23:11, 07.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Фестиваль национально-культурных автономий Коми впервые прошел в Финно-угорском этнопарке (Видео)

;

На празднике «Зимняя Ыбица» в Финно-угорском этнокультурном парке сегодня встретились представители национально-культурных автономий Коми. В конгресс-холле этнопарка прошел Рождественский фестиваль «Новогодний хоровод».

KAB_1683.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Еще до его начала было понятно, что представители разных национальностей и без развлекательной программы рады друг друга видеть. На праздник они привезли свои национальные блюда, которыми с удовольствием всех угощали. Всего в этнопарке собрались более 200 представителей 15 народностей: украинцы, башкиры, татары, белорусы, болгары, коми-ижемцы (изьватас), коми и коми-пермяки, армяне, немцы, грузины, азербайджанцы, устьцилемы, евреи и представители Вологодско-вятского землячества.

KAB_1770.JPG

- В Коми живут более 130 национальностей. Сегодня здесь первый фестиваль национально-культурных автономий. И не случайно он проходит именно в Ыбе. Финно-угорский этнопарк - это не только центр финно-угорского мира, но и центр единения всех народов, живущих в Коми, - рассказал заместитель министра национальной политики Коми Анатолий Лазицкий. - За прошлый год мы провели более 1000 различных мероприятий. В наступившем году нас ждет не меньше событий — открытие Дома дружбы, Дни немецкой культуры, белорусской культуры, спартакиада НКА и многое другое. А этот фестиваль обязательно станет ежегодным.

KAB_1743.JPG

KAB_1792.JPG

Отдав дань уважения самому светлому православному празднику - Рождеству, представители разных народов, живущие в Коми, перешли к своим традициям, сохраненным в танцах, песнях, стихах и кулинарных рецептах. Кстати, рецептами национальные повара с удовольствием делились со всеми желающими. И если ингредиенты блюд восточной кухни можно было определить по ароматам, заполнившим большой зал конгресс-холла полностью, то секреты национального меню, например, коми-пермяков и изьватас нужно было уточнять отдельно.


Фото смотрите здесь.

908

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • andrey
    08 янв. 2012 г., 0:05:14
    Ответить
    baza danyh
    Вы найдете любую информацыю, которая хранится в базах даных РФ!
    Уникальная программа «Онлайн архив» была разработана ведущими российскими экспертами в области генеалогии и высоких технологий. Программа позволяет найти любую информацию о фамилии каждого человека:
    http://polezno-2012.info/familarhiv/?page=19
    • 147
      08 янв. 2012 г., 0:33:01
      Ответить
      ах ты скотоп*др спамерский, а ну брысь отсель. Захотел на смсках заработать, школоло?
  • Волшебный
    09 янв. 2012 г., 2:52:29
    Ответить
    Вместо декорации - чудесный зимний пейзаж за окнами конгресс-холла! Красота!!!
  • коми
    10 янв. 2012 г., 10:35:17
    Ответить
    хм...
    А где коми землячества? опять им места не хватило???
    • Слаутин
      10 янв. 2012 г., 16:29:26
      Ответить
      Ыбица
      Мы же и так в Коми, какое может быть землячество?
      Думай, о чем пишешь!