content/news/images/110378/39_mainPhoto.jpg

«Знают те, кому положено это знать»: мэр Инты Лариса Титовец рассказала о готовности города к коронавирусу

В Инте нет ни одного подтвержденного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Об этом на странице во «ВКонтакте» написала мэр Лариса Титовец. В посте она также сообщила, что в городе предприняты все необходимые меры, но не стала выдавать некоторые секреты.

«Знают те, кому положено это знать»: мэр Инты Лариса Титовец рассказала о готовности города к коронавирусу
Фото Алексея Наумова и из архива БНК

Лариса Титовец в беседе с корреспондентом БНК 9 апреля сказала, что информацию о количестве подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Инте она предоставлять не будет. По ее мнению, это должны делать органы власти и ведомства регионального уровня. А 10 апреля в соцсети было опубликовано открытое обращение к руководству города и местной больнице — люди просили ежедневно информировать их о ситуации с распространением вируса.

Информационная блокада пала 20 апреля — Лариса Титовец ответила на некоторые вопросы. В начале сообщения она напомнила, что временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба ежедневно в видеообращениях предоставляет информацию о действиях властей по борьбе с распространением вирусной инфекции. Эти сведения она назвала исчерпывающими и добавила, что «нет необходимости повторять их или пытаться дополнить».

«Все меры, которые предпринимаются, и все мероприятия, которые проводятся в Коми, в необходимой и достаточной мере реализуются и в нашем городе. Ситуация такова: на сегодняшний день в Инте нет подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией», — заявила она.

MASH8807.jpg

Лариса Титовец написала, что при сегодняшней ситуации в муниципалитете есть в наличии достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких. «Если, не дай бог, ситуация изменится, то руководителем региона уже предприняты исчерпывающие меры для доставки в Инту дополнительного оборудования, средств защиты, медикаментов и специалистов», — объяснила она. При необходимости оборудование из Сыктывкара доставят за шесть часов.

«О количестве койко-мест, аппаратов и комплектов СИЗ (особых средств индивидуальной защиты для врачей, работающих с больными COVID-19) знают те, кому положено это знать: руководитель региона и профильные специалисты. Есть в наличии и тест-системы, и специфические препараты, и все, что может понадобиться в экстренной ситуации как для лечения, так и для защиты врачей. Всего этого достаточно, чтобы ситуация была под надежным контролем, а у горожан не было поводов для беспокойства», — написала мэр.

Лариса Титовец также рассказала, что в Инте есть обсерватор, его разместили в отдельно стоящем здании и давно укомплектовали всем необходимым. Но остальную информацию она разглашать не стала. Например, из ее поста стало понятно, что обсерватор рассчитан «на то число мест, которое может быть востребовано». Есть в городе и дополнительные помещения, которые могут использоваться под обсерватор при самом пессимистичном сценарии. «Те, кому потребуется поселиться в обсерваторе, буду знать, где он находится. И этого достаточно. Но говорить о том, в каком именно здании обустроен обсерватор, я не буду, чтобы уберечь его от проявлений вандализма», — заявила руководитель администрации.

По ее словам, полиция и медики следят за теми людьми, которые обязаны находиться на карантине. Администрация города, добавила она, не будет вмешиваться в эту деятельность, не будет комментировать эту работу, «тем более что фактов нарушения карантина в Инте не зафиксировано».

«Еще раз обращаю внимание на то, что контроль за соблюдением медиками установленных требований в нашей республике сейчас осуществляют специалисты высочайшего уровня, и прежде всего временно исполняющий обязанности главы, а также привлеченные им специалисты. Поэтому никаких сомнений в том, что ситуация под контролем, быть не может, — выразила уверенность мэр. — Главное, что жителям города нужно знать, — сегодня подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией и городе нет!»

Лариса Титовец призвала горожан не быть беспечными, нарушая режим обязательной домашней самоизоляции, так как опасность очень близка — заболевшие есть уже и в Печоре, и в Воркуте. «Никто не может гарантировать, что вирус не появится в Инте завтра или через неделю. С каждым днем опасность нарастает! Поэтому жизненно важно, чтобы все жители соблюдали правила.
Безопасность всех жителей Инты сегодня как никогда зависит от каждого из нас!» — заключила она.

