content/news/images/110704/IMAL8113_mainPhoto.jpg
10:00, 26.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре социальные проездные выдадут только работающим льготникам

Поскольку в апреле льготники не смогли в полной мере воспользоваться социальными проездными, в Коми рассматривали возможность продлить их действие на май или вернуть пассажирам деньги. В Сыктывкаре делать не будут ни то ни другое.

В Сыктывкаре социальные проездные выдадут только работающим льготникам
Фото БНК

Центр социальной защиты населения Сыктывкара на странице во «ВКонтакте» опубликовал информацию, что «возврат средств или продление действия социальных проездных билетов за апрель на май производиться не будет».

Продавать проездные на май будут только работающим льготникам по особому порядкучерез организации, в которых работает человек.

«Пункты продажи социальных проездных билетов будут открыты после снятия ограничительных мер в Республике Коми. В период ограничительных мероприятий пункты реализации СПБ не работают», — говорится в сообщении соццентра.

Там же обратили внимание, что проезд на дачу как месту самоизоляции «должен соблюдаться со всеми мерами предосторожности и сохранением необходимой дистанции в общественном транспорте».

Сейчас льготники республики каждый месяц покупают социальные проездные билеты, которые позволяют неограниченное количество раз ездить на городских маршрутах. Есть еще проездные с 40 отрывными талонами, каждый из которых дает право проезда на муниципальных и межмуниципальных маршрутах на расстояние в 10 километров. Оба проездных стоят 400 рублей.

Бумажные проездные в Коми собирались заменить на транспортные карты, на которую необходимо будет класть деньги, чтобы продлить срок действия на следующий месяц. Таким образом, люди перестали бы каждый раз ходить в пункты продажи и приобретать бумажные проездные. Систему собирались внедрить в Ухте с 1 апреля, в Сыктывкаре — с 1 июня.

6996

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • Да уж
    26 апр. 2020 г., 10:11:11
    Ответить
    Слово дал - слово взял.
    1
    • ааа
      26 апр. 2020 г., 12:49:23
      Ответить
      наверно короновирус и на руку чиновникам, чтоб не тратиться!!!
      1
      • Кому война, кому мать родна
        26 апр. 2020 г., 13:16:57
        Ответить
        короновирус и на руку чиновникам,
        А уж чиновники руку в карман народу запустить никогда не упустят.
        Автобусники понесли убытки из-за карантина? понесли. Рейсы сократили, где и отменили, а работникам зарплату платить надо, техсостояние парка поддерживать надо. И где деньги брать? Дотацию им не даст администрация. Ну вот чиновники и придумали "блестящий" выход - не возвращать денег людям за купленные проездные.


  • Ни фига себе
    26 апр. 2020 г., 10:12:45
    Ответить
    Лишили льготы в связи с чем?
    1
    • Дело даже не в льготе
      26 апр. 2020 г., 12:49:31
      Ответить
      Наплевали на все законы и на Конституцию!
      Есть закон о защите прав потребителей - если услуга оплачена, но не оказана, потребителю обязаны вернуть деньги!!! В течение 10 дней с момента требования потребителя о возврате денег. Со взысканием пени за просрочку сроков возврата.
      Это ЗАКОН!!! Какое право какая-то соцзащита имеет заявлять, что денег не вернут?!
      Пишите все письменные претензии и требуйте вернуть деньги со ссылкой на ЗЗПП. И считайте потом просрочку и пени. И затем отправляйте заказным письмом заявления в суд . Кончится карантин - дело рассмотрят.
      Дожили - белым днем государевы слуги обворовывают граждан!
      2
      • Дело в том,
        26 апр. 2020 г., 16:04:07
        Ответить
        что жаловаться можно до седьмого пота, но это трудно доказуемо, что не пользовались проездными, что можно предъявить - билинг-скрининг-видео? Объявленный режим не поможет, уверена.
