content/news/images/110209/IMG_93_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:28, 16.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Минприроды Коми обсудили, как ограничить контакты охотников во время пандемии

По поручению врио главы Коми Владимира Уйба министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин провел совещание по вопросу запрета или открытия весенней охоты с учётом мер обеспечения самоизоляции.

В Минприроды Коми обсудили, как ограничить контакты охотников во время пандемии
Фото БНК

Напомним, в конце марта руководитель Минприроды России Дмитрий Кобылкин рекомендовал регионам не открывать сезон весенней охоты в условиях действующих ограничений для граждан. Рекомендации министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации напрямую связаны с обеспечением режима самоизоляции, рекомендованного правительством РФ.

Необходимость введения запрета либо ограничений охоты на территории субъектов Российской Федерации озвучена также Росприроднадзором.

К рекомендациям Минприроды РФ прислушались губернаторы почти 50 субъектов Российской Федерации – там запрет на весеннюю охоту введён официально.

В Республике Коми такого решения пока не принято. Этот вопрос вызвал бурные обсуждения на заседании республиканского штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Тем не менее окончательное решение будет принято после обсуждения вопроса закрытия или открытия сезона охоты с общественными организациями Коми.

В совещании участвовали представители Минприроды Коми, министерства национальной политики, природоохранной прокуратуры, Общественной палаты Коми, общественных организаций «Коми войтыр» и «Землячество коми-ижемцев Изьватас», Института биологии ФИЦ, а также Коми республиканского общества охотников и рыболовов и КРООиР «Сыктывдин». Обсуждались вопросы открытия сезона охоты, введения ряда ограничений, а также полного её запрета.

В Коми зарегистрировано более 40 тысяч охотников, наиболее активная часть – 25 тысяч. Во время весеннего сезона обычно выдается по 11 – 12 тысяч разрешений на охоту. Да, получение разрешений возможно организовать через единый портал Госуслуг, тем самым сократив количество контактов между людьми. Но риск заболеть существует во время передвижения охотников.

Например, в южных районах сезон охоты проходит с 1 по 10 мая, в Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Удорском и в МО ГО «Сыктывкар» - с 5 по 14 мая, в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сосногорском, Ухтинском и Вуктыльском районах - с 11 по 20 мая, в Усть-Цилемском и Ижемском районах, а также в Печоре и Инте - с 14 по 23 мая, а в Воркуте и Усинске - с 19 по 28 мая. Таким образом, каждый год с 1 по 28 мая наблюдаются перемещения охотников с юга на север, из района, где сроки охоты заканчиваются, в районы, где охота открыта. Сыктывкарские охотники, которых зарегистрировано несколько тысяч, ездят в другие районы республики.

Эти перемещения происходят по дорогам общего пользования, с посещением населённых пунктов, автозаправочных станций, магазинов. Кроме того, до ряда северных районов можно добраться только железнодорожным и авиатранспортом, где не удастся избежать контакта с людьми.

Если учесть, что соседние регионы, в том числе Кировская и Вологодская области, ввели запрет на охоту, то можно прогнозировать наплыв в Республику охотников из других субъектов РФ, а это тысячи человек, пишет пресс-служба ведомства.

Алексей Габов, председатель МОД «Коми войтыр», уверен, что сезон охоты необходимо открыть, но также необходимо ввести ряд ограничений. Например, разрешить людям охотиться только в границах своего муниципального образования, по прописке, не давать разрешения на охоту жителям других регионов, а также лицам, относящимся к группе риска - старше 65 лет.

Но эти предложения тут же были отвергнуты заместителем Сыктывкарского природоохранного прокурора Евгением Коровиным:

- Ограничить выдачу разрешений на добычу охотресурсов исключительно жителям республики или по месту прописки - невозможно, поскольку это нарушает конституционные права жителей России. То же самое касается лиц, которые старше 65 лет. Такие ограничения будут тут же опротестовываться прокуратурой. Любые ограничения прав граждан должны соответствовать законодательству.

По мнению председателя Региональной общественной организации организации «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» Степана Сидорова, сезон открыть необходимо, но с ограничениями в части выдачи разрешений с учетом разной ценовой политики. Например, в разы повышать стоимость разрешений для тех охотников, которые не являются членами охотхозяйств. Это даст возможность местным жителям охотиться в своих районах, но снизит до минимума миграцию охотников из соседних районов и областей.