Фоторепортаж БНК: как выглядит Инта в дни полной самоизоляции

3765

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • В Печоре
    20 апр. 2020 г., 17:59:49
    Ответить
    также
    молчала до последнего,пока не появились заболевшие. А что, за 4.5 млн за год можно и помолчать, зачем привлекать не нужное внимание.
    1
    • да уж лучше помолчать день-другой
      20 апр. 2020 г., 18:02:14
      Ответить
      Сплетен и слухов хватает и так.
      4
      • 111
        20 апр. 2020 г., 18:20:38
        Ответить
        Самый ответственный и работоспособный мэр,это Лариса Владимировна,и это без сарказма!!!Радуйтесь что у вас такой Руководитель!!!
        24
      • Вит
        20 апр. 2020 г., 21:26:43
        Ответить
        Просто Лариса Владимировна не соблюдает Конституцию республики Коми, в ст 43 которой говорится "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ о ее состоянии "
      • Олег
        21 апр. 2020 г., 0:20:22
        Ответить
        Не согласен
        Сплетни и слухи как раз появляются от информационного вакуума и от молчания официальных лиц.
        1
  • alien
    20 апр. 2020 г., 18:26:40
    Ответить
    И правильно, что молчат...
    Все равно народ не поверит, что ни скажи...
    1
  • Я
    20 апр. 2020 г., 18:39:56
    Ответить
    Я тоже так мэром поработал, знали бы те кому положено. Долой таких с поста...
  • Тит Ларисовец
    20 апр. 2020 г., 18:52:10
    Ответить
    все обсерваторные койки, как и койки ренимационные она, видимо, в заброшенных шахтах Интаугля разместила...
    1
  • Знающий
    20 апр. 2020 г., 18:52:48
    Ответить
    Никто не готов. Очередная бравада чиновников. Это мы уже слышали в феврале от Гапликова, руководителей Минздрава и Роспотребнадзора республики.
  • Знают те, кому положено
    20 апр. 2020 г., 18:57:02
    Ответить
    чо ?
  • 321
    20 апр. 2020 г., 19:03:52
    Ответить
    Ничего не понял...
    ...койки есть и их даже можно потрогать руками...но, где, я вам не скажу...как Гапликова того, так странная стала этаТитовец...это не скажу...тута не покажу...интриганка какая
  • Тортила
    20 апр. 2020 г., 19:12:22
    Ответить
    Правильно ли я поняла, что к ткм, кому знать не положено, относится все прочие, то бишь население? Соглашусь, что инфу дать должны специалисты. Но если они этого не делают, требуй от спецов инты, раз села в кресло от большой любви к народу, а не прочим благам.
    • Из Инты
      20 апр. 2020 г., 19:27:15
      Ответить
      Хорошо хоть Смирнова нет сейчас
      5
      • 66
        20 апр. 2020 г., 19:50:31
        Ответить
        А кто такой Смирнов?не тот ли что всех в Инте данью обложил,а его люди чуть не опу целовали ,за то что он с экрана матом ругался!!!Хороший парень но про свой карман не забывал!!!
        4
    • Буратино
      20 апр. 2020 г., 19:54:36
      Ответить
      А кто вам сказал что она вам должна что то говорить,для этого есть специально обученные люди из Роспотребнадзора они должны и вещать,и она не должна лезть в эти дела!!!Железная Лариса!!!Красава она,собаки лают а караван идёт!!!
      11
      • Тортила
        20 апр. 2020 г., 20:19:15
        Ответить
        Железной тетеньке ларисе надо хоть иногда вспоминать, что зарплату ей платят налогоплательщики, то есть то самое быдло, которое она не считает нужным информировать
        • Деньги
          20 апр. 2020 г., 20:26:43
          Ответить
          не пахнут, откуда ей знать, как их зарабатывать. И у нее не зарплата(не заработала еще), а получка.
      • хоза
        21 апр. 2020 г., 15:03:02
        Ответить
        ты в натуре деревянный
      • Если кто и лает,
        22 апр. 2020 г., 11:39:41
        Ответить
        как собака, то это она!
    • 1
      21 апр. 2020 г., 9:49:20
      Ответить
      Ха-ха-ха, любовь к народу......., как бы она устраивала турне по заграницам, не занимая такую должность? Знает, где можно получать хорошую зарплату, не то что в Центре занятости населения. ......
  • Вит
    20 апр. 2020 г., 19:54:45
    Ответить
    А кого на проверила? В оме бабушка лет 70-ти, из группы риска, диабетик, гипертоник с ожирением, живет одна, почти не выходит никуда, ноги не держат, так к ней ни врач, ни медсестра ни соцработники с начала самоизоляции не заглядывали, никакие анализы не брали, а в Инте несколько сотен таких, брошенных на произвол судьбы в первую очередь мэршей.
  • «Знают те, кому положено это знать»: 
    20 апр. 2020 г., 20:03:02
    Ответить
    Короче, ничего там нет в этом напускании серьезного вида и создании атмосферы секретности на ПУСТОМ месте.

