технология производства бензина и ценообразование в США принципиально отличаются от таковых в РФ и что надо сделать, чтобы бензин пропорционально менял цену в ту же сторону, что и нефть.
      • дополню
        15 апр. 2020 г., 11:33:19
        Ответить
        по дизелю снижение меньше, тем не менее:
        2.814 2.733 2.659 2.586 2.548 2.507
      • "без перевода разберёшься или растолковать?"
        15 апр. 2020 г., 11:50:22
        Ответить
        Растолкуй, жду.
        • США
          15 апр. 2020 г., 12:18:19
          Ответить
          да не вопрос
          Еженедельные розничные цены на бензин и дизельное топливо
          (Долларов за галлон, включая налоги)
          Бензин - все сорта

          За период с 2020.03.09 по 2020.04.13, то есть чуть больше, чем за месяц, средняя цена бензина снизилась на 20,9%

          Что ещё непонятно?
  • Комяк
    15 апр. 2020 г., 11:27:05
    Ответить
    В республике почему-то с 14.04. подорожал на 60 копеек
    1
  • Мансур
    15 апр. 2020 г., 11:46:40
    Ответить
    Смешно
  • Е
    15 апр. 2020 г., 11:47:16
    Ответить
    Это такая издёвка? Или информационный повод: типа подешевел же, не подорожал. Черти, гнать их пора.
  • Грут
    15 апр. 2020 г., 12:54:02
    Ответить
    А некоторые большие руководители запретили закупать бензины за рубежом, потому, что дешёвые. А это видите-ли негативно скажется на работах НПЗ. Все заводы у нас по переработке нефти давно не государевы. Снова поддерживаем олигархов, за счет простых граждан:(
    1
  • без цитрамона это читать нельзя
    15 апр. 2020 г., 13:29:39
    Ответить
    серьезно?!на целых 3 копейки?! и не стыдно такое публиковать
  • Алекс
    15 апр. 2020 г., 15:33:42
    Ответить
    Ну наконец то. А то все грустные новости. Только странно . копеек давно нет . Лукойл вспомнил про СССР .
  • вот
    15 апр. 2020 г., 20:17:13
    Ответить
    3 копеечная из СССР ценится очень высоко как 95 бензин.
  • Марсианин
    15 апр. 2020 г., 20:41:54
    Ответить
    Ну всё ребята, НЕ КОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ ОПЯТЬ, я помню, что как то подешевел бензин на лукойле НА ЦЕЛЫХ 3 КОПЕЙКИ и что потом было? а было то, что он подорожал на целых 3 руб** и последующем ещё раз 5 подорожал то 10, то 20 копеек. Вот так ЖДЁМ