content/news/images/110096/BOB_4356_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:25, 15.04.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми налог для самозанятых собираются ввести с 1 июля 2020 года

Самозанятые освобождены от обязанности вести сложную бухгалтерию и платят достаточно скромные налоги.

В Коми налог для самозанятых собираются ввести с 1 июля 2020 года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 2019 года в четырех регионах России действует особый налоговый режим — жителям позволили платить налог на профессиональный доход. Эксперимент признали успешным, поэтому с этого года режим распространили еще на 19 регионов. В Коми налог для самозанятых собираются ввести с 1 июля 2020 года — соответствующий законопроект внесен в Государственный совет республики 14 апреля.

Как говорится в пояснительной записке, новый режим позволит самозанятым «легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме». К числу плюсов авторы законопроекта отнесли онлайн-регистрацию, не требующую личного присутствия, отсутствие отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, низкие налоговые ставки (4% при выполнении заказов частных лиц и 6% при работе с компаниями) вместо 13 % налога на доходы физических лиц. Делать отчисления в Пенсионный фонд с этих доходов необязательно.

«Основной целью предлагаемого к введению налога является легализация труда людей, работающих без регистрации, путем предоставления возможности зарегистрироваться в упрощенном формате, уплачивать налог и выполнять все обязательства гражданина. При этом не преследуется цель пополнения бюджета за счет введения дополнительных сборов», — говорится в документе.

Этот законопроект будет рассмотрен на заседании Госсовета 29 апреля.

Кроме того, введение налога для самозанятых — одно из мероприятий принятого в республике план действий по поддержке экономики в условиях коронавируса.

Получить статус самозанятого можно через сервис «Мой налог», зарегистрировавшись как плательщик налога на профессиональную деятельность. Это смогут сделать те, кто занимается таким делом, в котором нет ни работодателя, ни наемных сотрудников, а годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

По данным налоговой службы, к ноябрю 2019 года в Коми уже насчитывалось 400 самозанятых — это были жители республики, которые выполняли работу в четырех экспериментальных регионах. По прогнозам российского Минфина, после повсеместного введения особого налогового режима самозанятыми в стране станут примерно 2,4 млн человек.

