content/news/images/112842/IMG_2729_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Воркуте начали штрафовать граждан без масок

Ранее в Коми ввели обязательный масочный режим в общественных местах. В Заполярье данная мера, по всей видимости, будет действовать еще строже.

В Воркуте начали штрафовать граждан без масок
Фото из архива БНК

На данный момент на территории Воркуты дефицит масок, дезинфицирующих средств отсутствует, все имеется в свободной продаже, сообщает пресс-служба городской администрации.

Решением межведомственного оперштаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 решено усилить работу по наложению денежных административных штрафов за невыполнение санитарных требований. Количество мобильных групп с участием правоохранителей и надзорных органов увеличено.

Помимо этого, работодателям до сих пор рекомендовано сохранить дистанционный режим работы сотрудников, если это не нарушает режим функционирования организации, или ввести, где возможно, посменную работу.

По данным на 4 июня, всего за последние два месяца в Воркуте официально лабораторно подтверждено 184 случаев заражения COVID-19, из них 50 человек выздоровело, 1 умер.

Напомним, в Коми введено обязательное для всех граждан условие – носить маски и перчатки, использовать дезинфицирующие средства для рук при нахождении в общественных местах (магазинах, аптеках, в организациях бытового обслуживания населения и иных общественных местах) и общественном транспорте. Ранее эта мера была рекомендацией.

1796

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 123
    05 июня 2020 г., 16:13:34
    Ответить
    А у нас что, законодательство поменялось? Почему вчера не штрафовали? Игнорировали?

    Хотя конечно мотив «решено усилить работу по наложению денежных административных штрафов» побеждает
    • Доктор ХАОС
      05 июня 2020 г., 19:00:11
      Ответить
      Некоторые виды современных медицинских повязок импортного происхождения включают в себя слой ткани, пропитанной обеззараживающим средством. Ученые из Федерального бюджетного учреждения науки «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профпатологии» провели небольшой эксперимент с использованием подобных масок. Они установили, что у пациентов, склонных к аллергическим реакциям на некоторые виды витаминов и лекарственных препаратов, данные изделия могут вызывать раздражение.
      Особенно опасно, когда реакцией на вдыхание обеззараживающих частиц средств из ткани является покраснение глаз и как следствие, слезотечение. Нижегородские медики указывают, что вирусы гриппа способны через носослезные каналы попадать на слизистые оболочки глаз. И если зараженный опасной болезнью человек инстинктивно трет свои покрасневшие глаза, то вирус с его рук распространяется дальше и моментально оказывается на предметах в окружающем его пространстве. В такой ситуации маска с обеззараживающим средством становится настоящим катализатором заболевания для людей, невольно входящих в контакт не с самим больным человеком, а с предметами, которые он трогал даже длительное время назад.
      И это кроме того, что сама повязка наносит вред своему владельцу, вызывая у него аллергический дискомфорт. Использование медицинских масок следует осуществлять с большой осторожностью, чтобы не навредить себе и окружающим.
      3
    • Доктор ХАОС
      05 июня 2020 г., 19:01:44
      Ответить
      ау, чиновники ОЧНИТЕСЬ! академик РАН говорит ,что ВРЕДНО НОСИТЬ маски!
      Ношение перчаток и масок из-за коронавируса не только бесполезно, но и вредно. Об этом «Интерфаксу» сообщил завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

      В ходе экспериментов, которые показывают, что коронавирус живет на поверхностях 24–72 часа, выявляют не живой вирус, а нежизнеспособный, рассказал он. Зверев отметил, что подобные сложноустроенные вирусы долго не живут, а разлагаются. Поэтому ношение перчаток не имеет смысла и даже вредно, заявил вирусолог.

      3
    • Доктор ХАОС
      05 июня 2020 г., 19:03:06
      Ответить
      «Мы собираем на них все что можно — и грибки, и бактерии, и аллергены — и тащим это все домой, и точно так же — тащим к лицу. Если человек в перчатках — он что, не может коснуться лица, это его как-то остановит? Это бессмысленная мера».

      2
    • Доктор ХАОС
      05 июня 2020 г., 19:03:57
      Ответить
      Академик отметил, что перчатки портят кожу и могут вызвать дерматит, а она является защитным механизмом человека, частью врожденного иммунного ответа. Зверев заявил, что кожа защищает гораздо лучше перчаток. Кожу также портят антисептики, которые уничтожают полезную микрофлору, сообщил он.

