11:46, 10.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Блогеры отметили волшебство «Зимней Ыбицы», «замороженность» публики и вежливость полицейских

Сыктывкарские блогеры "наперебой" описывают свои впечатления от посещения спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица», который прошел 6-8 января в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб и 9 января на республиканском стадионе. Авторы дневников в «Живом журнале» отметили разнообразие развлечений для взрослых и детей на мероприятии, а также «порадовались волшебству», которое подарили знаменитые российские фигуристы.

crazy_zhu_2.jpg

Юные фигуристы ждут своего выступления на "Зимней Ыбице". Фото из блога crazy-zhu


Блогер crazy-zhu побывала 8 января в Финно-угорском этнокультурном парке и 9 января на Республиканском стадионе. Девушка большую часть своего поста посвятила своему сыну, с которым приехала в село Ыб.

- Кто читает bnkomi.ru и komikz.ru всяко его наглую хитрую моську и синюю шапку уже видели. И это, ребята, вовсе не потому, что мои друзья-знакомые-фотографы снимают только моего ребенка, а просто так случилось, что он носился везде. участвовал во всех развлечениях, первым бежал за Лисой на сказочной тропе и отгадывал загадки. что еще? он, разинув рот, следил за лыжниками, играл в снежки и бегал с валенками, долго наблюдал за сноубордистами, споря сам с собой, кто прыгнет выше... за какие-то копейки мы взяли напрокат плюшки и накатались вдоволь, - написала crazy-zhu.

crazy_zhu.jpg

Фото photoshopsha

Бытовая часть праздника не вызвала у девушки вопросов. Блогер отметила, что вместе с сыном они отлично и вполне бюджетно пообедали в местном кафе, где «было завались всяческой еды, а горячий чай и вовсе раздавался бесплатно».

Свой рассказ о финальном дне «Зимней Ыбицы» 9 января crazy-zhu дополнила многочисленными фотографиями и небольшими комментариями.

- Вместе с именитыми спортсменами на сыктывкарский лед вышли совсем юные. Ухта, Сыктывкар, Воркута и Усинск выставили лучших юных фигуристов, кандидатов в мастера спорта, обладателей юношеских и спортивных разрядов. Вот так они грелись в теплых «гримерках», ожидая своей очереди, - написала блогер.

Блогер radiodiva написала, что из всего праздника 9 января на Республиканском стадионе ей удалось посмотреть только на фрагмент выступления певицы Бьянки и блок фигуристов.

- Сначала выступали наши ребята (юные фигуристы из разных городов Коми - БНКоми), молодые совсем, дети, можно сказать. Кандидаты в мастера, перво- и второразрядники. Вот тут мне стало обидно за столицу нашей республики (и гордость обуяла меня за родную Ухту): сыктывкарские ребята (за редким исключением) выступали очень слабо, много падали, не поразили ни костюмами, ни музыкой, ни хореографией. Очень слабо, уныло даже, я бы сказала. А вот ухтинские товарищи (и с ними барышня из Воркуты) были круты! Совсем другой уровень. Во-первых, музыка! Не сыктывкарские безвкусные тритатушки-тритата, а осмысленные, красивые, подходящие и ребенку, и хореографии мелодии. Во-вторых, пластика. Руки-ноги плавные, красивые, точные! Все точки ставились, все прыжки прыгались. В-третьих, артистизм, обаяние, улыбка. Небо и земля, - написала девушка.

Особо в своем посте radiodiva отметила публику, которая собралась на Республиканском стадионе. По ее мнению, «народ у нас почему-то заморожен намертво, будто у нас не -2 градуса, а все -40!»

- Из двадцати человек, что окружали нас, аплодировали и кричали только мы с Костей, у остальных - руки по карманам, будто и не надо артистов благодарить за работу. Досадно, - написала radiodiva. - И даже нашим чемпионам расчудесным аплодировали сыктывкарцы из-под палки. А чемпионы были......ах, ну до чего хороши! Сегодня я видела настоящее волшебство, друзья!

Блогер info обрадовался тому, что ему случайно удалось сфотографироваться с Йоулупукки. Свой пост он назвал фразой из известной рекламной M&M's «Он настоящий?! - Они настоящие!»

info.jpg

- Главное впечатление дня - случайная фотка с тем самым Йолупукки. Очаровательная девушка-Эльф, завидев мою скромную даже не камеру, предложила совместное фото. Не думаю, что мечтал об этом, но ходячий образ Кока-Колы теперь и в моей коллекции. Кстати, пользуясь случаем, я его спросил про фильм, про который рассказывал накануне. Он ответил, что смотрел, но считает, что режиссёры что-то там перепутали и он на самом деле не Эльф, а настоящий Санта Клаус из Лапландии. И уж тем более, якобы, не рождественский козёл (Прим. - прямой перевод Joulupukki)! Как бы то ни было, финский дед был весьма добр и ничего сенсационного так и не сказал, - написал info.