        Но и ещё вопрос - у меня не было на апрель проездного, но на май нужен.
  • Позорище
    26 апр. 2020 г., 10:15:09
    Ответить
    нет слов
  • Пенсионер
    26 апр. 2020 г., 10:16:55
    Ответить
    Нашли самое богатое население, что отобрали 400 руб. И главное в пользу кого, перевозчиков, которые еще и снизили количество автобусов для проезда. Получается, что надо было не соблюдать режим самоизоляции, а ездить!!! Безобразие, в других регионах помогают, а у нас отобрали!!!
    2
    • Ау, прокуратура!
      26 апр. 2020 г., 13:00:25
      Ответить
      отобрали 400 руб
      Г-да прокурорские, у вас под окном натуральный разбой происходит. В массовом масштабе грабеж.
      Ждем-с прокурорского реагирования.
      1
  • Галина
    26 апр. 2020 г., 10:29:39
    Ответить
    проездные
    Когда у нас о людях думали, подумаешь пропали у людей по 400 не обеднеют так чтоли
  • Галина
    26 апр. 2020 г., 10:29:39
    Ответить
    проездные
    Когда у нас о людях думали, подумаешь пропали у людей по 400 не обеднеют так чтоли
  • Что значит "производиться не будет"?
    26 апр. 2020 г., 10:33:52
    Ответить
    У меня мать пенсионерка. У неё очень маленькая пенсия и 400 рублей для неё, знаете ли, большая сумма. И проездной она покупает вынужденно, т.к. благодаря вашей оптимизации, она за каждой фигнёй, типа анализов или получения лекарства по рецепту, вынуждена ездить на автобусе. Она купила проездной на апрель и ни разу им не воспользовалась не по своей вине. И кому теперь пойдут эти деньги?
    1
    • Оо
      26 апр. 2020 г., 11:45:15
      Ответить
      Ну дак матери помогать надо, а не жаловаться!
      16
      • Смешно!
        26 апр. 2020 г., 12:00:48
        Ответить
        Прежде, чем такие комментарии оставлять - трижды подумай, чтобы не выглядеть чудаком на букву М.
        3
      • Не зная реальной ситуации,
        26 апр. 2020 г., 12:26:56
        Ответить
        оставил тут свой помёт. Ни к селу, ни к городу, одним словом.
      • Сильно умному
        26 апр. 2020 г., 12:52:52
        Ответить
        дак матери помогать надо, а не жаловаться!
        Ну да, твою мать обворовывать будут, а ты вместо того чтоб воров к ответу притянуть - "воруйте дальше, хоть всю пенсию украдите, я сам ей украденное возмещу."
        1
        • Вот серьёзно,
          26 апр. 2020 г., 13:07:00
          Ответить
          Первое, что она сказала мне после того, как я ей сообщила по телефону эту "добрую новость", - она начала вспоминать, как их гоняли на бесплатные субботники в советское время, когда она себе эту пенсию зарабатывала. И кстати, реально много работала. И сейчас без дела старается не сидеть.
          • Кроме того
            26 апр. 2020 г., 13:59:15
            Ответить
            Эту льготу имеют пенсы с большим стажем+ пенсы с наградами.
    • комм.
      26 апр. 2020 г., 12:13:35
      Ответить
      Ваша мама купила проездной не на пенсию, а на средства,выделяемые регионом в размере 1... руб.
      9
      • Я желаю вам, мой друг всезнающий,
        26 апр. 2020 г., 12:29:25
        Ответить
        чтобы и вам регион так же помогал - выделял средства. С удовольствием послушаю, как вы будете на эти средства жить.
      • Глупенький,
        26 апр. 2020 г., 14:00:54
        Ответить
        Эти средства выделяются под действующее законодательство. Которое кулуарно на местном уровне решили отменить. Собралась кучка и постановила
  • Ольга
    26 апр. 2020 г., 10:37:25
    Ответить
    У меня 2 школьника и обоим покупали проездные на апрель- 800 рублей.
