content/news/images/110330/BOB_6508_mainPhoto.jpg

Роспотребнадзор рассказал, как приблизить окончание карантина

Чем ответственнее люди относятся к режиму временных ограничений, тем быстрее они смогут вернуться к активной жизни и повседневным делам, отмечают специалисты ведомства.

Роспотребнадзор рассказал, как приблизить окончание карантина
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Весь мир борется с пандемией этой болезни, значительная часть пути уже пройдена. В России удается сдерживать натиск инфекции благодаря системно принимаемым мерам, заявляют специалисты Роспотребнадзора.

Временные ограничения необходимы, чтобы сберечь себя, своих близких и обезопасить окружающих нас людей от беды. Ведомство перечислило пять шагов для приближения окончания карантина:

- оставаться дома;

- поддерживать в доме чистоту, используя дезинфицирующие средства;

- общаться с родственниками, используя средства современной связи и коммуникации;

- в случае крайней необходимости, при выходе из дома обязательно использовать маску, закрывающую дыхательные пути;

- соблюдать дистанцию с окружающими людьми 1,5-2 метра, мыть руки с мылом и применять антисептические средства, соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора.

Ранее в МЧС порекомендовали не носить маски на улице и объяснили, какие респираторы лучше защитят от вирусов.

Инфекционист Сергей Попов рассказал БНК, что намокшая маска на лице становится источником заражения.

4297

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • никак не зовут
    19 апр. 2020 г., 19:52:16
    Ответить
    уважаемые организаторы каратина. вы уже определитесь: у нас самоизоляция или выходные? если выходные, то открывайте магазины и парикмахерские. если самоизоляция, то примите какие-нибудь серьезные меры. на Орбите днем в районе Лыткина 31 и на покровском бульваре - толпами ходят, семьями, дети на велосипедах и самокатах. Уважаемые полицейские гуляют парами рядом, пропуски не спрашивают, народ не разгоняют. смысл им гулять? и смысл дома другим сидеть?
    6
    • не зовуту
      19 апр. 2020 г., 20:05:33
      Ответить
      так сиди
      в чём проблема то? режима самоизоляции нет такого))есть режим карантин,которого нет
      3
      • Людь
        19 апр. 2020 г., 23:53:56
        Ответить
        Как дела с антисептиками? Если правильно помню, месяц назад была статья, что за неделю вопрос будет решён. Обещал вроде бы лично один из федеральных министров.
        • Какие антисептики?
          20 апр. 2020 г., 6:05:47
          Ответить
          Мыло хозяйственное. Что ещё вам надо?
      • Яяяя
        20 апр. 2020 г., 7:16:17
        Ответить
        Есть указ главы РК о повышенной готовности!
        • ?
          20 апр. 2020 г., 7:55:25
          Ответить
          И чо? Две третьих Сыктывкара на работу ходят, дежурные группы в детских садах работают....какая самоизоляция??? Какие нах маски?)))город ватников, ей богу
          • Республика Коми
            20 апр. 2020 г., 10:09:00
            Ответить
            около 80% (с какой стороны около сами ищете)
            работающего населения бюджетники! ))))
            • Если в целом по Росиии
              20 апр. 2020 г., 10:21:29
              Ответить
              Больше 50 %
              То охотно верим о процентах по РК

              "таковых насчитывается в районе 35,22 миллионов человек или 51,8% от всех работников в нашей стране.

              В эту группу входят: учителя, врачи, пожарники,полицейские, армия, учёные, чиновники, секретариат и прочие подобные группы людей.
              Группы людей в % отношении от всех работающих, имеющих отношение к бюджетной сфере деятельности (прямое и опосредованное).
              Группы людей в % отношении от всех работающих, имеющих отношение к бюджетной сфере деятельности (прямое и опосредованное).
              Сколько граждан на гос. обеспечении?
              Стоит и рассмотреть вопрос, о количестве всех граждан, находящихся (так или иначе) на государственном обеспечении.

              Таковых у нас насчитывается свыше 42,73 миллионов человек."