Блогер seringvar признался, что не является поклонником фигурного катания, но его близким выступления олимпийских чемпионов и чемпионов мира Алексея Ягудина, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Марии Петровой и Алексея Тихонова очень понравились. Он ушел со стадиона после номеров спортсменов, однако через некоторое время вернулся. В это время на сцене выступала группа «Серебро».

- Посмотрели на группу толи «стрелки», толи «белки», толи «мелки». Все так же валил снег. Но тут же рядом с тремя девочками на сцене катались фигуристы, там шел мастер класс. Это мне очень понравилось. Я просто был в восторге. Куча детишек и маститые дяди и тети им показывали разные фигуры и дети добросовестно делали. Простоял завороженный почти час и пошел домой после ухода фигуристов, - написал seringvar.

Несмотря на то, что праздник «получился неплохой», блогер считает, что население его не поддержало. По его мнению, этому есть две причины: платный вход и большое количество полицейских, которые, к слову, «были очень вежливые и улыбчивые».

Блогер rvshahova призналась, что согреться на республиканском стадионе ей помогали чай, шуба и пимы. Она стойко дождалась выступления спортсменов и отметила понравившиеся номера:

- Особенно понравился танец Максима Маринина и Таятьны Тотьмяниной под песню Киркова «Снег». Такой нежный танец и... тихий снегопад! Ягудин - молодец! На одном дыхании! Наши звездочки - тоже молодцы! (видела их впервые). Особенно ухтинские фигуристы.

Организаторы «Зимней Ыбицы» благодарят Коми филиал ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Парма-Информ» за предоставленную техническую поддержку интернет-трансляции!


