content/news/images/110247/BOB_9932_mainPhoto.jpg
16:25, 17.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Дорожники Сыктывкара рассказали, опасна ли дезинфекция автобусных остановок

В столице Коми приступили к обработке остановочных павильонов дезинфицирующим средством. Уже на следующей неделе к остановкам добавят места массового скопления людей и общественные пространства.

Дорожники Сыктывкара рассказали, опасна ли дезинфекция автобусных остановок
Фото Виктора Бобыря

При температуре от +2°C до +25°C коронавирус сохраняется на любых поверхностях в течение нескольких дней. В связи с этим в Сыктывкаре начали обработку подъездов: оплачивать ее будут не жители, а управляющие компании, им частично возместят затраты. По словам врио главы Коми Владимира Уйбы, дезинфекцию надо делать обязательно, чтобы избежать второй волны развития эпидемии COVID-19.

BOB_0009.jpg

На прошлой неделе выборочно дезинфицировали остановки в Эжве. Уже на этой неделе приступили к полной обработке в самом Сыктывкаре, на следующей неделе – займутся улицами и общественными пространствами. Для работ нужна плюсовая температура, поэтому дорожникам пришлось выжидать некоторое время перед началом дезинфекции.

BOB_0025.jpg

Как рассказал журналистам директор «Дорожного хозяйства» Дмитрий Дмитриев, в городе всего 145 остановочных павильонов, самих остановок - 245. Все их будут обрабатывать. Делают это двумя аппаратами: большим оросителем и ручным ранцем, эффективность у них примерно одинаковая. Специалисты «Дорожного хозяйства» сначала обрабатывают внутреннее пространство павильона, в том числе скамейки и мусорные баки, а затем внешние стенки.

BOB_0075.jpg

В работе используют средства, рекомендованные Роспотребнадзором. Они пролонгированного действия и безопасны для людей и животных.

BOB_0066.jpg

- Средство абсолютно безопасно, безвредно для жителей, домашних питомцев, - отмечает Дмитрий Дмитриев.

BOB_0047.jpg

Средства были приобретены в достаточном количестве, подчеркивает директор «Дорожного хозяйства», их хватит на несколько обработок.

BOB_9762.jpg

На первом этапе будут дезинфицировать центральные части Сыктывкара. Также остановки обрабатывают в Краснозатонском, Максаковке и Лесозаводе. За два-три специалисты надеются охватить дня все павильоны.

BOB_0125.jpg

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова в беседе с журналистами рассказала, что дезобработку проводят в городе в обязательном порядке:

- Дезинфекция общественных пространств и остановок – обязательная мера в нынешних условиях. Несмотря на режим самоизоляции, люди все равно ходят по улицам города, стоят на остановках, поэтому мы в обязательном порядке начинаем их обрабатывать, - подчеркнула мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

BOB_9776.jpg

Тем не менее обработка города и общественных пространств не означает, что дети могут вернуться на свои площадки. В Сыктывкаре, как и по всей республике, действует режим самоизоляции.

BOB_9972.jpg

Обработку одной из таких площадок снял народный корреспондент. «Десант» высадился сегодня на площадке у «Детского мира». По словам наркорра, дезинфекция не заняла много времени – «специалисты приехали, послонялись, два-три человека поработали, скамейки обработали выборочно и уехали обратно».

1264

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Людь
    17 апр. 2020 г., 16:39:41
    Ответить
    "— Почему у нас маски так взлетели в цене? Потому что их нет, и, естественно, недобросовестный продавец говорит: «А что это я буду продавать по рублю? Продам я по семь». Смотрит — по семь вымели. «А что я буду по семь? Продам 15». Вымели. «Что я буду по 15? Продам за 35». И по 35 выметают. Это говорит о том, что мы должны, во-первых, реагировать не только на то, чтобы цены сдержать, а и на то, чтобы вовремя завозили необходимый товар и не давать рост цен, — объяснил врио главы."

    Информирую ВрИО о том что государственные аптеки безбожно завышают цены на маски. Требую маски по рублю, максимум за полтора как говорила Голикова. УФАС отреагируйте на это безобразие.
  • БНК
    17 апр. 2020 г., 16:45:43
    Ответить
    а почему скрыты комменты по повышению цен?Как мы будем и о Главы информировать- в Пятёрке по Коммун 7 лимоны были по 425 рубл- а сегодня по 545 рубл- вот так-то
    • информатору
      17 апр. 2020 г., 17:08:53
      Ответить
      пришло твоё время, раньше стукачи были, а теперь борцы за правду, хорошее прикрытие, только сути не меняет. А вчера раки были по 3, а сегодня по 5, но бОльшие
  • житель
    17 апр. 2020 г., 16:55:18
    Ответить
    вопрос конечно интересный- почему зимой столько тонн песка не высыпают на тротуары Москвы и Питера
    2
    • бывалый
      17 апр. 2020 г., 17:04:41
      Ответить
      Потому что там обрабатывают жидкими реагентами и снега там намного меньше, а в этом году почти и не было. А вот требования к содержанию дорог одинаковые во всей России. А сегодня у гайцев новая фишка: допустили на дороге зимнюю скользкость, а вот как её не допустить их не касается.
  • Федя
    17 апр. 2020 г., 17:07:24
    Ответить
    Что здесь обрабатывать, город утопает в говни ще, это ужас какие свиньи тут живут, позорники, ни в одном регионе такого не видел, дикий народ, будто только из леса выползли и научились на двух ногах кое как ходить. Шариковы Полиграфы Полиграфовичи. И.о губернатору- не старайтесь здесь сильно- все похерят и засрут...
    1
    • федун
      17 апр. 2020 г., 17:12:06
      Ответить
      а ты один белый и плюшевый
      2
      • Сашка
        17 апр. 2020 г., 21:11:41
        Ответить
        Согласен с Федей, люди не уважают место в котором живут. Бычки в окно, мусор в подъезд, с**** на газон и т.д. Есть конечно исключения, но их не много.
        1
  • Про дезинфекцию
    17 апр. 2020 г., 23:53:11
    Ответить
    салонов автобусов общественного транспорта напишите. Проводится или нет?