content/news/images/110971/BOB_4659_mainPhoto.jpg
17:04, 30.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Режим повышенной готовности в Коми продлен

Ограничения действуют до 24:00 11 мая.

Режим повышенной готовности в Коми продлен
Фото Виктора Бобыря

Как следует из указа, подписанного врио главы Коми Владимиром Уйбой, действие мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) продлевается до 11 мая 2020 года. Действовать режим повышенной готовности будет до 24:00 часов 11 мая.

Также в документе сказано, что прибывшим на территорию Республики Коми из-за пределов Российской Федерации необходимо самоизолироваться на дому на срок 14 дней со дня возвращения в страну.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней в стране до 11 мая (с сохранением зарплат работников).

7729

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Военнопленный
    30 апр. 2020 г., 17:09:46
    Ответить
    А пропуска то хоть не ввели?
  • Л
    30 апр. 2020 г., 17:11:03
    Ответить
    Надоело в масках работать целыми днями....Дышать нечем.
    2
    • 123
      30 апр. 2020 г., 19:03:41
      Ответить
      А каким документов введены обязательные маски и перчатки для граждан в общественных местах (магазинах)? из видео и.о.
      2
      • 123у
        30 апр. 2020 г., 19:46:01
        Ответить
        видно должны каждому выдать бесплатно эти маски, перчатки и дезсредство- почему я пенсионер должен дополнительно на это тратиться, не получив никакой компенсации от правительства на эти цели
        2
        • Жанна
          30 апр. 2020 г., 20:26:07
          Ответить
          Вечно недовольные,.
          Маску имеют все. Постирал, посушил и готово! Что уж все так прибедняются-то. Народу в магазинах до.... Значит деньги есть. А тканевые маски и перчатки продают везде уже. Почему кто-то должен всегда всех обеспечивать. Извините, кто не хочет" залететь" концептратив покупает сам, а не даёт ему этот предмет государство.
          30
          • Не скажи
            30 апр. 2020 г., 20:48:41
            Ответить
            За контрацептив не штрафуют (пока)
          • Доктор ХАОС
            30 апр. 2020 г., 21:00:44
            Ответить
            Жанне
            какая разговорчивая!
            Концетраптивы видать сама покупаешь?!
            Думаешь на госслужбе сидишь и сладко живешь?
            Ничего скоро малина закончится. Первая будешь орать помоги государство.
            1
          • Доктор ХАОС
            30 апр. 2020 г., 21:44:09
            Ответить
            Жанна как вас такую "умную" держать на РАБоте????
            значит только государство может драть налогов в три шкуры с населения и все более ничего населению не должно?????
    • Вот
      30 апр. 2020 г., 19:21:20
      Ответить
      Накаркаете,
      еще и комендантский час введут. Без маски из дома не выходить, а у меня дома маски нет. Теперь я не только невыездной, но еще и невыходной?
      2
    • Лу
      30 апр. 2020 г., 19:40:04
      Ответить
      Где столько масок купить, и как же по улице в резиновых перчатках ходить- все руки сразу мокрые
      2
      • .
        30 апр. 2020 г., 19:53:44
        Ответить
        Перчатки носи обычные, вязанные, а маску не меняй
        1
  • 123
    30 апр. 2020 г., 17:13:03
    Ответить
    Юристы, разъясните, зачем и какие последствия вот этого "Признать утратившим силу Указ Главы Республики Коми от 30 марта 2020 г. № 22 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности»."
    2
  • Иван
    30 апр. 2020 г., 17:22:06
    Ответить
    .
    Грустно!Уйба обещал до 15 мая.
  • .
    30 апр. 2020 г., 17:27:19
    Ответить
    23:59 видел на часах, потом сразу 00:00 шло. 24:00 ни разу не видел. Это ж когда выходить из запоя?
    • Как увидишь на часах 24:00,
      04 мая 2020 г., 12:46:02
      Ответить
      так сразу и выходи! Пора.
  • БНК
    30 апр. 2020 г., 17:35:47
    Ответить
    То можно работать, то нельзя...
    Снова запретили работу автосервисам...
    Где будут чиниться службы доставки?
  • 123
    30 апр. 2020 г., 17:50:30
    Ответить
    А что же в Нижегородской области, которая находится на 4 месте в рейтинге заболеваемости:
    Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в свой указ о режиме повышенной готовности. Теперь жители региона могут раз в сутки выйти погулять на час на расстоянии не более 300 метров от дома. Вместо прогулки можно выйти на пробежку или заняться спортом. При этом все гуляющие должны соблюдать социальную дистанцию.
    Приезжающие в Нижегородскую область на майские праздники жители других регионов проведут две недели в обсерваторе за свой счет, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