- Сегодня, в период пандемии, государство создаёт условия для обеспечения режима самоизоляции. В том числе сокращение автобусных и авиаперевозок, внедрение пропускной системы. Так и мы, в случае принятия того или иного решения, должны учитывать много факторов. И основной из них – данные по выявленным случаям коронавирусной инфекции, а цифры, к сожалению, с каждым днём растут. Напомню, мы на четвёртом месте по стране, а здоровье людей – важнейший фактор, - напомнил участникам совещания Роман Полшведкин. - Те регионы, которые закрыли охоту, руководствуются, прежде всего, сохранением жизни и здоровья граждан, а также тем, что режим самоизоляции нужно соблюдать всем и в полном объёме.

Министр также предложил участникам совещания и представителям охотничьего сообщества создать Совет по охоте и охотничьему хозяйству при правительстве Коми, куда входили бы представители науки, всех охотпользователей и общественных организаций. Этот Совет в дальнейшем может стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов. Эта идея была поддержана всеми, решено предложения по составу Совета, а также по перечню вопросов, решаемых советом, направлять в Минприроды Коми для дальнейших организационных решений.

Все предложения и аргументы представителей общественности будут доложены врио главы Коми Владимиру Уйба.

5214

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Vova
    16 апр. 2020 г., 22:37:31
    Ответить
    Хочется надеяться, что глупая, бессмысленная паника скоро закончится. Как бы ни было опасно, жизнь должна идти своим чередом. Всё равно эта зараза не может закончиться, пока не переболеют все. Конечно, некоторые не переживут... Так ведь не все же! Давайте хотя бы не сходить с ума :)
    5
    • Право зверя
      17 апр. 2020 г., 8:50:07
      Ответить
      Нужно научить медведей пользоваться пулеметом. А берлогу превратить в дот.
      И после этого можно объявлять охоту. А так это не охота, а просто убийство зверя.
      19
      • Ну да
        17 апр. 2020 г., 9:56:19
        Ответить
        Даже трава которую ты жуешь живая, просто у нее нет сознания - как тебе такой аргумент. Предлагаю тебе питаться водой, хотя некоторые утверждают что и она живая и даже обладает памятью.
        • Праву зверя
          17 апр. 2020 г., 12:00:08
          Ответить
          Человек всегда был изобретателен в способах добычи зверя и не всегда это просто оружие

          и некоторым нравится именно ходовая охота, т.е. настоящая...
          3
          • Если руки не для скуки
            17 апр. 2020 г., 12:29:51
            Ответить
            Вот и охотьтесь на крыс, клещей, ядовитых пауков.
            17
        • Окститесь
          17 апр. 2020 г., 12:28:05
          Ответить
          Вы уже перебили всех зверей и испоганили всю природу, траву то уже нельзя есть. Опомнитесь еще есть время дать природе передышку. Ваши правнуки не будут знать что такое медведь и волк, заяц и лиса. Будут думать, по картинке, кто больше мамонт или воробей.
          14
          • леший
            17 апр. 2020 г., 13:51:43
            Ответить
            А может, не охотники виноваты??? Сколько веков охотились, и дичь была. Может, спросить у лесоворов, сколько тайги оставили вашим правнукам? У нефтегазоворов, какую площадь республики залили химией??? У экологов, прожирающих наши налоги, КАК они это всё защитили???
            • Не надо с больной то головы
              17 апр. 2020 г., 18:48:44
              Ответить
              Извини, кто как не охотник знает это, видит это и молчит.
              Вы же своим молчанием и фактически являетесь соучастниками этого бардака.
              Сходили в лес и расскажите что вас там напугало.
              7
            • Слава Богу
              17 апр. 2020 г., 20:12:38
              Ответить
              Итак всю зиму волков били. Отдохните.
              В Коми отменили весеннюю охоту.