3368

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • 11
    15 апр. 2020 г., 11:31:59
    Ответить
    Дополнительный налог как мера для поддержки экономики в условиях коронавируса, авторам Нобеля по экономике, срочно))
    • Ижма
      15 апр. 2020 г., 11:39:10
      Ответить
      Голосую
      Ввести налог с учётом задолженности с 1917года!!!
      • Нигилист
        15 апр. 2020 г., 12:53:17
        Ответить
        а что не с 1913 года????))) в СССР любили сравнивать показатели экономики с уровнем 1913 года.
      • они
        15 апр. 2020 г., 13:51:35
        Ответить
        не
        От хорошей жизни начинают сами себя занимают. Работы нет. это беда. А грабить терпящих бедствие - это мародёрство. Почему всё больше налогов вводят при пандемии?
        • Фыв
          15 апр. 2020 г., 14:08:52
          Ответить
          прдеставляю эту ситуацию так
          упал человек с моста, тонет, и просит о помощи, тут к нему бросается другой человек, подплывает, и вместо того чтобы пытаться спасти - начинает шарить по карманам тонущего и искать деньги.
          1
    • Эксперт
      15 апр. 2020 г., 12:44:17
      Ответить
      На Нобеля не потянет, только на Шнобеля.
  • Хе
    15 апр. 2020 г., 11:36:12
    Ответить
    Когда наступают тяжёлые времена, государство которому платят налоги и ждут от него каких то адекватных решений , вдруг самоизолируется , типа - А дальше ребятки сами как нибудь!
    • Нигилист
      15 апр. 2020 г., 12:54:41
      Ответить
      у нас нету государства. правит ОПГ во главе с лже-вовкой. Где, вы видели, чтобы бандиты помогали населению в трудное время? Только с утроенной энергией грабили больше.
      • Герцен
        15 апр. 2020 г., 14:15:44
        Ответить
        "государство в России расположилось как оккупационная армия"
        вековые традиции и скрепы соблюдены
      • Вася
        15 апр. 2020 г., 17:23:25
        Ответить
        В Италии. Там мафиози масок закупили и медпрепаратов для врачей
    • Если завтра война,
      15 апр. 2020 г., 13:54:40
      Ответить
      То выйдет указ, что все граждане обязаны купить себе оружие, ну или рогатку смастерить, пошить себе форму и отправиться на фронт.
      Правительство, в качестве поддержки, законодательно запретит РЖД и Аэрофлоту поднимать цены на перевозки в сторону фронта более чем в 3 раза.
      • Коля
        15 апр. 2020 г., 17:24:35
        Ответить
        Нет, ты должен купить ствол, заплатить налог и идти пешком на фронт
  • 11
    15 апр. 2020 г., 11:40:26
    Ответить
    Думаю умная власть отменила бы все налоги в 2020 году, но не у нас. Государство только может звпрещать все и вся в лихую годину. Впрочем каждый народ заслуживает свою власть.
    • да неужели!?
      15 апр. 2020 г., 13:20:12
      Ответить
      У нас война. мор, ?
      Образуется все и войдет в обычное русло.
      Вы хотите, как в США?
      Трамп заранее спрогнозировал кол-во смертей и для него это норма!!!
      Т.е. люди без страховок, бедые слои, нищие негритянские районы для него - это расходный материал. Обвинил во всем ВОЗ! Молодец - пройдоха.
      У нас же не так!
      Вирус - это новое для нас испытание и пра-во тоже учится его преодолевать. Да, с ошибками, да иногда ерезни пни и т.д.
      Но делаеся не мало и хватит трындеть.!
      111
      • ---
        15 апр. 2020 г., 14:00:08
        Ответить
        по всему нью-йорку массово организована раздача бесплатной еды всем желающим, власти выделили по 1200$ единовременной выплаты на каждую семью, и планируют ещё раз оказать такую же помощь. при затратах среднего американца на еду в 200-300$ в месяц, на эти деньги в сша семья из 4-х человек может месяц довольно хорошо питаться. а если будут кушать поскромнее, то ещё деньги остануться.
        Какую помощь наших властей населению ты видишь? Накопили они там якобы 18 трлн, и где они, если даже ивл для коми закупаются за счёт монди?
        1