  • Игорь
    26 апр. 2020 г., 10:41:45
    Ответить
    Опять обокрали сасиьо.
    1
  • Не хотите продавать проездные
    26 апр. 2020 г., 10:44:14
    Ответить
    На май, верните 400 р. За апрель. Совсем совесть потеряли. Право на льготу никто не отменял
  • Пенсионер
    26 апр. 2020 г., 10:56:11
    Ответить
    Богатейшая республика и такой позор!!
  • Правильно ли я понимаю,
    26 апр. 2020 г., 10:56:35
    Ответить
    Что режим самоизоляции будет продлен на весь май? В любом случае местная власть права не имеет отменять льготу кулуарным решением. Прокуратура, прокомментируйте. Уполномоченному по правам человека в коми пора проснуться
    • На злобу дня
      26 апр. 2020 г., 12:16:50
      Ответить
      Сегодня у собора, на Ленина, собралась толпа, человек 120-150. На улице стояли впритык друг к другу, без масок. Это что? Самоизоляция, называется? Почему у нас в церкви можно нарушить то, что требуют от нас в других местах? Почему одиноко гуляющих людей могут оштрафовать, а тут пожалуйста, тритесь друг об друга. Или попы знают больше????
      1
    • комм.
      26 апр. 2020 г., 12:18:46
      Ответить
      У Вас льготу никто не отнимал,Вы ей воспользовались,приобретя проездной ,на выделенные регионом деньги,но в связи с Вашей самоизоляцией он сгорел,форс-мажор,пишите заявление в суд о нарушении Ваших прав!
      1
      • прям счас
        26 апр. 2020 г., 12:55:21
        Ответить
        форс-мажор,
        Вы сперва почитайте позавчерашнее постановление верховного суда РФ про форс-мажор при коронавирусе.
        Замучаетесь доказывать его в суде.
      • Да, но ведь регион отчитается
        27 апр. 2020 г., 11:35:06
        Ответить
        о том, что эта льгота была предоставлена пенсионерам, а о том, что они ей не смогли даже воспользоваться не по своей вине, никто ведь в отчётах писать не будет.
  • Альвина
    26 апр. 2020 г., 11:05:50
    Ответить
    Это конечно унижение для льготников.Проездные продавали до 30 марта!!!!Когда уже ясно было,что будет самоизоляция!!!Как-то нечестно получается!Считаю,что необходимо продлить проездные за апрель!
  • л
    26 апр. 2020 г., 11:18:12
    Ответить
    проездные
    украли 400 рублей воспользоваться не успела ни разу. ай да заботливая власть
  • Свелана Владимировна
    26 апр. 2020 г., 11:23:43
    Ответить
    Просто не работающих пенсионеров лишили льготы!!! Причем в наглую!!! Так деньги бюджетные сэкономят на полунищих пенсионерах.
  • Наша доблестная исполниьельная власть
    26 апр. 2020 г., 11:29:22
    Ответить
    Решила поддержать бизнес за счет льготников- пенсионеров. Перевозчиков поддержат. Кого следующего пенсам придется кормить?
  • Я
    26 апр. 2020 г., 11:30:06
    Ответить
    2 проездных на семью с ребёнком-инвалидом,не воспользовались ни разу! Сидели дома! 800 руб! Где деньги,Зин??
    • Сидите дальше
      26 апр. 2020 г., 13:35:05
      Ответить
      раз такие бесхребетные.
      6
  • Ангелина
    26 апр. 2020 г., 11:33:34
    Ответить
    Проездные
    Легче всего принимать такого рода решения, а чтобы подумать о пенсионерах, да зачем, переживут. А вот, что касается проезного на май-это настоящее ущемление прав!!!! Кому жалобу писать, подскажите, господа чиновники, которые приняли такое "оригинальное" решение!
