content/news/images/111013/BOB_1576-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:40, 01.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми охотники «уронили» портал Госуслуг в попытке получить разрешения

В республике разрешил весеннюю охоту исключительно для жителей Коми. При этом добывать можно только водоплавающую птицу, на боровую действует запрет. Для охоты нужны охотничий билет и разрешение на добычу. Заявления на добычу охотничьих ресурсов можно подать только в электронном виде на портале Госуслуг.

В Коми охотники «уронили» портал Госуслуг в попытке получить разрешения
Фото Виктора Бобыря

Обслуживающей организацией портала является Центр информационных технологий (ГАУ РК «ЦИТ»). С 27 апреля 2020 года приемная кампания столкнулась с повышенной нагрузкой на портал Госуслуг и ИС «Охотничий надзор и контроль». При заполнении формы периодически возникает ошибка ввода информации на отдельных полях или сбой доставки заявлений в систему. По отдельным заявлениям сбои наблюдаются в передаче платежа пошлины на портале Госуслуг.

Специалисты ЦИТа, технической поддержки портала Госуслуг и разработчики системы работают над устранением проблем, сообщает Минприроды Коми.

Значительная часть заявлений успешно поступает в систему, рассчитывается госпошлина и формируется разрешение. С портала Госуслуг в систему направлено уже более 740 заявлений, обработаны и выданы разрешения 338 охотникам из районов, где охота откроется в самое ближайшее время.

Специалисты пытаются исправить ситуацию, чтобы обеспечить работу по приему и обработке заявлений, в том числе в нерабочие и праздничные дни.

- Если не удается сформировать заявление, повторите попытку спустя некоторое время. Если не удалось отправить заявление, сформируйте новое и повторите попытку. По заявлениям, которые зарегистрированы в системе, ожидайте поступления пошлины на оплату в личный кабинет на портале Госуслуг. После оплаты пошлины на портале Госуслуг информация автоматически передается в систему и Минприроды РК сформирует разрешение на охоту. Отсканированный экземпляр будет направлен на вашу электронную почту, - предлагают специалисты ЦИТа.

За разъяснениями по вопросам получения путевок на весеннюю охоту можно обращаться к специалистам Минприроды Коми по телефонам: 8(8212) 20-09-24, 8(8212) 20-15-30, 8(8212) 20-70-14, 8(8212) 20-24-72.

По вопросам функционирования портала Госуслуг можно звонить по бесплатному номеру по России 8-800-100-70-10 или по номеру для мобильных телефонов – 115. Ответы на вопросы можно получить на портале Госуслуг - https://www.gosuslugi.ru/help, а также в службе технической поддержки ЦИТа по номеру 8(8212) 301-204.

2753

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • охотники «уронили» портал Госуслуг
    01 мая 2020 г., 14:59:34
    Ответить
    Это закон Яровой и СОРМ уронили всё.
    1
    • Случай на портале
      01 мая 2020 г., 18:37:43
      Ответить
      У людей большое горе. Они хотят пострелять.
      6
  • наблюдатель
    01 мая 2020 г., 15:09:04
    Ответить
    В РФ всегда так. Одна рука "разрешает", а другая все сделает для того, чтобы "разрешение" не состоялось.
    1
  • Котики-охотники
    01 мая 2020 г., 15:09:36
    Ответить
    Наташ, вставай
    Рома, вы всё уронили
    Вообще всё уронили
    Честно
    1
  • Лось
    01 мая 2020 г., 15:16:45
    Ответить
    Дикие-люди
    1
    • Я
      01 мая 2020 г., 18:31:32
      Ответить
      Про то же дикие яг морты
    • Ну да
      02 мая 2020 г., 6:04:31
      Ответить
      Частота дыхания и пульс.
      Широка страна моя родная
      Много в ней лесов полей и рек
      Я другой такой страны не знаю
      Где так часто дышит человек.
      1
  • меня не зовут
    01 мая 2020 г., 15:45:43
    Ответить
    Государство не справилось с организацией портала Госуслуг
    - вот правильный заголовок.