        • да
          15 апр. 2020 г., 17:13:37
          Ответить
          они
          Накопили 18 трлн, но они в оффшорах и недоступны для нас. Они ждут Вашего Вечного, когда он выйдет на пенсию
        • Уточнение
          15 апр. 2020 г., 19:09:20
          Ответить
          1200$ единовременной выплаты на каждую семью,
          1200 долларов на каждого взрослого человека. Это правда. Сегодня поступили. ))
          • еще раз уточнение
            15 апр. 2020 г., 19:16:52
            Ответить
            1200 долларов
            На КАЖДОГО взрослого человека-НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, кроме долларовых миллионеров.))
            А многие долларовые миллионеры сейчас занимаются благотворительностью, помогают нуждающимся.
            • Детям
              15 апр. 2020 г., 19:22:43
              Ответить
              по 500 долларов.
      • У них было 20 лет и неплохие доходы,
        15 апр. 2020 г., 14:00:40
        Ответить
        чтобы "на кошках тренироваться".
        Если правительству не хватает ума сообразить, что койко-мест в больницах должно быть не впритык, а с запасом на случай ЧС, не хватает ума закрыть границу с Китаем в ноябре-2019, а не в марте-2020 - то пусть меняют профессию, идут в дворники. Нам же втирают, что там самые-самые умные, именно потому они - там, а мы - тут.
        Или думаете, задача правительства - время менять с летнего на зимнее и наоборот?
        • вертикалька путинизьма
          15 апр. 2020 г., 14:26:54
          Ответить
          выстроена по отрицательной селекции : интеллект , совесть , честь ,честность , смелость .
        • Вася
          15 апр. 2020 г., 17:27:07
          Ответить
          Попробуй они так в какой нибудь Норвегии. Сразу с вещами на выход. В рашке же все сложно. У них президент - эффективный менеджер. У нас - царь
          • Пыня
            01 дек. 2020 г., 18:16:52
            Ответить
            Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • 11
    15 апр. 2020 г., 11:43:31
    Ответить
    Введите налог, запретите охоту. И врио пролетит с выборами осенью как фанера.
    37
  • 111
    15 апр. 2020 г., 11:48:59
    Ответить
    Плоти нолог !
    1
    • .
      15 апр. 2020 г., 11:50:40
      Ответить
      Ты не 111, ты печенег или половец
      • хе-хе
        15 апр. 2020 г., 13:55:18
        Ответить
        Скорее ПОЛ ОВЦЫ, как полшведкин
    • Нигилист
      15 апр. 2020 г., 12:55:30
      Ответить
      чурбан!
      иди учи русский и могучий.
      4
    • печенеги как раз те кто
      15 апр. 2020 г., 15:12:22
      Ответить
      вводит новые оброки и дани , после них ордынцы
      • Хисторик
        01 дек. 2020 г., 18:18:35
        Ответить
        Ордынский налог составлял только 10%
  • 321
    15 апр. 2020 г., 11:57:33
    Ответить
    Канешна...
    к тому времени мы все будем самозанятыми
  • R
    15 апр. 2020 г., 12:04:16
    Ответить
    А на сдачу квартир в аренду этот налог может распространяться?
    • .
      15 апр. 2020 г., 12:09:43
      Ответить
      и даже на бабушек торгующих на улице дачным урожаем, прецеденты в регионах уже были.
    • Да
      15 апр. 2020 г., 12:17:12
      Ответить
      Для сдачи квартир это самый оптимальный вариант. Лучше платить 4% чем 13%
      1
      • за что платить
        15 апр. 2020 г., 14:40:27
        Ответить
        если сдаешь квартиру ? РФ ее не выделяла , берет налог на недвижку не вложив ничего , чел сам купил отделал заплатил ндсы . Идите вы (отм)
        Налог на воздух ждемс.
  • А
    15 апр. 2020 г., 12:07:12
    Ответить
    когда
    перестанут "дань" называть "налогом"?.
    • Нигилист
      15 апр. 2020 г., 12:56:33
      Ответить
      дань была разумная!
      налог безбашенный!
  • само хунг
    15 апр. 2020 г., 12:08:18
    Ответить
    самоизолированный самозанятый самопровозглашенной самодержавы
  • Открой охоту
    15 апр. 2020 г., 12:13:07
