content/news/images/110291/KIR_6570_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
15:19, 18.04.2020 / ПОЛИТИКА

Игорь Шпектор поддержал инициативу по ограничению въезда в Заполярье

Экс-мэр Воркуты, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России Игорь Шпектор считает потенциальное закрытие Воркуты для въезда и выезда правильной мерой.

 Игорь Шпектор поддержал инициативу по ограничению въезда в Заполярье
Фото из архива БНК

Мнением Игорь Шпектор поделился с пресс-службой администрации Воркуты.

О нагнетании

– Я считаю, что ситуация с коронавирусной инфекцией, хоть и непростая, но сильно преувеличена, в первую очередь со стороны СМИ. Не понимаю, зачем показывать людям сотни трупов, гробы, пустые театры, где идут спектакли без зрителей. Все это доводит население до панического состояния и нагнетает социальную тревожность, что просто недопустимо. На мой взгляд, людей нужно не запугивать, а разговаривать с ними, объяснять.

О закрытии города

– Касаемо закрытия Воркуты – эта мера правильная. Если сегодня руководство муниципалитета считает, что это возможно сделать, то я их в этом решении поддержу. Готов выйти с соответствующим обращением руководителя администрации города на уровень Президента и Председателя Правительства РФ, а также вынести вопрос на комиссию Общероссийского конгресса муниципальных образований, председателем которого я являюсь. Безусловно, въезд в город людей из других регионов или ближнего зарубежья необходимо остановить.

Об экономике

– Если данное обращение будет одобрено, думаю, далее целесообразно выйти на врио главы Коми для получения разрешения на возобновление деятельности тех сфер, работа которых в настоящее время запрещена. Хочу отметить, что в части утвержденных ограничительных мер, тоже есть перегибы. Знаю, что от них в Воркуте, да и в других городах, сейчас очень страдают некоторые предприниматели. Считаю, нужно постепенно снижать эти ограничения и акцентировать внимание не на запретах, а на соблюдении всех необходимых санитарных норм. Параллельно начать проводить поэтапную диспансеризацию населения с тестированием на коронавирус, тем более что в Воркуте это несложно организовать. Нужно не забывать, что есть люди, которые легко переносят это заболевание, а, значит, после снятия карантина продолжат заражать других. Уверен, Воркута обязательно достойно справится с этой ситуацией. Главное – позитивный настрой, вера в лучшее и сила духа, чем всегда отличались настоящие воркутинцы.

О проблемах ЖКХ

– В то же время сегодня нужно уделить особое внимание ЖКХ, поскольку на них легла большая нагрузка. Я уже занимаюсь подготовкой письма к председателю правительства России Михаилу Мишустину по вопросу выделения средств управляющим компаниям на приобретение дезсредств и средств индивидуальной защиты из расчета порядка шести рублей на квадратный метр жилого фонда. При этом очень важной проблемой становится снижение платежеспособности граждан, в том числе и в части оплаты жилищно-коммунальных услуг. И сейчас нужно не призывать компании к пониманию сложившихся обстоятельств, а датировать людей, которые попали в эти обстоятельства не по своей вине. При этом энергетики, которые имеют вполне приличные доходы, могли бы без ущерба для себя снизить на 20 процентов стоимость ресурсов для предпринимателей, бизнес которых остановлен, арендодателей и нуждающейся категории населения. К сожалению, мои письма с просьбами рассмотреть данный вариант, как составляющую социальной ответственности, до Вексельберга не доходят. Их «спускают» на местные отделения, чьи отписки я постоянно получаю.

О работе

– В прошлом году я посетил 166 городов, по которым была впоследствии проведена большая работа. Я и сейчас продолжаю вести активную деятельность, но соблюдаю все рекомендации медиков в части безопасности и не выезжаю за пределы Санкт-Петербурга. С 18 мая планирую приступить в работе в прежнем режиме. Уже запланированы поездки в Калужскую область и в Великий Новгород. Дальнейшие визиты пока прорабатываются, поскольку не все губернаторы и мэры готовы в текущей обстановке с коронавирусом принимать иногородние комиссии. По этой же причине был отменен очередной съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который должен был пройти в Мурманске.

