content/news/images/113537/BOB_1378-1_mainPhoto.jpg
18:38, 18.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам рассказали о поэтапном ремонте Октябрьского проспекта

В столице Коми планируют отремонтировать главную дорожную артерию города – Октябрьский проспект. Работы будут проходить в несколько этапов. Сейчас ведется ремонт ливневой канализации, потом будет санация труб и только после подрядчик приступит к асфальту.

Сыктывкарцам рассказали о поэтапном ремонте Октябрьского проспекта
Фото Виктора Бобыря

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия на тему реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заместитель начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Дмитрий Седьюров, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о ремонте Октябрьского проспекта. Сейчас начата работа по ремонту и прокладке ливневой канализации, она завершится 30 июня. Предстоит заменить 125 метров трубы ливневой канализации.

С 1 июля по 10 августа начнется замена водопровода центрального холодного водоснабжения методом санации – всего 621 метр. Работы будут проходить в несколько этапов: первый - от улицы Орджоникидзе до улицы Красных партизан, второй – от улицы Красных партизан до улицы Чкалова.

Только после завершения этих работ до 30 сентября будет восстановление дорожного полотна протяженностью 890 метров. Первый этап – от улицы Красных партизан до дома №121 по Октябрьскому проспекту, второй – от улицы Орджоникидзе до улицы Красных партизан.

О ремонте Октябрьского проспекта власти города заговорили еще в начале 2020 года. Изначально планировалось полностью перекрыть главную магистраль Сыктывкара 3 февраля, что могло привести к транспортному коллапсу. В ситуацию вмешался экс-глава Коми Сергей Гапликов. По его просьбе администрации города совместно с общественностью и экспертами проработала альтернативные варианты решения задачи. Остановились в итоге на методе санации. Для его реализации требуется вырыть один котлован на пересечении улиц Чкалова – Октябрьский проспект, огородить его и специальной техникой провести очистку старой трубы от коррозии, затем вставить так называемый «чулок», который присаживается в качестве защитного пластикового слоя на трубу. Этот способ предполагает организацию автомобильного движения по обеим сторонам, что не даст возникнуть транспортному коллапсу. Примерная стоимость проекта – около 30 млн рублей.

977

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • КомиЗяк
    18 июня 2020 г., 18:44:12
    Ответить
    Заместитель начальника управления ЖКХ администрации ответил на вопросы....а чО не слесарь Патапкин?
    1
    • Это мелко
      18 июня 2020 г., 20:21:33
      Ответить
      А кого в случае чего делать крайним? Не женщину-мэра же, которая в этом деле ничего не понимает?
      • Людь
        19 июня 2020 г., 6:22:34
        Ответить
        Вы лучше спросите где мэр сейчас?
        • ЦИК
          19 июня 2020 г., 8:59:22
          Ответить
          Предлагаю голосование, кто верит что сделают всё в срок ставит ЛАЙК, кто понимает, что как всегда накосячат и ничего не смогут ставит ДИЗ.
          3
  • 111
    18 июня 2020 г., 20:29:02
    Ответить
    Чё он гонит, что с 1 июля закрывают дорогу для санации. Деньги уже Гапликов дал? Тормоз этот зам начальника, вообще не в курсе дел, позвони в водоканал, они тебе расскажут ситуацию на сегодняшний день
  • А
    18 июня 2020 г., 20:51:02
    Ответить
    "Этим летом в столице Коми планируют отремонтировать главную дорожную артерию города – Октябрьский проспект....Только после завершения этих работ до 30 сентября будет восстановление дорожного полотна " ну как бэ это уже очень будет