    У нас же действуют по принципу "бей своих чтобы чужие боялись". Всё запретить, никуда не выходить, никому не работать. Зато можно въезжать из других регионов.
  • Здравый смысл восторжествовал!
    30 апр. 2020 г., 17:56:21
    Ответить
    Больше люди не выдержали бы, тк. многие уже давно понимают, что в таких мерах нет необходимости!
  • Денис
    30 апр. 2020 г., 17:57:54
    Ответить
    Уважаемый Владимир Викторович!
    Уже больше месяца граждане не могут получить услугу "фото на документы". Вот и сейчас новым Указом Вы не разрешили работу фотоцентров, хотя мы можем обеспечить прием посетителей по записи с соблюдением всех предосторожностей. Спасибо, что разрешили работать дистанционно, но это решение запоздало почти на месяц. Сейчас, в условиях самоизоляции и отсутствии денег у населения, востребованной остается только фото на документы. Мы понимаем, что действие удостоверяющих личность документов продлили более, чем на три месяца. Мы понимаем также, что мы, как фотографы, не можем устраивать массовые фотосессии, и то не по тому, что нам это запретили. а потому что вирус! Однако куда Вы предлагаете обращаться гражданам за этой услугой для документов в МВД, ФСИН, на бесчисленные справки, разрешения и т.д.?

    И всё это при том, что наша отрасль, ОКВЭД 74.20, не включена в Перечень наиболее пострадавших отраслей в условиях пандемии, а следовательно мы не можем рассчитывать на помощь государства! А мы несем невероятные убытки: нам надо оплачивать аренду, зарплату сотрудникам, налоги, кредиты и кормить свои семьи!

    Поэтому надеемся, что Вы рассмотрите наше обращение и нашу деятельность включать в федеральный перечень.

    С уважением,
    фотографы Республики Коми.
    2
    • Владимир
      30 апр. 2020 г., 18:22:13
      Ответить
      Хотел написать то же самое, присоединяюсь к вопросу!
      1
  • А что с магазинами эл. и быт. техникой?
    30 апр. 2020 г., 18:01:57
    Ответить
    Разрешили их открыть в "Макси" и "Июне" или как?
  • Татьяна
    30 апр. 2020 г., 18:13:08
    Ответить
    ОКВЭД 74.20
    Уважаемый Владимир Викторович.
    Ну как так то , по новому Указу Вы не разрешили работу фотоцентров, и в то же время что наша отрасль, ОКВЭД 74.20, не включена в Перечень наиболее пострадавших отраслей в условиях пандемии, а следовательно мы не можем рассчитывать на помощь государства! А как же нам оплачивать аренду, налоги, кредиты и кормить свои семьи! Как жить?

