23:46, 06.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В дни новогодних каникул сыктывкарцам подарили балет (Видео)

;

6 января на сцене Государственного театра оперы и балета РК состоялась премьера хореографической программы "Танцы pro...". Феерическую смесь классики, джаза и модерна на суд зрителей представили солисты и артисты балета театра. Постановкой руководил приглашенный хореограф, главный балетмейстер Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга Владимир Романовский.

IMG_6814.jpg

Фото БНКоми

Хореограф-постановщик прибыл в Сыктывкар 1 декабря прошлого года, а за 8 дней до наступления нового года артисты "сдали" новый спектакль.

- Сначала нам казалось, что нереально подготовить такой объем за столь краткие сроки, - признались после премьеры участники проекта. - Материал такого жанра, эта гремучая смесь самых разных стилей - для нас в новинку, после первых репетиций почти у всех непривычно болели мышцы - настолько необычными для нас были па, предложенные хореографом. Но Романовский буквально всех влюбил в себя, ему невозможно было отказать. Артисты совершенно безотказно приезжали по три раза на дню репетировать, костюмеры перешивали костюмы, внимательно выслушивая пожелания постановщика. Он заразил нас своей вдохновленностью и интересом к работе.

IMG_7146.jpg

Результат получился для сыктывкарской сцены тоже весьма необычный. Два отделения балетного концерта в стиле eclectic dance смотрелись на одном дыхании, ни один из зрителей не ушел с представления в антракте. Завсегдатаи отмечали хорошо поставленный свет, необычные, яркие и оригинальные костюмы, драматизм происходящего на сцене. Сидящим в зале не нужно было никакого либретто, все и так было понятно. Все миниатюры проекта объединила одна общая тема - взаимоотношения мужчины и женщины, взаимная, страстная, счастливая и несчастливая любовь. Особенно живо воспринимал зал и те истории, в которых автор явно высмеивал приметы своего времени: любовь женщин болтать по мобильным телефонам, всеобщую склонность к шоппингу, распорядок жизни бизнесменов.

IMG_6709.jpg

Всего за вечер артисты рассказали 20 историй. Отдельно стоит упомянуть и музыку. Она тоже поразила своим разнообразием. В программе прозвучали композиции Вивальди, Чайковского. Шопена, Штольца, Пьяццоллы. Компанию им неожиданно составили Элвис Пресли и Том Уэйтс. Также в программе был использован фрагмент мюзикла Коулмена "Милая Чарити", в котором артисты воспроизвели хореографию Фосса. А на музыкальный отрывок из фильма "Мулен Руж" Романовский поставил эффектный и страстный танец в черно-красных тонах.

Не обошлось без ЧП. Один из артистов балета, участвовавших в проекте, Артем Кудряшов в конце первого отделения повредил спину. Молодому человеку вызвали карету "скорой помощи". К счастью, врачи приехали быстро, артисту оказали медицинскую помощь, и он смог выйти на сцену. Зрители ничего не заметили.

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

1956

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Нетеатрал
    07 янв. 2012 г., 0:35:07
    Ответить
    Может быть, вечер и удался
    А днем показывали кошмар, названный "Алиса. Возвращение."
    Дети постарше кричали: "Это не та Алиса!", дети помладше окончательно запутались в Шалтаях-болтаях, Джокерах?! и Красной Королеве, а также двух шляпниках.
    Уровень ниже всякой критики, думаю после премьерного спектакля ни разу зал не наберут, в свою очередь всем знакомым расскажем, что лучше детям настроение этим не портить. Бедный Кэрролл.
    Все-таки местный театр - художественная самодеятельность. Одно дело Муралев и Измалков в Сильве, а другое - москвич Борисенко и Измалков, одно дело - местная постановка, а другое - Сыктывкарса тулыс.
    • Спасибо, что рассказали
      07 янв. 2012 г., 1:28:06
      Ответить
      днем показывали кошмар, названный "Алиса. Возвращение."
      Я теперь каждый раз в каждом театре в кассе спрашиваю классическая постановка детской сказики или выверты режиссерские. Знаете, НИ РАЗУ!!! не сказали. что классическая. Мало нам Офелии, распятой на рояле Гамлетом, так еще и детей театру не жаль. Уродуют, самоутверждаясь, даже и детские сказки режиссеришки, ну невозможно ребенку показать что-то путное стало. Как не стыдно, совсем уже профессионализм что-ли растеряли, не могут поставить добротно, нормально сказку без того, чтоб в очередной раз не изгалиться над произведением.
  • Спасибо за вечер
    07 янв. 2012 г., 1:39:30
    Ответить
    Танцы PRO
    Отличное шоу! Спасибо всем кто в нем участвовал!
    Смотрелось на одном дыхании. Молодые танцоры поражают искренностью, может быть потом это уйдет, но пока они просто зажигают зал.
    Сходите посмотрите, такое у нас редкость
  • я сам прихожу
    07 янв. 2012 г., 10:45:03
    Ответить
    Всем создателям чудесного спектакля огромное спасибо. Владимиру Валентиновичу Романовскому, балету театра - bravissimo!
  • правдоруб
    07 янв. 2012 г., 23:36:08
    Ответить
    нетеатралу
    может это вы запутались и в Джокерах и в Королевах ? Сюжет созданный либреттистом уже представлял собой далеко отличный от Кэролла вариант,ну и композитор Баскин постарался...Оригинальный Кэролл не может быть не поставлен,не решён как-либо и даже не читаем,по известным причинам своей "не детской" специфики...Кто виноват, что всем безумно нравиться одно лишь название "Алиса в стране чудес" и никто не может ни понять,ни объяснить - о чём собственно эта "сказочка"...Режиссёр не самоутверждался абсолютно,ему это просто незачем ,а просто из имеющегося изначального,авторского материала-Баскина и к...а попытался собрать мало-мальски доступный для понимания, именно - детский спектакль...о чём вполне свидетельствуют апплодисментики этой самой взыскательной публики.
  • Х. Моржевой
    08 янв. 2012 г., 2:47:11
    Ответить
    Газеты надо было девушкам в руки дать местные - Югыд Туй, Красное Знамя Севера...
  • олеся
    10 янв. 2012 г., 22:40:55
    Ответить
    танцы pro
    это театр и там должно быть искусство которое трогает душу,а вы видели шоу!мне спектакль не понравился!
  • Елена
    11 янв. 2012 г., 11:35:48
    Ответить
    танец с мобилками
    подскажите, пожалуйста, музыку!!!