      Зверев также выступил против ношения масок, так как «на улице не летает вирус». По его словам, если соблюдать социальную дистанцию, то инфекция не передастся. Академик уточнил, что маску нужно надевать в местах скопления людей, в метро, магазинах, однако «на улице маска не просто бесполезна, а наносит вред». Он отметил, что через два часа это средство защиты превращается в «средство распространения инфекции». Зверев заявил, что в воздухе помимо коронавируса есть грибы и бактерии, которые оседают на маске и могут заразить человека.

      По его мнению, из-за подобных мер ожидается рост заболеваемости бронхиальной астмой, эмфиземой легких, а также числа аллергических, грибковых и бактериальных заболеваний.

      1
    • Плательщик ЖКХ
      05 июня 2020 г., 20:15:46
      Ответить
      А в Воркуте, начали из Воркутинской ТЭЦ рассылать судебные приказы, на неуплату ЖКХ. К чему бы это?

      Неужели еще и пеню начислят любители денег за теплую воду, горячей я так и не видел, только теплая?
      Коронавирус - отдыхает.

      Вопрос им - Когда сделают пересчет по теплу. Зимы стали теплые, вода идет по трубам не горячая, а теплая. Где перерасчет тепла за год?
      Кто нибудь проверяет их?

      Мозги то у них есть или совсем атрофированы.
      Идут дополнительные расходы семейных бюджетов на эту пандемию, а они .......... еще и руки выворачивают и кошельки.
      Вот наглецы.

      Государству видимо до этого и дела нет.
  • 112
    05 июня 2020 г., 16:18:45
    Ответить
    Что то не найду указ где это было обязательно. Вроде уже маски и перчатки была рекомендательной мерой
    • Вопрос
      05 июня 2020 г., 16:21:50
      Ответить
      Как то не понятно только заболели и уже выздоровели,какая то лажа,так и напишите не подтвердилось,а то выздоровели?!Болтуны.
  • Тележопик.
    05 июня 2020 г., 16:38:15
    Ответить
    На маски денег просто нет. Ну реально дорогие они.
    • Да ладно
      05 июня 2020 г., 18:20:31
      Ответить
      На одну то маску найдешь.
      7
      • Тележопик
        05 июня 2020 г., 19:21:59
        Ответить
        Ну да...и носить её неделю...две...но она точно защитит от штрафа.
        • Пенсионер
          05 июня 2020 г., 19:54:28
          Ответить
          Я помню, купил одноразовую маску за копейки еще при СССР. До сих пор резина держит. Как новая.
  • ЦАА
    05 июня 2020 г., 16:44:28
    Ответить
    Дефицита масок может быть и нет. А вот дефицит денег точно есть. Да и не очень-то они помогают, больше вредят.
  • дед-юрист
    05 июня 2020 г., 16:46:15
    Ответить
    пункт 20.5 Указа Главы Республики Коми от 15.03.2020 г. - там есть норма об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ношении маски в определенных общественных местах
    2
    • Саша
      05 июня 2020 г., 16:52:54
      Ответить
      В определённых.(Больницах и т.д.)
    • 112
      05 июня 2020 г., 17:01:50
      Ответить
      Ха, так есть ссылки на отмену его прямо в статье!!!
  • Доширак
    05 июня 2020 г., 16:51:33
    Ответить
    Враньё.
    • Маггинавторое
      05 июня 2020 г., 17:46:41
      Ответить
      Не, реально кошмарят
  • Мопс
    05 июня 2020 г., 18:14:04
    Ответить
    Маска должны быть на рту и на носу!
    • Гольфик
      05 июня 2020 г., 18:24:49
      Ответить
      Шо, две маски натягивать?
      1
    • Зайчик
      05 июня 2020 г., 20:23:26
      Ответить
      Можно маску Зайчика тогда, а под нее обычную.
  • (";")
    05 июня 2020 г., 19:06:24
    Ответить
    На фото показанно как маску носить? Теперь понятно.почему пол города ее так носит)
    • Тележопик
      05 июня 2020 г., 21:31:36
      Ответить
      Маски надо носить правильно. Это правильно. Но я очкарик. И если нести маску правильно то мгновенно запотевают очки и нихрена невидно. А это тоже опасно: можно споткнуться и упасть, получить травму.
  • Маска
    05 июня 2020 г., 22:58:57
    Ответить
    Прав народ: почему Глава демонстрирует пофигизм и не носит маску и перчатки при нахождении в общественных местах?
  • Саня
    06 июня 2020 г., 22:47:08
    Ответить
    Зарарили
    (отм) по магазинам ходят?Что-то никого не видел.Народ на 90% не носит маски,в том числе и продавцы в магазинах.Сидели мы дома и не было больных,а потом припёрлись гастеры и пошел процесс.Какого хрена вообще так сделали?Мэр пусть отвечает за распространение.