    Надеемся, что Вы рассмотрите наше обращение и нашу деятельность включать в федеральный перечень.
    1
  • 65788
    30 апр. 2020 г., 18:21:00
    Ответить
    Да что-то врио ещё 3 недели назад говорил про открытие всего при соблюдении норм, а воз и ныне там, зато 500 охотников это конечно первоочередной вопрос
  • У ВРИО
    30 апр. 2020 г., 18:32:33
    Ответить
    очень усталый вид на видео. как бы то ни было, в отличии от Гапликова, Уйба работает. я надеюсь, что не зря. спасибо
    18
    • 1
      30 апр. 2020 г., 18:41:09
      Ответить
      Очень работает. До выборов
      1
      • Ага
        30 апр. 2020 г., 19:06:40
        Ответить
        Асвальт сам ложит
        Все остальные на самоизоляции
        2
    • Сотрудник
      30 апр. 2020 г., 18:56:50
      Ответить
      Мой начальник говорил - если задерживаешься, не умеешь организовать свою работу
      2
      • Если задерживаешься - не умеешь переложить свою работу на других.
        30 апр. 2020 г., 22:33:40
        Ответить
        А другие умеют переложить свою работу на тебя. К организации времени - тайм-менеджменту - это имеет очень слабое отношение.
    • но
      30 апр. 2020 г., 21:46:54
      Ответить
      Согласна с вами Очень усталый вид. Видно что работает на износ. Разгре**** многое надо Толковых управленцев в республике очень мало. Зато злопыхателей хоть отбавляй
      2
  • 123
    30 апр. 2020 г., 18:54:31
    Ответить
    Что опять за новый указ по маскам с 1 мая 2020г.???издаете такие указы,так будьте любезны обеспечить население этими бесплатными масками!!!
    2
    • 123у
      30 апр. 2020 г., 19:48:25
      Ответить
      апрель проходили ничего- а тут 111 дней всем экипироваться сразу
  • Саня
    30 апр. 2020 г., 18:57:23
    Ответить
    Повышенная готовность и черезвычайная ситуация это одинаково ?
    • Расслабься
      30 апр. 2020 г., 18:59:43
      Ответить
      Нет. Повышенная готовность - это для органов власти. ЧС - для всех, в том числе граждан
      2
  • Житель
    30 апр. 2020 г., 19:05:35
    Ответить
    А у кого нет дачи?! Ведь послабление сделано им и еще охотникам. Зачем задыхаться на улице в маске?! Понимаю их применение в магазине, транспорте... Антисептики и маски (если еще найдешь) по большой цене. У пенсионеров и так отняли 400 руб. за апрель, видимо, за соблюдение самоизоляции. Никакой логики.
    • ааа
      30 апр. 2020 г., 21:15:45
      Ответить
      Точняк. В фаворе дачники, охотники и собаководы. Ахахах. Не все равны перед законом. Ой не все.
  • а вот интересно
    30 апр. 2020 г., 19:23:44
    Ответить
    Диплом медика и звание куплены? Какие маски на улице? Это для того, чтобы как можно больше людей перезаражались? Прелестно. А в чем тогда заслуга в результатах короны по Коми? Циферки они такие циферки :)
    1
  • 123
    30 апр. 2020 г., 19:27:06
    Ответить
    Совсем обалдел что ли.Денег нет,жрать заканивается.Теперь я дожен ещё и бесполезные маски покупать.Может ты мне со кармана одолжишь любезный и.о.
    2
    • Вирус
      30 апр. 2020 г., 19:34:25
      Ответить
      отдохни 30 дней в Аб-серванте.
  • Шах и Мат
    30 апр. 2020 г., 19:31:52
    Ответить
    Профессорам из МЧС
    Которые провоцировали народ-коми, На то чтобы не носить маски.
  • 123
    30 апр. 2020 г., 19:44:38
    Ответить
    Он точно врач. До такого даже Собянин не додумался. То ли еще будет.
    2
    • Он не губернатор - сразу было понятно. А теперь стало понятно, что и не врач.
      30 апр. 2020 г., 22:35:51
      Ответить
      Гулять в парке с дистанцией 100 метров до ближайшего человека без маски? Или пыхтеть в маске, собирая неё своих же микробов?
      Врач выберет первый вариант, Уйба - второй.
  • Гражданин
    30 апр. 2020 г., 19:45:05
    Ответить
    Тема
    Масочный режим? А можно в маске волка или зайца как на Новый год
    2
    • аааа
      30 апр. 2020 г., 21:17:02
      Ответить
      Лично тебе можно! Гражданин!
  • Голова
    30 апр. 2020 г., 19:50:00
    Ответить
    Мозги
    Люди,включите голову и мозги.Бойтесь заболеть этой хренью,сидите дома ради своего здоровья, не шастайте впустую по улице.Сейчас на майские все переносчики или бессимптомники повылезают на улицу,больниц не хватит. А кому очень хочется выйти без нужды-идите в волонтёры своим бабушкам,дедушкам помогать. Реанимации на всех обезбашенных не хватит.Бойтесь друг друга,здоровее будете.
    20
    • 1
      30 апр. 2020 г., 19:59:25
      Ответить
      Ты нормальный? Супруга работает в банке, в день до 100 человек приходит непонятно зачем.
      Это так необходимо? И тем не менее, разрешено
      1
      • .
        30 апр. 2020 г., 20:35:08
        Ответить
        О том и речь! Чтобы мозг все включили. О себе заботились. Нечего шастать!
        2
    • Голове
      30 апр. 2020 г., 20:58:16
      Ответить
      Я вот таких, как ты боюсь очень.Страху понапускали
      Ночами спать перестал
    • Заболеем все! И переболеем все, кто-то выздоровеет, кто-то помрёт.
      30 апр. 2020 г., 22:40:57
      Ответить
      Убить вирус иногда получалось (атипичная пневмония, например), но нынешняя пандемия гораздо шире. При таком раскладе не заразиться коронавирусом шансов нет. Можно только отсрочить - а какой смысл? Лекарства так и не появится.
      Карантинные меры хороши, чтобы сделать поток заразившихся равномерным, но в Сыке и вообще в РФ это не сработает. Если населения 140 миллионов, а "оптимизированных" коек миллион, и курс лечения месяц, то как ни оптимизируй, очередь на 140 месяцев.
  • ГражданинГражданин
    30 апр. 2020 г., 19:50:09
    Ответить
    Тема
    Масочный режим? За свой счёт? А если людям еду не на что купить. Достал уже
    2
    • .
      30 апр. 2020 г., 20:35:48
      Ответить
      Да сшей! Хватит бухтеть. На 5 мин делов
      9
      • Сшей
        30 апр. 2020 г., 20:59:57
        Ответить
        Из бэушных трусов?
        машинки нет, иглой не владею
        • Кривожоп
          01 мая 2020 г., 10:13:41
          Ответить
          Тогда помирай
  • КОМИзяк
    30 апр. 2020 г., 20:21:54
    Ответить
    ГДЕ В УКАЗЕ НАПИСАНО ЧТО Я ДОЛЖЕН НОСИТЬ МАСКУ с 1 МАЯ????????????????
    О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми
    от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности»
    Постановляю:
    1. Внести в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О
    введении режима повышенной готовности» следующие изменения:
    1) в преамбуле слова «(COVID-19)» постановляю:» заменить словами
    «(COVID)» и Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 г.
    № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарноэпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции
    (COVID-19)» постановляю:»;
    2) пункт 3 изложить в следующей редакции:
    «3. Прибывшим на территорию Республики Коми из-за переделов Российской Федерации обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня
