content/news/images/110688/BOB_9315_mainPhoto.jpg

В Коми за два дня поступило более 4,5 тысячи заявок на получение цифровых пропусков

Пропуска предназначены для сотрудников предприятий, организаций, учреждений, деятельность которых не приостановлена в Коми, а также их служебного автотранспорта.

В Коми за два дня поступило более 4,5 тысячи заявок на получение цифровых пропусков
Фото Виктора Бобыря

На 9:00 25 апреля одобрено 1652 заявок, 302 заявки отклонено.

Цифровой пропуск подтверждает возможность нахождения граждан вне места проживания, пребывания и передвижения с использованием транспорта, включая общественный, для следования к месту и от места работы. Ограничения связаны с действием режима домашней самоизоляции, который введен в регионе, чтобы избежать распространения новой коронавирусной инфекции.

Бумажные пропуска, ранее выданные организациями, остаются легитимными до окончания срока их действия. У организаций есть время ознакомиться с системой и подать заявку, при необходимости проконсультироваться по телефону горячей линии 8 800 3015959.

Чтобы получить цифровой пропуск, необходимо заполнить электронную заявку в информационной системе «Пропускная система» http://propusk.rkomi.ru.

Цифровые пропуска оформляют должностные лица, которые определяются руководителями государственных органов, органов местного самоуправления в Коми, руководителями организаций независимо от формы собственности, индивидуальными предпринимателями. Численность работников организации и количество служебных транспортных средств определяется организацией самостоятельно. Заявки согласовываются администрацией главы Коми. Сотрудники органов внутренних дел смогут проверить наличие пропуска без каких-либо бумаг, достаточно предъявить паспорт уполномоченному сотруднику, он проверит наличие пропуска в системе.

Перечень, имеющихся право на получение цифровых пропусков для своих сотрудников, определяется в соответствии с указом президента России от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», указом главы Коми от 15 марта 2020 г. № 16, постановлением правительства Коми от 15 апреля 2020 г. № 171 «О некоторых вопросах реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарноэпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Как в Коми получить электронный спецпропуск для передвижения по городу