2121

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    18 апр. 2020 г., 15:32:36
    Ответить
    Приезжай к нам Шпектор. Побудь с нами на время пандемии. Мы ждем тебя в трудную минуту.
    • Мамула Георгийшвили
      18 апр. 2020 г., 17:00:36
      Ответить
      Но сначала пусть на карантине 14 дней посидит
    • ухтинец
      19 апр. 2020 г., 11:03:54
      Ответить
      не пора ли этому
      Хитро сделанному деятелю, из Израиля - отойти от политических дел в Республике Коми?? Как он смог избежать, участи своего делового партнёра??!
  • Чего у него в котелке?!
    18 апр. 2020 г., 15:44:12
    Ответить
    туда чего? народ как в турцию ездит. Чего он курит?
    2
    • Пенсионер
      18 апр. 2020 г., 15:55:08
      Ответить
      У нас на грядке все в порядке.
    • :)
      18 апр. 2020 г., 17:45:35
      Ответить
      Ну прямые рейсы Воркута-Анталья ещё ни кто не отменял))))))))
      1
  • Шу2
    18 апр. 2020 г., 15:44:29
    Ответить
    Правильное решение! Закрыть! И Шпектора закрыть!
    • Житель столицы мира
      18 апр. 2020 г., 16:26:17
      Ответить
      А как же с сертификатами на переселение, ведь их так много, что с ними то делать, не пропали бы? А то люди до 30 лет в очереди стояли, а некоторые все еще стоят, в этой столице мира.
  • "В прошлом году я посетил 166 городов..."
    18 апр. 2020 г., 15:51:54
    Ответить
    Количество дней в году -365.
    365 : 166 =??? дней.
    • Какой кошмар
      18 апр. 2020 г., 16:44:44
      Ответить
      166 городов за счет бюджета, это сколько же денег то бюджетных потрачено?
    • Ветеран
      19 апр. 2020 г., 6:10:48
      Ответить
      Хорошо орденоносец устроился.
      Его друзья еще сидят.
  • Ну да
    18 апр. 2020 г., 16:00:04
    Ответить
    Понимание. Хорошо понимание когда получаешь свыше 100 тысяч в месяц и хуже с пониманием когда получаешь 10 тысяч в месяц.
    Может для начала понимания освободить воркутинцев от уплаты ЖКХ на время пандемии, а не считать копейки на хлорку при обработке подъездов. Это просто смешно.
    7
  • Вася
    18 апр. 2020 г., 16:12:57
    Ответить
    Кому то есть дело до мнения Шпектора из Москвы?
    2
    • а кто это?
      18 апр. 2020 г., 17:48:05
      Ответить
      Как мэр был никакой, получил красивый богатый город и разрушил его,коммуналку никогда не платил- нажил огромные долги,сжег все шахтерские поселки и любил вечером покрасоваться на местном ТВ,союз городов заполярья-это фейковая организация,общественная палата-ну тут не знаю далеко это.
      1
      • -;).
        18 апр. 2020 г., 18:57:52
        Ответить
        Это го типа.
        В Республике Коми должны призать персоной нон гранта.
  • Пенсионер ветеран труда
    18 апр. 2020 г., 16:19:28
    Ответить
    Всем медработникам и кто непосредственно связан с борьбой с коронавирусом нужно запретить отпуска до окончания пандемии.
    Ибо на оставшихся может резко увеличиться нагрузка, а она и так растет.
    А пенсионеров Воркуты, наоборот нужно вывезти из Воркуты в санатории Крыма и Сочи для укрепления иммунитета и восстановления здоровьяья после зимы. Желательно на все лето с июня по август включительно. Вывоз пенсионеров из города на лето позволит разгрузить и медиков им будет от этого только легче.
    С Богом в санатории Крыма!
    5
    • 1
      18 апр. 2020 г., 16:29:55
      Ответить
      Так если вывести пенсионеров в жару на 3 месяца они все загнутся и вам Пенсионный фонд премию выдаст.
      • Воистину
        18 апр. 2020 г., 16:38:59
        Ответить
        Никого насильно и не заставляют. Не хочешь оставайся, а желающим можно предоставить такую возможность. Тем более в санатории поправить здоровье думаю мало кто откажется. Просто нужно спросить у людей хотят они отдохнуть по человечески и подлечиться за счёт государства. Я думаю , госслужащие, правда не все , регулярно этим занимаются.
        4
      • Excuse z - Moi
        18 апр. 2020 г., 20:30:14
        Ответить
        Не загнутся, а скопытятся. Сударь, извольте корректно изъясняться на русском языке.
        • Картина ясная
          19 апр. 2020 г., 0:21:49
          Ответить
          Разница в только в том, что помрут либо в Воркуте либо в санатории. Не дождавшись получения сертификатов.
          Если уж чем надо заниматься, так 10 кратным увеличением количества выделяемых сертификатов на переселение, а не болтовней.
          • Картина грустная
            19 апр. 2020 г., 9:22:50
            Ответить
            Так после короновируса мы ж опять на коленях окажемся, какие сертификаты?
    • 345
      18 апр. 2020 г., 16:34:07
      Ответить
      про санатории
      Молодец дядька, пятерка!!!
  • е567
    18 апр. 2020 г., 16:31:51
    Ответить
    Шпектор
    Кто? Пророк что-ли?
    • й
      18 апр. 2020 г., 16:40:44
      Ответить
      шпекторок
      я думал уже давно сидит, скоро на свободу выйдет,