              Эта мера необходима, чтобы защитить граждан от коронавируса и не допустить появления новых очагов заражения. О «непопулярном решении» заявил врио главы Коми Владимир Уйба.
              9
      • Наблюдатель
        17 апр. 2020 г., 18:55:12
        Ответить
        У животных есть право на жизнь.
        Мы же не в первобытнообщинном строе живём. Любят ссылаться на первобытнообщинном охоту. Так берите рогатину, дубину, бумеранг, лук со стрелами, дротики и дротьтесь на этой охоте.
        12
  • Вообще не понимаю
    16 апр. 2020 г., 22:39:46
    Ответить
    В чем проблема. Откройте охоту для местных жителей, я имею в виду тех кто прож вает в данном районе. Для сельских жителей это не столько развлечение сколько способ прокормить сембю
    1
    • Вождь краснокожих
      17 апр. 2020 г., 9:03:58
      Ответить
      В Америке раньше это практиковалось, спросите у Невзорова.
      • Охота- пройдет и это
        17 апр. 2020 г., 12:34:20
        Ответить
        От забот уходят в лес. О будущем своих детей думайте. Где они и как будут жить.
        Результативность охоты- количество снятых скальпов. И где теперь индейцы.
        В резервации.

        Зачем нам опять прерии снятся?
        Разве нам мало резерваций,
        Где на всех одна беда
        И бьёт хлыстом по спине нужда...
        А живём, где жить нельзя...
        Спасибо вам за всё, "друзья"!
        Вы не смогли у нас отнять
        Святое право - умирать...
        Чероки, брат мой, Чероки - знак!
        Есть где-то рай, О нём мечтай!
        Зачем нам права, гордые люди?
        Их на том свете вдоволь будет
        Голод смерть живым сулит,
        А мёртвый вечно будет сыт!
        Чероки, брат мой, Чероки - знак!
        Есть где-то рай, О нём мечтай!
        11
    • --
      17 апр. 2020 г., 9:57:25
      Ответить
      Сельские жители болт положат на этот запрет.
    • Михаил
      20 апр. 2020 г., 10:38:14
      Ответить
      Для сельских жителей это не столько развлечение сколько способ прокормить сембю

      Ой только не надо прикрываться коренным населением, которое живёт только за счёт охоты. У коренного населения уже нет ни ружей, ни лодок. ни снегоходов. Всё пропили. Зато всё это есть у городских.
      1
  • Сокращение
    16 апр. 2020 г., 22:46:39
    Ответить
    Перевозок
    Не причина, а следствие падения пассажиропотока. Проблема с логикой.
    1
  • Почему
    16 апр. 2020 г., 22:53:15
    Ответить
    В Пятерочку и Магнит всем можно, даже и без маски, даже и толпами. А в лес на природу, чтобы легкие от самоизоляции отдохнули и окрепли- нельзя. Может, это включено в план уничтожения населения?
    2
    • Охотниктт
      17 апр. 2020 г., 9:24:58
      Ответить
      Пока Рома метался и думал как и чем прикрыться и как оправдать свою никчемность как министра наступил день когда можно идти в Минприроды и подавать заявления на получение разрешений на охоту. Зам прокурора сказал ведь что все должно быть по закону А по закону в выдаче разрешения отказать не могут Все - поезд ушёл
  • А прокурор то диссидент самоизоляции )
    16 апр. 2020 г., 22:56:48
    Ответить
    "предложения отвергнуты прокурором:
    ограничить выдачу разрешений на ... исключительно жителям ... по месту прописки - невозможно, поскольку это нарушает конституционные права жителей России. То же самое касается лиц, которые старше 65 лет. Любые ограничения прав граждан должны соответствовать законодательству"
    • Ой, новости
      16 апр. 2020 г., 23:12:16
      Ответить
      "это нарушает конституционные права жителей России.Такие ограничения будут тут же опротестовываться прокуратурой. Любые ограничения прав граждан должны соответствовать законодательству."
      Это просто праздник какой то.
      • 111
        16 апр. 2020 г., 23:23:55
        Ответить
        Это
        обычные двойные стандарты))
        • Конечно
          17 апр. 2020 г., 9:16:49
          Ответить
          прокурор
          намекнул, что запретить передвижения нельзя, не соответствует конституции, как и принимаемые в этой части некоторые меры по "борьбе" с кареновирусом

