21:26, 11.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Поэт из Усть-Цильмы стал обладателем премии «Молодой Петербург»

Выходец из Усть-Цильмы, поэт Олег Чупров получил премию «Молодой Петербург 2011» в номинации «Легенда» за вклад в дело воспитания молодых литераторов. Очередная церемония вручения престижной литературной премии состоялась в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба представительства Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе.

1.JPG

Фото nbrkomi.ru

В состав жюри «Молодого Петербурга» вошли известные российские литераторы Дмитрий Мизгулин, Глеб Горбовский, Алексей Ахматов, Виктор Речетов и Роман Всеволодов. Именно они отобрали 10 лауреатов из числа молодых писателей, поэтов, сценаристов и литературных критиков, произведения и публикации которых признаны литературным сообществом и вызвали большой отклик у читателей.

Поэт Олег Чупров помимо собственного творчества в течение многих лет был руководителем поэтических семинаров на конференциях молодых литераторов Северо-Запада, проводимых Союзом писателей России.

Вообще прошедший год был благосклонен к автору 12 поэтических книг и текста Гимна Санкт-Петербурга. Его стихи вошли в ряд российских антологий, информация о поэте включена в уникальное академическое издание - Энциклопедический словарь «Литературный Санкт-Петербург», его имя присвоено Центральной библиотеке села Усть-Цильма. Старейший и авторитетнейший критик Санкт-Петербурга Татьяна Батурина выпустила в свет монографию «Олег Чупров» - историко-литературное исследование жизни и творчества нашего автора, где убедительно связала истоки его поэзии с песенно-былинными традициями Печорского Севера.

Сам же автор своим главным достижением считает издание новой полновесной книги «Время листопада». Помимо стихов о родном крае в неё вошло около сотни фотографий, где читатели увидят не только разных знаменитых людей искусства, с которыми довелось встречаться поэту, но и многих земляков из Коми. В ближайших планах Олега Чупрова, живущего сейчас в Санкт-Петербурге, – творческая встреча с земляками в Национальной гостиной представительства республики в СЗФО, выпуск сборника для детей «Почему летает слон» и нового диска песен «Север, мой Север», посвящённого Коми краю.

Престижная литературная премия «Молодой Петербург» учреждена литературным фондом «Дорога жизни» совместно с обществом «Молодой Петербург» при Союзе писателей России в 2009 года. В общей сложности ее лауреатами стали 37 человек из разных городов России и постсоветского пространства.

Олег Чупров - автор 12 поэтических книг, лауреат Всесоюзного (1973) и Международного (1986) конкурсов. Победитель городских песенных конкурсов – «Весенний ключ», «Мы – петербуржцы», «Весна романса». Несколько лет он руководил литературным объединением в Луге. Также Олег Чупров удостоен ряда общественных наград, среди них – Большая серебряная медаль и почётный диплом Законодательного Собрания «За выдающийся вклад в культурное развитие Санкт-Петербурга, многолетний поэтический труд и создание текста Гимна Санкт-Петербурга».

1134

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • да уж
    11 янв. 2012 г., 22:06:55
    Ответить
    Очень молодой
    Моложе, только Мирошниченко.
    • ага,
      12 янв. 2012 г., 0:15:54
      Ответить
      и держится бодрячком
      Здоровья ему и успехов на литературном поприще!)
  • Прочитала
    12 янв. 2012 г., 0:02:13
    Ответить
    стихи Чупрова в поиске
    хорошие стихи, простые (а простоту сложно написать) и изложенное перед глазами.Молодец!
  • ГЫ
    12 янв. 2012 г., 7:15:46
    Ответить
    Горжусь!!!
  • Усть-Цильма-Сыктывкар!
    12 янв. 2012 г., 13:18:51
    Ответить
    Олег Чупров такой молодец))))
  • Ильин Анатолий Степанович
    17 янв. 2012 г., 17:42:23
    Ответить
    Низкое качество слов Чупрова для гимна Санкт-Петербурга
    Наиболее заметны следующие недостатки:
    1. "несА- крушим", "смоГВГода", "преА-дА-леть", "санкт пЕ-тЕр- бУрг" - неудачное наложение на музыку.
    2. Неадекватные метафоры "город - как дивный храм", "фрегат бессмертен, как Россия".
    3. Обрывочная последняя фраза "высокая честь - жить единой судьбой".
  • Ильин Анатолий Степанович
    17 янв. 2012 г., 17:44:52
    Ответить
    Предлагаю новые слова гимна Санкт-Петербурга
    1. Великий город, народом возведённый, -
    творение государя Петра.
    Наш сильный дух, на века закалённый,
    не сломят балтийские бури-ветра.
    2. Дни войны – трагичная страница.
    Блокадный хлеб – такое не забыть.
    Нам дальше жить и городом гордиться,
    и беззаветно Родину любить.
    3. Великий город – открытый мир музеев,
    встречают вас стражи сфинксы и львы.
    Всегда пусть Санкт-Петербург хорошеет,
    страны цветок на берегах Невы.
    Святой город Петра, - славься! Ура!