  • Николаевич
    26 апр. 2020 г., 11:44:52
    Ответить
    Сам льготами не пользуюсь, но считаю, что надо обращаться в отдел по защите прав потребителей. По факту деньги за услугу(проезд) взяли, но её не предоставили, потому что ввели режим самоизоляции. Либо продлевайте автоматически на май.
  • Николаевич
    26 апр. 2020 г., 11:48:40
    Ответить
    Или надо песенку как "голодные" охотники спеть, что бы Глава увидел и денежки вернули?
  • Будет
    26 апр. 2020 г., 12:07:37
    Ответить
    справедливо
    если по окончанию всей этой лабуды проездные за апрель обменяют на тот месяц, когда можно будет ездить. Администрация как всегда идет по самому простому пути - всем, кому должны - прощаем(
    • справедливо
      27 апр. 2020 г., 7:51:55
      Ответить
      будет сказать,
      при чем здесь Администрация? не они решают эти вопросы и продают проездные, а Центр социальной защиты
  • Подумать если
    26 апр. 2020 г., 12:25:25
    Ответить
    Вообще то проездные куплены не за собственный счёт пенсионеров. Они на это получают целевые выплаты.
    13
    • Спасибо!
      26 апр. 2020 г., 12:32:57
      Ответить
      Не обожраться бы с этих целевых выплат, господин Циник!
      • Пожалуйста
        26 апр. 2020 г., 12:39:30
        Ответить
        Глупости говорить Вы. Их не проедать надо, а проезжать.
        2
    • Глупости
      26 апр. 2020 г., 12:34:07
      Ответить
      Не говорите
    • ?
      26 апр. 2020 г., 12:37:28
      Ответить
      Сейчас проездной не купить, а деньги им все равно платят. Почему нет жалоб ?
      1
    • 123
      26 апр. 2020 г., 12:41:34
      Ответить
      Проездной всегда стоил больше чем соц.выплата. А если учесть что эта выплата не только на проездной... Лучше бы на эти деньги купила лекарство, чем "пожертвовала" перевозчикам
    • Николаевич
      26 апр. 2020 г., 12:50:43
      Ответить
      Вообще-то льготные проездные покупают за 50% от стоимости. А это 400 рублей.
    • Для Подумать
      26 апр. 2020 г., 12:57:52
      Ответить
      Ну, а если хорошо подумать, то северные надбавки и районный коэффициент - это не ваши собственные средства, а также и другие, не только на пенсионеров распространяющиеся, льготы. Попробуют отнять, что скажете?
    • Нечем тебе думать
      26 апр. 2020 г., 12:57:55
      Ответить
      роездные куплены не за собственный счёт пенсионеров. Они на это получают целевые выплаты.
      Эта типа "целевая выплата" меньше, чем проездной стоит. И к тому же в нее входит не только проездной. А купить на нее даже проездной не хватит.
      1
      • Ну а по факту -
        27 апр. 2020 г., 11:38:23
        Ответить
        куда пошла эта целевая выплата?
        • за честность
          27 апр. 2020 г., 13:04:13
          Ответить
          льготы
          подзабыли монетизацию, вроде введенную в благих целях. В итоге потеряли почти все льготы, напрягите память. Ездили бесплатно в общественном транспорте, бесплатно получали лекарства по рецептам, оплачивали 50% за телефон.
    • пенс
      26 апр. 2020 г., 19:21:08
      Ответить
      не вводи в заблуждение
      каждый божий месяц покупаю за свои 400 р, Говорят, администрация плюсом доплачивает еще перевозчикам. В апреле не пользовался ни разу, и ушли куда деньги мои и администрации?
    • А вообще-то,
      27 апр. 2020 г., 11:37:19
      Ответить
      здесь попахивает махинациями с "предоставлением льгот". Как вы говорите, целевые выплаты? А кто их поимел?
    • .