          прокурор проболтался, но не там где надо
      • 131
        17 апр. 2020 г., 0:42:26
        Ответить
        Вот это дааааа!... Вспомнили про конституционные права!... Действительно, праздник какой то...
      • Ограничения
        17 апр. 2020 г., 6:55:35
        Ответить
        касаемо охоты будет соответствовать законодательству не сомневайтесь, на уровне Республики Коми будет издан нормативный акт и все. А то, что такой акт будет издан нет сомнений. Могу предположить господа охотники, что в этом году весенней охоты не будет(
        • Да
          17 апр. 2020 г., 7:28:41
          Ответить
          Кому охота
          И хорошо, что немного тормознут убивц никак не нажрущихся.
          24
          • Охотник
            17 апр. 2020 г., 8:40:18
            Ответить
            Гдето я это уже слышал.
      • Вот и еще одна поправочка
        17 апр. 2020 г., 9:24:47
        Ответить
        Нарисовалась
        Охота в России признается ее многонациональным народом важным промыслом, а также способом проведения досуга и должна осуществляться только в границах субъекта РФ, где зарегистрирован охотник
    • Тоже порадовало
      17 апр. 2020 г., 8:40:35
      Ответить
      Вот заботятся же о наших правах, особенно прокуратура :)
      И почему-то загрустилось без Поневежского, как он, где он, что он? :))))
  • Алексей
    16 апр. 2020 г., 22:57:50
    Ответить
    Так,а почему если запрет переезда с района в район по охоте нельзя по Конституции,а запрет на перемещение и все остальное можно?!?!как то странно,не находите??Кому то это надо,чттб не охотилтсь,тот и воду мутит!!
    1
    • ...
      16 апр. 2020 г., 23:50:03
      Ответить
      Вас охотников постоянно приходится искать с МЧС и Скорой, водолазами... И без вас проблем хватает
      39
      • Мимо иду
        17 апр. 2020 г., 8:54:54
        Ответить
        Так-то
        больше грибников ищут. Запретить тихую охоту!
        1
      • Андрюша
        17 апр. 2020 г., 9:34:23
        Ответить
        Вот
        Никто, никогда,меня не искал я всегда выходил сам.
    • Илья
      17 апр. 2020 г., 0:10:25
      Ответить
      Я думаю нас все видят и слышат... И очень надеюсь что охоту откроют. Обычно охотники если они нормальные охотники ни с кем не контактируют а наоборот стараются забраться подальше. Все ждут этих 10ти дней....Откройте охоту
      3
      • Василий
        17 апр. 2020 г., 2:09:06
        Ответить
        Пристрели лучше себя или свою родню)
        29
        • *
          17 апр. 2020 г., 9:46:35
          Ответить
          Дурак ты, Вася и не лечишься!
      • Все ждут этих 10ти дней....Откройте охоту
        17 апр. 2020 г., 7:56:10
        Ответить
        Вчера гуси летели низенько-низенько
  • Алекс
    16 апр. 2020 г., 23:00:55
    Ответить
    Охота
    Интересно,почему во время "нашествия" птичьего гриппа охоту не закрыли,говорили же что там возможность заразиться очень велика!? Поддерживаю возможность открытия охоты по местам проживания,т.е.прописки в том или ином районе Республики.
    2
  • …777ю
    16 апр. 2020 г., 23:06:22
    Ответить
    Охоту надо открывать обязательно , путевки только местным на свой район.
    Толпы людей в автобусах,больницах , магазинах, на производствах - а охотники блин разносчики заразы !?
    5
  • Оо
    16 апр. 2020 г., 23:24:52
    Ответить
    Хватит убивать лесных зверей, сами люди как дикие звери кидаются и убивают лосих с детенышами. Не секрет, что у деревенских охотников морозилки затарены лосятиной, только все жрут и помалкивают. Браконьеры! В лес идут, тихонько застрелят лосей и там же разделают.
    37
    • ааа
      17 апр. 2020 г., 0:31:42
      Ответить
      А как вы заглянули в холодильники? Путем незаконного проникновения?
      2
      • О
        17 апр. 2020 г., 0:50:33
        Ответить
        Потому что видел и знаю о чем говорю. Если б не видел, не говорил бы. Как по 6 лосей на компанию за сезон валят в Сыктывдинском районе
        3
        • ООО
          17 апр. 2020 г., 9:59:17
          Ответить
          предатель
          в ваших рядах оказался товарищи охотники, не берите его больше с собой, он не уравновешенный типок и для компании он не годится, пускай дома свинью кушает, только перед этим на свиноферму зайдет поглядит сколько там, кого и как ВАЛЯТ
          1
    • 1
      17 апр. 2020 г., 7:36:19
      Ответить
      Так бракушам по барабану откроют охуту или нет. Переживают именно охотники а не браконьеры.
    • житель
      17 апр. 2020 г., 8:02:07
      Ответить
      ...
      вспомни кто самый первый бросился тайгу Шиеса защищать - именно охотники. Смысл охоты - сначала общение с лесом, природой, отдушина от города, заслужили и архангелогородци и коми охоту в этом году.
      • Шиес
        17 апр. 2020 г., 16:32:50
        Ответить
        Так Архангелогородцы и заслужили.
  • Гы
    17 апр. 2020 г., 0:22:42
    Ответить
    Эти охотника за разрешения на охоту то загрызут и застрелят. А тут эпидемия, во всем кто-то виноват. Не понимаю я эту охоту. Сомнительное развлечение
    26
  • Ржака
    17 апр. 2020 г., 0:24:38
    Ответить
    Потом будут писать сми как мчс эвакуирует из лесной избушки охотника с короновирусом.
    11
    • 09
      17 апр. 2020 г., 0:29:34
      Ответить
      Да и леса горят из-за костров, сухая трава весной, а там детеныши зверей
      21
    • Ржаке
      17 апр. 2020 г., 0:45:21
      Ответить
      Каждый день пишут,как скорая дибилов из многоэтажных избушек с короной возит. И они даже на охоту не ходили, а заболели.
      6
  • Сельчанин
    17 апр. 2020 г., 0:40:35