907

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • блогеры-журналисты
    10 янв. 2012 г., 14:44:29
    Ответить
    Одни журналисты пиарят других журналистов (да правозащитников - но о них лучше уж помолчать). Специально посмотрел блоги - все журналисты и филологи, пишут, поскольку до конца не могут реализоваться в своих передачах и газетах - там зачастую не выскажешь своего мнения и надо быть объективным, а блог (личный журнал) по своему определению тенденциозен.
    Впечатление осталось следующее: все эти записи не для общественного пользования, для узкого круга, пусть бы такими и оставались
  • Блогеры отметили волшебство «Зимней Ыбицы»,
    10 янв. 2012 г., 15:36:13
    Ответить
    Мы и сами в состоянии просмотреть блоги, при необходимости
  • Коми
    10 янв. 2012 г., 19:53:55
    Ответить
    Все журналисты славят Ыбицу и Гайзера.Им за это хорошо платят и разрешают печататься и быть в эфире.Пример Левицкого-задолбал всех,но хорошо заработал.Но ни один журналюга не задался вопросом:почему в столице Коми нет ни одного приличного крытого катка тысяч на 5 зрителей?Как например в Воркуте,Ухте.Но гости и именитые спортсмены это хорошо заметили,когда их приглашали в этнодеревню Ыб,а привезли в Сыктывкар на открытый всем ветрам фиговый лёд и падающим снегом.У них сложилось впечатление о столице Коми как о деревне,где понятия не имеют что такое фигурное катание,где им надо заниматься,и в каких условиях.Есть в Воркуте и Ухте бассейны и хорошие тренера-есть результаты.В Сыктывкаре-нет.У Гайзера,правда есть надежда сделать Ыбицу центром международного спортивного ориентирования с элементами финно-угорских забав,но Сыктывкар туда не поедет.Надо строить в столице несколько крытых катков:Эжве,Орбите,Центре.Тогда можно приглашать Олимпийцев на мастер-класс.
    • Елена
      11 янв. 2012 г., 1:46:49
      Ответить
      Чего-чего? В Ухте есть крытый каток с искуственным льдом? Это который тренировочный в прошлом году в Сосногорске построили? Или в Воркуте Олимп рассчитан на 5000 мест? И с чего Вы взяли, что в Сыктывкаре нет хороших тренеров по ФК? Очень сильно ошибаетесь. А что касается "приличного" катка на 5000 мест - зачем? Чтобы, как в других городах, закрывать лед ковролином и концерты проводить? Нет уж, лучше тренировочный, зато дети заниматься могут каждый день.
  • поддержу Коми
    10 янв. 2012 г., 20:29:11
    Ответить
    Прав на все 100! Надо строить, строить и строить! Только так можно рассчитывать на здоровое как физически так и морально поколение! Надо отрывать их от соски с пивом, сигаретами, наркотой!
  • Елена
    11 янв. 2012 г., 1:26:01
    Ответить
    Спасибо, конечно radiodiva за мнение, но зачем сравнивать несравнимое? От Ухты и Воркуты приехали ребята 1998 года и старше (за исключением вундеркинда Алиева, который 1999-го), а от Сыктывкара катались дети 2002-2000 года! Даже миниатюрная ухтинка Соня Федорахина и та 1998 года! Как можно сравнивать действительно бесподобную пластику 15-летней Арины Шаповаловой и хореографическую и эмоциональную подготовку 9-летних девчонок? Причем падали эти самые девчонки, потому что прыгали двойные прыжки, те же самые, и даже сложнее, чем исполнил Ягудин! И именно этим девочкам, которые показались radiodiva слабыми и унылыми, сегодня нет равных в их возрасте ни в Ухте, ни в Воркуте. У некоторых из "слабых и унылых" в арсенале аксель и полный набор из пяти двойных прыжков, которые как-то сложно было прыгать, катаясь чуть ли не сугробе. И вращения 2-3 уровня. В то время как 90% их сильнейших иногородних соперниц, как показали последние соревнования, прыгают лишь аксель, остальные 10% еще двойной сальхов (самый простой двойной прыжок). А вот понравившиеся radiodiva (да и мне они тоже очень нравятся) девочки из Ухты и Воркуты по возрасту должны прыгать тройные прыжки, так что естественно, что они без труда справлялись с двойными.
    И каким костюмами должен был поразить третьекласник в 10-градусный мороз? Голыми руками и шеей? Есть, есть у них соответствующие костюмы, но они, простите, не для этого льда, поэтому и одели их тренеры в олимпийки и комбинезоны.
    К слову сказать, подбор музыки соответственно возрасту и хореографическая постановка "тритатушек", равно как и их исполнение, уже неоднократно на очень приличном уровне оценивалась на выездных соревнований специалистами(!!!) российского масштаба.
    • была там
      12 янв. 2012 г., 15:12:20
      Ответить
      как сказал тренер из северного города коми. Никому не нужно фигурное катание в Коми Ездят на соревнования за свой счет. А без соревнований - спорта нет! Одним кубком федерации Коми сыт не будешь. нужно выезжать все время
      Дорогое это удовольствие. Одни коньки 30 тысяч минимум стоят. Катков нет
      В Сыктывкаре сколько открытых катков? За гостиницей сыктывкар и тот разрушили, теперь дом там строят Ягудин не зря сказал, что начинали они с открытых
      катков
      Потому и нет чемпионов в России С чем выйдем на сочи?! Ничего ждать не приходиться к сожалению
      • Елена
        14 янв. 2012 г., 18:59:33
        Ответить
        Я знаю, что на соревнования ездят за свой счет. Я знаю, сколько это стоит. Я знаю, сколько стоит хорошее платье для выступлений. И знаю, сколько стоят коньки - 30 тыс. - это если ботинки Graf и лезвия Gold Seal - но это уже выпендреж чистой воды. Хорошие коньки для двойных прыжков стоят 15 000 р., для тройных - чуть за 20. Что касается открытых катков, то 20-30 лет назад начиная на них, можно было стать чемпионами, сегодня - нельзя. Другой уровень конкуренции. И исправлять ошибки "естественного льда" потом ой как трудно!
        В Сыктывкаре всего лишь за год существования крытого катка дети совершили такой рывок, что уже в этом году вполне на равных соревновались с воспитанниками школ олимпийского резерва на таких соревнованиях, где они раньше выше последних мест не поднимались.
        А фигурное катание в Коми нужно. Прежде всего, детям. Ну и леший с ним, что все за свой счет - возили, возим и возить будем.
        А на Олимпиаду в Сочи, кстати, сегодня одна из первых претенденток -14-летняя Лиза Туктамышева, которая родилась, выросла и тренировалась в недалеком от нас городе Глазов.
  • сам видел
    11 янв. 2012 г., 9:52:03
    Ответить
    Блогеры отметили волшебство «Зимней Ыбицы», «замороженность» публики и вежливость полицейских
    Вот уж такое было "волшебство".Вот уж настроение народа на трибуных не сфальсифицируешь.
    • блогерам
      12 янв. 2012 г., 15:13:24
      Ответить
      А фигуристы отметили теплоту публики. Видимо блогеры где-то не там были или не в том уже состоянии
      На Джокера да - не реагировали. Кому он нужен? Сам с собой пел бедный
  • строитель
    11 янв. 2012 г., 12:51:10
    Ответить
    у царьков хер земельки возьмешь под строительство
  • Виктория
    12 янв. 2012 г., 0:03:01
    Ответить
    Полностью согласна с Еленой!

    radiodiva,зачем так критиковать!
    я уверена что вы не профессионал в фигурном катании.Вы не понимаете о чём пишете!