      28 апр. 2020 г., 8:44:44
      Ответить
      П
      Это точно ,госуд.дает эти деньги на проезд ,и почему многие думают ,что им должны вернуть ! Как будто личные потратили ,с заработной пенсии!
  • льготник
    26 апр. 2020 г., 13:15:11
    Ответить
    а если изоляцию отменят с 10 мая, где тогда брать проездной и как ездить на дачу
    • Уехал
      26 апр. 2020 г., 18:10:44
      Ответить
      И там и
      Остался, чтобы по душным автобусам в тесноте не шарахаются!
  • катя
    26 апр. 2020 г., 13:15:41
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Татьяна
    26 апр. 2020 г., 14:02:54
    Ответить
    Социальный проездной
    Ветеран труда ,а на дачу ехать как приобрести проездной ?
  • Чтобы выйти из ситуации
    26 апр. 2020 г., 14:17:00
    Ответить
    Без обращений в суды( а такие будут). Предлагаю решение с минимальными потерями обеим сторонам: всем пенсам, имеющим прокздной за апрель, при предьявлении оного, взимать плату за проезд в половину стоимости. В любом муницип. Автобусе
  • Наталья
    26 апр. 2020 г., 14:21:38
    Ответить
    Проездной билет
    Я имею льготу на проездной билет. На каком основании у меня его отбирают? Если он мне не нужен, я его и покупать не буду. Это незаконно режима ЧС у нас нет
  • Зоя
    26 апр. 2020 г., 14:29:04
    Ответить
    отмена продажи льготных проездных билетов
    Предлагаю: деньги за неиспользованные проездные за апрель перевести на транспортные карты, когда их начнут выдавать. Меньше мороки с возвратом будет. А возвратить деньги за оплаченную, но неполученную услугу, необходимо! Юристы, подключитесь, пожалуйста, к защите льготников.
  • ветеран
    26 апр. 2020 г., 14:34:51
    Ответить
    Что раскричались. Поездим на дачу в мае за деньги. Кому жалко от пенсии оторвать ездите на сумму соцвыплаты вот и все. Зато в автобус
    на дырносские дачи не будете лезть что бы прокатиться в обе стороны. Достали уже Начиная с остановки Племстанция люди выйти не могут. Лезете , чтобы прокатиться до конечной и обратно. А некоторые по 2 раза в день катаются Лично знаю таких. Я тоже ветеран и пенсия небольшая. Буду ездить сколько мне нужно если заразу не подхвачу . А автобусники не больно то и обогатились на наших проездных. рейсы сокращены так же водители сидят дома. У нас пенсия есть, Полно молодых лишились заработка и дети у них. Успокойтесь. Эта "корона" очень зловредная поражает легкие.
    6
    • Для ветерана,
      26 апр. 2020 г., 15:17:18
      Ответить
      вы, уважаемый, неплохо клацаете по клавиатуре и используете молодёжный сленг.
      • ветеран
        26 апр. 2020 г., 17:20:06
        Ответить
        Мне 73 года чудик а клацаю я потому как владею комп. грамотностью неплохо. дети научили
        1
        • Да, конечно,
          27 апр. 2020 г., 11:40:06
          Ответить
          охотно верю, уважаемый представитель администрации.
  • Житель
    26 апр. 2020 г., 14:49:29
    Ответить
    Сколько иностранных агентов в комментариях отписались.
    1
  • маша
    26 апр. 2020 г., 14:51:27
    Ответить
    лично я видела, что некоторые пенсионеры ездили на своих социал.проездных. А поэтому возвращать всем поголовно деньги тоже как то несправедливо. Ваш социал. проездной и так не дорого вам обходится. Продлевать действие на май вообще нельзя - карантин ещё не снят, будет много народу в автобусе и это будет только способствовать распространению вируса. Вам что дороже - своя жизнь или проездной за 400 рублей? У многих пожилых людей есть дети, внуки, правнуки. Вот и помогайте своим родственникам. Это ваша обязанность.