    Ответить
    Откройте нам уже охоту, хоть какую то отдушинку для сельчан, люди годами ждут весенней охоты, лучшая самоизоляция это лес!!!
    4
  • Миша
    17 апр. 2020 г., 5:15:10
    Ответить
    Говоря об открытии по месту прописки. К примеру в Архангельской области и еще в некоторых,охоту открыли несмотря на то что здесь написано о ущемлении Конституционных прав людей на свободу перемещения. Там ведь ситуация такая же.
    6
  • Надежда
    17 апр. 2020 г., 5:42:48
    Ответить
    Охота
    Полный идиотизм! Теперь и к охотникам докапались, государи... Пургу не гоните!!!
    2
    • Читайте книги
      17 апр. 2020 г., 21:37:14
      Ответить
      Охотники сами себя скомпрометировали по полной программе.
      Кто сомневается, почитайте воспоминания начальника охраны Бориса Ельцина Александра Коржакова. Он пишет как на охоте десятками убивали и лосей и оленей. Особенно один был мощней охотник, за одну охоту до 50 оленей и лосей бил.
      1
  • Охотник
    17 апр. 2020 г., 6:12:04
    Ответить
    Идиоты выдайте разрешения по прописке и никаких кировчан и вологотчин будем охотиться в своем районе
    2
  • Ltl
    17 апр. 2020 г., 7:20:01
    Ответить
    Люди, давайте не будем заниматься диванным мазохизмом. Умные люди прекрасно понимают, что закрытие весенней охоты -полная глупость. Я не думаю, что сидя в тундре в засидке, встречу прилетевшего из Куршавеля короновирусоносца. Карантин-карантином, но мозги включать все-таки необходимо!!!
  • ст1ст
    17 апр. 2020 г., 7:29:24
    Ответить
    в нашем регионе плотность населения очень низкая и вероятность пересечения очень низка по сравнению с южными областями, да и разливов, водоемов у нас в разы больше. Так что Рома не грузись, открывай. Рассредоточимся по лужам, а тебе возможно будет благодарность от нас.
    1
  • Местный
    17 апр. 2020 г., 7:56:23
    Ответить
    архангелогородцам
    разрешили охоту - помнят, что охотники одни из самых активных защитников природы в регионе, Шиес одни из первых бросились защищать.
    Вспомнит ли сейчас правительство РК об этом?
  • 11
    17 апр. 2020 г., 8:23:22
    Ответить
    Не, а если животинки станет больше, это разве не в интересах самих охотников?
    • 03
      17 апр. 2020 г., 8:30:24
      Ответить
      А за Шес небольно.
      1
  • владимир
    17 апр. 2020 г., 8:39:16
    Ответить
    охота 2020
    я из инты вируса у нас не обнаружено так почему нельзя открыть охоту за свои кресла министры трясутся боятся звиздюлей из Москвы. Нельзя закрывать охоту.
  • Месный
    17 апр. 2020 г., 8:43:34
    Ответить
    Охота
    Охоту закрыть это сто процентов. Так как все городские деревенс3ие которые живут в горадох коми попруться в деревни и позаражают там людей,а в деревнях коми люди повымирают какая там медицина.а те кто живет в деревне и так будут охотиться сами по себе.
    9
    • Олег
      17 апр. 2020 г., 9:39:34
      Ответить
      Месный
      кто к тебе в деревню то приедет. Я лично в лес на охоту езжу и провизией и топливом заправленный и к тебе в лесу не подойду без необходимости. Вот для себя и закрой охоту и сиди дома на печи, тогда тебя точно никто не заразит, хоть на одну птицу больше будет...
    • Логика
      17 апр. 2020 г., 14:48:10
      Ответить
      Напомнить откуда по всей Республике распространился вирус? Точно не охотники в этом виноваты.
  • Ал
    17 апр. 2020 г., 9:03:10
    Ответить
    Разрешите охоту по прописке не выезжая в другие регионы и районы. И вы с деньгами и охотникам хорошо. Люди ждут открытия прислушайтесь к нам и не запрещайте нам вековую традицию.
  • 345
    17 апр. 2020 г., 9:10:55
    Ответить
    классика жанра
    ПРОЗАСЕДАВШИЕСЯ
  • 467
    17 апр. 2020 г., 9:22:29
    Ответить
    Как же многим жалко лесного зверя,а когда вы по рынку ходите вдоль мясных рядов,что не стонете"коровок жалко".Потом уплетаете этих коровок дома в жаренном виде.Двойные стандарты однако.
    3
    • Основной инстинкт
      17 апр. 2020 г., 20:43:23
      Ответить
      Коров кормят люди, а волков кормят ноги. Разве не чувствуете разницы господа охотники.
      3
  • в ссср
    17 апр. 2020 г., 9:27:25
    Ответить
    до
    1987 года весенняя охота на водоплавающую дичь разрешалась только в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях,и дичи было намного больше,вот и сейчас надо как-то преумножить численность.
  • Олег
    17 апр. 2020 г., 9:30:53
    Ответить
    контситуционные права
    """"Но эти предложения тут же были отвергнуты заместителем Сыктывкарского природоохранного прокурора Евгением Коровиным.....бла бла бла
    По районам значит Конституционные права, а если вообще запретить охоту - ЭТО не КаСаЕтСя Конституционных прав. У нас прокуратура однобокая какая - то стала, тут вижу, а тут не вижу
  • Олег
    17 апр. 2020 г., 9:32:36
    Ответить
    на боровую
    дичь откройте, на летящих запретите, и местным вобщем-то не плохо и из других районов не приедут.
    Что ? оптимальное решение принять так трудно чтоли?
    1
  • Чав
    17 апр. 2020 г., 9:37:07
    Ответить
    Как охотились так и будем охотиться!!!!
  • Здоровье
    17 апр. 2020 г., 9:44:35
    Ответить
    дайте путевку
    в лес, и меня в городе не будет, и в лесу отдохну от вашей суеты никчемной. На одного человека меньше в городе - уже прогресс, а то самоизоляция!!! я в лес еду!!!! а не в деревню, магазин , на заправку, в кафе -- что за глупости фантазируете???!!!
    • они
      17 апр. 2020 г., 9:51:46
      Ответить
      видишь ли прогнозируют
      что ты по пути и на заправку заедешь и в кафе и у бабульки местной переночуешь.