    Ответить
    Небудет вам налогов дормаеды
  • Иван
    15 апр. 2020 г., 12:19:36
    Ответить
    .
    В пенсионный фонд можно не платить,значит пенсии не будет!!!А за чем тогда вообще платить?очень похоже на рекет
    • 11
      15 апр. 2020 г., 14:36:23
      Ответить
      траховые взносы самозанятый не платит. Но и страховой стаж в этом случае не считается. Чтобы ПФР начислял стаж для пенсии, самозанятый вправе уплачивать страхвзносы добровольно. Сумма фикисрованных взносов в 2020 году - 32 448 руб (за год). Если вы перечислите сумму меньше указанной, то страхстаж сократят пропорционально перечисленной сумме. Подробнее о расчете стажа у самозаятых читайте здесь.
      • нафига платить в лохо-пирамиду ПФ РФ
        15 апр. 2020 г., 14:53:09
        Ответить
        сам себе создай кубышку и туда ежемесячно отстегивай 22% от дохода только сразу баксуй. Именно 22% работодатель платит в ПФ за работника , ну идут они в зад . 22% лучше на руки. А если сам себя содержишь вот и копи себе на старость $$.
        для примера : условно доход 50 , 22% = 11 в месяц , за год 132 ~ 1800$ по нонешнему курсу за 40 лет 72000$ личный пенс фонд в руб 5лям . Кто нить получит из ПФ 5000 лям при з/п 50 ? после 65 лет ну скока дожитие ? условно до 75-80(при благоприятных условиях) 10 лет = 120 мес при з/п 50 пенсия = 14-15 итого на период дожития = 1,8-2 ляма , разницу 3 ПФ оставит у себя. Так что если сам себе отложишь 5 то 10 лет (120 мес) можешь тратить 41тр
        • ..
          15 апр. 2020 г., 17:51:37
          Ответить
          Ваша пенс. взносы идут на выплату текущим пенсионерам.
          Никакой кубышки нет - это лохотрон и надувательство
      • оговорочка
        15 апр. 2020 г., 15:25:08
        Ответить
        траховые взносы
        по Фрейду ))))
  • 7777
    15 апр. 2020 г., 12:25:28
    Ответить
    С 1 мая надо
    а не с 1 июля. После самоизоляции будет много самоуволенных.
  • .
    15 апр. 2020 г., 12:25:52
    Ответить
    а эти налоги тоже в москву уйдут и там будут освоены?
    • Дмитрий
      15 апр. 2020 г., 13:08:51
      Ответить
      Как всегда
      Это федеральный закон о самозанятых. А наши просто раздувают что работают.
  • Путин наш!
    15 апр. 2020 г., 12:28:00
    Ответить
    Слава России! Слава обнуленному бункерному деду!
  • Серж
    15 апр. 2020 г., 12:39:02
    Ответить
    Спокойно. Все идет по плану. Доходы от нефти упали. А на какие шиши друзья ВВП будут виллы покупать?
    • Мелко плаваешь.
      15 апр. 2020 г., 14:05:10
      Ответить
      Вилл у них достаточно.
      Теперь деньги им нужны не для покупки вилл, яхт и самолётов, а сами по себе - чтобы мериться друг с другом местами в списке "Форбс".
      • !
        15 апр. 2020 г., 14:25:09
        Ответить
        как это предостаточно?
        а дети, а внуки, а прочие родственники? Виллы и яхты все хотят!
  • Ник
    15 апр. 2020 г., 13:08:57
    Ответить
    Налоги с самозанятых
    Оставьте в бюджет хотя бы 5% с нефти и газа, которые утекают с Республики. Никаких налогов на больницы, дорогои и т.п. не понадобятся. Мск за счет наших ресурсов живут.. И еще им же за это платить с того, что я зарабатываю своими руками? С этиз налогов ничего не остается: медицина никакая, дорог нет, газ не подключить, даже дрова дороже, чем в других регионах... Гайзера на пост главы РК !!!
    • Нет
      15 апр. 2020 г., 14:14:43
      Ответить
      Никогда не оставляли и тут ты попросил и оставили :)
  • шиша
    15 апр. 2020 г., 13:29:51
    Ответить
    всегда думал самозанятые это адвокаты нотариусы ипэшники! о оказалось репетиторы и прочие кулибины!
    • 11
      15 апр. 2020 г., 14:32:43
      Ответить
      А какой размер минимального необлагаемого дохода??
    • Эээ
      15 апр. 2020 г., 15:31:09
      Ответить