    7
  • Ольга
    26 апр. 2020 г., 14:57:30
    Ответить
    Правельное решение ,будет сдержаны поездки толпы пожилых людей ,едущих на дачи ежедневно .А то ездят туда обратно каждый день .Приехали и сидите на даче ,дышите свежим воздухом ,наслаждайтесь природой !
    3
    • Тетенька,
      26 апр. 2020 г., 15:03:49
      Ответить
      Вот как раз на дачи автобусы-то и не ходят. По кр. Мере в эжве.
    • за честность
      27 апр. 2020 г., 13:14:57
      Ответить
      льгота
      в основном получается помогать детям и внукам. тем же пенсионерам.
  • Нина
    26 апр. 2020 г., 15:00:00
    Ответить
    Проездные билеты
    С мая открывается дачный сезон. Глава республики сообщил, что дача является местом самоизоляции и очень важна для обеспечения населения продуктами питания. Отказ продавать прлездные билеты, а это касается в основном пенсионеров, напрямую является нарушением прав пенсионеров на социальные льготы закрепленные Конституцией РФ. Пенсионеры , которые покупали проездные билеты на апрель 2020г.,находясь на самоизоляции весь апрель не смогли ими воспользоваться, то есть получить те услуги за которые они заплатили, а значит им должны вернуть деньги, если на май не будут проездные продавать, или продлить действие апрельских проезных на май. Это, я считаю, логично. Или нужно обратиться в прокуратуру чтобы они во всем разобрались и выяснили степень законности данных действий.
    • ветеран
      26 апр. 2020 г., 17:23:54
      Ответить
      А кто вам сказал что лишили социальных льгот У меня на счет все перечислено вовремя
      • Ну на счёт перечислили,
        27 апр. 2020 г., 8:00:49
        Ответить
        а проездной не купить, у меня аптека не за углом, и продукты поискать надо. Обещанных овощей от волонтеров не дождалась, да и не надо, сама куплю, но проездной-то продайте.
  • чел
    26 апр. 2020 г., 15:02:11
    Ответить
    К сожалению, не у всех льготников аптеки и магазины рядом с домом, и приходится ездить на автобусах. Почетные доноры , больные дети как должны добираться до поликлиник ?Да и на дачу тоже пешком не пойдешь. Кто сказал, что режим самоизоляции продлится до конца мая? Правильно, никто не говорил.
    На каком основании и кто решил лишить льготников речспубликанской льготной услуги? Мер Сыктывкара не уполномчен таким правом, как и Совет. Льготные проездные покупаются за личные деньги, стоимость билета 400 руб. А остальную сумму доплачивает муниципалитет. Люди покупали билеты за 400 кровных рублей, некоторые семьи по несколько штук, а услугой в виду режима не воспользовались. Куда пошли эти деньги? И на каком законном основании людей ограничивают в льготном проезде ? У нас что, полное ограничение выхода из квартир и домов? И почему моя организация\. в которой я работаю/, должна заниматься приобретением моего личного проездного льготного проездногог, тогда как соцработники, торгующие билетами, сидят по домам, самоизолировашись? Не продуманное, незаконное безосновательное решение.
    1
  • Человек
    26 апр. 2020 г., 15:46:48
    Ответить
    Да, очень удобно и показательно. Сын инвалид, купил в конце марта на апрель, в первый день продаж. Ни разу не использовал, в соседние магазины ехать не надо, все его занятия отменены.
    Ну подумаешь, украли у инвалида четыре сотни, какая мелочь!
    Слово "стыдно" и слово "совесть" это о других людях.
    Воры.