    Вы ещё напишите "Автомобилисты и пешеходы ушатали асфальт на дорогах и тротуарах под снегом, что выявилось, когда снег растаял".
    2
  • 8
    01 мая 2020 г., 15:52:03
    Ответить
    Почти все хорошие участки в аренде, путевку взять без проблем без всяких госуслуг. В общедоступные ломятся любители гуся погонять, их не так много.
    21
    • Два гуся
      01 мая 2020 г., 18:39:48
      Ответить
      Гаврила на охоте был.
      Гаврила ждал в засаде утку.
      Гаврила утку подстрелил.
  • Aleks Aleks
    01 мая 2020 г., 15:54:36
    Ответить
    Охота
    Президент сказал сидеть дома.
    2
  • сергей
    01 мая 2020 г., 16:15:15
    Ответить
    охота
    Я бы вообще запретил охоту весной,и навсегда отбирал оружие у нарушителей,лишал лицензий пожизненно!Разрешал бы только деревенским, им можно!!!
    23
    • 111
      01 мая 2020 г., 16:27:50
      Ответить
      Это нацизм,когда одни "равнее" других !!!
      1
      • Историк
        01 мая 2020 г., 20:07:25
        Ответить
        111
        9 мая мы будет праздновать Победу над такими, которые сначала делили людей по территориальному признаку, потом по национальному и т.д.
        Ну, вы все знаете, как это называется и чем это закончилось.
        Та лёгкость, с которой руководство Коми приняло решение открывать охоту только для жителей республики, настораживает.
        А ведь в первоначальной редакции было предложение, что людям старше 65 лет разрешения на охоту не выдавать.
        Среди деревенских бытует мнение, что городские мешают местным охотиться и рыбачить. Лишь бы не дошло до греха...
        Это вам ничего не напоминает?
        1
        • Историку
          02 мая 2020 г., 6:01:20
          Ответить
          А не пробовал съездить поохотиться на Кавказ?
    • Aleks Aleks
      01 мая 2020 г., 16:53:33
      Ответить
      Сергею
      Охота.
      Это как в США, попался на браконьерстве в первый раз, получи лишение права на охоту на 25 лет, а попался повторно, получи пожизненное лишение права на охоту.
      Может быть, это не лучший вариант, может быть лучше сразу "к стенке", но вот с таким цинизмом в защиту браконьеров никто бы не выступал публично. Лично мое мнение. Спасибо. С праздником!
      5
  • и не удивили
    01 мая 2020 г., 16:18:59
    Ответить
    россия обнуленное государство
    За что ни возьмись везде недодел с недопуководителями.
    А с охотой так и было задумано.
    Чтобы под ногами не путались у гостей рукодятлов да стрелков по ж***м.
    Их ещё в заказника с гвардией охранять будут.
    1
  • 11
    01 мая 2020 г., 16:46:39
    Ответить
    Система отм. Мин.природЫ стрелочники. Сами писали 20000 охотников, госулуги смогли принять только 740. Остальным что делать. СЕЗОН УЖЕ ИДЕТ?
    • 123
      01 мая 2020 г., 17:05:53
      Ответить
      Думать надо не в последний день. Я всё взял без спешки вчера. 5 мая поедем как люди.
      2
      • я
        02 мая 2020 г., 13:39:48
        Ответить
        самый умный нарисовался, ысю жизнь охотился в общедоступных а не у крахоборов из КРООР которые только бабки дерут и ничего не делают.
  • Коми
    01 мая 2020 г., 17:30:48
    Ответить
    охота
    Давай до конца добьём природу,а потом будем говорить,что дядя виноват.Юрвэмыд нач абу али мый???
    2
  • Система
    01 мая 2020 г., 17:39:41
    Ответить
    А минприроды не причём? Что трудно было всем написать, что ехать за разрешением НЕ НУЖНО?? Госуслуги шлют на почту напоминание о том, что надо явиться к определённому времени за разрешением. Ждал скан - ничего не пришло. Поехал в город (100км). У Интер. 157 стоит толпа охотников, двери закрыты, телефоны не отвечают. Слов нет. Одни маты...
  • Галина
    01 мая 2020 г., 18:09:20
    Ответить
    Охота
    Плохо что бедные птицы не могут отстреливаться. Может местные не пустят вас в свои угодия, тогда побухает на дороге, вам ведь все равно где упиться.
    7
    • Берегите природу мать вашу
      02 мая 2020 г., 6:06:50
      Ответить
      У нас были миллионы лошадей, больше всех в мире.
      Где эти лошади?
  • Коми ань
    01 мая 2020 г., 18:46:57
    Ответить
    Самоизоляция! С дому ни ни ...100 м. А на охоту можно! Вот как это всё понимать?! Вообще, что происходит? Бабам ногти сделать ни ни... мужикам пострелять побухать - можно! Как?’ Что это?
    1
    • Быол
      01 мая 2020 г., 18:53:28
      Ответить
      охотник. Постоянно отбывал то на охоту то на рыбалку. Любовница жила через дом.
      • Интересно
        02 мая 2020 г., 6:08:05
        Ответить
        Без путевки отбывал?
  • ЦИТ
    01 мая 2020 г., 19:15:04
    Ответить
    не смогла реализовать поставленные задачи, предлагаю рассмотреть вопрос привлечения руководителя к ответственности. За срыв прав граждан на получение разрешения на охоту
    2
  • 467
    01 мая 2020 г., 20:06:32
    Ответить
    Только 780 охотников бьюся за путевки.а настоящие" орлы охоты" уже на болотах сидят.По Сысоле грохот утром стоит без всяких там путевок (инспектора путевки выдают),ловить некому.
  • Go
    01 мая 2020 г., 20:57:57
    Ответить
    А сайт так и лежит
  • ОКАК
    01 мая 2020 г., 22:08:22
    Ответить
    людоедское государство пора ронять, а не только сайт.
    1
  • Тертый
    03 мая 2020 г., 10:00:30
    Ответить
    Почтой бы быстрей заявления отправили и путевки тоже ,
  • Охота