      Мой зять самозанятый - он строитель, нанимается строить дачи, дома, коттеджи и т. д. Труд тяжёлый., зависимый от заказчика, погоды, экономической обстановки в стране, от разных чиновников., законотворцев и проч. Уж какая пенсия у него будет и доживёт ли - то мне неведомо. Семью и себя он сам обеспечивает, никто ему не помогает.
      • скажите зятю
        15 апр. 2020 г., 16:28:35
        Ответить
        чтобы не регистрировался самозанятым , сначала 4% потом обложат данью твердым заданием , не будет подрядов иди ограбь но заплати оброк.
        Это первые наметки крепостного права.
  • Ов Ним Вич
    15 апр. 2020 г., 13:35:48
    Ответить
    Граждан, годовой доход которых не превышает 2,4 млн рублей, следует вообще освободить от уплаты налогов. Потому как, чем меньше у человека доход, тем меньше он участвует в товарно-денежных отношениях.
    Вместо подоходного и ему подобных налогов, разумнее ввести налог на потребление, который должен уплачивается непосредственно при приобретении товара или услуги, т.е. заложен в цену товара или услуги.
    Уровень потребления прямо пропорционален уровню доходов. Чем больше доход, тем больше потребление. Чем больше потребил – тем больше и налога заплатил – не зависимо от того, насколько адекватно учтён доход.
    Необходимо также ввести налог на роскошь, который также должен быть заложен в цене товара или услуги. Потому как, чем выше у человека доход, тем больше он участвует в товарно-денежных отношениях.
    А брать налоги с человека, живущего «на подножном корму», - это не то. что рубашку, это седьмую шкуру с него снимать.
    Впрочем, в любом случае конечный потребитель, приобретая товар или услугу, так или иначе оплачивает все издержки по всей цепочке от их производства до реализации.
    • ты
      15 апр. 2020 г., 14:04:10
      Ответить
      пр5длага5шь
      Не брать налоги с того, что я вывожу в оффшоры? Имей в виду, сожру я не больше, чем влезет
      • пусть все офшоры бояр
        15 апр. 2020 г., 14:56:10
        Ответить
        вернут на родину , это ворованные народные деньги.
    • э
      16 апр. 2020 г., 0:43:33
      Ответить
      Вам бы в премьеры, очень здраво рассуждаете.
  • Тим
    15 апр. 2020 г., 13:41:44
    Ответить
    К этому времени каждый будет чипирован и за ним легче будет следить. Не отвертитесь. Велкам в KZ.
  • Зачоооот!
    15 апр. 2020 г., 13:51:34
    Ответить
    Кроме того, введение налога для самозанятых — одно из мероприятий принятого в республике план действий по поддержке экономики.
    Предлагаю ещё из этой серии:
    1. Прогулки по снегу в трусах - одно из мероприятий по лечению от гриппа.
    2. Поедание зелёных яблок, кислого молока и сырой рыбы - одно из мероприятий по лечению от поноса.
    3. Таран об столб со скорости 100 км/ч - одно из мероприятий по тюнингу и техобслуживанию автомобиля.
    • У них
      15 апр. 2020 г., 14:04:39
      Ответить
      логика такая
      Бьёт значит - любит!
      Горит - значит замёрз!
      Повесился - значит счастлив!
      Ворует - значит честный!

      Раз нищий - плати налоги!
      • они 20 лет действуют по сценарию
        15 апр. 2020 г., 15:01:13
        Ответить
        1984 Оруэла
        война = мир
        ложь = правда
        незнание = сила
        черное= белое
  • охеренеть
    15 апр. 2020 г., 14:10:35
    Ответить
    налог на самозанятых
    говорят шо вродь хотят и патент ввести бабушкам шо картошку вырастили и продают на улице.

    Вот почему сказку "Чиполино" признали экстремистской , там овощам налоги добавляют на воздух и дожди.
  • налог на самозанятых
    15 апр. 2020 г., 14:13:48
    Ответить
    Путин :
    прошу отнестись к этому с пониманием...

    нам на сракету надо , 10 махов ,с непредсказуемой траекторией (воронежу пи сец) с эффектом эскимо лети и плавится , пока летела расплавилась
    • .
      15 апр. 2020 г., 14:23:37
      Ответить
      бы эта ракета была настоящая, а то одни мультики показывают.
      • хорошо что мультики
        15 апр. 2020 г., 15:04:48
        Ответить
        воронежу повезло