              устарело немного

    • Житель
      19 апр. 2020 г., 20:12:24
      Ответить
      Об окончании срока
      Вот из таких гуляющих в районе Лыткина и пофигистах полицейских если информация соответствует действительности могут продлить сроки самоизоляции. Получается кто то работает в том числе и этим полицейским и им не грозит отсутствие денег и продуктов а остальные должны сидеть дома
      3
      • Жителю
        19 апр. 2020 г., 20:30:34
        Ответить
        Все выживем. Из ума
        • Житель
          19 апр. 2020 г., 21:09:04
          Ответить
          В тему
          За меня уважаемый умник можете не напрягать свои серое вещество. Почитай что происходит в Москве и области и все благодаря таким гуляющим в районе Лыткина.
          1
          • Нежить
            19 апр. 2020 г., 23:51:15
            Ответить
            Точно? Те которые при власти как всегда не при делах?
          • Не зовут
            20 апр. 2020 г., 7:22:59
            Ответить
            Жителю
            Телевизора насмотрелся? Да есть короны, есть обман - политики ещё не наигрались.... А между тем в Европе открываются границы, заполняются курорты, но вы все поедете в необустроенный и дорогой Крым и всем будут вешать лапшу, что пляжи обрабатывают ( как и подъезды, остановки.....и загорать только в маске. Потому что Крым их.....а им нужны ваши деньги....
            2
          • .
            20 апр. 2020 г., 7:56:14
            Ответить
            Зомбированный ватник детектид
      • Покровский
        19 апр. 2020 г., 21:55:23
        Ответить
        Информация соответствует действительности. На Покровском массовый выгул и взрослых и детей и парочек полицейских.
    • САМО
      20 апр. 2020 г., 3:40:07
      Ответить
      Так он же и называется САМОИЗОЛЯЦИЯ. По типу САМОЛЕЧЕНИЕ, САМОГОНОВАРЕНИЕ и т.п.
    • Яяя
      20 апр. 2020 г., 7:17:18
      Ответить
      Есть указ главы РК о повышенной готовности! А вот все эти гуляющие д****ы и доведут до карантина!
      • Хватит уже нагнетать!
        20 апр. 2020 г., 7:55:58
        Ответить
        Гулять в густонаселенном Питере или Москве - это одно, а у нас нет ничего страшного!
    • И правильно делают!
      20 апр. 2020 г., 7:54:15
      Ответить
      Не толпитесь нос к носу друг к другу и все будет хорошо - мы же не густонаселенном Хуане живем!!!
      Дышите свежим воздухом!
  • Добавить комментарий
    19 апр. 2020 г., 20:01:19
    Ответить
    Приблизить и ускорить - элементарно. Нужно прекратить слушать старперов, уютно расположившихся в креслах ключевых политиков по всему миру, не желающих ничего менять, а желающих лишь восседать и чтобы было все по-старому и ради этого готовых всех в концлагерь поместить, только чтобы их "медицинская система", не понятно для кого и на что расчитанная, не перенапряглась. Короче, 150 тыс. умерших на весь свет за месяц - это ничто. И 2 млн. болеющих чем-то на 8 000 000 000 жителей - это тоже ни и чем. Хватить истерить, старперы.
    4
    • Молоденькому
      20 апр. 2020 г., 6:07:41
      Ответить
      Старпёром, как изволите выразиться, станете очень-очень скоро, уважаемый вы наш. Про концлагерь - сильно! Либералов начитались, поди?
      1
  • Алекс
    19 апр. 2020 г., 20:02:50
    Ответить
    У граждан уже закончились продукты и деньги, на кой такое государство, что за свои деньги я должен сидеть как в тюрьме, Уткина Васю посмотрите на ютубе там всё сказано как есть на самом деле, а не ваш зомбоящик где всё хорошо и прекрасно
    4
    • ходи
      19 апр. 2020 г., 20:20:42
      Ответить
      ко мне. И пожрать и выпить есть. Да не с кем.
      • Трезвяк
        19 апр. 2020 г., 21:39:29
        Ответить
        зеркало большое купи,перед собой поставь и пей до посинения.
        1
    • Зöрян-язычник
      19 апр. 2020 г., 21:32:34
      Ответить
      Нужно было гречкой запасаться, как это сделал я. Теперь я её могу жрать три месяца, плюс картошка, а тут и до тепличных овощей недалеко. Вот водки мало, это меня печалит. )))
      • КОМИзяк
        19 апр. 2020 г., 21:40:03
        Ответить
        самогонный аппарат купи.
    • Юстас
      20 апр. 2020 г., 6:08:26
      Ответить
      Что у кого закончилось? Где? Адреса, фамилии.
    • Не зовут
      20 апр. 2020 г., 7:34:15
      Ответить
      Кризис перепроизводства
      слышал? Доходы у толстых падать стали уже года как 4, вот и придумали шляпу с каронавирусом, закинули деньжат в сми и понеслась..... Они стали богаче, ты стал беднее, денег напечатали побольше, залежалый товар продали по завышенной цене, политики показали видимость работы и разложили бюджет по карманам....
      Всё просто.
  • незабудкин
    19 апр. 2020 г., 20:28:45
    Ответить
    Еще чуток
  • Vova
    19 апр. 2020 г., 20:42:42
    Ответить
    Всё враньё, нет никаких мер кроме полицейщины, даже масок в аптеках нет. Почти все, кто в масках, носят их неправильно. О чистоте лучше даже не вспоминать, и под ноги на улице не смотреть. Смотрите на Небеса - только там иногда бывает чисто...
    • Вове
      20 апр. 2020 г., 6:09:58
      Ответить
      Здоровым маска не нужна. Кому нужна - найдут, купят, пошьют, на работе получат. Под ноги на улице кто гадит? Сами же прохожие.
  • да но
    19 апр. 2020 г., 21:23:23
    Ответить
    роспотребнадзор тоже виноват в такой ситуации
  • С дистанцией
    20 апр. 2020 г., 1:22:31
    Ответить
    определились уже.
    Безопасная 4 метра должна быть. Распространяете устаревшие опровергнутые данные.
  • я
    20 апр. 2020 г., 2:01:39
    Ответить
    вы
    Тупые сидите дома эта хрень жесткая власть смирилась что мы все переболеем старики умрут берегите родителей.
    .
    • Зануда
      20 апр. 2020 г., 2:14:21
      Ответить
      Сговор элит
      «Короновирус» пройдёт, а законы, ограничивающие права граждан по всему миру, останутся
      • Да ладно?
        20 апр. 2020 г., 6:11:10
        Ответить
        Прозрел? Кто в чём ограничивает?Свобода не есть вседозволенность.
        • .
          20 апр. 2020 г., 8:15:47
          Ответить
          Так и сиди дома. Зомбак
  • чистюля
    20 апр. 2020 г., 15:04:51
    Ответить
    Мойте руки вместо еды !!!
  • 123
    20 апр. 2020 г., 15:22:39
    Ответить
    уйба научит мыть руки