    Со всеми этими старперами - дорога одна. В никуда.
  • и не иначе
    20 апр. 2020 г., 20:07:42
    Ответить
    Наградить! Как Березина. Медалью "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации".
    • Неправда
      20 апр. 2020 г., 20:24:22
      Ответить
      "За отличие в чрезвычайных последствиях ликвидируемой ситуации"
  • Что за тайны мадридского двора?
    20 апр. 2020 г., 20:08:24
    Ответить
    Всего этого достаточно, чтобы ситуация была под надежным контролем, а у горожан не было поводов для беспокойства»
    У горожан не будет беспокойства, если власть будет максимально прозрачной, а не так, как сейчас некоторые местные царьки.
    • Бредятина
      20 апр. 2020 г., 23:04:44
      Ответить
      За кем надо, за теми наблюдают, кому надо, тот не нарушает....
      Значит есть за кем наблюдать. Умняка включила? Совести нет.
  • Из самоизоляции
    20 апр. 2020 г., 23:08:33
    Ответить
    Ну что вы к бедной женщине привязались!
    Разве вы не поняли. Ну не знает она всего, не знает! Не знает она, кто должен дать её, главе города, достоверную информацию. Не знает, откуда беруться медикаменты, медоборудование и СИЗ-ы. Не знает сколько койко-мест в больница города и в обсерваторах. И что такое обсерватор обсерватор - тоже не знает. Как и не знает, кто должен всем этим по долгу службы заниматься и как всех этих людей организовать.
    Другие вопросы надо задавать! И не ей.
  • говорят у нее
    21 апр. 2020 г., 0:40:30
    Ответить
    есть 3 брата, которых она тщательно скрывает
  • Интинец
    21 апр. 2020 г., 2:53:47
    Ответить
    Такой МЭР нам не нужен
  • Ltl
    21 апр. 2020 г., 5:39:58
    Ответить
    В нашей жизни есть кулисы,

    а за ними - свой мирок,

    там общественные крысы

    жрут общественный пирог.
  • Печора
    21 апр. 2020 г., 7:40:15
    Ответить
    Как партизан в тылу врага. Только враг для нее - жители, которые ее кормят. Сокрытие информации об эпидемиологической ситуации влечет ответственность. Создает угрозу для распространения заразы, для здоровья и жизни людей.
    • Печорцу
      21 апр. 2020 г., 9:09:17
      Ответить
      С таких как с гуся вода. Они еще с комсомольских времен обучены подлаживаться под любого руководителя. Доживем до 2 ноября, когда(отм)65 лет стукнет. Может хоть тогда сжалятся над интинцами, уберут на пенсию.
  • Анатолий
    21 апр. 2020 г., 11:54:53
    Ответить
    Налоги
    То есть скрывает сведения от горожан- налогоплательщиков. Значит неправду говорит
  • Исус
    21 апр. 2020 г., 15:01:17
    Ответить
    Титовец - ты хуже вируса.
  • Обсерватор есть,
    21 апр. 2020 г., 15:44:35
    Ответить
    койки, ИВЛ, врачи - в достатке! Случаев заражения нет! Всем - ехать в Инту, пережидать смутные времена!
  • Сказочная,
    21 апр. 2020 г., 15:45:12
    Ответить
    как всегда. Только забыла - что в сказке - чем дальше, тем страшнее!