    возвращения в Российскую Федерацию (не посещать учебу (работу), магазины, аптеки, любые общественные места и места массового скопления людей,
    не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с иными лицами, в том числе с родственниками).»;
    3) пункт 5.5 после слов «(COVID-19)» дополнить словами «и Указом
    Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. № 294 «О продлении
    действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия
    населения на территории Российской Федерации в связи с распространением
    новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;
    4) в пунктах 11, 16.1, 21, абзаце первом пункта 22 слова «30 апреля
    2020 г.» заменить словами «11 мая 2020 г.»;
    5) пункт 16.5 после слов «новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
    дополнить словами «и пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от
    28 апреля 2020 г. № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской
    Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции
    (COVID-19)»;
    6) пункт 19.1 изложить в следующей редакции:
    «19.1. С 00.00 часов 28 марта 2020 г. до 24.00 часов 11 мая 2020 г.:
    1) работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и
    иных предприятий общественного питания, указанных в позиции 1 приложения № 1 к настоящему Указу, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.
    Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты и иные
    предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников
    организаций, а также на организации с круглосуточным пребыванием людей;
    2) работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных
    салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, указанных в
    позиции 2 приложения № 1 к настоящему Указу;
    3) работу досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных и иных подобных организаций, в том
    числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров
    (кинозалов), детских игровых комнат и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, указанных в позиции 3 приложения
    № 1 к настоящему Указу;
    4) работу иных организаций (предприятий), в том числе индивидуальных предпринимателей, указанных в позициях 4 - 12 приложения № 1 к настоящему Указу.»;
    7) в пункте 20:
    а) в абзаце первом слова «30 апреля 2020 г.» заменить словами «11 мая
    2020 г.»;
    б) абзац четвертый изложить в следующей редакции:
    «осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Республики Коми, в случае если такое передвижение непосредственно
    связано с деятельностью организаций (в том числе деятельностью организаций, осуществляющих транспортные услуги и услуги доставки), работа которых не приостановлена настоящим Указом и иными нормативными правовыми актами;»;
    8) в пункте 20.1 слова «приложению.» заменить словами «приложению
    № 2 к настоящему Указу.»;
    9) дополнить пунктами 24.2 - 24.3 следующего содержания:
    «24.2. Руководителям организаций, созданным в целях обеспечения деятельности органов исполнительной власти Республики Коми, руководителю
    государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.
    24.3. Рекомендовать руководителям организаций, созданным в целях
    обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципальных
    образований в Республике Коми, определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.»;
    10) в Порядке передвижения лиц и транспортных средств на территории
    Республики Коми в период действия режима повышенной готовности, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки (приложение к Указу):
    в грифе приложения слово «Приложение» заменить словами «Приложение № 2».
    2. Дополнить Указ приложением № 1 в редакции согласно приложению
    к настоящему Указу.
    3. Поручить Министерству экономики Республики Коми давать разъяснения по вопросам, связанным с применением пункта 19.1 Указа Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности».
    4. Признать утратившим силу Указ Главы Республики Коми от 30 марта
    2020 г. № 22 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15
    марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности».
    5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
    Временно исполняющий обязанности
    Главы Республики Коми В. Уйба
    г. Сыктывкар
    30 апреля 2020 г.
    № 36
    1
    • Человек
      30 апр. 2020 г., 20:31:42
      Ответить
      Недовольные
      Не хочешь ничего соблюдать- сиди дома!!!
      14
    • Саша
      30 апр. 2020 г., 23:29:39
      Ответить
      Нигде
      Нигде не написано. Не императивная, а рекомендательная норма.
    • й
      01 мая 2020 г., 7:32:25
      Ответить
      а где там про работникков старше 65 лет?
      Продлевается больничный или нет?
  • Лана
    30 апр. 2020 г., 20:45:29
    Ответить
    В п.7 в Приложении к Указу, в котором опубликован перечень организаций, деятельность которых приостановлена, допущена неточность: вместо «ТОВАРАМИ первой необходимости» написано «ПРОДУКТАМИ первой необходимости», что очень существенно приводит к искажению смысла... Надо бы исправить..
  • Это еще цветочки
    30 апр. 2020 г., 20:48:15
    Ответить
    Весь кризис мы ощутим в начале лета.. Вот там вы офигеете
    • Житель
      30 апр. 2020 г., 21:32:28
      Ответить
      Там не до кризиса будет. Будем картофель сажать.
  • Листопад
    30 апр. 2020 г., 21:54:16
    Ответить
    Впервые вижу
    Владимир Викторович, пожалуйста, будьте Главой Республики, именем которого когда-нибудь назовут улицу в Сыктывкаре, или хотя бы Дом искусств. Успехов!
    4
    • Вот когда за него проголосуешь,
      30 апр. 2020 г., 23:01:49
      Ответить
      И до кучи за него полголосует больше 25 процентов, будет!
  • Голова
    30 апр. 2020 г., 22:02:25
    Ответить
    Мозги
    Умные люди! Не мечите бисер перед свиньями! Сидите дома,а надо выйти в магазин,аптеку,собаку выгулять- оденьте маску.А всем остальным недовольным- уезжайте из Коми,России,если не хотите жить по правилам,которые предупреждают вашу преждевременную смерть от мнимого бесстрашия. А как прижмет- куда побежите за помощью? В скорую? В больницу? А там к тому времени из-за таких дураков квалифированных медиков может уже и не быть,они тоже люди и в отличие от вас д****ов бесстрашных они заражаются принудительно из-за таких писателей,которые спрашивают про маски,которую можно соорудить из любого шарфа,платка,но хочется перед обществом блеснуть огрызками знаний про ответственность.Есть она- читайте ст.КоАП РФ 20.6.1. Люди, сидите дома для своего здоровья и помогите медикам лечить других дураков,пока ещё позволяют их силы и возможности.
    13
    • голова садовая твоя
      30 апр. 2020 г., 22:22:35
      Ответить
      перечитай КоАП еще раз и комментарии к нему и судебную практику. Тогда станешь настоящщим диванным эксперДом. 20.6.1 применима к лицам, которым выданы предписания. У всех они есть?