      Дар предчувствия открылся. Лучше бы за больницами смотрели с самого начала, со времен Керна еще, но нет. Всем зарыться в землянки, свежий воздух и положительные эмоции опасны.
  • Здоровье
    17 апр. 2020 г., 9:48:10
    Ответить
    забыл дополнить
    по пути еще в больницу какую нибудь обязательно заеду, со всеми поздороваться, покашлять и почихать
  • Вазелин
    17 апр. 2020 г., 9:56:36
    Ответить
    На все отверстия надеть намордники
  • охотник
    17 апр. 2020 г., 10:15:28
    Ответить
    так и вынуждают уйти в нелегалы
    • Мальчик Петя-6 лет
      17 апр. 2020 г., 20:40:15
      Ответить
      Назло бабушке, отморожу уши.
  • избиратель
    17 апр. 2020 г., 10:20:21
    Ответить
    не откроют охоту - не пойду на выборы
  • Я против
    17 апр. 2020 г., 10:32:01
    Ответить
    Я бы совсем весеннею охоту запретил . Птица в это время гнездиться , а которым , лишь бы пострелять , рвуться на охоту . Охотьтесь осенью .
    14
    • некоторым
      17 апр. 2020 г., 10:48:16
      Ответить
      ваша птица
      не нужна
      в лес хочу с оружием выйти - навык стрельбы к лету, осени и зиме подтянуть