  • Наташа
    26 апр. 2020 г., 15:53:11
    Ответить
    Перевозчик убрал много автобусов а сделать расписание развесить их на остановках не смог. Власти совершенно все равно сколько времени ты будешь после работы ждать автобус
    1
  • Житель
    26 апр. 2020 г., 15:53:53
    Ответить
    Эта льгота установлена федеральными и республиканскими законами, администрация Сыктывкара не имеет права изменять или отменять эти нормы. В стране не объявлено ЧС и запрета на передвижение на общественном транспорте. И почему люди должны бегать по судам и добиваться справедливости? Есть надзирающие за исполнением законов прокуроры , есть депутаты они обязаны реагировать на опубликованные в СМИ нарушения законов безо всяких жалоб . Опубликуйте нормативный Акт который отменил льготный проезд на общественном транспорте по Сыктывкару и запретил некоторым группам льготников передвигаться на общественном транспорте Или это неизвестно какой группочки решение ? К тому же закон не обязывает покупать этот проездной всем льготникам. Кто считает нужным, пусть покупает, кто не считает нужным , пусть не покупает. Вместо того чтобы облегчить жизнь ветеранов, администрация Сыктывкара вносит сумятицу и неразбериху

    • М
      26 апр. 2020 г., 16:43:10
      Ответить
      В Москве социальные карты не действуют, чтобы пенсионеры не шатались. И у нас так же, правильно! Доехать раз до дачи, чтобы там изолироваться, проездной не нужен! А выдай вам проездной, вы с утра до ночи будете кататься туда-сюда, растаскивать заразу !
      4
      • 111
        26 апр. 2020 г., 17:19:13
        Ответить
        Зараза
        Зараза растаскивают не ветераны и инвалиды, а молодые
        маргиналы,шляющиеся по городу кучами и плюющие везде,и без сиз. Москва - не Сыктывкар, это отдельный субъект федерации, издающий свои законы, а нашей мерше таких полномочий никто не давал. Юрист в администрации надеемся имеется
        • М
          26 апр. 2020 г., 17:34:18
          Ответить
          Молодые маргиналы в дачные автобусы не утрамбовываются.
          А вот именно ветераны и инвалиды!.
          Если я не хожу по улицам, а только езжу на работу и назад, то встретиться с маргиналами шанс у меня нулевой. А вот если проездные дать пенсионерам, то от них будет не скрыться.
          Они не будут сидеть дома, они будут ездить везде!
          А я вынужденно езжу на работу, хотя с удовольствием сидел бы дома или на даче. И не хочу ездить в толпе и давке в нынешней эпидемиологической обстановке.
          4
      • 123
        26 апр. 2020 г., 17:26:12
        Ответить
        В Москве проездной (карта москвича) бесплатна для пенсионеров!!! Но за то, что они сидеть дома им еще и доплатят. По 2тыс. уже выплатили. Что сравнивать-то.
        • 124
          26 апр. 2020 г., 19:30:50
          Ответить
          вот именно
          У москвичей двойные пенсии, кучи льгот и бесплатные социальные проездные. И в самом начале пандемии Собянин выплатил дополнительно всем льготникам по 4 тыс руб. А в нашей газо-нефтяно-лесной республике у ветеранов и больных людей готовы последнее украсть под любым предлогом. Вместо взвешанных решений у мэрии получаетсяч нагнетать социальную напряженность. 75000 руб выдано пропусков для работающих, а автобусов в городе по 2 штуки на маршруте, работающие люди как сельди в бочке ездят в автобусах, о какой дистанции может быть речь? Этого мерия не видит, чтобы увеличить количество автобусов
      • в
        26 апр. 2020 г., 17:28:29
        Ответить
        В Питере тоже заблокированы. только у нас много законников.
      • Не забывайте
        27 апр. 2020 г., 18:13:21
        Ответить
        В Москве социальные карты выдают бесплатно. А не покупаются за деньги
  • Ха ха ха
    26 апр. 2020 г., 17:27:51
    Ответить
    Мясо, мыло и т. д.