      а оно виш как - на свободе и снова о нас озаботился
      наверно с деньгами плохо стало
      1
    • Нет
      18 апр. 2020 г., 16:41:44
      Ответить
      Крупнейший специалист водоканала.
      15
      • Мы знаем, что низкое качество жизни
        18 апр. 2020 г., 20:43:24
        Ответить
        рождает высокое качество юмора. М. Жванецкий
        Канализации! Как говорил начальник одесской канализации выпьем за д*****, которое нас кормит.
    • Отец демократии
      18 апр. 2020 г., 16:54:09
      Ответить
      Гигант мысли.
      • тень ень
        18 апр. 2020 г., 17:23:36
        Ответить
        При гапликове не светился , болтовня его была за ненадобностью не востребована.
    • Ага
      18 апр. 2020 г., 21:51:59
      Ответить
      Кассандра.
    • Синема
      18 апр. 2020 г., 22:18:25
      Ответить
      13 друзей Гайзера.
  • а
    18 апр. 2020 г., 16:41:08
    Ответить
    ещё нужно
    все зоны перенести в Краснодарский край... это ж какая экономия бюджету на топливе будет...
  • 123
    18 апр. 2020 г., 17:36:27
    Ответить
    Молодец до сих пор на воле и ещё вещает
    1
  • дряблый дронг
    18 апр. 2020 г., 17:52:22
    Ответить
    закрыть выезды и шпектора в сизо!
  • а товарищ Шпектор что
    18 апр. 2020 г., 18:35:54
    Ответить
    свалил ?
    из столицы мира ? эт он жеж нарек Воркуту , основанную ГУЛАГом , "столицей мира".
    Странное дело - все обычно в столицы едут , а товарищ Шпектор ломанул в деревню.
    1
  • правда
    18 апр. 2020 г., 18:42:35
    Ответить
    Во власть надо молодых.Вышел на пенсию и иди на даче картошку сожай.
    1
    • Тесть
      18 апр. 2020 г., 19:09:45
      Ответить
      Или кулубнику.
  • Наполеон Воркутинский
    18 апр. 2020 г., 19:15:16
    Ответить
    и всея Руси
    Разрешаю бомбить на подходе к Центру Вселенной
  • идея
    18 апр. 2020 г., 19:36:22
    Ответить
    Выслать на землю обетованную и ограничить въезд в рф
  • Пенсионер
    18 апр. 2020 г., 19:43:18
    Ответить
    Если будет ограничение въезда в Заполярье, то наверное, мы все умрем... Шпектор разве не знает как оптимизаторы убили медицину в Коми и по всей России! В отставку Путина и все его правительство с двойным гражданством. Голикову судить народным судом с конфискацией всего, что нажила "непосильным" трудом!!! Враги народа!!!
    • Шпектор и пустота
      18 апр. 2020 г., 21:14:41
      Ответить
      Можно было бы его слушать если бы он жил постоянно в Воркуте. А выдает из Петербурга предложения, то тарифы повысить ЖКХ, то открыть публичный дом, и это еще.
      У него была возможность, будучи мэром решать проблему переселения из Воркуты.
      Наличие сумашедшей очереди на переселение говорит о том как она была решена.
  • Тема
    18 апр. 2020 г., 20:20:59
    Ответить
    Лагерная Страна!
  • Истина
    18 апр. 2020 г., 20:22:44
    Ответить
    Бывшего президента Южной Корее посадили на 17 лет за коррупцию возможно поэтому зарплата в Корее в 3,5 раза больше чем в России пока в России странная группа людей разрабатывающая поправки в Конституцию пытается впихнуть положение о неприкосновенности бывших президентов теперь уже его основной закон В развитых странах идет обратный процесс там неприкосновенности бывшего чиновника выглядит дикостью бывший президент Южной Кореи ли мен бак получила 17 лет тюрьмы по обвинению в получении взяток Кроме этого экс-президент должен будет выплатить штраф в размере 15 млн доллоров поверка в Российской коррупции преступления лимон бака выглядят не очень впечатляющие онлайн овладел коммерческой компании и в течение 30 лет вывел из неё 30 млн доллоров Кроме того бывший президент получил взятку в 5 млн доллоров помилование главы и конгломератов Samsung Владимир Путин и Дмитрий Медведев являющиеся миллиардерами и одними из самых богатых людей России Могут ли посмеяться над подобными суммами 1 Как легко убедиться на цифрах лучше делать Как в Корее чем Как в России чудовище уровень коррупции в нашей стране привел к полному развалу экономики средняя зарплата россиянина составляет 47657 руб тогда как Южная Корея которая не так давно была отсталой страной на периферии может похвастаться средняя зарплата в 3,5 раза больше 168000 руб. В месяц в пересчете на нашу валюту возможное у нас зарплата начнут наконец-то расти когда мы начнём сажать президентов коррупционеров
  • Эраст Пришпандорин
    18 апр. 2020 г., 20:38:13
    Ответить
    Игорь Леонидович! Иди в жопу.
    1
  • Ветеринар
    18 апр. 2020 г., 20:41:23
    Ответить
    Господин Шпектор! Себе там палату забейте,пригодится.Вы видимо из штанов мэра Воркуты так и не выросли.
    1
  • 999
    18 апр. 2020 г., 21:33:12
    Ответить
    Всю госдуму в Воркуту и заблокировать лет на 10.
    1
  • Дай Бог!
    19 апр. 2020 г., 1:59:55
    Ответить
    Сдохнуть ему, также просто, как СУКЕ-ельцину!