      тиры туфта, тем более нормальных нет и не будет

      предпринимателям на заметку ;)
  • 2020
    17 апр. 2020 г., 11:05:59
    Ответить
    Охоту
    запретить вплоть до 28 мая. Значит ждем продления изоляции и на май? На июнь, на июль.........Печально.
    • 03
      17 апр. 2020 г., 14:07:58
      Ответить
      Дальше жди запрет на рыбалку.
  • Ахаха
    17 апр. 2020 г., 12:05:20
    Ответить
    Создать совет по советам.принести справку о том что есть справка.....
    • 333
      17 апр. 2020 г., 14:53:10
      Ответить
      Все советы
      обычная тема потом мнение этого совета выдавать за мнение охотников ))))))


      оболваниваемся дальше
  • Охота, как вирус
    17 апр. 2020 г., 15:01:12
    Ответить
    Это что вообще за заседание?? Оказывается у нас по магазинам и АЗС ходят только охотники. В поездах ездят только охотники. И вирус оказывается разносят эти хмурые мужчины в камуфляжной одежде и с ружьём. Надо кстати Новгороду, Н.Новгороду, Архангельска, ХМАО передать привет и сказать, что они нарушили права всех охотников России. Стыдно, обидно и противно становится за то, что такие чиновники у нас. По крайне мере, теперь можно быть спокойным, прокуратура следит за нашими правами...
    1
    • Да уж
      17 апр. 2020 г., 20:30:56
      Ответить
      Бедные мальчики, их обидели и они хотят поторговаться. Посмотрите ролики в Интернете о так называемой охоте. Когда берлогу медведя окружают двадцать человек, он еще не проснулся, глаза лапами не протер, а они уже лупят из всех стволов прямо ему в берлогу.
      Одно утешает, что медведь быстро помрет.
      2
      • Дуплетом
        17 апр. 2020 г., 20:36:53
        Ответить
        Особенности национальной охоты.
        Это беда не только в Коми. Что разучились охотиться. Я сам с Волги, помню как осенью охотники на лодках плыли на охоту в сторону Рыбинского водохранилища.
        Как только сели в лодки, напились водки и сразу пошла охота, то есть тренировка. Стреляют по всему что летит и двигается по чайкам, пустым бутылкам, которые кидают за борт, воробьям, воронам, галкам. И с утра до вечера.
        Возвращаются с охоты - тишина, только слышен слышен мат, патроны кончились.
  • Вирус головного мозга
    17 апр. 2020 г., 15:18:07
    Ответить
    Странные доводы озвучены. Посмотрите в окно на улицу, о какой самоизоляции вы говорите. Если в первую неделю еще можно было о ней говорить, то сейчас ее просто нет. Все как прежде, до самоизоляции. Так что говорить о том, что охотники будут ходить в магазины и АЗС, это просто констатация фактов, так как они и без охоты будут туда ходить. А в лесу, в полях и на болоте контактировать не с кем. Подумайте немного, организуйте все грамотно и разрешите охоту. Охотники народ благодарный.
    • Не пойму
      17 апр. 2020 г., 16:10:19
      Ответить
      Так АЗС официально разрешено посещать, абсолютно всем гражданам
  • 212
    17 апр. 2020 г., 20:34:24
    Ответить
    Врио
    По принятому решению по весенней охоте закрыты комментарии!!!

    Чего боится Врио?!
    Или бнк переживает
  • Альберт
    18 апр. 2020 г., 12:48:39
    Ответить
    Сезонная озота весна 2020
    Изоляция населения добровольно можно,хотя исходит это от государства и нарушает мои права в свободе перемещения.Меня гос-во лишает права на охоту в сезон,хотя каждый законопослушный гражданин плотит взносы,приобретает лицензию,перечисляя деньги в казну государства,не знаю за что,ведь эту дичь никто не растил,не кормил!!!