content/news/images/113828/BOB_1386-kopiya_mainPhoto.jpg
13:14, 24.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Удорским охотникам дали месяц на отстрел медведя

Разрешение на регулирование численности охотничьих ресурсов в Удорском районе закреплено в приказе Минприроды Коми. Хищник вышел к Едве, сообщил БНК руководитель администрации муниципалитета Николай Жилин.

Удорским охотникам дали месяц на отстрел медведя
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из приказа о регулировании численности охотничьих ресурсов, с 22 июня по 22 июля разрешено отстрелить одного бурого медведя в Удорском районе. Причина – возможная угроза нанесения ущерба здоровью граждан.

Напомним, год назад в поселке Едва погибла 14-летняя девочка, которую, как предполагают следователи, растерзал волк. Также была версия о нападении медведя. После гибели ребенка Минприроды региона выпустило приказ об отстреле 10 волков в муниципалитете. Для этого сформировали спецгруппу из охотников.

Сразу после трагедии волки напугали 35-летнего сельчанина – в ночь с 6 на 7 августа зверь едва не напал на него. Мужчина успел забежать в подъезд, закрыв за собой дверь. Еще одного волка, вышедшего в поселок на то же место, где погибла девочка, подстрелить не удалось.

По факту гибели ребенка в Едве возбудили уголовное дело по признакам халатности (по ч.2 ст. 293 УК). Экспертиза показала, что смерть девочки наступила от массивной кровопотери. В Удорском отделе СКР по Коми БНК сообщили, что на месте гибели девочки обнаружено подтверждение активных действий хищника: отпечатки волчьих лап на земле, следы зубов на теле и волочения по земле.

БНК

1523

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Миша
    24 июня 2020 г., 13:55:39
    Ответить
    А если не успеют, то что?
  • Правильное решение!
    24 июня 2020 г., 23:23:10
    Ответить
    Всех диких животных (волков, лис, медведей) у населённых пунктов надо отстреливать! Города занимают 1/100000 территории Республики! Животным есть где разгуляться.