  • Родина Мать
    26 апр. 2020 г., 17:31:15
    Ответить
    Воров к ответу, украли по 400р. Кто считае что это копейки, поживите на 10000 в месяц
    • горожанин
      26 апр. 2020 г., 19:11:44
      Ответить
      я не успел купить так водки купил с горя в апреле
  • Интересное кино
    26 апр. 2020 г., 20:41:50
    Ответить
    Деньги уплачены за проездные. Кому? За что? Пенсионеры в основной своей массе добросовестно сидели на изоляции в отличие от молодежи!! Получается, что за счёт денег пенсионеров профинансировали транспортников!!! Прекрасно!
  • Раз два три
    26 апр. 2020 г., 20:50:41
    Ответить
    И речь идет не о деньгах муниципальных или бюджетных ( честно, не вникала какие именно) перечисленных перевозчиком. С этим они разберутся меж собой
    Именно деньги, сколько стоит эта услуга для потребителя ее ( 400 рублей) из их кармана. За непредоставленную услугу.
    Люди, имеющие соц проездной и рабочий пропуск на апрель услугу получили.
    Что получили остальные?
    На них плюнули и растерли.
  • каждому
    26 апр. 2020 г., 21:06:22
    Ответить
    пенсу отрывной талон на 60 поездок в месяц бесплатно
    за остальное - платите, просто перебор когда на дачи по 2 раза в день, а так в поликлинику и обратно это очень гуманно
    2
    • льготник
      27 апр. 2020 г., 14:03:37
      Ответить
      льгота
      бог с ними, всем сейчас тяжело, наш главный враг-короновирус. и всем нам надо обьединиться против этого зла.
  • александр
    26 апр. 2020 г., 22:09:40
    Ответить
    социальные проездные билеты
    Сообщения,о том,что проездные билеты работающим пенсионерам будут продаваться в особом порядке через организации где работает льготник не объясняют механизма,как это практически сделать.Явная недоработка властей.Запрещать просто.Но при этом надо думать,а каковы будут последствия,и сделать,организовать так ,чтобы люди не пострадали.Это лишение льгот.На каком основании?Уйба много говорит,но что на практике выходит?
    • Работодатель
      27 апр. 2020 г., 12:25:50
      Ответить
      Нас вообще никто в известность об этом не поставил. Никакого официального документа в адрес работодателей не поступало (скажу, что его вообще нет, так как уже обзвонили кучу организаций и соцзащиту, и Минтруд, и Администрацию). Бедные люди ходят в отделы кадров и требуют проездные, а мы и знать ничего не знаем!
  • дим
    27 апр. 2020 г., 6:51:34
    Ответить
    надо просто ездить деньгами и не парится !! Хрень какую-то тут развели ни о чём !
    3
  • галина
    27 апр. 2020 г., 12:42:59
    Ответить
    проздные
    получается подарили 400 рублей, ни разу не успели воспользоваться, здорово кинули пенсионеров.
    • за честность
      27 апр. 2020 г., 13:55:28
      Ответить
      льгота
      молодец, какой умный, так и будем поступать.
  • ,
    28 апр. 2020 г., 8:36:50
    Ответить
    Пенсионеры
    Можно дома посидеть или на даче пожить,а Вас в автобусе всех больше,и одно не могу понять ,почему должны возвращать деньги с проезда ,которое дало госуд.как помощь !Кстати у меня мама тоже пенсионерка и получает такую льготу на проезд,и она согласна ,что такие меры вели,и она готова пожить на даче с внуком,чем кататься туда-сюда Заразу таскать !!!!!!
    1
  • Елена
    29 апр. 2020 г., 0:21:19
    Ответить
    Проезд по льготе ветерана труда
    Как легко лишили льготы ветеранов труда! Пересислите денежные средства пенсионерам и они будут ездить за оплату
  • Ветеран труда
    30 апр. 2020 г., 3:43:42
    Ответить
    Под шумок льготы лишили!!!