      Слышал звон.... :)))))
    • "уезжайте из Коми,России"
      30 апр. 2020 г., 23:57:51
      Ответить
      Сам катись, головушка. Я тут жить хочу, и не только 10 лет
  • Берите
    30 апр. 2020 г., 22:55:16
    Ответить
    Пример с Китая Европы. Там все в масках!! А они побороли заразу. И не дураки как мы. Это для себя же надо.
    2
  • Чатланин
    30 апр. 2020 г., 23:32:45
    Ответить
    Пацаки! Почему не в намордниках?
  • Олег
    01 мая 2020 г., 4:20:45
    Ответить
    Маски
    Покажите мне хоть одну аптеку где продают маски.
    • ...
      01 мая 2020 г., 14:43:29
      Ответить
      Аптека от склада: многоразовые по 70 руб. за 1 шт., одноразовые продают упаковками: 50 шт. - 1775 руб. голубые и 1995 руб. белые.

      На их сайте можете посмотреть подтверждение.
  • Павел
    03 мая 2020 г., 7:22:10
    Ответить
    Сохранение зарплат ?
    По факту нам уже обещают всего 2/3 ,а не сохранение зарплат .По той причине ,что на самом деле издавая Указ ,никто почему то не подумал, а как оплачивать 2 и 3 и 10 мая. тем у кого эти дни являются рабочими ? Оплате подлежат согласно указу 6.7 и 8 мая ...как будто все работают в России по пятидневной неделе, и как будто у всех выходными являются суббота и воскресенье.