content/news/images/110604/BOB_1137_mainPhoto.jpg
09:30, 24.04.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми принимаются меры по поддержке экономики в период пандемии коронавируса

Об этом временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба проинформировал полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории СЗФО.

В Коми принимаются меры по поддержке экономики в период пандемии коронавируса
Фото Виктора Бобыря

Владимир Уйба выступил с докладом о санитарно-эпидемиологической обстановке и социально-экономической ситуации в Коми.

Мобилизация финансовых и материальных ресурсов на борьбу с COVID-19, принятие вынужденных ограничительных мер в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции уже оказало негативное влияние на экономику республики, сообщает пресс-служба руководителя региона.

По итогам января-марта 2020 года консолидированный бюджет республики исполнен с дефицитом в размере 1 млрд 681 млн рублей, что в 2,1 раза больше дефицита за аналогичный период пошлого года.

В условиях значительного снижения цен на углеводороды, а также негативных тенденций на глобальных рынках, связанных с пандемией, резко сокращаются поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Коми. Общий прогнозируемый объём выпадающих доходов составит порядка 15,8 млрд рублей.

Несмотря на сложную ситуацию, в республике своевременно и в полном объёме осуществляются выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы и мер социальной поддержки населению.

Принято решение поддержать граждан, лишившихся работы, но не подпадающих под категорию лиц, получающих максимальное пособие в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей.

«Речь идёт о тех, кто уволился до марта месяца, кто работал по краткосрочному договору или без оформления трудовых отношений. Таким гражданам, не имеющим статуса малоимущих, будет выплачена единовременная матпомощь в размере 5 тысяч рублей», - отметил Владимир Уйба.

В республике вступил в действие первый пакет мер по поддержке предпринимателей, который был поддержан бизнес-сообществом. Из бюджета региона выделено 423,9 млн рублей на поддержку предпринимателей, работающих в наиболее уязвимых отраслях экономики (в форме возмещения в апреле-мае части фактических расходов, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения).

«Мы также направили обращения в адрес председателя правительства России Михаила Мишустина и руководителя рабочей группы Госсовета Российской Федерации по борьбе с коронавирусом Сергея Собянина с просьбой поддержать нас и выделить на эти цели дополнительно федеральные средства», - сообщил врио главы Коми.

Сейчас готовится проект республиканского закона, в рамках которого предполагается на период 2020-2022 годы для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих с применением упрощённой системы налогообложения, снизить в два раза налоговые ставки.

Подготовлены законопроекты о снижении ставки по налогу на имущество организаций в Коми, а также введения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

С 15 апреля ряд организаций малого и среднего бизнеса получили право возобновить свою деятельность при обязательном строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм.

1074

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Васил
    24 апр. 2020 г., 9:42:40
    Ответить
    Когда в коми ведут самозанятость(НПД)?
    Путин уже разрешил.
    • уже
      24 апр. 2020 г., 9:58:32
      Ответить
      ввели
      вроде
    • Оченно не хватает
      24 апр. 2020 г., 10:41:52
      Ответить
      Одной меры не хватает. Разовой выплаты всем жителям Коми по 25 тысяч рублей каждому, начиная с новорожденного и до старца. Ну ветераны войны уже получили по 75 тыс. им думаю хватит.
      • Истину глаголешь!
        24 апр. 2020 г., 12:43:50
        Ответить
        Да, раздавать деньги по 25 тыс. всем. Ежемесячно. До окончания режима ЧС. Это очень маленькие деньги, даже меньше, чем средняя зарплата по стране. Тогда и никакому бизнесу помогать нет необходимости. Потому что все "доходы" люди понесут в магазины и на оплату кредитов и услуг.
        • Не зовут
          24 апр. 2020 г., 14:08:11
          Ответить
          Деньги
          , просили не для жителей Коми.... Деньги просили для ( смотри сколько администрация получает), а ты и так привыкший жить с недостатком средств. А депутат или руководятел - существо нежное :не заплати такому - так у него совесть проснуться может.....
  • Это что получается,
    24 апр. 2020 г., 10:12:46
    Ответить
    Коми как «нефтегазовая» республика из-за падения доходов бюджета все, кирдык?? У нас же другого ничего и нет, ну кроме огурцов сосногорских?
    • ..
      24 апр. 2020 г., 11:16:42
      Ответить
      вся страна "нефтегазовая"
      всем кирдык. через год в стране закончатся деньги в смысле фантики-рубли.
      Скупайте валюту или на тысячу фублей купите батон хлеба
      • Да
        24 апр. 2020 г., 18:51:55
        Ответить
        Это не деньги. А БИЛЕТЫ банка России.
        • Так
          24 апр. 2020 г., 18:54:28
          Ответить
          Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства..." (ФЗ-86 "О ЦБ РФ (Банке России)".
    • Серж
      24 апр. 2020 г., 15:10:18
      Ответить
      М-да. Тут вы правы. При цене нефти 10 баксов бюджету Коми п..... Республика станет дотационной.
  • вася
    24 апр. 2020 г., 10:25:02
    Ответить
    короче ничего не делается....потому как наше руководство не знает как зарабатывать деньги, кроме как просить их у нефте-газовых предприятий
    • петя
      24 апр. 2020 г., 10:31:46
      Ответить
      А что? В Коми есть руководство? Лежит практически Всё, начиная с социалки и далее по списку
      • Меня зовут
        24 апр. 2020 г., 12:09:47
        Ответить
        В Коми есть руководство?
        Руководство на другой планете живет, родной...
  • 11
    24 апр. 2020 г., 13:11:41
    Ответить
    надо проинформировать и о главной инициативе по поддержке экономики министра экономического развития - стучать на тех кто работает (например постригает, когда парикмахерским запрещено работать) в финансируемый за счет бюджета центр "поддержки предпринимательства" Шонди.
    Единственная помощь экономике в данной ситуации - бюджетные деньги которые тратятся на такого министра, министерство и Шонди, направить тем кто реально работает, и тем, кто мог бы платить за услуги работающих.
  • Упомогались
    24 апр. 2020 г., 14:17:48
    Ответить
    Из бюджета региона выделено 423,9 млн рублей на поддержку предпринимателей, работающих в наиболее уязвимых отраслях экономики (в форме возмещения ЧАСТИ фактических расходов, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения)
    Т.е. сперва надо выплатить зарплату, а потом ее ЧАСТИЧНО возместят?
    Но если предприниматель зарплаты никакой не выплатит, то и возмещения не получит?
    А из каких шишей предприниматель будет платить зарплату, если его предприятию запрещено работать? А предприниматель еще обязан коммуналку за свой объект оплачивать, арендную плату никто не отменял тоже. Не говоря про налоги и сборы.
    Ау, икономисты липовые, вы хоть Капитал Маркса перечитайте, откуда что берется в товарно-трудовых отношениях.

    И самое главное, помощь ограничивается только зарплатой сотрудникам в размере мрот. Самому предприниматель именно на поддержку бизнеса ничего и ни копейки.
    И когда по выходу из карантина бизнес, обвешанный долгами по кредитам, налогам, аренде и пр. "радостями", как тот Боливар, рухнет - что толку от этого мрот (для сохранения штата) сотрудникам, которые останутся без работы?