2503

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Дурачок
    25 апр. 2020 г., 17:44:05
    Ответить
    Хоть кто-нибудь скажет, на основании чего существуют эти пропуска вообще? Какой закон регламентирует их выдачу? Установленная форма заявки и куда жаловаться в случае отказа в выдаче пропуска?
    3
    • ха
      25 апр. 2020 г., 17:57:14
      Ответить
      Без бумашки ты букашка, а с бумашкой - ЧЕЛОВЕК!
      • ну
        25 апр. 2020 г., 18:52:47
        Ответить
        да
        Тестирование электората на послушание проходит успешно. Это скоро уже подтвнрдится. То ли в июне,то ли в июле.
        1
    • Совершенно спокойно перемещаюсь
      25 апр. 2020 г., 22:58:19
      Ответить
      Хоть пешком
      Хоть на машине. Никакие пропуска не требуется
  • Милиционер
    25 апр. 2020 г., 17:49:00
    Ответить
    А мне как на работу ходить? Через штрафы?
    • да ладно...
      25 апр. 2020 г., 20:02:04
      Ответить
      кто ж тебе штраф то выпишет... :)))
  • Хе
    25 апр. 2020 г., 17:51:47
    Ответить
    По ходу комендантский час введут!
    • ха
      25 апр. 2020 г., 17:58:36
      Ответить
      У тэбэ е аусвайс?
  • Самоизолированный
    25 апр. 2020 г., 17:59:18
    Ответить
    Виима, этот цифровой пропуск - индульгенция от инфекции. Счастливый обладатель сего пропуска не может быть носителем вируса в принципе.
    1
    • тарантино
      25 апр. 2020 г., 20:11:36
      Ответить
      "Не-ет, ты тоже пацак. А я чатланин, и они чатлане! Так что ты цак надень и в пепелаце сиди, ясно?" :)
  • Профессор
    25 апр. 2020 г., 18:05:49
    Ответить
    чтобы была не бумажка, - а броня!
  • ХА ХА ХА
    25 апр. 2020 г., 18:15:36
    Ответить
    Все дружно кинулись получать этот цифровой пропуск. Как же легко нас загнать в цифровой гулаг правительству. Очень наглядно мы все увидели.
    Хотя никто незапрещает выходить из дома...
    1
  • Тупая затея
    25 апр. 2020 г., 18:23:48
    Ответить
    Раньше полицай брал в руки бумажный пропуск в файле, сейчас будет брать паспорт
    Разницы - нуль. Если внимательно проанализировать ситуацию с распространением вируса в Коми, то можно сделать вывод, что 90 процентов инфицирования прошло в стенах стационарных лечебных учреждений, начиная с Эжвинской больницы. На улице и в магазинах инфецирований крайне мало . Напрашивается вероятностный вывод о замечательной роли государственной медицины. И следующий вывод - о беспрецедентной противоправной системе правового нигилизма при ограничении конституционных прав граждан, направленной на подчёркивание роли неуклюжего полицейского аппарата в исполнении функций то ли предупреждения, то ли запугивания. Все станет на свои места, если последует официальная публикация о том, сколько было выплачено ООО "ЦИТ" за создание электронной системы пропусков. Только по своему содержанию, они ни на грамм не электронная, поскольку требует в процессе проверки ручного труда. Стыдно господа из ЦИТа! Вы же не Тимченки с тест-системами с вероятностью правильного результата 50 на 50!
    • Так там все через
      25 апр. 2020 г., 19:13:53
      Ответить
      Одно место работает
      Почти все, с огромным количеством ошибок. Пусть уйба лучше ив Москве возьмёт готовую программу.
    • Не ооо цит
      25 апр. 2020 г., 21:23:08
      Ответить
      а
      ГАУ РК ""ЦИТ"
  • Помешательство
    25 апр. 2020 г., 18:28:12
    Ответить
    Как же они задолбали с этим короновирусом, с масками, пропусками, итак свободы не было, сейчас вообще тюрьма.
    1
  • Интересно
    25 апр. 2020 г., 18:38:27
    Ответить
    Интересно когда полицейские будут спрашивать паспорт они будут руки дезенфицировать оли менять перчатки? Иначе они и будут разносчиками короновируса. А если я буду в маске как они будут сверять фотку в паспорте. И к ним так- то на 1.5 метра нельзя подходить и к себе подпускать
    1
    • Куар
      25 апр. 2020 г., 21:20:03
      Ответить
      тебя будут сканировать дистанционно.
    • Ага
      25 апр. 2020 г., 21:52:16
      Ответить
      Как часто полицейские проходят тестирование на вирус? По идее они контактируют с людьми и возможно являются разносчиками .
  • Вованыч
    25 апр. 2020 г., 18:41:24
    Ответить
    Цыц народ. Сидите по норам и не выходите. Вам дали указ молчать, сидеть дома и трепещать от страха.
    2
  • Федя
    25 апр. 2020 г., 19:15:10
    Ответить
    И на кой так заморачиваться за 5 дней до окончания карантина!?!? Домитинговались в прошлом году, вот вам теперь и одели всем намордники....
    2
    • 1
      25 апр. 2020 г., 21:37:30
      Ответить
      Уверен что на 5 дней?
  • бессмыслица
    25 апр. 2020 г., 19:38:14
    Ответить
    нелепицаивообщ
    какая то ни для чего не нужная сложность
  • Чел
    25 апр. 2020 г., 19:38:44
    Ответить
    Что, всех в стойло?
    Ну ну
    • тарантино
      25 апр. 2020 г., 20:06:46
      Ответить
      "Нет, генацвале. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"
  • Пропуска нужны
    25 апр. 2020 г., 20:20:24
    Ответить
    тем кто ходит на работу.
    А тому кто дома сидит не нужны.
    Что не понятного.
    1
    • пропуск
      25 апр. 2020 г., 20:40:51
      Ответить
      я не хочу, чтобы ко мне подходил инспектор ближе 1,5 метра, брал в руки пропуск, или паспорт. От него и исходит заражение.
  • Ась?
    25 апр. 2020 г., 20:29:20
    Ответить
    А, у нас что, уже карантин объявили?
    • Самоизолированный
      25 апр. 2020 г., 21:07:20
      Ответить
      Вы может быть не заметили, но, таки да, с 21/04 в четырех городах (Воркуте, Усинске, Печоре и Ухте) ввели. То ли карантин, то ли ограничения на въезд.
      • Потому что эту заразу ковид
        25 апр. 2020 г., 21:30:30
        Ответить
        туда только завезли. и теперь там будет вспышка.
      • Дорога
        26 апр. 2020 г., 8:41:47
        Ответить
        Кто вырос в Усинске, тому не страшен коронавирус.
  • Система
    25 апр. 2020 г., 21:38:52
    Ответить
    На Лбу штрих код и в заднице Чип! Удачи свободная Россия! Или Лагерная Страна!