content/news/images/111427/BOB_9705_mainPhoto.jpg
09:00, 11.05.2020 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Нужно ли платить налог с субсидии на поддержку предприятия в период пандемии

Как рассчитывается размер субсидии на работников организаций, которые пострадали из-за введенных мер по противодействию коронавирусной инфекции, рассказали специалисты УФНС в онлайн-интервью БНК.

Нужно ли платить налог с субсидии на поддержку предприятия в период пандемии
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

Добрый день! В связи с пандемией государство компенсирует затраты на оплату труда малым предприятиям пострадавшим от карантина в размере МРОТ. В сумме компенсации МРОТ будет с учетом районных и северных коэффициентов?

Ответ

Постановлением Правительства РФ № 576 установлена федеральная величина МРОТ в размере 12130 рублей и не увеличивается на районные и северные коэффициенты.

Вопрос

Необходимо ли платить НДФЛ и взносы с субсидии 12130 рублей?

Ответ

Предпринимателями при расчете НДФЛ и УСН сумма полученной субсидии в составе доходов учитываться не будет, т.е. налогами не облагается.

Выплачиваемая за счет субсидии зарплата будет облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

***

Напомним, представители бизнеса, наиболее пострадавшие из-за ограничений в связи с защитой от распространения коронавирусной инфекции, могут получить субсидию в размере минимальной оплаты труда (12130 руб.) на каждого сотрудника своей организации.

Проверить, имеет ли организация или предприниматель право на субсидию можно на сайте налоговой службы. Достаточно ввести ИНН налогоплательщика в специальный раздел сайта.

При наличии права подать заявление на субсидию за апрель можно до 1 июня 2020 года. За май можно будет подать с 1 июня по 1 июля 2020 года.

Узнать подробную информацию об условиях и порядке предоставления субсидии можно на сайте www.nalog.ru.

Телефон контакт-центра 8-800-222-22-22. Звонок бесплатный.

Предыдущие публикации:

Могут ли парикмахеры-предприниматели получить поддержку от государства в период пандемии

10253

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 11
    11 мая 2020 г., 9:29:49
    Ответить
    Прикольно получается на зп уйдет 10553, ндфл 1576., ну и пусть предприниматель еще в фонды добавит 30% 3639. А так государство помогло
    1
  • YLAK
    11 мая 2020 г., 9:31:20
    Ответить
    'nj rar?
    при расчете НДФЛ и УСН сумма полученной субсидии в составе доходов учитываться не будет, т.е. налогами не облагается.

    Выплачиваемая за счет субсидии зарплата будет облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.
    • ИФНС
      11 мая 2020 г., 9:32:17
      Ответить
      Вопрос
      так все таки облагается или нет?
      • Ответ
        12 мая 2020 г., 20:02:59
        Ответить
        Предприниматель, который получил субсидию не платит с нее налог. Это не включается в его доход. Он может использовать ее по своему усмотрению: на з/п рсботникам, на расчёты с поставщиками и тд. Но если он платит з/п работнику в том числе и за счет полученной субсидии, то доход, который получает работник облагается НДФЛ.
    • Егор
      11 мая 2020 г., 15:12:27
      Ответить
      Народ три строчки текста по русски осилить не могут
  • Лучше расскажите
    11 мая 2020 г., 9:48:30
    Ответить
    Кто вообще получил эти субсидии, льготные кредиты и вообще помощь государства собирающего огромные налоги сроссиян
    Никому ничего не дают. ВООБЩЕ.

    Решили угробить страну.
    2
  • ЕСПЧ
    11 мая 2020 г., 10:27:39
    Ответить
    Про северные непонятно - от того, что их нет в постановлении не означает, что из отменили
    • от того
      11 мая 2020 г., 12:24:01
      Ответить
      от того, что их нет в постановлении
      да, поэтому.
      Сэкономили, чтоб не зажирели на 12 тыс минус 13% ylak/
      Обожрется еще народ.
  • 765
    11 мая 2020 г., 11:23:31
    Ответить
    Ну то есть работникам северные тоже можно не платить?
    • нет
      11 мая 2020 г., 12:27:47
      Ответить
      работникам северные тоже можно не платить?
      Нельзя не платить! За работу платили и платить будут.
      А на подачку от власти не начисляют северные.
      • 876
        11 мая 2020 г., 13:27:54
        Ответить
        Тогда тебя надули, и с юга, кто получал 12 и ты, кто получал 18, все получите по 12
  • Меня зовут
    11 мая 2020 г., 12:13:39
    Ответить
    Это же надо так ответить!!!
    "Ответ

    Предпринимателями при расчете НДФЛ и УСН сумма полученной субсидии в составе доходов учитываться не будет, т.е. налогами не облагается.

    Выплачиваемая за счет субсидии зарплата будет облагается НДФЛ в общеустановленном порядке."

    Хитро выкрученный ответ специалистов УФНС не имеет однозначного трактования.

    После этого ответа помощь государства равна, в лучшем случае, абсолютному нулю. Но есть шансы, что еще и в карман к Вам залезет.
    1
    • Все имеет
      11 мая 2020 г., 12:26:14
      Ответить
      Хитро выкрученный ответ специалистов УФНС не имеет однозначного трактования.
      Не, это просто ты не имеешь понятия о налогах, которые платит бизнес и налогах, которые платит гражданин.
      Гражданин заплатит с этой субсидии YLAK/ Бизнесу субсидию в налог на доход не вменили благодетели.
      2
      • 123
        11 мая 2020 г., 12:33:02
        Ответить
        Ок. А зачем тогда вообще выделять субсидии бизнесу, если их можно выделить непосредственно работнику? В чём тайный смысл? Может быть в том, чтобы с работодателя впоследствии содрать ещё нолОгов?
        1
  • ИП
    11 мая 2020 г., 13:50:09
    Ответить
    субсидия
    ИП без работников, субсидию предлагают, но только тем кто в списке.
  • Галина
    20 июня 2020 г., 23:38:10
    Ответить
    Пандемия
    Я И П,мне не положена субсидия 12130,так как не отношусь не к какой отрасли ,хотя всегда говарила,что торгую печатной продукцией,тоесть прессой,ответьте пожалуйста платить ли мне налог за 2 квартал?